Как сделать подгузник

+В настоящее время найти на малыша подходящий подгузник очень просто. Зайдите в любую аптеку – выбор будет довольно широк для любых возрастов и комплекций детей. Но некоторые мамочки по каким-то причинам магазинные памперсы не используют. Поэтому и задаются многие из них вопросом, как самим сделать подгузник из ткани или марли, чтобы использовать его вместо памперсов или сочетать с ними. А так же посмотрим фото как запеленать ребенка

Делаем подгузник из ткани или марли

 

Для любого ребенка будет достаточно 15-20 подгузников, ведь они могут стираться и использоваться вновь. Для самодельных подгузников подойдет марля или хлопчатобумажная ткань, разрезанная на квадраты примерно 90х90 см или прямоугольники 90х180 см. Только не забудьте ткань предварительно выстирать, даже если она новая и только что из упаковки. Для детишек первых месяцев жизни подойдут два варианта складывания подгузника.

Прямоугольный подгузник. Складываем марлевый отрезок в несколько раз, чтобы получился прямоугольник. Один длинный конец получившегося прямоугольника подворачиваем. Этот сложенный конец у девочек будет находиться со стороны спинки, а у мальчиков – спереди. Второй конец, который мы не подворачивали, пропускаем у ребенка между ножек. Подгузник готов.

Подгузник-косынка. Возьмем отрезок хлопчатобумажной ткани или марли размерами 90х180 см и сложим пополам, а затем наискосок. У нас получится подобие косынки. На середину этой косынки мы кладем малыша и между его ножек пропускаем нижний конец подгузника. А боковые концы накидываем на животик друг на друга. Вот и все. Только не завязывайте, чтобы узлы не вызывали у ребенка дискомфорт и ничего не сдавливали.

Эти два варианта для детей до трех месяцев можно использовать вместе, чередуя их через день.

А третьим вариантом можно пользоваться, делая подгузник для ребенка 4-5 месяцев.  Для детей этого возраста используется уже несколько другая прокладка. Складываем подгузник из ткани 90х180 см, чтобы получился прямоугольник с размерами 90х45 см. После этого прокладываем его между детских ножек. Такой подгузник удобен тем, что он спокойно дает ребенку переворачиваться на животик и даже садиться. Вот и все.

Как сделать подгузник

Полезные советы по изготовлению подгузников из ткани и марли:

У многих молодых мам возникает вопрос, как крепить многоразовые подгузники на ребенке, особенно на тех, которые уже спокойно не лежат в пеленках и много двигаются. Не стоит пытаться фиксировать подгузники резинкой, так как она может вызывать раздражение на коже и сдавить животик. Все что нужно сделать – это надеть поверх подгузников штанишки на лямках или боди. Теперь не составит вам труда сделать подгузник из марли или ткани и запеленать ребенка самостоятельно. Прекрасная альтернатива покупным подгузникам, а самое главное, вы знаете из чего они сделаны.

АВТОР: АЛЕКСАНДР ГАРАНЬКИН

P.s. От себя: я дочке с рождения делала подгузники по третьему варианту — очень удобно и не так пачкаются пеленки (за счет уплотненной серединки). Главное, свернуть их заранее, сложить стопочкой, а потом только успевай менять!

Как сделать подгузник


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
41743798
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как самому сделать подгузник для новорожденного

Магазинные памперсы дают родителям возможность выйти с малышом из дома на длительное время. Ребенок не будет ощущать дискомфорт, его одежда останется сухой. В то же время памперсы легко вызывают сильное раздражение на коже, они дорого стоят и быстро расходуются.
В домашних условиях для новорожденного можно использовать самодельные памперсы. Их делают из пропускающих воздух материалов, кожа имеет возможность дышать. Хорошей идеей будет сделать многоразовый подгузник, с комплектом из нескольких вкладышей. Он лучше задерживает влагу.

Как сделать подгузник самостоятельно:

Подготовить подходящую материю. Идеальный вариант – марля или хлопчатобумажная ткань. Их нужно постирать в теплой воде и прогладить с обеих сторон.
Ткань сложить в несколько раз, чтобы получился квадрат. Сложить его еще раз и получить треугольник с высотой и длиной основания 0,8-0,9 м. Края треугольника прострочить на швейной машинке.
Изготовить несколько вкладышей: отрез марли сложить в несколько раз, чтобы получилась полоска в 10 см шириной и 30 см длиной, прострочить края.
Подгузник из марли треугольной формы подкладывается под ребенка так, чтобы вершина треугольника пролегала у него между ног. Два других конца нужно завязать на животе.

В этот самодельный памперс нужно положить вкладыш. Также вкладыши можно класть в обычные трусики.

Тканевые подгузники и вкладыши необходимо стирать каждый раз, как только ребенок их намочит. После их просушивают и проглаживают при максимально высокой температуре. Если ребенок страдает от раздражения на коже, ему необходимо как можно чаще принимать воздушные ванны. Под подгузник рекомендуется использовать подсушивающие кожу средства (цинковую пасту или детскую присыпку). Также мама, если она кормит грудью, должна следить за своим рационом, чтобы не провоцировать высыпания на коже ребенка.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Даже педиатры и акушеры говорят, что памперсами пользоваться постоянно нельзя. Может деформироваться неокрепший скелет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
каким образом? это же не кандалы!
вот уж во что, а в деформацию костей ног или уж тем более скелета, я точно не верю! тряпичный подгузник точно также, как и памперс закрепляется между ножек, поэтому если бы ноги искривлялись, то и от многоразовых подгузником тоже.
я пользуюсь марлевыми подгузами только из соображения гигиены (их все-таки чаще меняешь) и воздухопроницаемости, но только днем и дома, а ночью и на улицу все равно одеваем одноразовые.
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов

Уж лучше сшить и постирать марлевые, чем потом какахи 3-х летнего ребёнка отстирывать. Настоящий бич… дети шарахаются от горшков, какают стоя или на ходу… и не понимают, ЧТО они делают. Зато мамки днями и ночами хорошо спали. Вчера только читала тут посты про детей, чьи мамаши к 3 годам опомнились, что пора вести чадо в садик, а как оно там писать — какать будет и кому будет приятно всё это добро отмывать, задумались и ищут виноватых.Оправдывают, что к 3 годам мозг учится контролировать такие процессы. Да он и к 5 не научится. Почитайте тут про «горшковый» вопрос…

Пожаловаться
Наталья
Наталья

те кто ещё не совсем понимает разницу между многоразовыми подгузниками и одноразовыми, то хочу заметить, ЧТО ПРОЩЕ ТО ОНО КОНЕЕЕЕЧНО ОДНОРАЗОВЫЕ!!! ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВЫКИНУЛ… И СТИРАТЬ НИЧЕГО НЕНУЖНО… ВЕРНО?.. да вот только мало кто задумывается о вреде и пользе для своего малыша!!!.. И МАЛО КТО ЗНАЕТ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ НЕСУТ В СЕБЕ БОЛЬШУЮ УГРОЗУ ДЛЯ ДИТЯТИ!.. МАЛЬЧИКОВ ОНИ КАСТРИРУЮТ БЕЗ НОЖА, НУ А ДЕВОЧЕК ДЕЛАЮТ БЕСПЛОДНЫМИ!.....

… ТАК ЧТО ДОРОГИЕ МАМОЧКИ, ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД!...




Пожаловаться
Резеда Хромушина
Резеда Хромушина
Эвелина
8 лет
Радужный

Начала делать многоразовые и пользоваться и дело тут не в экономии...

Появился пеленочный дерматит, поэтому мажем мазь и отказываемся от одноразовых подгузников.Вот так и меняем без перерыва

Потом как пройдет дерматит, снова буду использовать одноразовые, только уже не постоянно

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

а я не понимаю вот такого бабушкиного варианта-для чего? если экономии-то где она? надо кучу тряпочек из чего то сделать-купить пеленки или ткань, ну ладно допустим простыню раскроим, все простирать прогладить сложить как надо-время, допустим немного как натренируемся, но я не всегда успеваю и детские вещи погладить т.к. везде лезет а когда спит и помимо дел «без участия сына»полно.потом он сделал мокрые дела и что? менять снова! в час думаю раза два три точно!!! а в сутки? вовремя не поменять-на попе раздражения(((ребенок недовольный((. получается что весь день тока и делать что-сворачивать подгузники-менять, стирать, гладить, попу мазать-подмывать-и все по кругу. ах да! под подгузник чтоб не развалился одеваем штанишки-они тоже промокают наверно… ну конечно этот способ хорош если памперсы кончились вдруг а до магаза надо еще собратся дойти или там прочие обстоятельства… но вот на кажд день-мучение ребенку и себе. прошу не критиковать!!! это просто моя точка зрения!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Таечка
8 лет
Калуга

+1

Пожаловаться
Алёна Наркевич
Алёна Наркевич
Семён
5 лет
Назарово

Я днём тканевые делаю, а на ночь иногда одеваю памперс.Гулять естественно в памперсе.Раздражений никаких нет.И доча нормально реагирует.А у подруги всё как вы описали.Так что всё индивидуально.А вообще я за голожопиковВсё чтоб дышало)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Бабушкин способ, гарантирует, то что ваш ребёнок в будущем сможет иметь своих детей! :)

Пожаловаться
Анна Гапченко
Анна Гапченко
Елена
8 лет
Олеся
5 лет
Верхний Уфалей

Видео как свернуть подгузник

лично я именно такими пользовалась

Пожаловаться
LebedevaKsu
LebedevaKsu
А зачем их делать? Толку то на раз не больше. Еще и стирка — сушка. Мне конечно не понять...
Пожаловаться
КУКОЛКА
КУКОЛКА
Железногорск
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Проще купить многоразовые))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
Вам может и проще КУПИТЬ, а кому-то и нет… Я делала сама из ткани, похожей на марлю, только попрочнее, и не перетрудилась...
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
А чего вы обиделись? Я свое мнение оставила)) и вас обижать не собиралась. Мне то де дорого было покупать одноразовые, дешевле оказалось купить многоразовые. У вас ситуация другая и я в этом не виновата. Рада, что вы не перетрудились))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
да я не обиделась )) просто акцентировала на том, что мнения могут быть неоднозначными
Пожаловаться
Кристина Ряпосова
Кристина Ряпосова
Шахты
Их все равно тоже после посипа менять и стирать… При всем пока подходящий найдется денег уйдет не мало.