Расчет декретных 2013 или как официально позже уйти в декрет


Всем привет! Расскажу про свою ситуацию, возмозно, кому-то эта информация станет полезной.

Итак, с самого начала беременности я озаботилась тем, какие же декретные (единовременное пособие по беременности и родам) я получу. Оказалось, что с 1 января 2013г. в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Таким образом, если я ухожу в декрет в 2013г., то в расчет берутся 2012 и 2011 года. Меня это в корне не устроило, т. к. в 2011г. у меня была серая з/п, которая портила мне весь расчет, а 2012 и 2013 у меня вся з/п была белая и мне было бы выгодней учитывать эти 2 года. Я истала искать выход, пыталась договориться с врачами в консультации, чтобы они оформили мне отпуск по БиР с 1 января 2014, но это оказалось бесполезно, никакой врач не пойдет на такой риск. В ЖК положено выдавать больничный с 30 недель и точка. Потом я позвонила в ФСС, на что они мне ответили, что больничный мне выдадут как положено — с 30 недель, но я имею право остаться дальше работать какой угодно срок (вплоть до родов). При этом, если я напишу заявление на уход с 1 января 2014г., то и в расчет будут брать 2012 и 2013гг. Это не зависит от того, что больничный оформлен 2013 годом. После моего звонка наш бухгалтер ездила в ФСС и ей подтвердили эту информацию.

P. S. и еще, количество фактически отработанных дней вам отминусуют от больничного, т. е. 140 дней минус дни, отработанные до дня фактического выхода в декрет.


Елена
Елена
Варвара
10 лет
Тельмана
910113989
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Платон
5 лет
Мытищи

У меня такая же ситуация. Просто необходимо уйти в отпуск по БиР в 2016г., а 30 недель наступают 10 декабря 2015г. Врач в ЖК естественно не может выдать больничный в 2016г. т.к. областные проверки и все данные уже отправлены в вышестоящие органы и всё в этом духе. Наткнувшись на статью ниже делаю вывод что уйти в отпуск по БиР я могу и позже, а вот при РАСЧЕТЕ отпускных всё равно возьмутся 2014-2013года.

Вопрос: Работница 15 января 2014 г. представила листок нетрудоспособности, выданный ей в связи с отпуском по беременности и родам. Однако начало отпуска, отраженное в больничном листе, приходится на 15 декабря 2013 г. Какой расчетный период необходимо брать для расчета пособия по беременности и родам: 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг., если пособие по беременности будет оформляться и рассчитываться в 2014 г.?

Ответ: Расчетным периодом в рассматриваемом случае будут два года, предшествующих началу отпуска, указанного в листке нетрудоспособности (2011 и 2012 гг.), несмотря на то что работница, имея на руках листок нетрудоспособности, подтверждающий, что отпуск по беременности и родам начинается 15 декабря 2013 г., продолжала работать и представила листок нетрудоспособности работодателю лишь 15 января 2014 г.

Обоснование: В силу ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Следовательно, для того чтобы предоставить декретный отпуск, необходимо соблюдение двух условий: это наличие письменного заявления работницы о предоставлении такого отпуска (в заявлении работница должна указать конкретную дату начала отпуска), а также наличие надлежаще заполненного листка нетрудоспособности. Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам изложен в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). В ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ определено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В рассматриваемом случае отпуск по беременности и родам начинается 15 декабря 2013 г., что подтверждается соответствующей записью в больничном листе. Таким образом, расчетным периодом в рассматриваемом случае будут два года, предшествующих началу отпуска, указанного в листке нетрудоспособности, или 2011 и 2012 гг., несмотря на то что работница, имея на руках листок нетрудоспособности, подтверждающий, что отпуск по беременности и родам начинается 15 декабря 2013 г., продолжала работать и представила листок нетрудоспособности работодателю лишь 15 января 2014 г. Беременная женщина вправе либо оформить отпуск по беременности и родам с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя плату за труд в соответствии с трудовым договором (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204, Определение ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2812/10 по делу N А45-9720/2009). В рассматриваемом случае больничный лист, выданный в связи с отпуском по беременности и родам, необходимо оплатить с 15 января 2014 г., то есть с момента фактического ухода работницы в декретный отпуск, и до его окончания, указанного в листке нетрудоспособности.

Пожаловаться
Виктория Викторова
Виктория Викторова
Москва

Если в вашей бухгалтерии или отделе кадров скажут, что это бред,, смело ссылайтесь на 255 статью трудового кодекса, так мне в ФСС сказали

Пожаловаться
Виктория Викторова
Виктория Викторова
Москва
Девочки, делюсь хорошей новостью! Только что звонила в ФСС по гор.Москве, мне подтвердили, что если я напишу заявление на работе с января, а больничный выдан 26.12.14, то в расчёт идёт 2013 и 2014 г.))



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Зайка
14 лет
Кисуля
9 лет
Пуговка
5 лет
Братск
А если например незадолго до беременности устроилась на офиц. зарплату, а до этого 2 года не работала или работала не официально, то как? Вообще больничного не будет? И как детские?
Пожаловаться
Настя Легеня
Настя Легеня
Воронеж

а я этого не чего не знала… сегодня пришли декретные 25 000(((чуть больше моей зп в 2013, они рассчитали мне за 2011-2012… а разве можно так, в 2011 мне не было еще 18 ти лет?

Пожаловаться
Настя
Настя
Барнаул

Елена, спасибо вам за совет! У меня такая же ситуация, но я еще не писала заявление и не отдавала больничный. Меня интересует вопрос — вы написали заявление с 1 янв? в вашей организации это рабочий день или нет? Наша организация отдыхает до 9 января, поэтому думаю с какого числа писать заявление.

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Тельмана
Мы тоже с 9 работаем, но заявление можно с любого дня написать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Софья
8 лет
Воронеж

Здравствуйте. У меня ситуация такая: на работе вообще не нужно от меня заявление, только БЛ. Соответственно и рассчитывать будут с даты открытия больничного. Работаю в Воронеже, а бухгалтерия у нас в Москве. Связи с бухгалтерией у меня нет. В какой форме писать заявление на отпуск по БиР и на чьё имя?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иван
8 лет
Новосибирск

Заявление пишется на имя генерального директора. текст примерно такой: Прошу предоставить мне отпуск по бер-ти и родам с "__" _____20_г. и назначить соответствующее пособие.




Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Тельмана
Кстати, отчитываюсь по своей ситуации. Все сделали как я и писала. Написала заявление с 01.01, отдала вместе с больничным. Посчитали 12 и 13 года, вчера уже деньги пришли))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Тельмана
Если Вам еще не начислили декретные, то можете. Вам только нужно написать заявление типа " прошу предоставить отпуск по БиР с 01… Посмотрите форму в интернете.
Пожаловаться
wxvz
wxvz
Григорий
10 лет
Челябинск

Елена очень полезная информация нашла ответ только здесь, у меня точ точ такая проблема, но больничный я не отдавала а выслала скан, бухгалтерия в другом городе, они прислали мне приказ от 6,12.13 но я его не подписывала и скан больничного был без печати, но в декабре месяце я выходила на работу и работала. могу ли я сейчас написать заявление с 1.01.14 года? и получить расчет декретных за 12 и 13 год

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за полезную информацию!

После прочтения всего вышеизложенного, у меня осталось два вопроса — первый: правильно ли я понимаю, что для получения любых выплат нужно обязательно иметь полис ОМС? Я как-то всегда пользовалась ДМС и необходимости в государственной медицине не видела..

И второй. Вариант более позднего ухода в декрет мы рассмотрели, а вариант более раннего возвращения из него? Я Так понимаю, что пособие по уходу за ребенком выплачивается только пока не выйдешь на работу, потом перестают? А если это вообще случается раньше, чем через 140 дней, что тогда?




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатеринбург

Бухгалтер говорит, что считать будет по больничному, а заявление могу писать с какого угодно числа! Запросила ответ в ФСС, там сказали — отвечают в течение 30 дней, но возможно и раньше! Вот надеюсь, что все таки удастся «вразумить» бухгалтера!

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Тельмана

Если Вы продолжаете работать и з/п начисляется за этот период, то больничный бухгалтер не сможет оформить задним числом, потому что за один и тот же период нельзя начислить з/п и оплатить больничный

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Елена, спасибо Вам большое. Вы мой спаситель! У меня точно такая же ситуация. Больничный оформляют с 30 декабря 2013г, а мне выгоднее брать в расчет 2012 и 2013г. Я уже связалась с ФСС, подтвердила всю информацию. Спасибо Вам!!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Тельмана

Рада помочь ))

Пожаловаться
ирина
ирина
Москва

и где я раньше была...(((инфа полезна, только уже поздно для меняю...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатеринбург

Всем привет! Это тема для меня тоже очень актуальна- сегодня была на приеме- врач ставит дату начала декретного 30.12.13, звонила в ФСС- тоже говорят, что можно написать заявление, что бы начало наступления страхового случая было с 1.1.14; Задала вопрос в отделе кадров- сказали, что так не сделают, но уточнят еще у бухгалтера, вот жду ответа!!!

Показать ещё