Температура ПОСЛЕ бронхита, орви...

Сына переболел бронхитом. В начале болезни была высокая трудносбиваемая температура. На четвердыйидень приема антибиотиков упала и стала постоянно 36.4. И вот в субботу прошли хрипы и кашель, а в воскресенье 37-37.4. Сегодня вообще 37.7.

Самое интнрнсное, что субфебрильный хвост у ребенка помле каждой болезни. Даже сдавали анализ на гормоны щитовидки. Оказались в норме. Эндокринолог сказала, что после болезни тпкое бывает.

Так вот я не пойму: то ль это опять этот хвост или уже новая инфекция? Деть в хорошем настроении, аппетит отличный, признаков болезни нет.

Может у кого было? Если что, анализы пойдем сдавать, просто в поликлинику лишний раз тащиться, где еще больше заразы нахвптаешься, не хочется.


Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
0364041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему после бронхита у ребенка держится температура?

Если держится температура после бронхита, то пациент нуждается в дообследовании, так как важно исключить тяжелые патологии органов дыхательной системы. Важную роль при постановке диагноза играет общее состояние малыша, а также значение температурных показателей.
Бронхит успешно вылечен, анализ крови в норме, воспалительный процесс отсутствует, но почему держится температура?

Незначительный субфебрилитет в пределах 37-37,2?С является нормой. Такая температура может держаться в течение 2 недель после выздоровления. Это реакция иммунной системы на перенесенную инфекцию, организм ослаблен. Но если у ребенка остались симптомы бронхита, или присоединились симптомы нового заболевания, стоит пройти дополнительное обследование.

Необходимо исключить скрытую инфекцию, которая на фоне антибактериального лечения бронхита может не проявляться, а после отмены лечения активизироваться в ослабленном организме малыша. Следует через 2-3 дня повторно сдать кровь. При инфекции обязательно обнаружится воспалительный процесс.

Наиболее опасная причина повышения температуры – пневмония.

Инфекционно-воспалительный процесс может с бронхов опуститься на легкие. В таком случае температура на начальных стадиях будет повышаться до 37,3-37,7 ?С. После лечения бронхита необходимо сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию.

Также стоит удостовериться с помощью обследования, что воспаление бронхов вылечено полностью. Частичное излечение особенно часто встречается после терапии в домашних условиях. Неподходящий антибиотик, неправильно рассчитанная доза или малая продолжительность приема лекарств могут привести к отсутствию должного терапевтического эффекта или возникновению осложнений, в том числе вызванных вторичной инфекцией.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Сдайте общий анализ крови в частной и гадать не нужно. Если это бактериальные инфекции, тянуть нельзя
Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск
У меня в детстве 37.3 держалась подолгу, мама вечно паниковала. Но 37.7 для суфибрильной многовато… или ты ик градусником меряешь?
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Milagrita, Нет, обычным электронным. Но если сомневаюсь, то проверяю ртутным. Да и честно говоря, уже на глаз сама могу прикинуть, сколько температура.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар

Мне кажется, это последствия… организм «добивает» остатки инфекции… так мне кажется, хотя я, конечно, не врач.

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Ольга, Я склонна так думать, тем более не в первый раз. Просто 37.7.- это многовато наверное.

Буду наблюдать, так устала волноваться.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар
Милана Кравченко, Понятно, что переживаешь… А у моей Даши знаешь как бывает — температура 38,5 днем, вялая, спит, ничего не ест, только пьет… Ну вроде как 38,5 можно не сбивать — я и не сбиваю. Нос, горло — в порядке, кашля нет. Наутро просыпается обычная, скачет, ест… Вот это что — непонятно тоже…
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Ольга, Ничего себе, у меня такого не было. Обычно вот после простуд, когда как бы и нет ничего, а темпа есть. Сдаем анализы — норма. Понаблюдаю, если что завтра повезу в поликлинику…



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алексей
7 лет
Новолукомль

А у нас наоборот после болезни всегда несколько дней 34,5-35

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Виктория, Я много болела бронхитом в начальных классах и у меня вообще никогда не было температуры. Я тогда думала, что это классно))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

рентген делали?

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
СветланаВ, Нет, до этого недошло, т к хрипы были несильные влажные, анализ крови на шестой день болезни хороший…
Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Кстати, с сыном так было, бронхит, а через неделю выздоровления только педиатр догадалась снимок сделать, были жалобы… Ну и пневмонию получили
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Ого, а кашель или хрипы у него были? Ну, когда воспаление уже пошло?

Илья уже болел два раза под ряд в 6-7 месяцев бронхитом, чуть дело до снимка не дошло. И тоже 37.4 чуть ли не две недели была.

Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, И кашель остаточный и глухие хрипы

.мой тебе совет, добивайся снимка, ему от этой микродозы ренгена ничего не будет… зато спокойна спать будешь

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Думаешь стоит....

Добиться несложно, ипросто я в шоке с местной детской консультации. Попасть на прием -это минимум два часа отстоять в очереди с кашляющими и чихающими. Если и здоров, зацепишь что угодно. Я днем с ними одна, в прошлый раз после стояния в очереди заболела и Женя. Педиатр в понедельник на приеме сказала, что может уже новая инфекция — немудрено в таких очередях. Сказала наблюдать, иесли что к ним. Посмотрю пока, если что завтра повезу. Но у Ильи нет кашля и хрипов, надеюсь, что все обойдется.

Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Да конечно… страшно коли так… наблюдай за ним, еслинет кашля и хрипов может действительно все обойдется...

Как вы вообще?)

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Спасибо, нормально у нас всё)) ну вот две недели в хворях. Это край, конечно. А так отлично.

Муж пришёл с работы и мы заглянули Илье в ротик, а там десна посинела в районе следующего зуба. Может ещё и это роль сыграло. Завтра вызову на дом, если растемпературится. Нечего нам там в очереди собирать заразу.

Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Кстати да, у меня малая после года дала джазу с зубами, только темпа была и больше ничего

Поправляйтесь)

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Спасибо, надо стараться!

У Жени температуры не было, зубы вылезли более-менее тихо. А Ильюша наверное решил, что я легко отделалась. В середине февраля была темпа около 39, сопли. На приёме педиатр ахнула, что десна набухшая и синяя. Всё прошло, а зубы вылезли через месяц. Вот поди пойми.

Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, С сыном проблем в плане зубов не было, как-то повылазили тихо и я даже не помню что я плохо по ночам спала, а вот у Маши как у Ильи… ох бедные карапузы
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Ох дааа..

Вот проснулся, снова температура 37.9

Вызвала врача, после обеда придет, послушаем, что скажет...

Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, конечно да… это не нормально… спроси про снимок, просто спроси, стоит ли?
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Спрошу в любом случае! Не могу сказать, что педиатры тут бестолковые, но выскажу свои опасения.
Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Вечером напишу
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, В общем, идем завтра сдавать анализы. Хрипов никаких нет, точно не воспаление легких. Со слов врача. Но аб уже успела назначить. Решила, что до результатов не буду давать.
Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Ну там проще пришла без очереди сдали и пошли домой
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Ага, врач не брала с собой бланки для направления на анализы. Говорит, зайдете и скажете, мол, так и так, дайте направление на анализы. Ну да, зайдешь там просто так. Прорвусь как-нибудь.
Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Нужно принять озверина
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Все, уже сдаои и приехали домой. Правда утром было 38.9

Но легко сбилась, аппетит нормальный был. Десна сверху синюшняя...

Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Ждем анализы
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Звонила им, сказали, что анализ хороший

Я не уточнила, насколько хороший, потому что у них там все в спешке. Одна медсестра и на приёме, и на регистратуру(я с 8года раза дозвонилась). Завтра уточню, поедем с Илей, Если бы что-то серьезное очень, то, думаю, анализы не могут быть даже относительно хорошими… аб давать не буду пока

Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Милана Кравченко, Но ты же сбиваешь после 38,5? сейчас какая? Я не суеверная… но есть один способ, я когда с Машей мучалась и отчаялась и этот способ попробовала, и не знаю… от этого или нет… помогло...

А в ЛС

А свечи противовирусные ставила?

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Диана Прекрасная, Выше сбиваю, т к конечности и губы становятся холодные и синие.

Противовирусные ставила...

Пожаловаться
Лейсан Байбикова
Лейсан Байбикова
Уфа
У нас так было. Не подошли антибиотики, нам прописали уколы, после 5 шт все прошло
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Лейсан Байбикова, Так у нас уже стабилизировплась температура, прошли хрипы -значит аб подействовал, а тут на тебе снова(((
Пожаловаться
Диана Прекрасная
Диана Прекрасная
Мария
9 лет
Иван
6 лет
Осиповичи
Лейсан Байбикова, Да, и у нас так же! пили суммамед, через три недели здравствуйте, температура 39,2! Уколы всю заразу и убили, а после уколов пришел диатез