Как не сойти с ума в ожидании чуда ? I need help.

Привет планюшки и хочушки!

Думаю, многим знакомо это томительное ожидание чуда, которое растягивается на месяцы, а у кого и на годы...

Помогите, поделитесь опытом и добрыми советами: как нучиться не есть себя поедом каждый дерь и как не выносить мозг любимому человеку своим плохим настроением?

Варианты «отпустить ситуацию» и «занять себя чем-нибудь» принимаются только с конкретными примерами КАК отпустить и ЧЕМ занять. Особенно в условиях практически полного отсутствия свободного времени как такового.

Я очень-очень стараюсь ни о чем таком не думать, но радостные вести о беременности подруг, жен друзей и прочих близких стали надолго выбивать из колеи. Все чаще приходят в голову мысли о собственной неполноценности, о том, что ты не пожешь осчастливить любимого, родив ему дочь или сына… Как научиться снова общаться с друзьями, у которых уже есть маленькие детки, или которые ждут прибавления? Как занять свою голову другими мыслями, когда мысли о беременности колют, как иголки, и не дают спокойно жить? Как, как, как?..

Честно, в последнее время, я не могу с таким грузом справляться сама, а жаловаться близким, сами понимаете, не хочется. Даже маме говорит не хочется.

Я уже даже не задаюсь вопросом, почему нам выпала такая вот судьба. Я просто боюсь, что однажды муж устанет от того, что у всех есть дети, а у нас нет, и разлюбит меня

Всем спасибо за сочувствие и помощь!


Nadin
Nadin
Чехов
72884881
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Меня зовут Ольга, мне 25 лет. 2 года в браке не получалось забеременеть, нашли проблему во мне, сделали операцию. Скоро уже будет год, как у меня не получается забеременеть после операции. Я прошла уже все стадии. Исключение вредных привычек, правильное питание, занятие спортом. День сурка длинною в цикл, отчаяние. Наоборот, вера и спокойное ожидание. Каждый месяц стараюсь выработать новую линию поведения и реакции на тот или иной результат. И в итоге, я пришла к смирению и надежде, что это Чудо произойдет. Но остались вопросы. Если необходимо действительно отпустить ситуацию — это означает жить не планируя. Возможно, даже забыть об этом и наслаждаться жизнью. Но ведь многие вещи до этапа планирования ему, скажем так, противоречат. Например, активные занятия спортом (во второй фазе цикла я старалась давать себе покой для возможного зачатия) сауна, баня, релакс процедуры. Массаж, к примеру, активирует точки самопроизвольного выкидыша на ранних сроках. Стрессы на работе. Алкоголь по случаю в конце концов. У нашей маленькой семьи из двух человек много друзей и очень насыщенная и веселая жизнь, и я огородила себя от многих моментов на этапе планирования. Возможно сейчас многие меня осудят — мол, как можно хотеть ребенка и позволять себе алкоголь. Но в какой то момент наступает усталость и ощущение тщетности своих неимоверных усилий. В такие моменты хочется махнуть рукой. Горе от ума вообщем. Начиталась на этапе планирования всякого, теперь кажется что все мешает зачатию. И начать осознано жить снова «для себя» значит мешать. Где компромисс? А ребенка я действительно хочу. Буду только рада отказаться от самых любимых занятий по факту совершившейся беременности.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

да, я тоже обратила внимание на то, что у всех уже недельки идут, что у всех получилось. но всему свое время. звучит ужасно, но становится легче от понимания того, что не ты одна такая «бракованная», что это не «эксклюзивное состояние», и что многие через него прошли. и причем путь закончился радостью — малышом!!!

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Это не ужасно. Думаю, в такой ситуации — это нормально. Наверное, это такое испытание для семейных пар — ожидание чуда.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

в этом месяце 3 года, как мы планируем. автор изначального поста описала все чувстве в абсолютной точности… лучше и не скажешь. иной раз кто-то из знакомых лезет с советами, типа «да ты не думай об этом» или «тебе надо отвлечься»… ок. КАК???? и это обычно слышишь только от тех, кто через это не прошел. а я убеждена, что тот, кто не жил в этом кошмаре, никогда не поймет как это больно… порочный круг, качели, маятник, как только это не называют. первый день цикла истерика, самая настоящая. потом ты собираешь силы, утираешь сопли-слезы и снова «в бой», вперед к мечте, к мечте качать малютку на руках. потом пытаешься не принимать никакие лекарства, не пить алкоголь, не быть там где пахнет сигаретным дымом… потом начинаются самые долгие дни, дни, когда овуляция уже прошла и теперь надо просто ждать. нет ничего чем просто ждать… это невыносимо тяжело. потом тест. тест в моей жизни с завидной регулярностью показывает одну полоску… пару раз М задерживались на 1 день… так за это время я уже успевала поверить что наконец-то получилось!!! потом очередное разочарование… подруги все уже родили, одна на днях рожает второго… был период я просто 6 месяцев их никого не могла видеть. чувствовала себя плохим человеком, т.к. чувство обиды и зависти просто съедало, чтобы не испытывать этих ужасных чувств просто избегала с ними встреч… было 2 нервных срыва, это когда уже всё, финиш, нервы сдали. пришлось пить сильные успокаивающие… самое обидное, что на докторов уже потрачено тысяч 100, анализы, таблетки, обследования… каких только таблеток я не жрала по назначениям врачей, ну так, на всяких случай… а причины бесплодия так и нет!!! ни у меня, ни у мужа нет явных мешающих нам завести ребенка факторов. диагноза нет! оба вроде бы здоровы!.. врачи уже просто не знают что с нами делать. сменили 2 клиники. нам сказали делать ЭКО. как не сойти с ума? хороший вопрос… пару циклов назад я всерьез искала психотерапевта, потому что был нервный срыв, и я просто чувствовала как схожу с ума… мне помогало или помогает отвлечься ремонт)) мы 3 года назад купили квартиру, одна из комнат должна была быть детской… т.к. Б не наступала, то и ремонт мы там не делали… это же детская, а не зал или еще-то… занялись вот в январе! очень хорошо отвлекло. очередные М прошли без истерик, всего пара-тройка слезинок. еще я сменила работу. я все откладывала, т.к. когда поступали предложения я не знала, а вдруг я уже беременна, и тогда лучше уж доработать на старом месте… в итоге сменила! тоже помогало, пока на новом месте осваиваешься, то как-то о другом думать приходится… а сейчас зная, что нам делать ЭКО, для направление на которое надо сначала сделать гистероскопию, я занимаюсь подготовкой к этой процедуре… главное верить, я знаю, что у нас будет ребенок, точнее два!.. просто мне хочется уже сейчас, но почему-то время еще не пришло… и еще, многие вот не хотят с мужем эти проблемы обсуждать, держат все внутри… я счаитаю, что лучше наоборот переживать это вместе. мой муж меня очень сильно поддерживает. СГ сдает по первому требованию )) даже наша кошка нас поддерживает!!! ему она ложится на грудь, а мне на живот или в районе промежности!.. она даже научилась нас обнимать, прям за шею. прям обеими лапами, это когда мы с работы приходим, она нас так встречает… главное продолжать верить, что всё будет, малыш появится, здоровый, и самый-самый любимый и долгожданный!!! верить

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Знаете, я сегодня перечитала свой пост… столько девочек, оставивших здесь свои комментарии уже ждут малыша, что я просто уверена — всему свое время. И у вас обязательно будут малыши — главное, что вы сама в это верите!!

Апчхииии на вас, чтобы это случилось поскорее!




Пожаловаться
Анита Оглу
Анита Оглу

Всем привет, я тут новенькая, у меня куча вопросов… ПА незащищенный был 3 мая, но я не поняла, сделал он это в меня или нет, потом через пару дней пришли М, но очень мало и всего пару дней(обычно 5-6), потом я начала читать и высматривать у себя всякие симптомы беременности, очень уж хочется бэйбика, вообщем они такие: БТ уже 3 дня ниже 37 не было, живот то мягкий, то каменный, иногда болит поясница, бывает тянет внизу живота, грудь прежняя, не болит и не увеличилась, но еще просто в чем проблема, у меня когда приходят М, у меня никогда не болит ни живот, не грудь, вообщем ничего, делала 2 теста-отрицательные, 05.06. пришли М, но не понятные, помазало коричневым немного, потом кровяные выделения очень скудные и все, что бы это могло быть, может кто разъяснит, поможет чем, что подскажет, а то я уже кажется схожу с ума… всем заранее спасибо

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Вам нужно сходить к врачу. А если считаете, что все-таки беременны, то сдать кровь на анализ. Там уже однозначно ответ будет достоверный.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

спасибо, это больно??

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Не знаю, сама не делала. Девочки пишут, что немного больнее, чем месячные. А комуто и очень больно
Пожаловаться
АэЛЛита
АэЛЛита
Киев
Я делала гистеросальпингографию.

Мне было почти не больно, только слегка неприятно

Пожаловаться
Гулек
Гулек
Доча
4 года
Зефирка
1 год 9 месяцев
Атырау


Привет. На гистеро пойду на след неделе. Сейчас прохожу кучу обследовании, у меня уже вены на руках болят от всех этих анализов. Больше 2-х лет в ожиданий ходим, вначале думала всё само сабой образуеться, потом начала пониковать и сходить с ума. Пошла к врачу, начала лечение но до конца не довела. Зря врем теряла. Потом опять пошлу к врачу, и опять не доходила. И по бабкам ходила, толку не было и потом муж запретил, сказал только медицина.

Недавно начали заново всё обследование, и муж ходил, только еле еле, ему все эти процедуры не приятны. Но у него в области гениталии шишка, по словам врачей у него все хорошо и это не влияет. Теперь я все анализы сдала, прогестерона мало, пролактина много, матка назад отклонена и маленькая. Еще и спайки, воспаления, и уреаплазму нашли. Системы, уколы, тампоны, антибиотики, свечи — как всё это утомительно. сколько нервов. Я еле еле делаю эти процедуры, ради одного заветного желания стать мамой. Нискем обсуждать не могу и не хочется. ни с подругами, ни с сестрами, ни с мамой. Всё эти вопросы почему, потом обсуждения за моей спиной, что я больна,. Короче достало меня всё это.

Не знаю как и на ком срваться, сижу и плачу, выплескивая таким образом свой негатив. муж вроде как поддерживает, но мне этого не достаточно, откуда он может понять чуткцю женскую душу. Мои слезы и истерики ему кажутся моей избалованностью, стервозностью, как будто от нечего делать. Живем с родителями, от них никаких упреков не слышу, но всё равно Видеть никого не хочу.

Пожаловаться
Пашина любовь
Пашина любовь
Кирилл
5 лет
Москва
Не накручивайте себя, матка отклонена кзади-это вариант нормы, уреаплазма условно патогенная, так что ничего страшного у вас нет. Сделают гистеро восстановят проходимость труб и все у вас получится))

Читаю пост и сердце кровью обливается, так жаль что помочь ничем нельзя, только время все расставит на свои места.

Иногда тоже бывают мгновения хандры, но муж успокаивает и говорит, что все у нас будет, всему свое время. И я уму верю!))

И вам всем желаю не унывать, надеяться и верить!

Пожаловаться
Гулек
Гулек
Доча
4 года
Зефирка
1 год 9 месяцев
Атырау

Спасибо. Надеюсь и жду.Поскорее бы. Я наверно буду летать от счастья. Эти заветные 2 полоски. округлившися живот. шевеление… Я уже начинаю ревновать своего ребенка.

Но до всего этого мучительные лечения

Пожаловаться
Пашина любовь
Пашина любовь
Кирилл
5 лет
Москва
Привет, ну что как результат гистеро сальпингографии? И как ощущения?
Пожаловаться
Гулек
Гулек
Доча
4 года
Зефирка
1 год 9 месяцев
Атырау


Привет. Результаты не плохие, с левой стороны видны спаечки, но проходимые. Правая всё отлично. Хоть в этом облегчение, как будто камень с души упал.

Ощушения не из приятных, я не была подготовлена, врачиха забыла обо мне, всё пошло не по плану. И нужно было срочно сделать так как был 10день. До этого читала, комменты других девушек, многие писали что почти не больно, настроилась на это, но то что чувствовала я, даже не знаю как передать, я рыдала, кричала. От физической и душевной боли, почему именно Я, должна всё это испытывать на себе. Почему я не могу как некоторые рожать одного за другим, некоторые не желают детей, а они беременеют. Мне выделили комнату, полежала проплакав целый час обиженная на весь мир, выпила, обезболивающее, и боль начала стихать. Но после несколько дней были кровенистые выделения и тяжесть внизу.

У каждого свои ощущения боли, но для меня это было нечто.

Пожаловаться
Пашина любовь
Пашина любовь
Кирилл
5 лет
Москва
Ужес какой… Но главное что все хорошо)) все позади, а значит все получится) удачи вам)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Девочки подскажите пожалуйста как правильно называется анализ на проходимость труб, мы уже 1,2 года пытаемся и не как. анализы все в норме. врач посоветовал пройти этот анализ.

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов

ГСГ — Гистеросальпингография

Или лапароскопия

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Красноярск

Это да! Порой кажется тупик и не знаешь в каком направлении идти вперед… А если еще и на фоне нервов с мужем разлад, то вообще конец света! Но потом подумаешь как много моих знакомых ждали свое чудо годами и дождались, так сразу окрыляешься прям! Главное верить и не думать о плохом!!! Удачи нам всем в

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Она обязательно нам улыбнется!))



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Красноярск

Оййй, девочки! 3 часа сижу читаю пост! Спасибо вам всем! Прям как заново жить начинаю! Мы планируем 7-ой месяц, но у меня удаляли эндометриоидную кисту и миому, поэтому боюсь рецедива и боюсь упустить время на возможность забеременеть. Но я знаю, что все получится и очень жду бэбика!!! Кстати о муже… Мой вообще молчит о беременности, но я знаю, что ему это не безразлично. Он всегда выполняет все мои показания, да и если в очередные месячные разрыдаюсь, то всегда поддержит со словами: не реви, мать, и на нашей улице грузовик с карапузами перевернется!!! Они просто по другому устроены… Это нам все надо обсудить и обсасать, а они другие… Надо просто уметь принять это..

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Правильно вы говорите:)

Но, почти у каждой бывают такие моменты, когда кажется, что все настолько плохо, что быть не может. Нет ничего хуже ожидания и несбывшихся надежд :(

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск

Привет) Вот почитала вашу статью и хотела сказать, что нельзя расстраиваться. У нас не получалось почти 4 года. Все что вы написали для меня очень близко и мысли были такие же. Правда муж сразу пошел на обследование и у него нашли отклонения от нормы, мы пролечились и ничего. Врачи на меня смотрели и говорили может еще не время(я даже делала оссеменацию, вроде так называется и все отрицательное). Потом я сказала себе и мужу будь, что будет но больше не буду психовать и думать. И как только я забросила все через 3 месяца я узнала, что беременна. Так что не расстраивайтесь и самое главное и не заводите себя в тупик и не тратьте себе нервы. Чему быть того не миновать)

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Спасибо большое, я уже так и поступила)))

Постаралась забить и не думать об этом)))

Надеюсь, сработает))

Пожаловаться
Betti
Betti
Челябинск

Привет, девочки… немного почитала вашу тему… мне конечно пока грех так унывать, мы планируем с мужем чуть меньше чем полгода, но всё же… ничего не выходит, и меня это убивает. И в последнее время так много знакомых забеременели с 1-2 раза, и конечно же, меня это ещё больше вгоняет в тоску(((((((( Я проверялась у гинеколога, овуляция есть, по узи все норм, гормоны в норме были, инфекций вроде нет, там одна была уреаплазма вроде но надо в общем на инфекции ещё раз сдавать… а так врач не видит проблемы. А вот муж не проверялся. Не знаю стоит ли начинать походы по больницам или пока ждать… Беда моя в том, что помимо невозможности этой забеременеть у меня куча всяких дурных мыслей, я боюсь вечно чем-то заболеть и при этом болею постоянно… то у меня цистит, то вот сейчас ухо воспалилось атерома там удалять надо а я все тяну, и в общем каждый месяц что-то новое… мне кажется я никогда так не забеременею.(((((((((((((

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Мужа обязательно проверить!

Я два года по врачам ходила, проверялась, анализы пачками сдавала.

Потом уже моя гинеколог сказала, что без анализов мужа меня не примет:)

Короче, оказалось, что у него очень плохая спермограмма, нашли варикоцеле. Ему сделали операцию, и мы сейчас ждем результатов после нее.

А вообще, женский организм исследовать гораздо сложнее и затратнее. Поэтому врачи первым делом рекомендуют проверять мужской фактор.

А вы не тревожьтесь. Все болезни от нервов. Пейте витамины, занимайтесь спортом и ведите мужа к врачу:)

Все получится!

Пожаловаться
Betti
Betti
Челябинск

спасибо большое, дай Бог и у вас всё получится!!! Да, надо бы заняться мужем… а то я так чувствую скоро наша семья начнет совсем разваливаться, все проблемы идут от этой темы. Только вот как бы заставить его пойти… придется ждать осеннего отпуска только

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Спасибо :)

Вы только на него не давите. Мужчины капец какие щепетильные в этом вопросе. Я своего эти два года миллиметровыми шажками подводила к походу к врачу..

И самое главное, берегите свою любовь. Какие бы ни были анализы, вы выходили замуж за человека а не спермограмму)

Пожаловаться
Ирусечка
Ирусечка
Москва
А кто нибудь из вас трубы проверял, кто долго планирует?
Каким образом? Узи или ренген?
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Нет, не проверяли, потому что мы лечили мужской фактор и считается, что пока причина в нем. Но в июле-августе я пойду на лапару :(
Пожаловаться
Зарина Бекова
Зарина Бекова
Алматы

Я проверяла, рентген ГСГ делали, обе проходимы, но процесс проверки не самый приятный! В 2011 году мне делали резекцию правого яичника, из за кисты, и от него осталась половина, и теперь у меня киста чередуется через месяц, вылазит и болит до жути, но труба там проходима. А вот слева с яичником вроде все норм, но труба проходит не очень… вообще парадокс! Так еще и у мужа СГ плохая совсем! Уже два года лечим… врачи — вообще уже видеть их не хочу! Только раскручивают на деньги и все!




Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Николай
4 года
Гонконг

Те же чувства. Планируем, проверяемся, уже сил нет ждать. Каждые месячные — такое разочарование.

Но я, когда виже беременных женщин, или с маленькими детками, я говорю по себя: «Это я!» Говорю с радостью и вдохновением, и мне вместо того, чтобы плохо, наоборот очень хорошо становится и радостно, и еще уверенность появляется, что обязательно это буду и я тоже. Очень скоро! Попробуй!

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Я читала про практику визуализации своих желаний и там было сказано так говорить) я пробую))
Пожаловаться
Просто Мама
Просто Мама
Семипалатинск
После того, как родила сына, мне поставили 98% бесплодия. Растила сначала сына одна, так получилась. Когда встретила мужа, сразу сказала, что не могу. Но спустя 1,5 года забеременела. Был шок! Не ожидала! Теперь у нас еще и доча есть! Не отчаивайтесь!!! Врачи тоже иногда ошибаются. Теперь мы с мужем еще хотим, но пока не складывается… У вас обязательно все получится!!! Очень долгожданный малыш, очень любимый будет. Вы главное не отчаивайтесь!
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Спасибо:)

Но нам пока врачи ничего плохого не сказали, так что, надеемся, все у нас получится:)

Пожаловаться
МеЧтыСбУдУтСЯ
МеЧтыСбУдУтСЯ
Волгоград

Ни в коем случае не нужно опускать руки, идти всегда нужно до конца, до победного.Мне 29 лет.У самой в прошлом три ЗБ! Три раза я летала на крыльях счастья в ожидании чуда, и каждый раз… Но я не отчаиваюсь, все у нас будет, главное очень хотеть

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Марина, спасибо! Обязательно все будет!!!
Пожаловаться
Libe
Libe
Миасс
Да, это очень тяжело не думать… отвлечься пытаешься, но ведь не получается. или на день получится, так ведь на следующий опять думаешь, переживаешь :(
иногда бывает такое настроение окрыленное — прям четко знаешь, что все скоро будет и будет хорошо! но, черт возьми, это состояние почему-то быстро проходит… а я бы предпочла чтобы оно было постоянно, мне бы так проще было ждать заветного «привета» от малыша...
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Да, про окрыление вы все верно написали, у меня пара дней из месяца такое бывает)
Показать ещё