Признак беременности: тянет низ живота. Доступными словами.

Существует большое множество признаков, симптомов, намеков и подсказок, которые могут указать женщине на вероятную беременность. Они могут проявляться по отдельности или сразу по несколько признаков. И если вы подозреваете или не исключаете, что могло произойти зачатие, то непременно распознаете некоторые сигналы, подающие вашим организмом. Однако их нельзя воспринимать как «диагноз», потому что многие ранние признаки беременности очень похожи на симптомы предменструального синдрома у женщин.

Конечно, если очередная менструация задерживается, и вы наблюдаете у себя сразу несколько ранних признаков беременности, то вероятность ее наступления очень высока. Однако часто мы начинаем строить предположения еще до задержки месячных. И если у вас есть повод ожидать беременность, то, скорее всего, вы почувствуете самый ранний признак беременности: тянет низ живота.

Такое действительно может наблюдаться уже с самого раннего срока. Почему тянет низ живота вначале беременности?

Давайте представим себе, что яйцеклетка встретилась с желанным сперматозоидом и вместе они образовали зиготу. Теперь зигота будет продвигаться фаллопиевыми трубами, чтобы достичь матки и закрепиться на ее стенке для дальнейшего роста и развития. Путь к будущему жилищу в среднем занимает 6-12 дней (эти сроки у разных женщин могут отличаться). Чаще всего оплодотворение происходит в период овуляции, которая припадает ориентировочно на 10-12 день цикла (здесь также возможны варианты). Таким образом, получается, что оплодотворенная яйцеклетка достигает матки в конце цикла, когда до следующих ожидаемых месячных остается несколько дней. И в большинстве случаев женщина внизу живота – либо по причине надвигающейся менструации, либо по причине «новоселья» яйцеклетки. Это сокращенный приблизительный идеальный сценарий происходящих событий.

Чтобы «пустить корни» в полость матки, яйцеклетка готовит себе местечко: она как бы выскабливает клеточки эпителия, делая в нем гнездышко для посадки. Этот процесс называется имплантацией и может сопровождаться некоторыми признаками, что уже сейчас, еще до наступления месячных, подскажут женщине о состоявшемся зачатии. Речь идет главным образом о тянущих болях внизу живота: ваша матка переживает вторжение «инородного тела» и нарушение целостности эпителия. Вполне вероятно, что в процессе крепления яйцеклетки к стенке матки могут возникать небольшие мажущие кровянистые выделения, которые женщина часто ошибочно воспринимает как преждевременное начало менструации.

Итак, за несколько дней до начала следующего цикла при уже состоявшемся зачатии женщина может ощущать , которая нередко сопровождается незначительными кровянистыми выделениями (кремового, розового, красноватого или коричневого цвета). Если она не подозревает о том, что забеременела, то, скорее всего, воспримет такое явление за предменструальный синдром. Тем более что многие другие признаки беременности на самых ранних сроках также сходны с ощущениями перед месячными: болезненность и повышенная чувствительность сосков, раздражительность, тошнота, неприятие некоторых запахов, изменения аппетита и перепады настроения. 

Вот почему до задержки беременность распознать очень непросто. Тем более что тянущая боль в животе у женщины может иметь множество других причин: стресс, прием гормональных препаратов, инфекция, воспаление, травма, последствие полового акта или гинекологического обследования и прочие. 

Однако тянущая боль внизу живота может быть признаком не только беременности, но и угрозы ее прерывания. Оплодотворенная яйцеклетка является инородным телом в женском организме, от которого матка пытается избавиться, начиная сокращаться. Природа создала естественный механизм сохранения беременности на ранних сроках – иммунные функции женского организма несколько снижаются, давая шанс будущему плоду закрепиться и выжить. Но победа не всегда остается за яйцеклеткой, чему может препятствовать целый ряд неблагоприятных факторов. Если она будет изгнана на самом раннем сроке, то женщина может даже и не узнать о том, что произошел выкидыш – у нее просто начинается очередная менструация. 

Если же беременности уже несколько недель, и вы знаете о ее существовании или вероятность этого очень высокая, а тянущие боли внизу живота имеют выраженный схваткообразный характер, отдают в поясничный отдел или сопровождаются кровотечением, то необходимо срочно ехать в больницу для сохранения беременности. 

Специально для beremennost. net — Елена Кичак

Читайте также:


Яблочко
Яблочко
Нижний Новгород
23588443077
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Marina
Marina
Даниил
1 год 11 месяцев
Хабаровск

Проснулась ныла поясница и живот в низ тянуло как то, начала убираться и все как разболелось, как при мес начало крутить живот, тянуть спину и живот:( пошла легла ничего не болит, встаю и снова:( Тонус? Или бить тревогу? Малышка шевелится хорошо, внизу где то, около лобка.
мика
мика
Мади
12 лет
Алматы

К врачу сходите

Катерина
Катерина
41н
Ангарск
Бить тревогу, девочка так же дождалась 30 недель в роддоме… раскрывают лёгкие малышке… Сказали максимум 3 дня и рожать
гюнель
гюнель
Баку

у меня тоже такое каждый день, я тоже боюсь, это от тонуса, поставте папаверин и отдахните много, надо лежать

гюнель
гюнель
Баку

небойтес, у всехбеременных бывает тонус

Ирина
Ирина
Камышин
Щас вам назначат тут лечение! Идите к врачу. Лучше лишний раз сходить, чем потом недоношенного родить.
Влада
Влада
Вологда
Мариш сходи лишний раз не повредит и самой спокойнее будет.
Светлана
Светлана
Симферополь

К врачу сходить, лучше лишний раз посмотрит живот, чем переживать

Qerenfilka
Qerenfilka
Баку
Может, треники? потом еще и убиралась, еще больше тянуть стало.лучше полежи)
Marina
Marina
Даниил
1 год 11 месяцев
Хабаровск
Qerenfilka 
Да треники вроде по другому у меня))) хотя фиг знает)))
Qerenfilka
Qerenfilka
Баку
Ага, фиг знает.))я тоже не умею отличать тонус от треников))
Roxy
Roxy
Владивосток
Это тонус… прими душь теплый… и отдыхать… лучше не вставать. Я вот начала гинепрал пить… ттт тонуса и ноющих болей больше нет.
Marina
Marina
Даниил
1 год 11 месяцев
Хабаровск
Roxy 
Гиня прописала?
Roxy
Roxy
Владивосток
Аха… дождешься от нее. Ей пофих… я замучалась с трениками и тонусом… начиталась тут отзывав и сама стала пить… кайф… хоть теперь не боюсь что рожу раньше… пью в маленькой дозировке 1/4 таблетки через каждые 4 часа… побочек нет и треников тоже
Marina
Marina
Даниил
1 год 11 месяцев
Хабаровск
Roxy 
В четверг пойду к своей тоже попрошу, треники замечали меня тоже:( вечерами хватает прям:(
Roxy
Roxy
Владивосток
Правильно… попроси что бы что-нибудь прописали. У меня вечером тоже бывает… но уже не так часто и сильно как до таблеток
Лейсан
Лейсан
Айла
5 лет
Казань
У меня вчера после душа так было… Я легла, и все прошло.берег и себя.
Marina
Marina
Даниил
1 год 11 месяцев
Хабаровск
Лейсан 
Спасибо
Кристина
Кристина
Андрюшка
8 лет
Не переживай, все будет хорошо, но лучше к врачу…
Ольга
Ольга
У меня после физ. нагрузки что-то подобное, надо больше отдыхать, на этом сроке мы уже можем не все как раньше делать)
ПростоЯ
ПростоЯ
Ранэль
6 лет
Радион
3 года
Казань
Вот у меня также, сегодня тоже как будто эти дни… Но по моим постам ты же видела че там было
Marina
Marina
Даниил
1 год 11 месяцев
Хабаровск
ПростоЯ 
Да:( ты на обращалась к врачу?
ПростоЯ
ПростоЯ
Ранэль
6 лет
Радион
3 года
Казань
Да, почитай посты
Котейка
Котейка
Тёма
6 лет
Москва
Я в таком случае сразу бегу к врачу или на узи, там выяснят причину наверняка…
ЮлИкО
ЮлИкО
Бяла-Подляска
Проходит , потом опять начинается и тянет
Татьяна
Татьяна
Михаил
6 лет
Александр
2 недели 2 дня
Краснодар

Схватки, засекайте время. Если регулярные то в род дом, если нет то треники

ЮлИкО
ЮлИкО
Бяла-Подляска
Татьяна 

Ппц, а через сколько они должны быть первый промежуток

Татьяна
Татьяна
Михаил
6 лет
Александр
2 недели 2 дня
Краснодар

Настоящие в норме начинаются с 10-15секунд, через 10-15 минут (это по книжкам) и потом промежуток уменьшается, а время схватки увеличивается. Если нет переодичности то это ложные схватки. А еще лучше сходить в душ и лечь расслабиться, тренировочные обычно после этого проходят

olga
olga
Елизавета
10 лет
Саров (Нижегородская обл.)

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с этим! тянет постоянно живот, в самом низу, около лобка или бок! аналиы в порядке, ходила на УЗИ, врач все посмотрел, все в порядке, не к чему придраться! А боли так и продолжаются… дискомфорт постоянный
Арина
Арина
Санкт-Петербург
странный врач у тебя. у меня было тоже самое, поставили угрозу выкидыша, прописали утрожестан. после прошло. сейчас бывает , но периодически и не сильно, это да, матка растет. я бы на твоем месте, проконсультировалась с другим, независимым врачом. тебе же спокойнее будет. организмы в принципе разные у всех, но мне врач объяснил так,если болит и покалывает иногда - это вобще не гинекология может быть, а если постоянно - угроза выкидыша.
olga
olga
Елизавета
10 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Я у 2 врачей..один в ЖК..один в частной клинике! была угроза,пила утрожестан до 16 недели и магний В6 сейчас.. но теперь все органы в норме и анализы...



Kristi
Kristi
Красноперекопск

Девочки, у меня тонус матки(низ живота тянет вечно! А в туалет по большому хочу раз в 3-4 дня(может из за этого болеть и тянуть низ живота и за того что в туалет по большому хочу не часто? а то как только сходила в туалет и заметила как низ живота перестал болеть о.О
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
из-за этого и болит, вам надо попить дюфалака какого-нибудь, раз в 3-4 дня это слишком редко, надо ХОТЯ БЫ раз в два дня! я вот мучаюсь с самого начала беременности, ем всякие слабительные штуки - сливы, свеклу
Kristi
Kristi
Красноперекопск
Спасибо за совет)
Фекласвекла
Фекласвекла
Масяня
7 лет
Зеленоград

Она сказала это кишечник, как заболит выпить ношпу, а я то думала схватки))
Юлиана
Юлиана
Малыш
7 лет
Брест

У меня тоже кишечник, но врач сказала лучше не ношпу а папаверин, потому что скоро рожать надо будет, а ношпа на что-то там влияет…

Фекласвекла
Фекласвекла
Масяня
7 лет
Зеленоград
Юлиана 

Ну на сколько я знаю нога размягчает шейку

Фекласвекла
Фекласвекла
Масяня
7 лет
Зеленоград

Ношпа)

Юлиана
Юлиана
Малыш
7 лет
Брест
Фекласвекла 

Я знаю сосуды она хорошо расширяет, может поэтому… В общем папаверин безопаснее она сказала

Виктория
Виктория
Муезерский
Добрый день) по ночам после туалета тянет низ живота. Задержка 2 дня. Тест показал беременность за три дня до задержки
Карина
Карина
МояОсенняяЛюбовь
6 лет
Тамбов
Было так же.На стенку лезла и очень переживала.Сейчас все хорошо)Это ребёночек крепится)
Darya
Darya
Москва

Желтое тело начинает работать, а может и тонус
Он у всех почти есть на маленьких сроках

Jul
Jul
Таганрог
Так сделайте ещё тест) если это так, и вы беременны, то лучше не бегите сразу к врачу, затягают по анализам и всему прочему, идти лучше недельке к 9Как медик говорю, рано там делать ничего, только исколят и затягают вас)
Юля Чернышева
Юля Чернышева
Мария
6 лет
Батайск

Где то с 4-5 дня задержки посдавайте ХГЧ в динамике, потом на недели 6-7 сходите на УЗИ. Прдтвердите маточную и сердце послушайте.

Пчёлка Пчёлкина
Пчёлка Пчёлкина
Боярка

Сегодня 8-9 день после О.тянет низ живота на протяжении дня, кпк перед М но не сильно так просто чувствуется… с чем может быть связанно? Проблем по женски нет, до М еще неделя, живот всегда начинает болеть в день предполагаемых месячных или за день до них.
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
Это может быть связано с тем,что вы очень хотите быть беременной
Станислава
Станислава
Мирослава
3 года
31н
Москва
Ну вот а теперь организм хочет,чтобы живот болел не за день,а за неделю до месячных.
Полич
Полич
Вовчик
7 лет
Москва
Это связано с тем что любят девушки себе надумывать симптомы.



Рыжики
Рыжики
Кемерово

Здравствуйте! У меня к вам такой вопросик, может кто сталкивался с таким. С мужем планируем малыша. У меня цикл начался 17 февраля, сейчас середина цикла, вроде как по калькулятору овуляции, она должна быть 3 марта, с 1 марта начало тянуть низ живота сегодня 5 марта а не приятные ощущения не проходят, вчера даже уснуть не могла. и слизистые выделения в течении всех 5 дней. Может ли так долго идти овуляции?

Алёнка
Алёнка
Иван
7 лет
Дмитрий
3 года
Волгоград
уменя тоже долго неприятные ощущения сохраняются. она вроде как начинает разгуливаться, потом день овуляция и еще пару дней ее послевкусие))) так что может быть. но я к врачу по этому поводу ходила. мне так и подтвердили. что просто овуляция бурная
Фрося
Фрося
Тюмень
У меня тонус матки ходила на узи в 5-6 нед ., сейчас болит спина очень и живот тянет поставила папаверин лежу на спине легче стало. У кого так было? В жк говорят все нормально
Кира
Кира
Мариуполь

КТо это говорит, что все нормально это угроза и скорее всего тонус!!! Вам у стационар нужно на сохранение!

Ленок
Ленок
пряник
9 лет
Бузулук
Если сильно болит мне говорили ставить ношпу+ папаверин, ношпой не увлекаться 1 в день не больше. Если коричневатые выделения при этом назначали утрожестан.
Фрося
Фрося
Тюмень
Ленок 
выделений нет просто так болит когда за день нахожусь или сижу долго
Nastya
Nastya
Тимофей
8 лет
Тольятти
Судя по УЗИ у вас очень сильный тонус. Матка должна быть овальной в норме.

Лечение стандартное папаверин и ношпа (можно дратоверином заменить), если уж очень часто каменеет, езжайте в стационар, таи еще магнезию будут делать и постельный режим проще соблюдать

Аня
Аня

Девочки… подскажите пожалуйста… очень тянет живот как на пмс 1-2 недели беременности… это нормально ?

Елена
Елена
Могилев
Привет! Вообще так не должно быть, как мне сказала врач, но у меня тоже такое было. Старайся как можно больше лежать. Мне врач скащала пить Магне Б6 по 2т. 3 раза в день, стало легче. И дюфастон сказала тогда начать. Так что побольше сейчас отдыхай и постарайся обратиться к врачу.
Надежда
Надежда
Нормально. На протяжении Б ещё не раз будет где-то побаливать, покалывать и т.д. Виной гормоны, потом растущая матка, которая сдавит органы и будет передавливать полую артерию и нервы... потом ребёнок под ребро пнёт, на мочевом пузыре попрыгает, вообщем много прелестей впереди)
Ликили
Ликили
Эти симптомы могут спровоцировать выкидыш. Срок ещё очень мал для того что бы живот тянул. Купите дюфастон, выпейте срезки 4 таблетки, потом через каждые 8 часов по одной( или по две я уже что то точно не помню ) *Прочтите предварительно инструкцию. Эти таблетки мне назначал врач когда у меня была угроза. Тоже так же животик тянуло. Пила их до 16 недели. Таблетки безопасны , никак не навредят. Наоборот помогут .
Ольга
Ольга
Алина
5 лет
У меня тоже тянул низ живота,но ближе к 4-м неделям. Врач посадила на Дюфастон, потом на Утрожестан. Иначе мог бы быть выкидыш-как она сказала...
Elena
Elena
Мелисса
4 года
Мехикали
У меня тянул живот на первых неделях при первой беременности, просто говорили лежать и желательно не вставать, полежала, все прошло. Я так поняла если первый ребенок, то матка не подготовлена и бывает тянет да
Пчёлка Пчёлкина
Пчёлка Пчёлкина
Боярка

Девченки скажите у кого то тянул низ живота при Б когда вы еще не знали что вы в положении????????? И если тянул то сколько по времени день, два, неделю????????

Leane Klimowskya
Leane Klimowskya
Новороссийск
к врачу обратитесь, а то можете ребенка, не дай бог, потерять.
Иришка
Иришка
Алексей
10 лет
Тимофей
4 года
Светлогорск
Тянул во время 2-ух Б.За неделю до задержки и неделю во время задержки..
Ася Тебоева
Ася Тебоева
Москва
у меня тянуло ... как во время беременности
МаШуНя
МаШуНя
Санкт-Петербург
У меня не тянул, а если и тянул, то буквально пару секунд и не каждый день, поэтому можно сказать, что нет.
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск
да наверное почти у каждой он тянул) если боль не усиливается не локализуется в одном месте и нет выделений с кровью о все в норме



Марина
Марина
Роберт
3 года
Демид
1 год 10 месяцев
Михайловск

Доброе утро девочки!!! Планируем ребеночка, после «удачной овуляции» постоянно болит низ живота(не сильно, просто не большой дискомфорт)по этому не хочу идти к врачу, т.к. не очень болит… Может у кого было? Почему может болеть? Подскажите пожайлуста))) Заранее спасибочки))))

NastЁna
NastЁna
Сатпаев
у меня начало болеть именно в тот период когда должны были прийти месячные, но не пришли и болел до 8-9 недель периодически. мне сказали это нормально т.к матка готовится и растет) но боли не должны быть сильными..._)))) Удачки Вам)
Галя
Галя
Солнечногорск
А когда должны быть месячные???
Марина
Марина
Роберт
3 года
Демид
1 год 10 месяцев
Михайловск
Спасибо большое за ответы....месячные должны прийти 9 ноября...у меня перед месячными никогда ничего не болело,ни живот,ни грудь,только в первый день месячных живот побаливает и все.....А такие боли в первые...вот по этому и решила у вас спросить)))
Надежда
Надежда
Дарья
9 лет
Новосибирск
У меня после овуляции недели 2 колол то один,то другой бок,а когда должны были начаться М.болело чуть чаще и не то что больно,а какой-то непонятный дискомфорт,сейчас уже 4-я неделя задержки,11 числа пойду в жк на учёт.
Лина
Лина
Дарина
4 года
Новокузнецк
Девочки немного тянет низ живота, как при месячных, у кого так было? Беременность 10 недель, скажите это в пределах нормы, или лучше скорую вызывать? Выпила две таблетки ношпы. ((((
Мария Артемьева
Мария Артемьева

Выпили ношпу, положите, понаблюдайте))

Аврора
Аврора
Виноградов
Выпили ношпу, отдыхайте. Не пройдет, суорою или в больницу
Екатеринка Картинка
Екатеринка Картинка
Люберцы

Мне что то прописывали пить чтоб ребенка организм не отверг

Анастасия Логачёва
Анастасия Логачёва
Шымкент

Матка растягивается, мне так говорили сравнивать эти ощущения, левый бок болел -тонус.

Надя
Надя
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург

У меня всю беременность болело, это матка увеличивается)

Annelis Hoffmann
Annelis Hoffmann
Москва
Уже дня 3 иногда болит и тянет низ живота+появилась тошнота и диарея.из-за чего это происходит.сходила бы в жк но она сейчас только работает один день в неделю.очень сильно переживаю.
МамаТаня
МамаТаня
Сладкая
9 лет
Невинномысск

тогда в роддом!

Светлана
Светлана
Орехово-Зуево
Скоро- скоро рожать)
Анастасия Дёмочкина
Анастасия Дёмочкина
Павловский Посад

скоро рожать значит

Кошечка
Кошечка
Москва

Готовтесь мамочка к родам))))Удачи!!!!

Юлия
Юлия
Игнат
9 лет
Красноярск
Рожать вам скоро))
Снежана Гусева
Снежана Гусева
Маргарита
10 лет
Краснокамск

Значит ли это, что я буду сегодня рожать? Это ведь схватки? Жду скорую...

Наталья
Наталья
Белгород
ой скоро)))) легких родов вам)))
Ларчик
Ларчик
Яна
9 лет
Астана
Ну схватки вы ни с чем не спутаете, уж поверьте. Это предвестники!!Удачи и легких родов!
Катерина
Катерина
Алматы

я сегодня тоже весь день маюсь то низ живота болит то поясница ноет.ну, хоть какие то сдвиги.значит скоро и снова вопрос: когда??? живот не опустился, пробка не отошла. эх.ожидание уже не выносимо.остается только наблюдать как он толкается, пока еще внутри-, ну когда же будет

Кристиночка Бикбулатова
Кристиночка Бикбулатова
Уфа

у меня такая ерунда уже 3 ночи подряд… аж выть охото… под утро засыпаю и все… сегодня была у Г.сказала это норма.голова уже низко поэтому низ живота тянет и похоже на схватки)

Юля Белова
Юля Белова
Дружковка

Здравствуйте. Когда в итоге родили? Ато у меня сейчас поясница болит и низ живота болит как при месячных. А утром диарея.

Показать ещё