Отказ от пробы Манту в школе (мой опыт)

Прочитав на сайте А.Котока, что отказ нужно отнести администрации детского учреждения (напр. зав.дет.садом или директору школы), я принесла секретарю школы две формы отказа:

отказ от противотуберкулезной помощи https://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/345657770/ с учетом всех новых норм и правил и законов в новой редакции от 2014 года.

Только я еще добавила

Проба Манту, как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения (Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ). Кроме того биопробы Манту, р. Пирке, https://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/345657770/), я поняла, что медсестра школы или д/сада не имеет права не давать никакие направления к фтизиатру. Это только в компетенции врача-педиатра, кот. дает направление только по клиническим признакам. И я не знала, что рентген детям до 14 лет в профилактических целях НЕ ДЕЛАЕТСЯ! ЭТО ЗАПРЕЩЕНО! А анализ ПЦР по крови на палочку Коха, который мы сделали в ИНВИТРО, медсестру и фтизиатра не устроил (она при мне звонила ему по телефону).

А тут недавно пришла к нам участковая медсестра и сказала, что мы не имеем права отказаться от Манту, несмотря на то, что малыши у меня домашние))) Если отказываемся, то вся наша семья должна встать на диспансерный учет. Почитайте внимательно форму отказа и вам станет всё ясно, никто не имеет права от нас это требовать.


Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
4368496
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Светлана, так в итоге, кому этот отказ нести? Заведующей д/садом? Не в поликлинике его подписывают, как отказ от прививок? У нас отказ от прививок есть, а вот с Манту из-за этих новых правил проблемы((

Пожаловаться
ксения заречнева
ксения заречнева
Кемерово
Я привита от всего и ребенку делаю все прививки и никаких проблем у нас в садик не возьмут если не будет прививок и все рпрививки мы хорошо переносим и ни разу не болели
Пожаловаться
Юлия Романченко
Юлия Романченко
Краснодар

Девочки, подумайте головой.Вы отказываетесь от прививок, считаете, что поступаете правильно, но вы не думаете о здоровье своего ребёнка.

А когда что-нибудь случается, у всех всегда виноваты медработники....

Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
А может отказываемся, потому что как раз и думаем о здоровье ребенка)))
А что может случиться? Заболеет ли ребенок или нет? Так это не зависит от прививки. Во время эпидемий болеют все и привитые и не привитые. И притом привитых больше. Почитайте у Котока — он историк медицины. Единственно — полиомиелит. Тут под вопросом.
Я столкнулась с тем, что врачи ну не хотят ставить правильного диагноза, когда у ребенка были прививки. В открытую говорят, что у вас, например, коклюш, но статистику мы не имеем права портить. С этим столкнулась не только я, но и некоторые мои знакомые. Я не только коклюш имею ввиду, но есть еще и др. заболевания, кот. болели привитые детишки.
Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск
а что прививка дает? вы лично от чего привиты сами?
Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск
а у нас хитрые… тот же полиумелит сделают тольо после акдс_)) и ккп)… типа он не приживется
Пожаловаться
Владимир
Владимир
Тюмень
Милочка, отказываясь от навязанных государством и бизнесменами от медицины прививок вы только и делаете, что заботитесь о здоровье Вашего ребенка, а не перекладываете эту заботу на плечи врачей. Вы состав прививок хоть раз ВДУМЧИВО читали? А противопоказания вам хоть раз кто-нибудь разъяснял? А побочные действия и возможные осложнения? Вот УВЕРЕН, что даже не думали читать… Прочтите, может задумаетесь…



Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск

Делаю рентген и у фтизиатра беру справку и отношу спокойно в школу… у сына такая аллергия была капец

Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
Это раз в год?
Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск
да…
Пожаловаться
ГражданкаНиконорова
ГражданкаНиконорова
Химки

ой, не могу, у меня волосы дыбом уже

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Девочка
12 лет
Мальчик
9 лет
Владимир

Да, у нас по-моему везде «добрые» мед.сестры.«Знают» подход к детям.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Девочка
12 лет
Мальчик
9 лет
Владимир

Я просто не подписываю разрешения на манту, которое ребенок приносит из школы.Последний раз мед.сестра сказала ребенку, что не пустит ребенка в школу, если не подпишу.Вот хочу сходить-послать куда-нибудь, ладно меня пугать, а ребенка зачем?

Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
Если мед.сестра не имеет полномочий отправлять ребенка к фтизу, тем более не имеет права не пускать в школу. Что за бред! Нам до новых Санпинов только грозилась каждый год рентгеном и тубиком. И то, притом не одного звонка маме, а только запугивания ребенка.
Пожаловаться
Ната
Ната
Богдан
9 лет
Волгоград
И в нашей школе подобное отношение. То же намерена встретиться с мед.сестрой.



Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Походу медсестра эта вообще не читала ничего, а инфо дошла до нее как в глухом телефоне. Боже, ну и идиотизм. Еще и требовать такое.
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Сохраню к себе. Ждала почему -то Ваш пост))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иван
8 лет
Москва
В Коломне мне кажется вообще редко кто отказывается, поэтому такая реакция мед. сестер и врачей. Мы в Колычево карту для сада закрывали, педиатор пыталась настаивать на прививках, но получив аргументированный отказ, отправила меня к заведующей, та без лишних слов подписала карту.
Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
На самом деле много, кто отказывается. У меня есть знакомые. Мы на Чкалова. Там вообще война с отказниками. Моим друзьям пришлось грозить прокуратурой, не давали справку в бассейн. В итоге дали.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иван
8 лет
Москва

Ужасы какие((( Мы перевелись в московскую ПК, пока проблем нет (ттт).

Пожаловаться
Екатерина Колоскова
Екатерина Колоскова
Бурундай

А как Вы предлагаете диагностировать туберкулез у детей? Рентген каждый год делать?

Пожаловаться
Лена
Лена
Тимофей
8 лет
Энгельс

Анализ крови, что может быть проще. Просто анализ дорогой, государству не выгодно. Дешевле детям манту делать, а взрослым флюру((((

Пожаловаться
Екатерина Колоскова
Екатерина Колоскова
Бурундай

Анализ крови — это ПЦР?

Пожаловаться
Лена
Лена
Тимофей
8 лет
Энгельс
Да
Пожаловаться
Екатерина Колоскова
Екатерина Колоскова
Бурундай
И ПЦР не информативный. Особенно если делать в тубдиспансере. К взрослой жизни мы все практически инфицированы. И пцр будет положительным. Поэтому его массово и не применяют.

Для государства это очень дорого, миллионы детей, которых надо обследовать. Семьи с различным уровнем дохода, которые не согласятся за свой счет сдавать анализ.

Странно, у нас в Алматы, фтизиатр приходит в поликлинику, чтоб не водить детей в тубдиспансер.

Пожаловаться
Лена
Лена
Тимофей
8 лет
Энгельс
Но манту уже изжила себя. Я глубоко еще не вдавалась в эту тему, но даже чисто теоретически если рассуждать, зачем делать не информативную пробу? Сделать ради того чтобы просто было? Я не считаю нужным. Саму в детстве замучили с этой мантой на пол руки(((

Про достоверность прц не читала еще, надеюсь что повыше чем у манту…

Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
Наконец-то я нашла время написать)))

Не многие знают, что ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ БОЛЬНЫМ СТАВИТЬ МАНТУ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!!

Это я прочитала у Червонской. Раньше в инструкции к туберкулиновой пробе это было, сейчас многое стараются убрать.
Так вот представляете, если ребенок болен (предположим), а этой пробой можно навредить еще больше.
А диагностируется туберкулез по нескольким факторам. Они, кстати, описаны в ОТКАЗЕ (форма). Это кашель, частые бронхо-легочные заболевания, наличие субрефильной температуры на протяжении долгого времени и др.
А у нас сейчас почему-то проба Манту всё решает. Полный абсурд!
Даже у медиков в Инструкции написано (если вы внимательно прочитали мой пост), сто Манту не является «безгрешной».
Пожаловаться
Екатерина Колоскова
Екатерина Колоскова
Бурундай
Червонская эта та женщина-вирусолог, которая не имеет мед образования и пропагандирует отказ от прививок? И почему это туберкулин нельзя вводить больным туберкулезом? А насчет безгрешности, вода это тоже яд, в зависимости от способа введения и хранения.

Если бы туберкулез было так легко диагностировать, то не было бы генерализованных форм, люди бы не погибали. А когда вызывали фтизиатра, он бы сходу диагностировал туб менингит, а не оставлял бы в стационаре.

В министерстве и в туб институтах не дураки сидят, и раз флюрография и манту являются методами диагностики, значит другого не придумали.

Откройте для себя pubmed, а не читайте сомнительных антивакцинаторов

Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
Никто и не говорит, что туберкулез легко диагностировать. Это у нас считают, что проба Манту — это всё и без неё никак. Рентген (я написала) по закону запрещено делать детям до 14 лет без клинических проявлений, в качестве профилактики. Манту имеет свое значение до БЦЖ. Я мед.сестре сказала, что Манту является своего рода аллергопробой. На что она мне ответила:" Да что вы, нет". Открываю энциклопедический словарь мед.терминов «Реакция Манту — аллергическая реакция для диагностики туберкулеза, основанная на...». Комаровский, Коток, Мендельсон, Червонская все говорят об этом. Притом — первый выступает за прививки. А мед.сестра — совершенно обратное.
Мы сделали ПЦР по крови на наличие палочки Коха. Но есть еще и другой анализ на распознавание сывороточных имунноглобулинов. Его рекомендуют только в странах с низкой инфицированностью.
Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
Насчет Червонской. Во-первых вирусология тесно связана с медициной. Червонская, да, вирусолог с многолетним стажем. Я, думаю, мне не стоит переписывать её биографию (честно, и возможности нет, дети не дают), всю её научную деятельность. Она стояла у истоков прививок в СССР. Для меня она не является сомнителным антивакцинатором. Притом, в своей книге она использует много научной литературы и других авторов. Насчет осложнений на Манту я знаю не понаслышке.
Пожаловаться
Светлана Теницкая
Светлана Теницкая
Иван
18 лет
Павлушка
12 лет
Григорий
10 лет
Коломна
ПЦР можно не только кровь, но и мочу. Я читала у Котока, что моча точнее показывает различные формы туберкулеза. Он ведь бывает не только в лёгких. 

Мы сдали кровь. Стоит всего 420 руб.

Пожаловаться
Лена
Лена
Тимофей
8 лет
Энгельс
Копейки конечно))) А мы перед садиком купим эту справку, что манту сделана. Меньше гемора на нашу голову будет.



Пожаловаться
Лена
Лена
Тимофей
8 лет
Энгельс
Интересно, нам это тотолько предстоит.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Во как…
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

а я просто их всех послала и больше ко мне не докапывались

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
мы уже в саду отказались от всех прививок и манту
Показать ещё