ВРЕД КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Надо было мне перед праздниками проявить некую социальную активность, как то: выбраться в банк, на почту, пробежаться по магазинам. Понятное дело, все это с ребенком в нагрузку, ибо оставить сына в рабочие часы вышеупомянутых заведений категорически не с кем. И столкнулась я с такой бедой, как перемещение по оживленным улицам…

Не, без проблем, и с коляской можно пройти почти везде, и с эргорюкзаком тем более, НО категорически нечем ДЫШАТЬ. Каждый второй, а то и первый, человек в толпе курит на ходу, оставляя за собой шлейф дыма.

ВРЕД КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Так-то, по большому счету, мне глубоко все равно как каждый отдельно взятый индивидуум травит себя. Но апофеозом было увидеть глубоко беременную девушку, везущую коляску со вторым малышом лет максимум 2х, смачно затягивающуюся сигаретой. И не сказала бы, что выглядела она как представитель не самых элитных слоев населения, где на подобные условности типа сигарет и алкоголя повышенный спрос. Нет, обычная беременная мама.

Признаюсь, было желание подойти и забрать сигарету, прочитав что-нибудь жизнеутверждающее в нотации, но подумала и не стала нарываться на лишний скандал. Ибо, не верю я. Что ей никто не говорил, что курение во время беременности – зло. И если она до сих пор курит, то делает это совершенно осознанно и целенаправленно.

На самом деле, последнее время среди акушеров-гинекологов распространено мнение, что, если женщина давно и всерьез курит, то резко бросать крайне нежелательно, ибо может вызвать сильнейший стресс для организма и может крайне неблагоприятно сказаться на протекании беременности. Если подойти к вопросу с точки зрения физиологии, то при отказе от курения усиливается способность мышц к сокращению, что может спровоцировать повышенный тонус матки и, как следствие, выкидыш. Поэтому бросать курить надо постепенно, как минимум в течение 2-3 недель, чтоб организм постепенно привыкал к новой жизни без никотина.

ВРЕД КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Да, стресс – дело серьезное. Но, согласитесь, в безумном ритме современной жизни стресс стал практически неотъемлемой его составляющей и сила его порой бывает куда мощнее, нежели при отказе от привычной сигаретки. И даже если зачесть курению «плюсик» как лекарство от стресса при беременности, то, как ни крути, количество «минусов» все равно перевесит чашу весов.

Статистически доказано, что курящие женщины хуже переносят беременность. У них чаще замечены случаи тяжелого токсикоза, запоры, изжога и головокружения.
Они чаще других подвержены токсикозу, страдают запорами и головокружениями. Нередко курящих сопровождают также варикозное расширение вен и гестоз. Помимо этого никотин способствует нарушению обмена вещества в следствие недостатка витамина С, снижению иммунитета, сонливости и даже депрессии.

ВРЕД КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Но все это сравнительно мелочи по отношению к тому, что приходится испытывать еще не родившемуся малышу курильщицы. Все мы знаем еще из школьного курса анатомии человека, что за доставку кислорода в клетки всех органов нашего тела отвечает гемоглобин.

Именно гемоглобин, проникая через плаценту, доставляет малышу кислород и питательные вещества. И именно у гемоглобина есть такая способность, что при взаимодействии с продуктами курения, он превращается в карбоксигемоглобин, не способный к переноске кислорода. Т.е., простыми словами, чем больше человек курит, тем бОльший кислородный голод испытывает его организм.

Особенно страшно это при беременности, ибо статистически зафиксировано, что у курящих матерей намного чаще рождаются дети с пороками развития (сердца, головного мозга,), гипотрофией, различными нарушениями нервной системы. Также статистика гласит, что дети курящих матерей часто отличаются различной степенью отклонений в физическом и интеллектуальном развитии, более подвержены риску развития таких заболеваний как ожирение и диабет.

ВРЕД КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Ну как? Готовы ли вы рискнуть жизнью и здоровьем своего ребенка ради собственной прихоти? Большинство курящих женщин, узнав о беременности, бросают курить, переходя на более здоровый образ жизни во имя будущего малыша. И очень часто больше не возвращаются к сигарете, ибо за время некурения осознают прелесть чистого воздуха вокруг себя и своего ребенка, да и организм зачастую не воспринимает возобновление курения как радость – гадкий вкус во рту, головокружение, тошнота – это все симптомы, что вы «излечились» от курения и организм против его возобновления. И исключительно ВАШЕ дело, как поступать дальше: продолжать жизнь без никотина и дыма или снова впасть в зависимость.

ВРЕД КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ


Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
6746380
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Ижевск
А я со своим токсикозов в первые 16 нелель беременности настолько привыкла говорить людям замечания, например у входа в торговый центр, везде висят таблички что курить запрещено и есть спец отведённые места, но многие упорно стоят в двух шагах от двери и дымятя по началу говорила вслух громко фразы типа :" есть беременные категории людей, есть болеющие астмой например, а людям пофигу", и курящие это слышали и отходили, большинство. А сейчас я могу в наглую встать напротив и спросить почему я должна при входе в магазин дышать сигаретами, когда все знают что в общественных местах курить запрещено. Люди реагируют обычно стесняясь и уходя в сторону, не одного / одной не было чтоб после моего замечания так и остались стоять на месте перед входом в магазин и курить
Пожаловаться
Julij
Julij
Алевтина
27 лет
Варвара
10 лет
Томск
Блин, о чем вы пишете, курящие мамочки?! Ах, как тяжко бросить курить… Да у меня муж курить бросил, когда узнал, что я беременна! Это было 19 лет назад! Мужчина не стал травить своего будущего ребенка, а беременная баба травит и оправдывается, как ей тяжко! читать противно....((((
Пожаловаться
Настена Стож
Настена Стож
Кемерово

Не понимаю вас, когда говорите я не могу? что значит не можешь? Это вредная привычка, но от нее нет привычке, вы сами себя убеждаете что вам это нужно, надо в своей голове убрать блок: что это вам нужно, а наоборот понимать что без этого вы спокойно сможете жить.

За свою жизнь 2 раза бросала курить, первый раз помог Ален Карр, бросила сразу как прочитала его книгу, не курила,1.5 года. Потом снова закурила( случились серьезные проблемы, был нервный срыв), курила 4 месяца, потом узнала что беременна, в тот день не смогла выкурить ни одной сигареты, в голове сразу встал блок, что сигареты вредны для ребенка, а для меня ребенок важнее чем сигареты. После того дня было пару моментов когда хотелось выкурить сигарету, но я сама себе не давала, вот нам уже 10 недель, я вообще не хочу курить.

человек сам решает, что для него важнее здоровье его ребенка, или выкурить еще одну сигарету, если вы ставите сигареты выше ребенка, вы будете всегда придумывать 1000 оправданий, почему вы снова курите.




Пожаловаться
Юлия Хохлова
Юлия Хохлова
Нижний Новгород

Знакомая недавно родила дочку, с волчьей пастью! врачи уверенно сказали что это из-за сигарет!!! она курила до и во время беременности! самое страшное курить в первый триместр… тк это период формирования плода! вообщим, не стоит рисковать здоровьем своего малыша из за своих прихотей! ну опять же это дело каждого!

Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Алматы

Ох предсавляю, как будут материть меня в глубине души, а то и не только в ней, автор и подписчицы. Признаюсь, беременна и до сих пор курю.Самой противно и не приятно, что так поступаю.Бросала на какой-то период, но всё начиналось заново. Понимаю всех, кто резко негативно к этому относится и не смотря на то, что сама являюь жертвой этой психологической зависимости.Искала в себе сначало силы, потом осуждала себя всячески, переходила на конфетки освежающие(вычтала что мятные конфетки помогают), убеждала и корила в общем себя… Но так увы и не смогла побороть эту мерзкую привычку.Прячусь от мужа, хотя понимаю, что не курящий человек «учует» курящего за три версты, сколько зубы не чисть, конфет не поедай и не умывайся.Единтвенное, на что у меня «хватило сил»- уменьшить количество сигарет в день. Молюсь Богу, чтобы простил мне этот грех и уберег ребеночка от болезней. Правда, мамочки, очень не приятно осознавать, что курение берет верх над самым важным и ценным в жизни. Пишу не для замаливания грехов, или чтобы вызвать чувство жалости… При детях и вообще населении не курю.Уважаю чужое пространство.Сама не знаю, зачем пишу.Просто попалась тема на глаза… В общем, кто желает осудить-осуждайте.Я полностью разделяю Ваши взгляды на этот счет.И всегда, в случаях, когда вижу молоденькую, не беременную, курящую девушку, говорю, что потом эта петля будет всё туже на твоей шее… И в момент, когда захочешь бросить, будешь всё проклинать. А автору спасибо за переживания.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

а почему и зачем курите-то?

Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Алматы

Не одну сотню раз задавалась таким вопросом… Просто привычка… Глупая, даже идиотская привычка.Меня и сам процесс не завлекает.Я даже сама не замечаю, как моментов скуриваю сигарету.Запах тем более не манит.А вот что-то такое в голове есть, отчего никак не могу бросить=((

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Одесса
Анна скажите а ребеночка здорового родили? я вот тоже не могу бросить но у нас 19 недель и все хочу но не могу и корю себя. Но бросить никак
Пожаловаться
Ирис
Ирис
Москва
Скажите пожалуйста — как ваш малыш, как прошли роды? Я сама в положении и курю, нервничаю ЧТО курю и нервничаю когда бросаю…
Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Алматы
Роды прошли в целом хорошо.Затянулись из-за короткой пуповины(но это физиологическая «проблема»).Ребеночек тоже хорошо.Развивается правильно(тьфу тьфу тьфу), вес, рост, всё как положено.Но это конечно не значит, что можно не бросать.Старайтесь бросить эту привычку.Я во время Б снизила количество сигарет в день до минимума,3-4 шт.Сейчас тоже стараюсь не превышать свой лимит, так сказать.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Станислава
16 лет
Витюша
9 лет
Истра

Хочу добавить. Моя старшая дочь учится в 4 классе. Сменила 3 школы из за переездов. И в каждой школе она отличница, с дипломами, премиями и тд...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Станислава
16 лет
Витюша
9 лет
Истра

интересная статейка))) Я курила все бер и буду продолжать, ибо бросить не в силах((( дети мои родились обе по 3200 в 38 недель, ПКС. Никогда ни чем не болели и не болеют, аллергиями не страдают!!! По врачам ни я, ни дети не ходим, не нуждаемся в них! Мне часто больше 24 лет(мне 32) и не дают, а уж если я скромно говорю, что у меня двое уже не мелких детей… Тут человек уже близок к обмороку))) Тетеньки, даже те, что младше меня по возрасту, пытаются мне тыкать, думая, что я младше их))) Ха-Ха-ха!!!




Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

В первую беременность бросила, во вторую хоть 1 сигарету в день, но выкуривала. А перед этой беременностью муж сказал: не бросишь курить, не будем рожать еще одного, бросила более пол-года назад, я счастлива!!! Даже не знаю, как мне удалось?! Курила ОЧЕНЬ много! Сейчас понимаю девочек, которые не могут бросить… Нужен серьезный повод, стимул, ну и/или сильное желание.

Пожаловаться
Елизавета Андреева
Елизавета Андреева
Виктория
10 лет
Андрей
8 лет
Иван
4 года
Москва

да у нас каждая 2 курящая мама идут с 2 или с 3 мя детьми и дымят я тоже не верю что гинеколог не предупреждал о вреде и если уже 3-4 ребенка то должно же прибавится в голове ума

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Топки
Зачем говорить, что у таких мам обязательно дети станут больными, если не сейчас, то со временем, надо пожелать, чтобы они были здоровыми какая не была бы мама. В жизни всякое бывает, не надо осуждать никого.
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

разумеется, кому как не нам тут желать этим детям здоровья, в то время как у родной матери сигарета стоит в приоритете относительно своего ребенка...

я не осуждаю, я просто хочу в очередной раз показать и рассказать, что пагубные привычки, будь то курение, алкоголь или наркомания, так или иначе отольются на потомстве. Механизмы природы невозможно обмануть...

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Сыктывкар

Я в одно прекрасное утро проснулась и решила: «больше не курю!», и больше не курю))) А статьи такие нужны, и пусть их куча кучная кругом, классно будет, если эта статья повлияет хоть на одну беременную девушку))




Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск

ой, не читала, лень. Да я и сама такие лекции читаю вечно о курении, муж когда начинает покуривать, начинает шкериться и зажевывать, чтоб я не узнала, только этот запах не удалить даже если тюбик пасты изчистить, еще один съесть и третьим обмазаться. Я уверина у меня и старшая курить не будет, так как и зубы страдают и здоровье в первую очередь ее собственное, да и сыну уже тоже не навязчиво начинаю показывать последствие курящих

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово
Я бросила еще на этапе планирования, т.е за 2года.и возвращаться не собираюсь к этому
Пожаловаться
MamDasha
MamDasha
Калуга

я бросила курить за 4 мес до зачатия! и все что вы описали не обошло нас стороной!

А подруга выкуривала с большим животом по 2 сиг за час -дочка умница и тьфу тьфу проблем со здоровьем нет!

видимо все индивидуально....

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

не хочу расстраивать, но проблемы могут выявиться со временем, а не сразу при рождении...

Пожаловаться
MamDasha
MamDasha
Калуга

это я понимаю, а пока по факту! у нас и порок сосудов и все «прелести» Б, которые по идеи должны быть у курильщицы.

я не говорю что надо курить, просто как то обидно, читая эти статьи за себя… за здоровую девку...

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

согласна на все 100!

Показать ещё
Актуальные посты
в каком роддоме лучше рожать иркутск
подбородок сливается с шеей что делать