Беременность после 40 лет

«Я беременна, мне 40 лет»

Почему роды после 40 считают опасными? Надо заметить, женщина стареет, а вместе с ней стареют и яйцеклетки. Уже после 30-ти лет, женские яйцеклетки становятся менее жизнеспособными, впрочем, как и мужские сперматозоиды.

Конечно, всегда можно прибегнуть к искусственному оплодотворению. Правда, положительный результат при проведении ЭКО гарантируется всего в 40 % случаев. А при достижении возраста в 40 – 43 года успешность экстракорпорального оплодотворения снижается до 10 %.

Как протекают беременность и роды в 40?

Беременность сама по себе представляет для организма большую нагрузку. А поздняя беременность после 40 лет, нередко, приводит к выкидышам. Намного возрастает риск рождения младенца с разнообразными врожденными патологиями. Кстати, поздняя вторая беременность не дает гарантии того, что будет протекать благополучно. Если между родами существует промежуток в 10 лет, вторая поздняя беременность приравнивается к первой и, также, чревата осложнениями.

Тем не менее, женщина способна снизить существующие риски, поддерживая определенный режим, а также, избавившись от вредных привычек.

Риск поздней беременности

  • Постарайтесь вести размеренный образ жизни, без перегрузок и недосыпания. Положительные эмоции пойдут на пользу и развивающемуся плоду и будущей матери.
  • Чаще отдыхайте лежа. Горизонтальное положение в два раза повышает кровоток через матку. А это благоприятно для развития плода.
  • В первом триместре следите за своим весом. Беременным за 40 не рекомендуется в это время набирать более двух килограмм.

Риски поздней беременности

Откладывая рождение ребенка на «потом», стоит знать, чем опасна поздняя беременность. Статистика доказывает, что женщины, родившие поздно, чаще подвержены таким заболеваниям, как гипертония и сахарный диабет. Также, большому риску осложнения здоровья подвергаются женщины с наследственной предрасположенностью к сердечно сосудистым заболеваниям. Патологии беременности способны привести к рождению физически и умственно неполноценного младенца.


Хамка
Хамка
Ангелина
12 лет
Ярослав
17 лет
28866208

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина

Милые дамы(те кто уже отходил и родил в 40 и +. у меня к вам вопрос — все ли пили дюфастон во время беременности? не для зачатия, а для поддержания. Просто по возрастному критерию. мне 39, планируем третьего(старшей 17,5, младшему 7,5). Была уже попытка полгода назад и закончилась замершей(хотя до этого небыло вообще никогда проблем с вынашиванием и ни одного аборта). Пила по настоянию гинеколога дюфастон. ребёнок замер на 7 неделе, а кровотечение открылось только на 11(прям перед скринингом за неделю). В больнице отправили на чистку сразу и сказали, что скорее всего без дюфа всё бы само вышло сразу, как замер, а с ним исскуственно поддерживалась «беременность»гармонами. Я не особо люблю таблетки и прошлые беременности не пила ничего. а тут послушала врача(она очень убедительна была, что без дюфа уровень гармона после 35 снижен и выносить шансов мало-хотя не делала анализов никаких. Кто ничего не пил? как отходили? спасибо заранее

Пожаловаться
Ann Happymum
Ann Happymum
Ричик
5 лет
Москва

Катерина, мне 39, я всю беременность пила дюфастон, неделю назад вышла из больницы с диагнозом: внутриутробная гибель плода 19-20 недель. Есть ребенок, ему 12 лет, между беременностями ни абортов, ни выкидышей не было. Меня тоже гинеколог сразу посадила на дюфастон, может я и не выходила бы, бог знает. Сейчас пытаюсь просто жить, для меня это большая трагедия. 12 лет я ждала этого ребеночка, но не было возможности родить, так как не встречала человека, с которым было бы по пути в жизни. И вот повстречала — полгода счастья, а теперь собираюсь силами продолжать жить как раньше. И причину не установить, все хорошо по всем анализам и самочувствию. Не знаю, решусь ли я еще раз попробовать, пока мне сложно думать об этом. Уважаемые мамочки после 40! Я искренне восхищаюсь вами! Пожалуйста, никого не слушайте, рожайте, любите своих деток, мужей! Раз Бог послал вам такое счастье, значит вы его заслужили! Не отказывайтесь от него! Люди всегда будут что-то говорить, и осуждать тоже, но это не их дело, поверьте! У них есть своя жизнь, и они вправе жить правильно, по своим понятиям, и строить свою судьбу в соответствии со своими представлениями. А вот жизнь других волновать никого не должна. Живите и любите, мамочки! Всего самого лучшего вам и вашим деткам!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ann Happymum 

крепитесь и не отчаивайтесь. я тяжело перенесла замершую-хорошо были дети и они помогли не уйти в депрессию. Надеюсь от всего сердца, что бог подарит вам с мужем ребёночка!

Пожаловаться
Лариса Геннадьевна
Лариса Геннадьевна
Дарья
21 год
Краснокамск

Мне 41 год. Двое детей, сыну 19 лет, дочери 14. Растила их одна, наш папа умер много лет назад. Встретила мужчину которого очень полюбила и через два года забеременела. Мы предохранялись, но видно где-то что-то пошло не так). О том. чтобы избавится от ребенка, даже мысли ек возникло. Конечно все друзья и знакомые крутят пальцем у виска, когда узнают о моем чудесном положении, это немного расстраивает, и я даже перестала со многими общаться. Прошла биопсию хориона и амниоцентез. Кому интересно, могу рассказать подробнее. Всем хороших родов и здоровых деток)

Пожаловаться
Ann Happymum
Ann Happymum
Ричик
5 лет
Москва

Лариса, вы пример сильной женщины, заслужившей свое счастье! Дай Бог Вам здоровья, любви и поддержки Ваших деток и любимого, и, самое главнөе — здоровенького и счастливого малышика!!!

Пожаловаться
Drynny
Drynny

И здоровье после 40 уже не то, и риски как в родах, так и для малыша имеются… Думаю что рожать все-таки лучше раньше. НО если детей нет в этом возрасте — то это другой вопрос, многие даже на Эко готовы пойти...

Пожаловаться
Kamilla
Kamilla

Мама моя в сорок сестру родила, все нормально было — это все очень индивидуально, думаю. Конечно про наследственные болезни, которые у детей проявляются в таких случаях все знают, но думаю это немного преувеличено...

Пожаловаться
Drynny
Drynny
Kamilla 

Нет, не преувеличено совершенно. Просто сейчас генетический скрининг работает, и детки с такой патолоией рождаются намного реже. А вообще, уже после 30 могут быть проблемы, даже у здоровых женщин, информация:




Пожаловаться
Kira
Kira

Если честно, разница колоссальная! В 21 рожала — за три дня до родов пошла на праздник МК в парке Горького! А сейчас 7-я неделя, сохраняюсь дюфастоном, витаминок горы, успокоительные от давления и лежу как карась глушеный и еще не факт, что выношу! Мне почти 43… с другой стороны за все могу заплатить, вкл уборку\готовку\магазины и врачей… здоровье вот только не купишь и молодость)))) Да, и даже не факт, что беременна, эмбриона у меня не увидели в 5нед, так что жду следующего узи!

Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь

а анализы на патологию сдавали, прокол не предлагали?

Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
6 лет
Кадуй
Риски есть всегда.И в 20 можно родить не совсем здорового ребеночка, и в 40.Свою младшую родила в 35, сейчас мне 37.А насчет здоровья.Многие и в 25 развалины и не смогут физически выносить и родить, а кто то и после сорока как девочка бегает.Всё индивидуально.
Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь

А вы анализы на патологию сдавали, прокол предлагали?

Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
6 лет
Кадуй
Лима 
Нет, о проколе даже и речи не было при всех беременностях, анализы на патологии сдавала с последними двумя, до этого их не было просто в списках обязательных. По анализам всё в норме, не вижу смысла подвергать себя и ребёнка лишним рискам.
Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь
Оксана Орлова 

Спасибо.

Пожаловаться
Саша
Саша
Челябинск

Подруге 43 и решилась рожать ребенка, думаю, что это глупо, на ребенка столько сил нужно будет тратить, я бы наверное не решилась на беременность после 40. Уважаю тех кто на это решился, но лучше знать о всех плюсах и минусах, можете их на этом блоге прочитать —

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Девочки всем привет. Мне интересно, сейчас всем подряд назначают дюфастон или урожестан?



Пожаловаться
Александра
Александра
Сочи
Всем привет, мне 40 и 5 недель беременности. Два сына уже есть 24 и 15 лет. Очень боюсь, после второго сына было две конизации шейки и 2 операции по удалению опухоли в молочной железе. И если после второй беременности хотели дочь и всячески лечились, но беременности не было и кстати 14 лет не предохранялись. А тут бах и беременность.
Пожаловаться
Анна Бурба
Анна Бурба
Кривой Рог
Согласна, все индивидуально! У кого-то в детородном возрасте при беременности куча проблем, а кто-то и 40 с пузиком порхает)))Вот, кстати, интересный сайт к теме
Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
27 лет
Екатерина
9 лет
Виталик
7 лет
Люберцы
Мне 45. И я жду четвертого ребенка. Беременность желанная
Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь

У вас были плохие анализы на патологию, и предлагали вам сделать прокол?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Мне тоже 42) Трое деток 20,13,6 лет На днях буду делать тест… очень хочется, чтобы был положительным!!! мечтаем о дочке )

Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь


У вас были плохие анализы на патологию, и предлагали вам сделать прокол?




Пожаловаться
Наталия Климова
Наталия Климова
Владимир
21 год
Варвара
18 лет
Пермь
Всем привет! Мне 42 и я жду четвертого ребенка! Чувствую себя хорошо, беременность запланированная, но получилось не сразу. Прочитала статью Титовой ЕИ. Все правильно: беременная- значит здоровая! Всем легкой беременности и родов!
Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь

У вас были плохие анализы на патологию, и предлагали вам сделать прокол?

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыктывкар
Всем привет! я тут новенькая, рада за вас! мне 44г вторая берем(31недели ), старший сын попал в аварию (погиб )3года назад, если бы кто сказал раньше что у меня будет еще доча !, так долго не думала рожать или нет, сейчас я самая счастливая мама! всем легких родов хотя сама боюсь ужасно ?
Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь


У вас были плохие анализы на патологию, и предлагали вам сделать прокол?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Бердск
Всем привет! Мне 40 лет и тоже беременность не запланированная. Первая беременность 18 лет назад.
Пожаловаться
Лима
Лима
СЫНОЧЕК
18 лет
Сыночка
6 лет
Мариуполь


А вы анализы на патологию сдавали, прокол предлагали?

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Донецк
Знаю одно, выше риск врожденных синдромов…
Показать ещё