Мои первые роды. Рождение на 33 неделе)))

30 марта 2011 3:40 
Срок 32 недели и 4 дня...
Отошли воды, просто так без предупреждения и слишком рано. Пытаюсь проснуться, но это не сон…меня трясет от страха за тебя, ты еще слишком маленький и ты не готов родиться…но судьба распорядилась иначе. Дальнейшее кажется нереальным как в тумане. 
Бужу мужа, он не понимает чего я от него хочу, но через минуту мы стоим вдвоем и не можем осмыслить происходящего, в голове один и тот же вопрос «Что делать?», естественно ехать в роддом, пытаться родить и не потерять!

Мы помчались в роддом на скорой, там меня приняли, переодели в казенную ночнушку на 3 размера больше с огромными вырезами в районе груди и халат, от которого пахло старьем и сказали лежать кверху попой пока они будут решать, что со мной делать. В палате я познакомилась с девушкой Аней мы с ней проболтали всю ночь, периодически схватывало живот, но не больно…такое ощущение, что живот каменеет на несколько секунд, об этом я сказала медсестре на посту, на что получила капельницу с магнезией и команду лежать, утром в 8:00 сделают УЗИ и посмотрят, сколько вод осталось и как себя чувствует малыш, к слову воды отошли в 3:40 ночи!!!8,9,10… врачей нет… заняты! Встать не могу, так и лежу всеми брошенная. В 11 пришел стажер и начал мной заниматься и говорит :
-«Мы решили сдерживать роды минимум недель до 35!»Я говорю:
-" А как же 12 часовой интервал допустимый при родах!"
— «Ничего, мы будем тебе 4 раза в день колоть антибиотик!» (Сколько подобных рассказов читала и нигде не держали роженицу больше 12 часов, а тут аж до 35 недель собрались) Я говорю: 
-«Когда УЗИ будет, обещали в 8 прийти?»
— «Врач занята с другими, подожди.» :???:Странно, неужели все на 33 неделе рожают, раз я могу столько ждать!

Ни в обед, ни после обеда узистка не пришла… схватки стали больными, пошла открываться шейка… открылась на 1 палец… мне опять магнезию… вены вздулись — плохо поставили! К слову о больнице, обстановка ужасная, ремонт последний раз делался давно, медперсонал не отличается вежливостью и внимательностью.
В 17:00 зову доктора, с большим недоумением и со словами: 
— «Мне никто не сказал что у нас есть тяжелые преждевременные роды, я аппарат УЗИ с собой не взяла!»
У меня уже слезы… малыш притих, конечно столько сидеть на сухую и переваливаться в животе, амортизации то нет! (Об одном его прошу, держись, просто умоляю тебя….все будет хорошо и он отвечает мне слабыми пиночками, значит, он все слышит и готов бороться! Мой самый сильный малыш на свете!) 

Схватки стали очень сильные… ведут все таки на УЗИ, результат вод нет совсем, но сердцебиение хорошее, отправили на кресло 1 палец, шейка длинная… опять магнезия
Прошусь отправить меня в другой роддом где есть реанимация детская!
-«Езжай, но своими силами, мы помогать не будем… родишь в дороге ребенку ....!» (Как можно говорить такие слова беременной женщине, у которой в глазах слезы, а в сердце дикий страх! И не слова утешения или малейшей надежды на упех, зря я не послушала свое сердце и не уехала от туда((()
У меня истерика… схватки нарастают по силе боли… вкололи снотворное в 00:00, так я проспала до утра… Засыпая я разговаривала с сыночком о том как он мне нужен и как я его жду, это придавало ему и мне уверенность что мы справимся!

На следующий день пришел заведующий и спрашивает про самочувствие
— «У меня вчера весь день были схватки, я об этом говорила врачам…но ноль эмоций»
У него округляются глаза, тащит меня на УЗИ… там слава богу пока все хорошо, говорит:
— «На клизму и рожать, срочно! Сейчас проколем уколы для созревания легких ребенка!»

В 9:00 мне ставят стимуляцию, т.к. свои роды мне уже остановили… лежу… сразу же пошли схватки через 5 минут, но я могу стоять и разговаривать, периодически сгибаться и ворчать… Смотрят раскрытие 2 пальца… медленно… ставят 2ю стимуляцию… и начался АД!!! 
Схватки каждые 2 минуты и минуту дикая боль, которую не возможно терпеть, которую невозможно остановить, контролировать, продыхивать… каждый вздох добавляет боли, прошусь встать, что бы под тяжестью процесс пошел быстрее, нет… ставят КТГ и лежать, а лежа еще больней! Малыш бьется, пытается вырваться, прошу его потерпеть, держаться и что скоро все закончиться, и мы будем вместе! Такие схватки были с 11 до 20:25!!! Что я только не кричала и убейте меня и разрежьте меня… боль пронизывала меня, затуманился разум…я одной рукой держалась за спинку железной кровати а другой растирала свою поясницу скрутившись на схватке, в итоге к 20:00 шейка не раскрылась ни на палец, так 2 и осталась… все забеспокоились что я сейчас не выдержу и стали готовить операционную… побрили живот, я попросила вколоть хотя бы но-шпы!!! Надо мной естественно посмеялись, но не стали спорить...

И о чудо!!! От но-шпы моментально пошло раскрытие, шейка стала мягкая и поддатливая, до конца открыли РУКАМИ!!! Вот это самая кошмарная часть среди всего процесса!!! Как будто в меня вонзили горящий факел… тут же пошли потуги… мне ведут в другую палату, по дороге у меня начинается потуга, я останавливаюсь что бы перетертеть, на меня кричат что бы я шевелилась, но мне было… на их вопли, как залезла на это высокое кресло не помню, как только я там оказалась мне на ноги начали одевать бахилы, не успели одеть мне второй бахил, как родилась головка, еще одно усердие и раздался крик моего мальчика!!!! 

Я вздохнула с облегчением сразу вся боль ушла!!! Вот и все, он кричит, и это самое главное вижу его со стороны, над ним склонились врачи, суетятся,…я вижу его маленькие ножки и попку. Что-то пошло не так, они выбежали из палаты завернув его в пеленку ((( Подошел врач и сказал что мой сын перестал дышать и сейчас его подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), что скорей всего он еще долго будет лежать в инкубаторе под этим аппаратом. Звоню родным…и радостно и грустно, чувство тревоги не покидает меня…но сердце верит что все будет хорошо!

Меня перевели в палату, через час пришла врач-педиатр с претензиями что это я виновата что ребенок родился таким тяжелым! Что это я заразила внутриутробно ребенка пневмонией, что я плохо его рожала и у него было сильнейшее кислородное голодание! В общем обвинили меня во всех грехах.....

Она ушла я следом на трясущихся от усталости ногах поплелась по коридору в отделение где лежал мой малыш (ведь я успела увидеть только его попу)… медленно по стеночке, со слезами на глазах… Попросила показать мне моего крошку… на что я услышала:
-«Ты ему сейчас не нужна! И вообще хватит тут ходить! Мы вообще на добровольной основе выхаживаем его, нам за это не платят.....» 
За меня заступилась медсестра и мне показали моего сына, родился он 1900гр и 42 см… он лежал весь в трубках и капельницах и беззвучно плакал… я бы все отдала что бы поменяться с ним местами.... 

Родные твердили, что все будет хорошо, что и не таких выхаживают… но врачи стояли на своем и пугали каждый день своими прогнозами… В субботу на 2 день жизни его должны были по договоренности нашего врача увезти в реанимацию для новорожденных, но врач, которая заступила на смену не стала им звонить, что бы они приехали за ним, как я не просила.....

-«Дайте адрес, мой муж съездит попросит.»
-«Нет не дам, зачем мне это, в понедельник придет ваш врач и все сделает… про вас они знают, а если они не едут значит есть более тяжелый ребенок так что жди!»

Я не могла в тот момент ругаться и требовать, у меня просто не было сил, я ходила по коридору от реанимации до своей палаты потому что я не могла находиться рядом с соседками по палате у которых их малыши были рядом? Которых они держали на руках и кормили грудью, мое тело сжималось когда в ночи они начинали кричать или просто плакать, на меня накатывались слезы безнадеги, от того что мой драгоценный ребенок лежит там и ему очень плохо, я стояла у окна и плакала, плакала, плакала…… Родные успокаивали, пытались настроить на хорошее уверяли что все будет хорошо, но это совершенно не помогало мне мои чувства в тот момент никто не мог понять, поэтому я наедине оставалась со своей болью.

Я каждый день ходила к нему, носила молозиво которое чудесным образом не пропало, а потом побежало молоко… я всеми силами старалась сохранить лактацию, ночами сидела в столовой и по капле собирала это «белое золото»… были моменты когда казалось что все, молоко пропало из-за этих переживаний… но нет я стояла на своем и продолжала! Доходило до смешного… я заговаривала свое молоко! Сынок хорошо кушал, не было проблем с питанием с каждым разом он съедал все больше…сначала 1,5 мл, потом 3мл и так далее. Заработали почки, кишечник и это значило, что он идет на поправку…но тяжелый груз ситуации не отпускал меня ни на минуту. Отчасти ГВ заслуга одной медсестры которая поддерживала меня все это время, не давала раскисать и плакать, за это низкий ей поклон…но только ей, остальных не хочется даже вспоминать. Когда я подходила с просьбой помочь мне, т.к. мне было не сцедить они грубыми движениями хватали мою грудь и жали очень больно, так что искры из глаз и с отвращением отворачивались со словами «Давай иди работай, все у тебя есть, не жалей себя…а если не получится мы его смесью будем кормить, так нам намного проще». И я шла и на зло им пробовала снова и снова и у меня получилось! Молока было много. :angry:

Так прошли выходные и в понедельник примчалась эта желтая машина… Я понимала что это шанс на спасение и на лучшую жизнь, но я не могла успокоиться, сердце колотилось, на душе скребли кошки и ком слез застрял в горле! Когда его уносили моё сердце разрывалось на куски… я ревела как белуга… никто не мог успокоить меня… Уткнувшись в плечо мужа я выпустила все свои эмоции, вспоминая сейчас этот момент я до сих пор не могу сдержать слезы, настолько сильным был тот момент. Не понимаю от чего я тогда плакала, от счастья или от горя…наверно и от того и от другого. Запомнились слова мужа в тот момент

— « Как же ты будешь плакать, когда его в армию будут забирать?» Эти слова привели меня в чувство, и я немного успокоилась, когда его увезли, я смотрела в след ревущей машины, которая уносила моего сына далеко от меня и просила всевышнего помочь нам через все это пройти! Больше ни минуты я не хотела оставаться там, я поднялась в блок и потребовала выписку. Там от меня рады были избавиться, быстренько выписали необходимые бумажки и молча отдали мне, меня даже не посмотрели на наличие осложнений,…но мне тогда это было не важно!

Медсестра, которая в тот день ухаживала моим ребенком, попросила дать ей «Спасибо». Опять же к слову… За Сыном хорошо ухаживала только медсестра Наташа(за что ей огромное спасибо), остальные почти к нему не подходили… я сама просила что бы ему убрали слюни, убрали конденсат из аппарата ИВЛ, перевернули на другой бок потому что голова уже примялась… Их всех интересовал компьютер где была игра Plants vs. Zombies в которую они по очереди играли и эта медсестра как раз из них! Я молча забрала из её рук выписку и ушла.
Эти 6 дней в этом заведении я вспоминаю с ужасом… Итог нашего пребывания там пневмония тяжелейшая (без вод 40 часов, не удивительно!), асфиксия по той же причине… пострадали все органы и системы!!! Ребенок, который всю беременность гармонично развивался, не мог дышать сам, не сосал и почти не двигался....

Я очень жалела своего мальчика, я посылала ему свою любовь и силы и он слышал меня! :love:

Вернувшись домой мне было очень сложно, ведь я была без него….уходила с животом из дома…а вернулась без живота и без ребенка….Совершенно ничто меня не радовало, хотя я старалась делать вид что я держусь бодрячком, но не душе было очень тяжело…сложно было смотреть в зеркало, сложно было смотреть не фотографии ведь я уже по нему сильно скучала. 

На следующие сутки нас ждала радостная новость, его сняли с ИВЛ теперь он дышит сам и нам можно его навестить. Сломя голову мы мчались в реанимацию в другой город, там нас ждала наш врач (немногословная женщина), которая стала перечислять диагнозы и прогнозы…было страшно все это слушать, затем она провела нас к нему. Он лежал такой крохотный в одном подгузнике, на животике…. так, что его маленькие сладкие щечки свисали, вниз создавая иллюзию пухлых щек. Врач продолжала что-то говорить, а я не могла оторвать от него взгляд…так хотелось забрать его с собой и никогда не отпускать…но увы 5 минут пролетели незаметно и нам пришлось уйти. 
Каждый день давался не легко, я постоянно думала как он там один, без меня…ежедневно звонили и спрашивали про самочувствие, на что всегда был один и тот же ответ:
— «Стабильно тяжелое»
— «Скажите, он сам дышит?»
— «Сам, до свидания. Звоните завтра» и гудки…..
И ты понимаешь, что ничего нельзя изменить и остается только ждать что будет дальше…
Сколько раз я прокручивала в голове беременность, пытаясь найти причину произошедшего, вместе с врачем искали в анализах возможную причину… и ничего не нашли, вспоминала роды от которых мурашки по телу, смотрела его фотографии и тихонько ревела пока никто не видит…только так мне становилось легче, так я выпускала свой страх, боль и переживания. 14 долгих дней он лежал в реанимации среди таких же несчастных деток.

Затем его перевели в палату интенсивной терапии, куда положили и меня)))С тех пор мы не расставались :love:

На сегодняшний день в канун нашего первого годика, мой ребенок точно такой же как и наши ровесники))) Начинает ходить и каждый день радует нас своей улыбкой, диагнозы все ушли)))
Спасибо тебе сынок, что ты такой борец!!!

Читайте далее про 33 неделю беременности


Рубрика 33 неделя
Алёна
Алёна
Руслан
11 лет
Краснодар
635871454

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Чёрная Влада
Чёрная Влада

Очень грустно и жизненно.??До слёз.❣️Я вас очень понимаю и очень рада, что всё сейчас ОК ❗?♥️Дай Бог каждому счастья, здоровья и чудес☝️?❣️

Пожаловаться
Ва
Ва

Плачу

Пожаловаться
Алена
Алена
Даниэль
5 лет
Одесса

Без слез не читается (ужас какой как хорошо что в итоге все хорошо… у меня идёт 33 неделя и стало страшно решила почитать про это… лучше б не читала(((




Пожаловаться
Мура
Мура
Омск

Господи, такое ощущение, что вы в тюрьму попали, а не в роддом!

Пожаловаться
Зверь
Зверь
Кировск

Читала и плакала… Врачи- звери....

Пожаловаться
Мария
Мария
Видное

Слезы лились рекой, когда читала.
Не зря говорят самая сидьная молитва это молитва матери! ❤️ Дай Бог вашему малышу и вам огромного здоровья!

Пожаловаться
Venera
Venera
Минск
Господи, я не помню когда так плакала как сейчас((((( вы сильная и сынок ваш сильный!!! Какое счастье что все хорошо!!!



Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев
У меня такое же было.но ребёнок прожил 15 дней.через 8 лет родилась доченька, моё счастье
Пожаловаться
Арина
Арина
Воронеж

До слез… сейчас в этом же городе борется за жизнь, вот уже 5й месяц малышка Мария...

Пожаловаться
Карина
Карина
Летиция
7 лет
Сочи

Кошмар, слава богу, что все норм

Пожаловаться
анита
анита
Дре́зден

давно я так не плакала(( очень грустная и тяжёлая история, но главное что Боженька услышал все ваши молитвы- и ваш малыш здоров) счастья вам и самого крепкого здоровья!!!!!




Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
8 лет
Москва

читаю и плачу, вспомнила мои роды тоже на 33-34 нед. вес 1960 рост 42 под аппаратом лежала 7 дней, потом 1 месяц в палате, но по сравнению с вами к персоналу нет претензии. кстати 2 роды тоже на 34 нед. только в этот раз обошлись без аппарата и уже были дома через 2 нед.

Пожаловаться
Den
Den

Скажите пожалуйста номер роддома.

Пожаловаться
Светик
Светик
Ярославль

Низкий вам поклон за выдержку, за то что не отчаивались, за терпение, за любовь к ребенку… пусть господь бог вам даст здоровья и семейного благополучия!!!!...

Пожаловаться
Cherepaschka
Cherepaschka
Тюмень

плачу и от жестокости, боли которую пришлось пережить и от счастья что все закончилось хорошо!!!

Показать ещё