Что делать если у ребенка повышенные печеночные ферменты (АСаТ, АЛаТ, билирубин).

Этот пост я пишу для тех, кто возможно с этим столкнулся. Ибо меня часто об этом спрашивают. Здесь я просто попытаюсь кратко собрать всю информацию, которую мне удалось найти за эти пару лет. Сделано для того чтобы мамы не теряли времени на поиск информации!)))

Впервые повышенные ферменты могут появиться сразу после рождения. Так называемая желтушка новорожденных или гипербилирубинемия, вполне естественное явление. Развивается в первые дни жизни. Главное не допустить повышение билирубина выше 300 – такое повышение, влияет на работу мозга. Если такое происходит, то чаще всего проводят стационарное лечение, схема и методы на усмотрение врача. Также есть смысл сделать УЗИ, на то чтобы исключить болезнь Касаи, артрезию желчевыводящих путей. Также не рекомендуется никакая вакцинация при подтверждённым анализами резус-конфликте. Врачи об этом знают, но и мамам стоит знать))). Также ферменты могут повышаться из-за внутриутробной инфекции (чтобы о них знать или исключить во время бер-ти нужно сдать анализ на ТОРЧ-инфекции, лечение назначается врачем).

Сразу оговорюсь о вакцинации. Прививку гепатит, делают в первые 12 часов жизни. И если у ребенка желтушка, то на прививку грешить не стоит. В вакцине гепатита нет вируса. Нет даже мертвого вируса, только его оболочка. Другой вопрос о целесообразности прививки гепатита в первые же часы жизни. Мне кажется это спорно, т.к. гепатит передается только от родителя к ребенку, через переливание крови, либо половым путем. МОЕ МНЕНИЕ (не навязываю!) прививку ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит делать, если ребенок входит в группу риска.

1)Незначительное повышение печеночных ферментов в первые полгода допустимо, если вы принимали во время беременности много лекарств. Или если ребенок принимал лекарства ферменты тоже могут повышаться в любом возрасте.

2)Также стоит помнить о соотношении Де Ритиса, это соотношение АСаТ к АЛаТ, азначение коэффициента в норме составляет 1,33±0,42 или 0,91-1,75. Если ваши значения входят в эту норму, значит все хорошо, даже при увеличении. Если ферменты повышены в разы, есть смысл стать анализы и консультироваться у гепатолога. Что сдаем:

Гепатит B,C (гепатит А или болезнь Боткина можно выявить по внешним признакам);

Анализ на оппортунистические инфекции;

УЗИ органов брюшной полости.

При этом стоит знать, что повышение АЛаТ говорит о проблемах с печенью и желчным пузырем.

А вот повышение АСаТ при норме или незначительном повышении АЛаТ, может говорить о проблемах сердца и мышечной ткани. Сдаем:

КФК;

ЛДГ;

ЭхоКГ и ЭКГ сердца.

железо (уровень в крови).

В зависимости от результатов анализов проводится лечение, назначает ТОЛЬКО врач! Также повышение ферментов характерно для некоторых генетических заболеваний, например, целиакия, гемохроматоз, синдром Дюшена/Беккера, различные мышечные атрофии и др. Но в данном случае это скорее сопутствующий симптом. Здесь только консультация генетика.

Как нам рассказали в НИИ ДИ, на последней консультации у гепатолога, изолированное повышение АСаТ при норме АЛаТ, в последние несколько лет стало все чаще встречаться у детей первых лет жизни. На данный момент они собирают такие случаи для статистики и возможной научной работы. В большинстве случаев к 5 годам все становится нормой.

Всем здоровья и крепких нервов!)

Читайте также: норма АЛТ и АСТ у детей


Китнисс Эвердин
Китнисс Эвердин
Санкт-Петербург
018956
Интересные разделы сообщества