Статья.ЭКО и религия

//Технологиям ЭКО уже четверть века. Однозначного взгляда в обществе еще не сформировано. Как к искусственному оплодотворению относятся религии? Что разрешено, а что запрещено с точки зрения веры?Статья.ЭКО и религия

Помимо медицинского аспекта технология ЭКО включают еще этическую составляющую. Разные религии, допуская возможность рождения детей «из пробирки», по-разному оценивают различные моменты, касающиеся ЭКО.

Допустимо ли ЭКО с этической точки зрения?

Различные религии и светская этика дают разные ответы. Общество принимает желание иметь детей, реализацию материнского инстинкта. Главное — ребенок, который зачат с помощью ЭКО, в будущем был окружен вниманием, любовью, заботой.

Статья.ЭКО и религия









Иудаизм также приветствует появление детей с помощью ЭКО у бесплодных пар, потому что как считают в этой религии продолжение рода — одно из предназначений каждого человека.

Статья.ЭКО и религия

Ислам относится нейтрально к ЭКО, но тоже есть оговорка — подобная процедура допустима лишь для тех семей, которые не могут иметь наследников.

Статья.ЭКО и религия

Православие же считает, что могут или нет муж и жена иметь детей — это зависит от Всевышнего. А те кто прибегают к искусственному оплодотворению своевольничают, и не желают покориться Божьей воле. Лучше всего взять малыша из приюта, чем прибегать к данной процедуре.Не редко у бездетных супругов после усыновления рождались собственные дети. Но официального запрета на ЭКО в православии нет. И священник может дать благословение на такой шаг. Чем он руководствуется при этом? Если Богу не угодно рождение детей у этой пары, то никакая процедура ЭКО не поможет. Православные священники думают что бесплодие посылается как испытание, поэтому лучше молиться, чтобы попался опытный врач и все прошло хорошо.

Допустимо ли уничтожение эмбрионов?
Статья.ЭКО и религия
Считается, что пред имплантационная селекция эмбрионов подобна природному процессу, в результате которого выживают только наиболее жизнеспособные. Но бывает так, что женщине могут подсадить и 3, и 5, и 10 эмбрионов, потому что их качество невысоко. В случае если она не хочет много детей, то ненужные зародыши удаляются уже из матки.
Статья.ЭКО и религия
Ислам не видит ничего предосудительного в редукции эмбрионов, т.к. согласно учениям этой религии, что лишь по истечении 120 дней у формирующегося младенца появляется душа. До этого зародыш не более, чем конгломерат клеток. Если многоплодная беременность угрожает жизни женщины, уничтожение в матке нежизнеспособных плодов вполне допустимо.

Иудаизм однозначно признает редукцию эмбрионов из матки абортом. Но есть одна тонкость — душа у человека появляется на 40 день после зачатия, до этого срока, поэтому допустимо по медицинским показаниям удаление эмбрионов.

В православии считается, что душа у человека появляется с самого момента зачатия. И если к самой процедуре ЭКО церковь относится сдержанно, но с пониманием, то редукция эмбрионов однозначно рассматривается ею как посягательство на зародившуюся жизнь.

Статья.ЭКО и религия


Рубрика Бесплодие
АллаВ
АллаВ
Анастасия
12 лет
Тырныауз
6476873
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
нам посоветовали ЭКО, тоже обдумываю с разных точек зрения. Девочки, задумайтесь, а сперма донора — это не прелюбодеяние?
Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург
Сестре делали ЭКО+ИКСИ, к сожалению не помогло(((А вот спустя месяца 2 она забеременела, но к сожалению случилась замершая беременность(((
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
интересно, религия говорит, что бог один, только в разных обличьях, а к эко по-разному относятся
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
Елена, поддерживаю полностью . Просто ЭКО ещё не пришло в религию и в осознания священников,



Пожаловаться
Юленька -‘๑’-juli-‘๑’-
Юленька -‘๑’-juli-‘๑’-
Ника
16 лет
Вика
12 лет
Санкт-Петербург
Бог даёт детей тем кто под час не заслуживает иметь ребёнка (наркоманы, пьяницы, и т.д.) а многим не имеющим детей семьям приходится прибегать к услугам суррогатных матерей и ЭКО, моё личное мнение- ребёнок-бар Божий каким образом его ни зачали бы!!!
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
я думаю душа появляется когда сердце начинает биться, это по моему 4 недели, сердце бьется значит человек живет и нельзя его убивать без особо веских причин как-то угроза жизни матери или врожденные аномалии несовместимые с жизнью или нормальной жизнью, зачем человеку мучатся
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Да ребенок растет в утробе матери на кладбещи своих братьев и сестренок-это ужасно… если Бог не дает деток-то можно и спасти жизнь другим деткам из дет дома… а не убивать своих детей ради одного сильного…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Углич
В от и я так об ЭКО думаю. Как отразится это на душе ребенка? Не думаю, что хорошо.
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Да… недавно читала книгу одного иеромонаха… как раз о том, как страшно аборты, противозачаточные и Эко… в нашем мире теперь так много стала страшных людей(убийц, насильников, маньяков, педофилов)-потому, что с самого зачатия мама сделавшая аборт передает ген убийцы-так как она сама убийца-то и у ребенка есть такая предрасположенность… очень страшно, когда начинаешь задумываться, что любое наше действие очень сильно влияет на наше будущее…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Углич
Точно, а потом плачем «за что нам это», как будто не за что, все святые. А что с душой ребенка, которого мама продала (суррогатная), и все такие Богом прикрываются.
Пожаловаться
Марсия
Марсия
зайка
19 лет
согласна с вами, вот у нас с мужем наверное не будет общих детей и я подумываю об усыновлении, но он пока об этом не знает, есть надежда, что можно вылечить его. конечно, хотелось бы еще раз почувствовать жизнь в себе, но не таким способом, я за естественность
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
 Марсия-все у вас будет хорошо… у меня знакомые 10 лет по манастырям ездили… никак не получалось иметь деток из за проблем мужа… но все таки после 30 Господь смиловался и послал им прекрасного сына…
Пожаловаться
Марсия
Марсия
зайка
19 лет
спасибо))
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва



Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
в православии выкидыш и ЗБ приравниваются к абортам и так же прежде чем идти на какие либо таинства нужно отмолить этот грех
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
А вы сами-то как относитесь к такой постановке вопроса?
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
считаю что не есть хорошо но это факт
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
А откуда вы это узнали? Есть какой-то достоверный источник? Прям очень интересно…
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
сама с этим столкнулась… был выкидыш а потом решила причаститься мама узнавала в церкви ей так сказали и ходила брала молитву аа потом тока причащалась
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
нет выкидыш и зб к аборту не приравнивается, да молитва очистительная читается, но после родов тоже читаются очистительные молитвы
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
как раз после выкидыша читается молитва как и после аборта, знаю на 1000%!!!!!!!
просто когда подруга спросила батюшку что она не специально от ребенка избавилась а так произошло само собой на что батюшка ответил — все равно твой грех а как раньше детей вынашивали и читал очистительную молитву после абортную...
в медицине и то выкидыш называют «самопроизвольный аборт»
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
Но церковь не ставит на одну ступень женщин сделавших аборт и переживших выкидыш или зб.
А слова аборт происходит от латинского выкидыш, так что самопроизвольный аборт это самопроизвольный выкидыш
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
ставит очищающая молитва одна и та же
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
Нет,  это я точно знаю, читала эту молитву в священническом требнике и там есть слова «вольное или невольное» так зб и выкидыши это к невольному и не являются смертным грехом, как аборт
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
значит в одном слове разница?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
Разница не в слове, а в смысле произошедшего
Пожаловаться
Люля
Люля
Каролина
10 лет
Действительно. со всеми соглашаюсь. я вот тоже считаю, что душа уже у эмбриона есть.
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Религии не сразу принимают новое, например ранее фотосъемка была запрещена с религиозной точки зрения, сейчас мы смотрим прямые трансляциии из церквей, и это только приветствуется. Возможно и к ЭКО религии будут будут относит по другому со временем
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
гы-гы, ржу!
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
ну сравнили, фотосъемки и жизни детей… фу…



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
В любом случае ЭКО это способ подарить некоторым семьям счастье быть родителями.
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Анастасия
12 лет
Тырныауз
Полностью согласна
Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов
+1 я тоже на 100% согласна)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
и я!!
очень интересная информация! ЭКО- это благо!
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Теодор
5 лет
Севастополь
а мне понравилось))))))
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
Эмбрионы из матки не извлекаются. Они там так и остаются до самых родов. Т.е. фактически малыш живёт и развивается рядом с мёртвыми своими братьями и сёстрами…
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
с этической точки зрения это неприятно очень звучит, но ведь медицина не всесильна, и при дороговизне и сложности процедуры ЭКО они вынуждены подсаживать нескольких эмбрионов
Показать ещё