беременна и работаю на временной ставке

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я работаю в организации уже более 2.5 лет. При этом работаю по договору на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника. По сути при выходе этого сотрудника из декрета меня должны уволить.
На данный момент я беременна, срок маленький (5-6 недель). На учет еще не вставала, т.к. мой врач сказала мне прийти после новогодних праздников, тогда и начать здавать анализы и прочее.
В добавок ко всему наш отдел собираются сокращать (реорганизация)
Какие гаранитии мне предоставляет трудовой кодекс и наши законы в плане  работы, выплат. И что ме делеать, если отдел кадров будет «предлагать» написать мне заявление на сокращение, либо другой сотрудник, на чьем месте я числюсь соберется выходить из декрета?

Nadezhda
Nadezhda
Тверь
02018244
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шура
Шура
сыночек
7 лет
Москва
Вы беременны и вас никто не имеет право уволить. Отпуск по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка вам обязаны всё выплатить, даже если основной работник выйдет на работу. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, как только выйдет основной работник, вам перестанут платить и ваш трудовой договор автоматически закончится. Я сама работаю на месте декретницы, ещё и кадровиком ))) А справку лучше предоставьте, не тяните, раз вы говорите что у вас сокращения. Как только сообщите что Б, никто вас не сможет уволить, никакие заявления по собственному желанию не подписывайте. Удачи!
Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Тверь
спасибо))) только я уж родила, отдала дте в сад и вышла на работу)))) уж 3 года прошло)))
Пожаловаться
Шура
Шура
сыночек
7 лет
Москва
)))))))))) Я что-то на даты даже не смотрела ))))))
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Дарина
9 лет
Черняховск
Ой, девчонки! У меня вот точно  такая  же проблема подступает.  Работаю в школе, и тоже на время декретного отпуска. Причём, когда устраивалась, то оговаривала этот момент, и думала что до начальства дошло… ан нет! Когда сообщили, то уже деваться некуда было. Ну в общем, работаю пол года (до этого 1,5 года отработала в другой школе и в эту перевелась, так что стаж непрерывный) и узнаю о собственной беременности, аборт делать не собираюсь, та, кого я заменяю собирается в сентябре выходить. А я как раз в августе в декрет. Так вот, очень как-то не хочется без денег на время отпуска по уходу за ребёнком остаться. Собираюсь даже к юристу сходить, прежде чем начальство обрадую
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Дашенька
13 лет
Надежда, вас не имеют права уволить пока Вы беременны и находитесь в отпуске по беременности и родам (даже если выйдет основной работник, должны предложить любую другую должность). Как только отпуск по беременности и родам закончится, Вас по Закону имеют право уволить, без предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.Необходимо срочно предоставлять справку о беременности на работу. Не тяните!



Пожаловаться
Наталья Сабецкая
Наталья Сабецкая
Олеся
11 лет
Ангелина
4 года
Нефтекумск
Я тоже сейчас работаю на временном месте, декретница в сентябре должна выйти, а мне в декрет 1 марта, так что я выплаты буду получать только до сентября, так мне сказала мама! А потом меня просто уволят! И я ничего не могу с этим поделать, обидно конечно, у нас было одно свободное место, но мне его не предложили, начальник устроил свою сестру, так что я останусь после декрета без работы! И с 1500 в месяц, вместо 10000. Обидно до слез, что такая несправедливость!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Абакан
если Вы работаете по трудовому договору и в нем не прописаны сроки Вашей работы в организации и ничем это не оговорено – уволить не имеют права и предложить и тем боллее перевести на более низкооплачиваемую работу тоже.
Ваш экземпляр трудового договора обязательно должен быть у Вас на руках
Пожаловаться
Зуля
Зуля
Амина
12 лет
Аделя
2 года
Набережные Челны
я тоже работала 2,5 года на время декретного отпуска и все нормально ушла в декрет, как и все нормальные люди, не имеют права увольнять, не волнуйся все будет хорошо!!!! 
Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Тверь
я имела ввиду идти к юристу за консультацией



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Печенька
11 лет
Великий Новгород (Новгород)

Как говорится – везде свои тонкости. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом.

А на коллектив обращать внимание, только нервы себе портить. «змеюки» есть в каждом, и нагадить они только словами могут, все равно на счет ставки решает начальство. А если ВАс уже просили остаться, значит отношение к Вам хорошее, нужно только узнать ситуацию в кадрах. Девочку с декрета по закону уволить не смогут быстро. Так что «кормить» Вас обещаниями могут долго.

думаю юрист поможет взвесить все шансы =) удачи!

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Тверь
Девченки, спасибо за ответы, очень приятно прислушаться.
В том то и дело, коллектив, мягко говоря, у нас на работе скотский (как говорится «змеюшник»). Ставки были, но как только пыталась рыпнуться, сразу дали понять, что лучше не стоит – нагадят прежде чем прийду на новое рабочее место. Им выгодно – на временную не так часто соглашаются идти специалисты, а если и идут так студенты, которых надо заново учить, да и не факт, что будет толк. А тут сказка – с мозгами, да и готова как лошадь пахать. Раз пыталась уходить по собственному – упросили остаться, попритихли. Потом начался этот «кризис», сокращения, вобщем времена. Они все ждут ту декретницу из отпуска и хотят убрать, а меня, мол, на постоянную (она естественно не собирается, она и ушла в декрет на первом месяце беременности, т.к. боялась, что уволят, либо доведут, теперь и выходить боится, да и не хочет, и я ее очень хорошо понимаю)
??? Теперь вот думаю, может мне, дейсвительно, пока не началочь сокращение, справку из ЖК предоставить в отдел кадров с отмекой «принято», затем уже сообщить на рабочем месте. Начнут грызть (а у нас это умеют, одна даже от нервного срыва в больнице лежала) – потихоньку пойду на больничный (хоть попробую что это такое), еще один… а затем и в декрет
Или все таки стоит сходить к юристу, до конца разобраться и потом в бой???
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Печенька
11 лет
Великий Новгород (Новгород)

Мне кажется лучше не спешить сообщать работодателю о беременности. Вы сейчас в уязвимом положении. Работодателям это не выгодно. Они только быстрее найдут «повод» вас «убрать'.

А вы 2,5 года работаете на временной ставке? И вам ни разу не предлагали постоянную? Сейчас лучше узнать в отделе кадров, есть ли постоянные ставки, пусть даже меньше оплачиваемые. Что бы хоть с чего-то уйти в декрет.

У меня была похожая ситуация. После реорганизации мне предлагали только  временные ставки, хотя я имела постоянную, но ее сократили. Я ни на что не соглашалась. Даже ушла на больничный в этот период. А после выхода с больничного мне нашли постоянную ставку, такую же как у меня была.