гетерозиготный генотип(мутации)

#после прерывания Б по мед показаниям на 20 н я сдала анализы в генетическом центре:

— на выявление мутаций C617T в гене MTHFR

и на инфекции:— цитомегаловирус CMV— вирус герпеса I,II HSV— токсоплазмоз Tgo

вот через 2 недели узнала результат :

перечисленных выше инфекций в крови не обнаружено!
а вот анализ на выявление мутаций(исследование полиморфизму в гене матери) C677T в гене MTHFR вот что показал- вывода:гетерозиготный генотип 

Примечание: Данная мутация ассоциируется с риском возникновения венозных и артериальных тромбозов,церебральным инфарктом, приступами ишемии, бесплодием, невынашиванием беременности, фетоплацентарной недостаточностью, гестозом, задержкой развития плода (дефекты нервной трубки, крациофациальни изъяны), повышает риск рождения ребенка с синдромом Дауна. 

поговорив с генетиком-она сказала что это просто показатель недостатка фольки в организме и что пороки нашего малыша возникли именно из-за этого.сказала что такое не повторяется и что б я пила фольки не меньше 1мг в сутки и через 6месяцев мы можем планировать Б и никакие больше анализы здавать не нужно...

кто с таким сталкивался? и дествительно ли это просто показатель недостатка фольки в организме??? меня очень насторожило что написано в примечании: бесплодие, невынашиванием беременности, задержкой развития плода (дефекты нервной трубки, крациофациальни изъяны), повышает риск рождения ребенка с синдромом Дауна. 

девочки! что делать??? очень хочу ЗДОРОВОГО МАЛЫША!!!


Клубника
Клубника
Киев
1163575
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Все правильно тебе сказали — это недостаток фольки и ни с какими генами это не связано! Выбрось из головы все это и через полгода спокойно беременей! Все получится!!!
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
спасибо!!! будем стараться уже скоро)))немножечко еще осталось!)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи
У меня то же самое ((( Первую беременность пришлось прервать, т.к. у ребенка были множественные пороки, обнаружили в 12 недель. С генами у ребеночка все было в порядке, предполагают, что причина в именно в тромбофилии. Генетик мне то же самое сказал, пить фолиевую кислоту постоянно, и что случай спорадический (случайный) и больше не повторится. 

Второй раз получилось забеременеть с первой попытки (года через полтора)Но эта беременность у меня прервалась сама на 8 неделях. Прошла кучу анализов и вроде все в порядке, кроме герпеса и вот этой тромбофилии, а все равно боюсь беременеть снова (((((( 

По идее при беременности надо сразу брать на контроль свертываемость крови и постоянно следить, также как и за показателями активности вируса герпеса. Блин, страшно, но надеюсь больше не придется таких потерь пережить. Вроде даже и любимый созрел для ребенка. Меня на йогу отправил, а сам бросает курить. Ну как бросает, пытается))) я его шантажирую — мол, я на йоге сегодня была, значит ты сегодня не куришь ))))) Через полгодика будем пробовать, дай бог, все получится. 
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
вот я тоже боюсь… но верю что всё будет хорошо!7 апреля будет 4 месяца после прерывания…
удачи вам! всё у нас будет ХОРОШО!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи
Да, я очень на это надеюсь и вам желаю забеременеть, выносить и родить здорового малыша :)
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
СПАСИБО!!!
Пожаловаться
евгения
евгения
Набережные Челны
мне кажется это общие значения, то биш, не факт, что это будет.и если генетик говорит, что повторения не будет, то так оно и есть! и если следовать инструкциям врача, всё будет ОК.вам назначали пить фольку в период планирования? главное не переживайте, нет не так, главное будьте уверены, что у вас получится)))
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
спасибо за ответ! генетик сказала пить не меньше 1мг в первые 2 недель МЦ и когда узнаю что Б то до 12недель.



Пожаловаться
Леночка
Леночка
Кемерово
фолацин пила еще и до планирования, вит е еще
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Кемерово
прерывание было в 23 недели. тоже сослались на недостаток фолиевой.
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
а через какое время вы начали планировать? через сколько получилось? ЗДОРОВОГО ВАМ КАРАПУЗА!!! И ЛЁГКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ!
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Кемерово
через 6 месяцев. получилось сразу)
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
т.е сразу же в первом цикле после 6 месяцев предохранения?
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
вы фольку уже давно пьёте? что вам еше прописали?
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Кемерово
да, получается! 
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Валерия
11 лет
Бобруйск
блин… 20 недель… просто нет слов… очень жаль…