Прошла сегодня ГСС!

Немного справки, для разъяснения. Потому что я когда искала информацию об этом исследовании, толком ничего не нашла)

ЭХОГСС или ГСС (не путать с ГСГ!!!) ультразвуковая гистеросальпингоскопия- это неинвазивный и высокоинформативный метод, который позволяет быстро и точно проводить исследование проходимости маточных труб.

Обследуемая ложится в гинекологическое кресло, через шейку матки врач-гинеколог с помощью специального тонкого одноразового катетера вводит стерильный теплый физиологический раствор, который заполняет полость матки и проникает в маточные трубы. Введение раствора проходит под контролем УЗИ. Движение жидкости происходит из матки в маточные трубы. За этим процессом на экране УЗИ-сканера следит гинеколог и врач узи. Врач получает полную картину состояния Вашей репродуктивной системы, что позволяет составить оптимальный план лечения и предупредить развитие многих заболеваний на начальной стадии.

В общем могу сказать, трепимо) Исследование проводится на полный мочевой пузырь. Мне сказали, жди пока будет совсем невмоготу, тогда заходи) За час до предполагаемого действа выпила две но-шпы и нурафен, ну и валерьянку, чтобы наверняка)

Зашла я в кабинет узи с вопросом: «а я не описаюсь?» посмотрели на узи и разрешили чуть-чуть пописать) О это было блаженство! Но не на долго, я потом очень жалела, что мало пописала, надо было больше!

Короче взгромоздилась я на кресло, пришла моя врач и давай ковырять шейку. Никак не могла ввести катетер. Спрашивают с узисткой меня, как я, а я в ответ «мне бы пописать»))) Мучалась мучалась врач, пошла за расширителем, приносит такую огромную толстую спицу, мне уже дурно становится, сделала укол в шейку (пренеприятнейшая процедура), чтобы ввести расширитель. А когда ввела, меня аж тошнить начало, потом опять катетер, никак( На словах «если сейчас не получится, то на ГСГ, мне уже было все равно» и тут как раз получилось! Слышу узист говорит врачу «о, в правой жидкость прошла!» Я думаю, ну Слава Богу, одна есть! «О, в левой тоже прошла, но труба немного спазмировалась от раствора». Тут мне уже было все равно, я услышала желаемое!Потом долго останавливали кровь из шейки и предупредили, что может кровить.

В общем мне не повезло на исследовании, шейка очень тугая, извилистая и забита была. Хотя никаких воспалений там не было. Г сказала, что никогда так сложно не приходилось проводить исследование. Когда вводят раствор тянет, как при М, по сравнению с желанием сходить в туалет, это мелочи) Ходить потом было сложновато, раствора ввели много, как сказали, поясница очень болела. Сложно было добраться домой на маршрутке, больновато было. Приехала, успокоилась, поспала, сейчас уже все хорошо. Если бы мне так не повезло бы с шейкой, то могла бы смело сказать, что исследование не больное, но в моем случае оно получилось до слез больное) Хотя с другой стороны теперь все, кто будет читать этот пост будет знать что может быть в худшем случае))

Одним вздохом облегчения на пути к нашему малышу стало больше) Так что пью ОК до декабря теперь, ждем хорошую СГ и на стимуляцию)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Бесплодие
Endorphin
Endorphin
Воронеж
01045852
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
яна савельева
яна савельева
Воронеж
Я тоже прошла эту процедуру 19-го, в центре планироваия по платным услугам, делала заведующая платными услугами и врач узи-диагностики.Перенесла процедуру вообще хорошо, даже больно не было)
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Очень рада! Вообще так и есть, она в большинстве случаев не больная, это просто мне так «повезло»)
Пожаловаться
Александра
Александра
Воронеж
А где делали?
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
В Пересвете)
Пожаловаться
Александра
Александра
Воронеж
Endorphin 
Ооо, и я там собираюсь делать. Меня заверили, что после этой процедуры прям многие беременеют. Но как-то не верится… У тебя кто врач?
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Александра 
Ланецкая, а у тебя?
Пожаловаться
Александра
Александра
Воронеж
Endorphin 
Кузнецова
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Александра 
Была у неё, знаю)
Пожаловаться
Александра
Александра
Воронеж
Endorphin 
Как она тебе, кстати? У меня есть сомнения по поводу неё, но пока другого варианта не вижу. Кстати, во сколько процедура обошлась? Если что, можешь в личку отвестить.
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Александра 
Тогда напишу в личку)
Пожаловаться
яна савельева
яна савельева
Воронеж

Спасибо за ответ)мне завтра ГСС предстоит… в центре планирования буду делать, так как там наблюдаюсь, тоже сказали в районе 2900-3000 стоит… делает лично сама заведующая ее там, вообщем завтра все увижу как это.Вам как больно было, это долго по времени?

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Несколько часов ещё тянуло) Ну как всё прошло?




Пожаловаться
яна савельева
яна савельева
Воронеж

Скажите а где вам делали ГСС в Воронеже, платно?

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Да, в Воронеже) Около 2500р, точно не вспомню)
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

Endorphin дорогая! скажи где и у кого делала в Воронеже? у какого врача?

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Только увидела комментарий, извиняюсь) Да в Воронеже, у Ланецкой) После правда лапара была, там тоже проверяли проходимость)
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

Приветик девочки! я новенькая! завтра на ГСС — вот и ползаю! что-то страшновато!

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Вчера тоже прошла эту процедуру, все как описывает автор, только мне делали обезболивающий укол внутривенно. Мне было очень плохо и больно. Но, я думаю, что было очень плохо именно из-за укола. 
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
О как, не одна я такая( В итоге то как результат?
Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Обе трубы проходимы, Слава Богу 
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Слава Богу! Поздравляю! Скорейшего малыша Вам!
Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Спасибо. И Вам скорейшего 
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Спасибо!



Пожаловаться
SOLНЫШКО
SOLНЫШКО
Сын
8 лет
Воронеж

очень хорошие новости!!! рада за тебя)

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Спасибо!
Пожаловаться
Lyubovツ ♫♪♫♪
Lyubovツ ♫♪♫♪
Феодосия

ох не знаю мне так делали было ужасно больно, обезболивающие пила после процедуры, до никто не посоветовал а зря.с кресла слезть не смогла сразу ног вообще не чувствовала, но после боль быстро прошла, но проходить такое больше не хоочуууу!!!!

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Согласна, больше на такое идти не хочется))
Пожаловаться
Хочудетей
Хочудетей
Петропавловск

что только не сделаешь ради ребенка… удачи!

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Это уж точно) Спасибо, взаимно удачи!
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Мирон
5 лет
Санкт-Петербург
Мне вот сегодня тоже назначили проверить проходимость труб, правильно ж я понимаю это и есть ГСС?))))) а то я пока в это деревяшка. Меня конечно это немного смутило, потому, что мы с мужем вот вот только начали, особо можно сказать еще не старались даже, а меня уже направили на проходимость((( до кучи поставили диагноз синдром поликистозных яичников, по моим анализам которые я сама до этого сдала. Столько сомнений если честно, была по рекомендации у этого врача, она зав. Отделением ЖК. Прием был максимум 10 минут, а она меня успела уже на проходимость труб направить, поставить диагноз и прописать Дюфастон ( хотя до этого другой врач тоже мне его выписывала). Вот теперь думаю стоит ли все делать эту проходимость или пробовать пока так. Вы сколько пробовали до этого?
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
О как) Ну всякое бывает) У меня как раз синдром поликистозных яичников) Мне на стимуляцию овуляции в декабре, а на неё без анализа на проходимость не пускают, вот и делали) Так что получается тоже как только попала к врачу, так сразу назначили) До этого почти полтора года было попыток, врач был другой и совершенно неграмотный) Думаю Вам лучше ещё у нескольких независимых специалистов проконсультироваться)
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Мирон
5 лет
Санкт-Петербург
Д я вот и думаю еще к другому сходить. Вообще думаю хотя бы попробовать месяца три, если не получится, то уж тогда стоит об этом задуматься. А стимуляцию всегда назначают при СПКЯ?))))
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Конечно надо попробовать) Все зависит от степени запущенности спкя) Бывает стимуляцию, бывает лапару, бывает медикаментозно восстанавливают гормоны)
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Мирон
5 лет
Санкт-Петербург
А Вы перед ГСС сдавали каки-нибудь анализы? Мне врач ничего про это не сказал, а я читала, что обязательно анализы сдавать перед такой процедурой.
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Вот подготовка к ГСС)

Посетить врача нужно еще до исследования, до начала менструации. Это первый этап, на котором:

будет проведен осмотр;

взят микроскопический мазок на половые инфекции;

анализы крови на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис и некоторые другие инфекции;

анализ на бета-ХГЧ + УЗИ влагалищным датчиком, чтобы удостовериться в отсутствии беременности;

тест на аллергическую непереносимость лидокаина (анализ крови).

Анализы необходимы для того, чтобы исключить абсолютные противопоказания к процедуре:

воспалительные процессы;

гинекологические заболевания в стадии обострения;

маточное кровотечение;

низкую чистоту влагалища и шейки матки;

желанную беременность.

Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Мирон
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое))))



Пожаловаться
Елена
Елена
Все будет хорошо! главное верить!
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Несомненно!)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киров

а у меня все хорошо прошло, совсем не больно было)))

ты герой, прошла через это)))

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Повезло, тоже думала, что мне не больно будет, а тут)
Пожаловаться
Печенька
Печенька
Эмилия
9 лет
Воронеж
Отличные новости! Поздравляю! Осталось дождаться декабря, апчхи на тебя :)) Все время думаю — сколько женщины готовы вытерпеть ради детей… Мужчинам этого не понять и не почувствовать! Но живет надежда, что все таки они это ценят.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
согласна, сколько приходится всего пройти… ради крохотных ножек)
Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Ловлю ловлю, спасибо!Ну у нас мужской фактор присутствует, так что лечимся вместе) Конечно мужчинам все равно роды не понять, но хоть как-то разделяет)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж

Хорошие новости! Желаю удачи )

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж
Спасибо огромное!Ух, на смайликах даже два малыша, класс!
Показать ещё