Из декрета в декрет рассчитали по минималке((

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работала в 2010 и в 2011 году, потом забеременела и пошла в декрет в конце 2011. мне насчитали 73000 декретных и потом до полутора 6500. сейчас я ушла из декрета в декрет, принесла больничный 30 мая и мне насчитали по минималке 39000. И получать я тоже буду в районе 3000. Это законно??? Просто я предполагала, что получу ту же сумму. При этом я написала заявление, что прошу заменить мне годы 2012 и 2013 на 2010 и 2011 соответственно. это сказала сделать бухгалтер. какой тогда смысл был писать это заявление или оно на усмотрение руководителя… Кто нибудь сталкивался с таким???? Моя знакомая уходя из декрета в декрет в таком же положении, что и я и получила даже большею сумму, чем в первый раз… Можно ли где нибудь узнать такую информацию??


Анна Краснова
Анна Краснова
Екатерина
9 лет
Челябинск
0361726
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск

Анна, столько советчиков, а полной правды вам никто не сказал. Надеюсь не поздно я напишу вам как всё на самом деле должно быть.

Во-первых,39000-это не минималка(минималка примерно 25500*районный коэффициент, на Урале он 15%), так что насчитали вам пособие по бир по доходу. на не выгодно было менять на 2010-2011 года, т.к в 2010 год, как я поняла, был отработан не полный, следовательно все месяцы без дохода считались нулём, а кол-во этих дней из общего числа не вычитались.

На счёт пособия по уходу, по доходу насчитали минималку-2900, это верно было бы, если у вас это первый ребёнок был, НО т.к второй ребёнок, то минимум должен быть на второго, а это 5153*15%. Ошибка бухгалтерии в том, что они вам не те года сказали взять(видимо глуповатые там сидят или наоборот продуманные)

Теперь о том, что вам делать. Для начала расскажу о системе расчёта, при выходе в отпуск по бир и уходу в 2014 году, для расчёта по умолчанию берутся 2012-2013 года, но в обоих годах вы были официально в декрете, значит имеете право заменить 1 или 2 года на более ранние, если это приведёт к увеличению пособия. Т.к по 2012-2013 годам у вас выходила минималка, то конечно замена нужна, но не обоих годов, а 2013 на 2011 и только. При такой замене расчётный период становится 2011-2012. Весь 2012 год, как и часть 2011(с момента выхода в декрет) будут исключаемыми периодами, т.е из общего кол-ва дней 731 все эти дни вычтутся. Иными словами, ваш доход за 2011 год(до даты выхода в декрет с первым дитём) суммируют, разделят на кол-во дней в этом периоде и умножат на 140. Это пособие по БИР. Если средняя ЗП в 2011 году, по сравнению с 2010, не менялась, то суммы пособий будут примерно как с первым дитём. Соответственно, если ЗП увеличилась, то больше, если уменьшалась, то меньше.

также исключаемыми периодами ещё являются обычные больничные, если 2011 году таковые были, то они тоже из общего кол-ва дней вычтутся.

Теперь вам всё понятно? Вам нужно на работе написать заявление на перерасчёт, т.к бухгалтерия ввела вас в заблуждение. Мыслили они правильно, но не до конца. )))) Меняйте 2013 год на 2011 и всё, вы в шоколаде. )))) В заявление главное добавьте фразу, Т.К ЭТО ПРИВЕДЁТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПОСОБИЯ. )))

Будут ещё вопросы.обязательно подскажу. Только не затягивайте, возможно на возмещение через ФСС они ещё не подавали документы, гемороя меньше для них поэтому.

Пожаловаться
Анна Краснова
Анна Краснова
Екатерина
9 лет
Челябинск

Спасибо вам большое!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет

Если вы писали заявление о перерасчете, что заменить года, вам должны были выплатить ту же сумму! Это не усмотрение руководителя, а ваше законное право.

Пожаловаться
Диана
Диана
Денис
9 лет
Обнинск
Раньше по другому расчитывали, а с 12 года по другому



Пожаловаться
Анастасия Полтавская
Анастасия Полтавская
Полина
11 лет
Москва
Что то не то вам насчитали. Сл вторым даже больше выплачивают. Я тоже из декрета в декрет. 2012 выплатили примерно 70000 и ежемесячно по 2700 минималка. Сейчас должны выплатить так же 70000 а вот ежемесячно уже 5000 так как второй ребенок
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
9 лет
Ноябрьск

и еще… позвоните в в ФСС (фонд социального страхования) проконсультируйтесь… и ежели что, можете спокойно предъявлять своему бухгалтеру))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

все правильно выше писали, в 2010 и 2011 годах у вас доходы не за полные годы (не все 24 месяца), а в 2012 и 2013 годах вы только декретные получали. С чего вдруг сумма за больничный будет такой же, что и при прежних правилах, когда брали доходы за 12 месяцев до больничного? Сумма декрета считается не из справки 2-ндфл, а 182Н. А про пособие на второго ребенка, это по-моему только если вы еще находитесь в декрете по первому ребенку. Если первому есть 3 года, то сумма будет как по первому ребенку.

Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург

не похоже, что законно

это электронный калькулятор, попробуйте сами прикинуть на сколько вас обсчитали.

Сумма должна быть меньше 73 000, но не в 2 раза это точно.

Пожаловаться
Анна Краснова
Анна Краснова
Екатерина
9 лет
Челябинск

спасибо большое)




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
6 лет
Тольятти

минималка на второго 5 тысяч с чем-то, разбирайтесь со своей бухгалтерией

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Котик
11 лет
Малыш
8 лет
Барсученок
5 лет
Конаково
Я получала также как и вы. уходя в 1й декрет.воторой не выходя на работу1тыс больше. Меньше минималки не имеют права в прошлом 4800в мес кажется.
Пожаловаться
Катерина Лукьяненко
Катерина Лукьяненко
Андрей
9 лет
Санкт-Петербург
Я работала 11 и 12. В апреле ушла в декрет. Сейчас опять декрет. Заявл не писала и мне посчитали 12 и 13. При чем только те месяца, когда я работала. Остальное все не считается. Получила больше, чем тогда. И за второго минималка 5т с чем то в месяц. Обьясните курице-бухгалтеру, что им выгодно вам больше заплатить.
Пожаловаться
Катерина Лукьяненко
Катерина Лукьяненко
Андрей
9 лет
Санкт-Петербург
В фсс позвоните в своем городе, они помогут.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Самара

эти деньги выплачиваются за счет соцстраха и никак руководитель не может повлиять на сумму выплаты




Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

должны были заменитьН обратитесь в бухгалтерию. вообще, они должны выплачивать большую сумму, согласно 255 ФЗ. получать будете по МРОТу по уходу за ребенком.

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Семён
17 лет
Милана
10 лет
Светлана
4 года
Североморск

Получать ежемесячно вы должны больше. В 2014 году пособие по уходу до 1,5 лет проиндексировали и минимальный размер по уходу за первым ребенком теперь равен 2 576 руб. 63 коп., а по уходу за вторым и последующими детьми 5 153 руб. 24 коп. ежемесячно. А вот про другую сумму не могу сказать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
9 лет
Екатеринбург

на счет декретных не знаю, а вот до 1,5 лет мнималка за второго ребенка 5 153 руб. 24 коп. ежемесячно.

Пожаловаться
Анна Краснова
Анна Краснова
Екатерина
9 лет
Челябинск

а это где то прописано, просто она показала, мне бумагу, где рассчитала, что я буду получать 2900

Пожаловаться
Странная
Странная
Челябинск

2900 это за первого, за второго должны больше, я сейчас по минималке столько за дочу получаю

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Тверь

выбрать года вправе сотрудник уходящий в декрет, ну никак не на усмотрение руководителя

Показать ещё