Короткие циклы на фоне приема метформина

Сегодня 3-й цикл на фоне приема метформина (у меня СПКЯ), и все три цикла короткие в 1 цикле М пришли на 23 дц, во 2-м на 19 дц, а в 3-м аж на 17 дц. До этого месячные сами не приходили, приходилось вызывать дюфастоном. Это конечно меня радует, что цикл стал регулярным, но то, что он очень короткий меня пугает. К врачу только в мае получится. У кого-нибудь было так? интересует именно на фоне приема метформина. Может быть так организм мой восстанавливается?


Алефтина
Алефтина
Казань
0423878
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Смоленск

Алефтина, а цикл на фоне метформина у вас потом нормализовался или так и остался короткий?
Вот месяц, как пью метформин + дюфик во 2 фазу. И в этот раз даже не успела дюфик пропить и пришли месячные на 13дц.

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань

Цикл сам наладился и наступила был 30-35 дней. У вас овуляции нет? Я бы не рекомендовала дюфик пить. У меня вот например на метформине отрегулировался цикл сам и наступила беременность, а овуляция в беременный цикл как выяснилось была на 45 дц. А если бы я дюф пила во второй фазе цикла об овуляции и речи бы не шло, пришли бы мес просто.

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Смоленск
Алефтина 

Да, нет овуляции и 2 фазы. Прогестерон очень низкий. Вот было рекомендовано пить дюфик с 14 до 25дц + метформин.  Овуляции так и нет. Дюфик пью 5 мес. Метформин только 3 недели.

Перед первой беременностью пила тоже дюфик и метформин и таких ранних месиков не было никогда. Цикл у меня всегда был нерегулярный. Забеременела тоже на поздней овуляции, где-то в 20-х днях цикла, почти перед самым началом месиков. Но это было на отмене ОК. Забеременела на третий месяц после отмены. Мне сначала отменили дюфик (пила его 6 мес) и сказали дальше 3 мес пить ОК и после их отмены беременеть. Но при этом я пила ещё метформин.  И во время беременности пила метформин до 18 нед, а потом отменили.

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Светланка 

2 фазы нет у вас потому у вас нетг овуляции. Когда появится овуляция, тогда и будет 2 фаза. Когда вы пьете дюф на 14 дц, у вас не успевает созреть фоликул и переходит во 2 фазу сразу. Проконсультируйтесь с другим врачем. Мой врач рекомендовал мне пить только метформин без дюфа. Несколько циклов были короткие по 17-19 дней, потом стали 30-35 дней. Перед беременным циклом был дней 40 и потом мес больше не пришли, наступила Б, с овуляцией на 45 дц. Вот такая поздняя была. Но была!!! Всего метформин пила 8 мес. Положительный результат наступает после 6 мес приема. У кого и раньше наступает беременность конечно.

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Смоленск
Алефтина 

Мне третий гинеколог говорит пить дюфик. Только кто с 12 дц, а кто с 14 дц. 
А вы как-то отслеживали овуляцию: тесты, узи, базальную температуру?

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Светланка 

Никак не отслеживала. Даже не заморачивалась по этому поводу. Ох не знаю по поводу дюфа, у меня вот был положительный опыт без него. Ну вот смотрите у вас нет овуляции, дюф искусственно создает 2 фазу, но овуляции от него так и нет, он на неё никак не влияет. При Спкя нужен метформин, чтобы она была, организм не сразу налаживает конечно работу, но постепенно фоликул начинают созревать и появляется наконец то овуляция, но у спкяшников пока этот фолик созреет, пока до него дойдет что ему нужно овулировать может пройти ведь больше 14 дней как по шаблону у обычных нормальных людей с нормальным циклом. Может она появится на 15-16 или 20 или даже как у меня вот на 45 дц. А пьете дюф у вас там на 14 дц еще ничего не созрело и сразу начинается 2 фаза, фоликул который вроде начинает зреть сдувается и приходят мес.
Поищите еще информацию по этому поводу, как лучше принимать метформин с дюфом или без. По этому поводу в свое время я нашла много информации и ответов для себя и они оказались верными. На врачей тоже не всегда можно положиться доверяй, но проверяй информацию.

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Смоленск
Алефтина 

Понятно! Спасибо за ваши ответы!

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Светланка 

А я вам желаю поскорее увидеть //

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алефтина, сходила к врачу-написала отчет, если интересно-заглядывайте)
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань

Спасибо, обязательно зайду)))

Пожаловаться
Oduvanka
Oduvanka
Сладкая
5 лет
26н
Алефтина 
Алефтина, поздравляю вас с животиком! Лёгкой беременности и родов! Хотела узнать, вам глюкофаж помог забеременеть?
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Oduvanka 
Спасибо, получается так, 8 месяцев приема и //))))
Пожаловаться
Oduvanka
Oduvanka
Сладкая
5 лет
26н
Алефтина 
Без перерыва принимали?
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Oduvanka 
Без перерыва, решила перерыв сделать на месяц, да оказалось )))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Обязательно напишу, он мне еще и анализы на мужские гормоны назначил, посмотреть снизились ли они после приема метформина… самой интересно, не зря ли это все

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
думаю не зря, сама хочу гормоны сдать на 3 дц.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

У меня проблема с коротким циклом тоже образовалась после приема метформина. Я его принимаю почти 2 месяца и за это время месячные уже были 4 раза, т.е. получается, что цикл стал 14 дней ровно… не знаю что и думать… на следующей недели к врачу… озадачу его вопросом… то пусто, то густо называется

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
вот вот тоже самое, я думаю цикл нормализуется, у одной девушки читала журнал, было тоже самое точь в точь, на 4 мес. она забеременела.
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
напишите потом что врач сказал.
Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Москва

у меня наоборот 2 дня задержка

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
у кого как похоже
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва

Я Сиофор пью, но по делу не скажу) Прошлый цикл был 58 дней (без него и до него еще), поэтому в этот на 40 начала утрожестан вагинально делать

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Овуляция есть? если да, то через сколько дней наступают месячные?
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Не могу сказать не отслеживала по узи, возможно еще не появилась.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Тут главное, что б овуляция была и от нее проходило не менее 12 дней.
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань

на вряд ли что то у меня успевает созреть...




Пожаловаться
МандарЫнка
МандарЫнка
Санкт-Петербург

с диетой сложней… все равно хочется что нибудь схомячить)))а после принятия метформина — хочется яблочка)))

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Да уж хочется чего нибудь эдакого, но я во многом ограничила себя.
Пожаловаться
Юлия Устьянцева
Юлия Устьянцева
Нижний Тагил

У меня тоже уменьшился цикл но не на много 5-7 дней, забеременела на нем но не удачно, сейчас снова принимаю, у Вас просто организм перестраивается, или дозировка для Вас большая, хотя говорят что 1500 это терапевтическая минимальная доза, у какого то 1000 есть результат. А вообще научно уже доказано что метформин показан при спкя, у меня яичники в 2 раза уменьшились и фолликулы стали расти, но не лопаются((((( В первый раз когда принимала, гормоны в норму пришли, в этот рез еще не знаю пойду сдавать со следующего цикла

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Надеюсь что перестраивается, а вы диету соблюдаете?
Пожаловаться
Юлия Устьянцева
Юлия Устьянцева
Нижний Тагил

Не очень строго но соблюдаю, иначе последствия…

Пожаловаться
МандарЫнка
МандарЫнка
Санкт-Петербург

на данный момент отпустила ситуацию… улучшения думаю есть!!! своя овуляция иногда бывает))+вес чуть-чуть ушел… а вы что принимаете сиофор или глюкофаж и какая дозировка?

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
глюкофаж 1500 в сутки, а вы. И давайте на ты если можно.
Пожаловаться
МандарЫнка
МандарЫнка
Санкт-Петербург

как видите пока нет(( но мы идем к этому!!))чего и вам желаю!

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
спасибо большое и вам скорейшей Б))) Ну может улучшения на его фоне? У меня вот есть динамика, цикл регулярным стал, правда на узи не была еще.
Пожаловаться
МандарЫнка
МандарЫнка
Санкт-Петербург

около года

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
и как есть положительный результат?
Пожаловаться
МандарЫнка
МандарЫнка
Санкт-Петербург

я примимаю метформин цикл уменьшился но не значительно 26-28 дней… может у вас организм настраивается?

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
Дай Бог чтоб настраивался, сколько принимаете?
Пожаловаться
Царица
Царица
У меня всегда был и есть цикл 21 день
Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань
ну если свой цикл всегда 21, это вроде как считается нормой.
Пожаловаться
Царица
Царица
Да, это нижняя граница нормы…