Арахис во время беременности

Дети женщин, которые едят арахис во время беременности, чаще страдают от аллергии на орехи, считают американские ученые. В своей работе они рассматривали данные о 503 малышах в возрасте 3–15 месяцев, у которых были подозрения на аллергическую реакцию на яйца и молоко, или кожные проявления аллергий, такие как экзема. Эти факторы связаны с повышенным риском развития аллергии на арахис.
Арахис во время беременности

Результаты анализов крови показали, что у 140 детей имеется повышенная чувствительность к арахису, причем степень чувствительности определялась фактом потребления орехов матерью во время беременности. 




Аленочка
Аленочка
Новосибирск
19818623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Можно ли есть арахис при беременности?

Арахис при беременности нередко становится причиной вздутия живота и повышенного газообразования. Это очень жирный продукт с большим содержанием белка. В состав земляного ореха входят полезные микро- и макроэлементы, аминокислоты и витамины группы В. Он очень калорийный - в 100 гр – 550 кКал. Но тем не менее, при вынашивании ребенка его нужно употреблять с осторожностью.
Можно ли есть арахис беременным?
Регулярное употребление арахиса позволит быстро насытить организм витаминами В и Е, аскорбиновой кислотой, калием, магнием и железом. Кроме того, этот продукт активизирует выработку желчи, нормализует метаболизм. Земляной орех - это источник мощных антиоксидантов. Регулярное употребление в пищу данного продукта позволит улучшить память и концентрацию внимания, даст заряд энергии и сил.

Почему не стоит есть много арахиса во время беременности
Несмотря на массу преимуществ и полезных свойств, медики не рекомендуют беременным слишком увлекаться арахисом. Этот продукт обладает и отрицательными свойствами:

Возможность проявления аллергической реакции у матери. В будущем аллергия может перейти на ребенка.
Высокая калорийность. Женщина и плод могут быстро набрать лишний вес.
Дискомфорт от метеоризма и сильного газообразования.
Некоторые вещества, входящие в состав земляного ореха, могут замедлять кровоток, что крайне нежелательно при вынашивании малыша.
Арахис содержит эруковую кислоту, которая при значительном накоплении негативно отражается на работе сердца, печени и мышечных волокнах.
Запрещено употреблять в пищу сырой арахис. Это может привести к развитию диареи, кишечной инфекции, отравлению плесенью или грибком.

Если у беременной есть склонность к аллергической реакции на арахис, женщина страдает от ожирения, артрита или артроза, подагры, употреблять в пищу данный продукт строго запрещено. Во всех остальных случаях земляной орех разрешен, но в минимальном количестве.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Амэ
Амэ
Нигде

А я читала наоборот, в чем мама себя ограничивает, на то и аллергия бывает

Пожаловаться
Zina
Zina
Елизавета
3 года
Кропоткин

А можно официальную ссылку на исследование? Я просто очень дотошно изучаю всегда тему питания взрослых и детей, а слышу об этом первый раз.

Пожаловаться
СвятаяКотомать
СвятаяКотомать
ЖукМайский
2 года
Нигде

Интересно, я читала исследования с точностью наоборот 😂




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск

По последним исследованиям, наоборот, мамам советуют есть все во время беременности т. К. Исключая какие то продукты возрастает вероятность аллергии у ребенка именно на них (до 12 недель)

Пожаловаться
Вера
Вера
Лос-Анджелес

Арахис--это вообще то бобовые 😝 при чем тут орехи 🙄?

Пожаловаться
ДавайЗамутимСчастье
ДавайЗамутимСчастье

Брехня. Всю беременность ела орехи

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владивосток

Генетику семейную надо изучать, а не колличество арахиса))) если у кого то в роду аллергия на жизнь, то у ребенка будет и сыпь и астма и диатез и всё на свете!




Пожаловаться
Tosha
Tosha
Самара

Я молоко литрами пила, у ребёнка была аллергия на бкм и еще на некоторые продукты. Думаю нужно не злоупотреблять))

Пожаловаться
Милена
Милена
Екатеринбург

Бред!

Пожаловаться
Дария
Дария
Елена
7 лет
Тамбов

Ну не знаю… Я в беременности очень много арахиса съела, была какая-то мания на него. Но оба ребенка без аллергий совершенно 🤔

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Барнаул

Мне ну уж очень сильно захотелось соленого, увидела на ветрине арахис, я читала что его нельзя есть… помогите пожалуйста
Пожаловаться
Кошачья
Кошачья
Москва
во время токсиккоза только и питалась араххисом))))
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Аиша
10 лет
Махачкала
можно, бегите за арахисом нечего здесь ждать!
Пожаловаться
°•♥●•٠Ириша٠•●♥°
°•♥●•٠Ириша٠•●♥°
Арина
4 года
че за бред.... ешьте что хотите
Пожаловаться
Катарина Таничева
Катарина Таничева
Мирослав
11 лет
Алисия
9 лет
Волгодонск
Все можно, что хочется) кроме алкоголя. Чуть съела-прошло, кушай дальше
Пожаловаться
LadySwan
LadySwan
Санкт-Петербург
Больше читайте! Ну, конечно, можно, вы же не вагон его съедите, нельзя себя ни в чем ограничивать. Под табу только алкоголь и никотин



Пожаловаться
Полина
Полина
Сызрань

Всем привет, беременяшки, арахис можно при беременности или нет? Развейте мои сомнения про то, что он повышает тонус? Спасибо за ответы
Пожаловаться
Арис
Арис
Доченька
6 лет
Москва

Можно. Отчего нет? С чего он должен тонус повысить?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

При беременности все можно, кроме сигарет и спиртного.

Пожаловаться
Alisa Voinova
Alisa Voinova
Москва

Я все в подряд лопала)

Пожаловаться
Валерия Черепахина
Валерия Черепахина
Алиса
6 лет
Чита

Ну я кушала все как обычно ) после арахиса проблем не было)

Пожаловаться
Настик
Настик
Белгород

Можно

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Юрга

Фигня. Всю Б арахис ем, тонуса ни разу не было.

Пожаловаться
Ольга Оленева
Ольга Оленева
Даниил
6 лет
Санкт-Петербург

Тонус- это напряжение мышцы. Вроде от арахиса никого не крючит)))) ешьте на здоровье

Пожаловаться
Стелла
Стелла
Диана
8 лет
Полина
6 лет
Москва

Где вы такое прочитали или кто вам сказал ??Наоборот полезно

Пожаловаться
Роксолана
Роксолана
Киев

Можно и даже нужно но не много

Пожаловаться
An Ergasheva
An Ergasheva
Амир
6 лет
Владивосток

Тонуса не будет.но погазуете точно))

Пожаловаться
Таня
Таня
Красноярск

Все можно ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Софья
9 лет
Самара

Он НЕ ВЫЗЫВАЕТ ТОНУС. Он может привести к гипоксии плода, к варикозному расширению вен и аллергии, дерматиту у малыша после рождения...

Пожаловаться
MamaDochkiSinochki
MamaDochkiSinochki
Сыночек
7 лет
Пермь

Сегодня так захотелось жареного соленого арахиса, начала есть и подумала! А вдруг нельзя! В инете пишут, пользы меньше, чем вреда. Ели ли вы во время беременности арахис?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Можно есть все!
Пожаловаться
Брюнеточка
Брюнеточка
Валерия
8 лет
Тверь

Только им и спасалась от изжоги… Все норм! А в чем вред-то?

Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород
можно. если солёный, то не увлекаться им, соль задерживает влагу в организме, а во время беременности отеков особенно следует избегать
Пожаловаться
Мария Левина
Мария Левина
Нелли
9 лет
Ярославль
))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
ванечка
8 лет
Пожаловаться
Валерия Чипивская
Валерия Чипивская
Денис
5 лет
Александрия

Поддержку предыдущий ответ- можно аэвсе.ела и не всем себе не отказывала.ну в приделах разумного.орехов много ела.на последнем УЗИ говорили что из за етого у ребёнка щеки большие))))))смеялись ещё долго с хомяка нашего.но думаю ето не из за орехов а просто у него щеки как у хомячка были))))

Пожаловаться
Инна
Инна
Ела изредка.
Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

Ем все подряд, арахис в том числе, но без фанатизма)

Пожаловаться
Вика
Вика
Влада
7 лет
Муром

можно все, но в меру

Пожаловаться
MamaDochkiSinochki
MamaDochkiSinochki
Сыночек
7 лет
Пермь
Валерия Маркина, Да уж потом я помню, диета настоящая?
Пожаловаться
MamaDochkiSinochki
MamaDochkiSinochki
Сыночек
7 лет
Пермь
Печеньки мария
Пожаловаться
Роксана
Роксана
Пермь
У приятельницы врожденный порок сердца, ей при Б сказали арахис кушать, так что точно не вредно
Пожаловаться
Hellen
Hellen
Ростов-на-Дону

Девчонки привет! Хочется постоянно арахиса, недавно попалась статья, что есть арахис при беременности не стоит… так как он является сильнейшим аллергеном, от него может быть гипоксия у плода и т.д! Вот теперь сижу и думаю есть или нет!!! Может кто-нибудь что-то знает насчёт арахиса ????😭😭😭😂
Пожаловаться
Карина
Карина
Виктор
9 лет
Елена
6 лет
Самара

Вот все замороченные сейчас… с 10 штук точно гипоксии не будет. Я ела, все живы здоровы.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Глупости все это)) пока беременны кушайте все, ибо во время кормления придется ограничиться первое время во многом. Все что ребеночку не полезно не попадет к нему сейчас, помните ваш организм это невероятный механизм для защиты малыша?

Пожаловаться
Аютка
Аютка
Юджина
3 года
Кристина
1 год 6 месяцев
Йоханесбург

Тоже много чего читала. Но есть каждый день в небольших количествах можно, а не все сразу за один раз

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск

Ну, если вы как белочка только орехами будете питаться, то возможно что-то и вылезет. А от парочки орешков в день ничего не будет. Только настроение вам повысит. Я лопала клубнику и черешню в обе беременности и знаете ли все хорошо!

Пожаловаться
Hellen
Hellen
Ростов-на-Дону

Спасибо ) пойду жарить арахис ???

Пожаловаться
Юла
Юла
Аксай

Что за бред??♀️ешьте на здоровье! Арахис полезен. Хуже будет, если вы при беременности его не ели, вина гв начали..,

Пожаловаться
МамаДочкииСыночка
МамаДочкииСыночка
Сынок
5 лет
Ярославль

Гипоксия… ну не знаю, но аллерген действительно сильный и самый токсичный орех считается. На нашем сроке лучше уже воздержаться, чтобы малыша не высыпало

Пожаловаться
Hellen
Hellen
Ростов-на-Дону
МамаДочкииСыночка 

Спасибо ?

Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай

читала, что нельзя, что может вызвать аллергию потом у малыша… а так хочется! несколько орешков съела..еще хочу! что правда лучше не есть? вы тоже отказывались?

Пожаловаться
Алена Неподарок
Алена Неподарок
Мики
9 лет
Москва
Я ела)
Пожаловаться
Лерок
Лерок
Митя
8 лет
Симферополь
я ела
Пожаловаться
анриэтта
анриэтта
Москва
Я ела:-) пачками. На работе особенно, до обеда не могла дожить. Все нормально:-)
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
анриэтта 
пойду тогда тоже поем!
Пожаловаться
ЁжкА
ЁжкА
Инга
11 лет
Сургут
Вчера тоже задалась этим вопросом… обожралась арахиса… теперь больше не хочу…
Пожаловаться
ЛюсяСолнечнаяМама
ЛюсяСолнечнаяМама
Тимофей
8 лет
Владимир
миндаль, арахис, грецкие)))всё жевала и всё норм
Пожаловаться
ЗлаяКогдаГолодная
ЗлаяКогдаГолодная
Ураган
10 лет
Совёнок
6 лет
Рыбинск
Всю прошлую Б ела и сейчас ем вместе с сыном) мы любим арахис в кокосе
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Ярослав
5 лет
Минск
Обжиралась просто))))
Пожаловаться
ЮляМамуля
ЮляМамуля
Нефтекумск
кушала и кушаю
Пожаловаться
СтерваНеВАдеквате
СтерваНеВАдеквате
Ванечка
12 лет
Мишенька
5 лет
Электросталь
никогда ни в чем себе не отказывала)))) конечно к алкоголю и сигаретам это не относится))) все нормально, и сейчас лопаю всё)
Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Нижний Новгород
я ем всё, что хочется, только в меру.
Пожаловаться
Дарья Стрельченко
Дарья Стрельченко
Конаково
Ела проблем нет, на гв сейчас и тоже ела, у малышки проблем нет)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Я не знала, что орехи аллергичны и лопала их в большом количестве. Пока все ттт ))
А на ваших сроках можно (не кг, конечно, есть) кушать
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
Наталья 
пойду тогда поем!=)))
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
ем и мед и орехи любые)
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
Катрин 
мед я тоже ем немного, когда горло болит) а еще читала, что арахис расслабляет матку и она может открыться… но не знаю, на сколько это правда…
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
ну килограммами то не ешь))я думаю что 2-3 горсти можно)ох, соблазнила ты меня, пойду домой орехов куплю)))
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
Катрин 
я их еще с августа хочу!))) всё боялась, не ела)) а тут купила, думаю съем пару штук и успокоюсь, но не тут-то было!)) 
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Санкт-Петербург
не увлекайся тока)))
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
Катрин 
всё, остановилась)) 
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Аристарх
9 лет
Минск
Вот интересно, каким образом можно установить, что аллергия у ребенка развилась вследствие употребления мамашей арахиса во время Б? ))) 
Ведь с такой же вероятностью можно эту аллергию списать на любой другой продукт.
Короче говоря, все это бред сивой кобылы. Беременность не болезнь.
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
Алёна 
пойду тогда есть!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Аристарх
9 лет
Минск
И на здоровье, как говорится! 
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
Алёна 
спасибо!=)))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Бровары
первый раз слышу… если у тебя нет  аллергии,  то с чего вдруг нельзя? И почему тогда только арахис? Аллергенов  пищевой  миллион, так что теперь ничего не есть чтоб у ребенка аллергии не было. Я могу поверить что при ГВ не желательно, но чтоб во время беременности…
Пожаловаться
Катрина
Катрина
София
7 лет
Эльдар
6 лет
Советская Гавань
Катюш, это тебе кто сказал такое?! Хочется ешь, это цитрусы нельзя, а от орешков-то что может быть?! Они наоборот полезные! 
Пожаловаться
Екатерина Пасхина
Екатерина Пасхина
София
7 лет
Елизавета
1 год 1 месяц
Ишимбай
Катрина 
одногруппница сказала и в инете прочитала))
Пожаловаться
Катрина
Катрина
София
7 лет
Эльдар
6 лет
Советская Гавань
да не верь ты в это, хочется ешь! У меня одногруппница Б на 7-8 месяце и она эти орешки кушает прям с удовольствием! И кстати ей сказали что девочка будет!
Пожаловаться
Милана
Милана
Альфред
2 года
Зигбург

Я ела, дочка ест регулярно 2-3 раза в неделю арахисовую пасту с 7ми месяцев, нет реакции)

Показать ещё