Токсоплазмоз у ребенка

Кто сталкивался? Как и чем лечили? Чем он страшен?


Странная Странность
Странная Странность
Городец
0223972
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Токсоплазмоз у детей – причины, симптомы и лечение

Токсоплазмоз – инфекционное заболевание, вызываемое простейшими. Опасность представляет только врожденный токсоплазмоз у детей. Лечение заболевания сложное и не всегда эффективное.
Причины заболевания
Токсоплазмоз вызывается простейшим, живущим в организме домашних и диких животных или птиц, и активно выделяются во внешнюю среду с фекалиями этих животных.
Инфицирование осуществляется 3 способами:
- при непосредственном контакте с животными или с их испражнениями. Непосредственную опасность представляют собой песочницы, грядки и др. участки, где ребенок может проконтактировать с испражнениями животных сам того не зная
- пищевой: употребление в пищу плохо обработанного мяса животных или птиц
- трансплацентарный: от матери к плоду, если та заражена
Непосредственную угрозу для жизни токсоплазмоз представляет для плода или новорожденного ребенка.
Внутриутробно перенесенный токсоплазмоз ведет к формированию пороков развития по большей части несовместимых с жизнью или к внутриутробной гибели плода. Поэтому если у женщины в 1 – 2 триместре беременности диагностируется эта инфекция, то ей настоятельно рекомендуется прервать беременность независимо от ее срока.
У новорожденного острый токсоплазмоз будет проявляться увеличением печени в размерах, параличами, судорогами, нарушением зрения и слуха, утерей жизненно важных рефлексов. Прогноз крайне неблагоприятен.
Для более старших детей, как и для взрослых, приобретенный токсоплазмоз такой выраженной угрозы жизни не несет.
Приобретенный токсоплазмоз может протекать в острой и хронической форме.
Острая форма может проявляться:
• быстрым переутомлением;
• повышенной температурой тела;
• общей слабостью;
• желтухой;
• патологиями зрения;
• увеличением лимфоузлов;
• аллергической сыпью
Хронический токсоплазмоз у ребенка может проявляться жалобами на общую слабость, повышение температуры тела, раздражительность, потерю аппетита, в некоторых случаях даже нарушения зрения. После проведения обследования врач может выявить изменения ЦНС, селезенки, печени, часто поражению подвергается сердечно-сосудистая система. Однако все эти нарушения обратимы при грамотном и своевременном лечении.
Большинство людей не замечает никаких симптомов и заболевание не диагностируется. Опасность токсоплазмоз представляет только для людей со значительно ослабленным иммунитетом, например, при ВИЧ-инфекции или онкологических заболеваниях.
Лечением токсоплазмоза занимается врач-инфекционист. Используются специфические противомикробные и противопаразитарные препараты курсом, а также витамины и иммуномодуляторы для укрепления иммунной системы организма.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

3. Реальность и мифы, или как можно заразиться и как – нельзя.

Дети младшего возраста легко инфицируются при прямом или опосредованном контакте с кошками. Например, играя в песочнице, «выпекая куличики» и пытаясь пробовать их на вкус. Если во дворе есть кошка, которая в теплое время года испражняется в песочнице, то существует реальная возможность того, что ребенок проглотит ооцисты. Вторая ситуация – прямой контакт со своей домашней кошкой. Если ее кормят сырым мясом, то рано или поздно животное инфицируется и начнет выделять ооцисты. Кстати, девочки этого возраста инфицируются чаще, чем мальчики в результате особенностей поведения в отношении животных (мальчики реже девочек таскают кошку на руках, но чаще бросают в нее камнями и палками). Заражение дошкольников при употреблении недостаточно термически обработанных мясных продуктов встречается значительно реже.

С возрастом увеличивается частота инфицирования при употреблении недостаточно термически обработанных продуктов, контаминированных токсоплазмами, в результате расширения питания, в процессе самостоятельного приготовления пищи, а также формирования поведенческих особенностей. Заражение ооцистами возможно, например, если лежа на траве, на даче, пожевать петрушку, вырванную прямо с грядки. Если по ночам по огородам бегают кошки, обрадованные свободой и возможностью проявить охотничий инстинкт, то на петрушке могут оказаться (помимо массы микроорганизмов) и созревшие ооцисты токсоплазм.

Женщины достаточно часто инфицируются при опробовании мясного фарша (в среднем, 25 % проб мяса животного происхождения содержат брадизоиты токсоплазм). Способствуют росту прослойки инфицированных и поездки «на шашлык», так как это замечательное блюдо не всегда действительно хорошо прожаривается.

Существуют некоторые другие возможности заражения, в том числе – профессиональные. Так, описаны случаи заражения тахизоитами токсоплазм в лабораториях при работе с этими микроорганизмами. Вероятно, что заражение при повреждении кожных покровов может наступить у ветеринаров, работников скотобоен, хотя убедительных доказательств пока не получено (более высокая частота инфицированности работников этих профессий – не повод для того, чтобы устанавливать здесь причинно-следственную связь).

В литературе имеется несколько описаний массового заражения людей в результате употребления «сырой» воды, содержащей токсоплазмы. Классический пример – вспышка токсоплазмоза в марте 1995 г. на о. Ванкувер (Британская Колумбия, Канада), в результате которой заболело 94 человека (подробности – в статье W.R. Bowie с соавторами «Outbreak of toxoplasmosis associated with municipal drinking water», ).

До сих пор нет ни одного описания заражения токсоплазмами хирургов при проведении каких-либо оперативных вмешательств, в том числе – у больных с генерализованными, септическими, формами токсоплазмоза (ВИЧ-инфекция и т.д.).

Нельзя заразиться токсоплазмами воздушно-капельным путем, при контакте с птицами (если не есть их мясо), наличии в доме даже значительного количества тараканов, блох, крыс и т.д. (их не едят, а они не выделяют возбудителя даже при укусах). Заболевание не передается трансмиссивно.

Токсоплазмоз НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. Несмотря на то, что токсоплазм обнаруживали в свое время во всех биологических жидкостях человека, включая семенную жидкость и вагинальный секрет, количество возбудителя настолько мало, что не может вызвать заражения. До сегодняшнего дня нет убедительных доказательств, что какой-либо человек заразился именно от своего полового партнера.

Токсоплазмами нельзя заразиться при использовании общего постельного белья, одежды, предметов личной гигиены, то есть, контактно-бытовым путем.

Маловероятно заражение от пожилой кошки. Наиболее интенсивно заражаются и становятся на некоторое время источниками инфекции молодые котята (особенно, в возрасте до года), которые быстро растут, «а сил для игры и роста нужно много». Именно молодые животные наиболее активно потребляют сырое мясо, либо «просят» у хозяев, либо охотятся сами. Пройдя через стадию первичного заражения, кошка приобретает иммунитет и, в дальнейшем, перестает быть источником инвазии (повторное заражение не сопровождается половой стадией развития токсоплазм и выделением ооцист в окружающую среду).

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
и вот ещё почитайте очень хорошо расписано про признаки и формы
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Константин
6 лет
Елизавета
4 года
Кострома
У нас тоже подозревали токсоплазмоз. Но слава богу не подтвердился. И врач говорила что он лечится в условиях стационара. А страшен для ребенка тем, что может идти отставание в развитие не большое.(если заражение произошло в утробе матери), а если заразился после рождения то не знаю.
Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
Ирина, мы полгода назад нам даже сказали заболели. лечение назначили вполне простое я бы сказала… я уже перечитала статьи про эту болячку, но интересен опыт мам. а у вас симптомы какие были, почему именно его подозревали?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Константин
6 лет
Елизавета
4 года
Кострома
Странная Странность, У нас с рождения сужены сосуды в головном мозге. Врач предположила сначало инфекцию внутриутробную (токсоплазмоз), а когда я предоставила всю выписку по ведению беременности и у ребенка взяли кровь из вены на токсоплазму то увидили что все отриц. Мы так и не знаем отчего произошло сужение, и врач даже не знает, говорит так бывает.
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Ничем. Просто ей не будут страшны кошки и сырое мясо в беременность))



Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

он у всех, так как очень много людей контактируют с котами, видимо он в скрытой форме у многих. у меня во время антител кучу выявили.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

первый признак это слепота через неделю инфицирования.

Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
МамаЕвгешы Маленькойкнопочки, а вот во время Б все беременные сдают на этот токсоплазмоз в обычной рядовой поликлинике? Или только по показаниям этот анализ? я просто не знаю, сдавала ли я сама его…
Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец

МамаЕвгешы Маленькойкнопочки, это у всех именно такой первый признак? вы какие-то страхи говорите..

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Странная Странность, это не я, а врач-инфекционист с которым мне довелось встретиться во время Б
Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
МамаЕвгешы Маленькойкнопочки, это такой признак у деток, который внутриутробно приобрели инфекцию, у детей, которые при жизни уже-такого нет…
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Странная Странность, нет, он мне говорил не про ребенка а про меня, у меня антитела были выше нормы, когда я спросила плохо это или нет, он спросил, вы видите, я ответила: да, он и говорит ну вот, а первый признак токсоплазмоза это полная слепота, а мне объяснил, что у меня антител и для себя и малышке хватит.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
у меня были кошки в доме я с ними тесно общалась, видимо от них цапнула ооцисты, переболела в скрытой форме и приобрела антитела, при том они появляются по нарастающей. А у меня выше нормы было, в прилично раз, что аж гиня испугалась и направила к инфекционисту. Нужно быть дохликом чтобы им жестко заболеть. Ослепнуть и так далее.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Виктория
9 лет
Воронеж
Как проявился у вас? я, видимо, болела в детстве.т.к. при 1 Б выявили антитела, мама не помнит ничего особенного
Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
Любовь, сыпь на теле.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Виктория
9 лет
Воронеж
Странная Странность, А лимфоузлы, волосы?
Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
Любовь, а что с волосами бывает?? первый раз слышу. лимфоузел немного увеличивался при обострении сыпи, это замечала.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Виктория
9 лет
Воронеж
Странная Странность, Ну вроде вылезают.это мне так врач говорил инфекционист.мол, если лимфоузлы увеличатся, волосы полезут и т.д.-приходи.а там фиг знает.
Пожаловаться
Странная Странность
Странная Странность
Городец
Любовь, вот сейчас читала статьи про эту болячку, там такого ну нигде не. так что это лажа. с волосами у нас все норм.
Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
9 лет
Роман
6 лет
Кирилл
4 года
Иллария
11 месяцев
Минск

Не страшен ни детям ни взрослым! Только во время Б, если до этого не болели.

Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
9 лет
Роман
6 лет
Кирилл
4 года
Иллария
11 месяцев
Минск
Ничем не лечат