Как бороться с потливостью ног

Для меня это актуальная проблема — муж страдает данным недугом. Уже не знаем как бороться. Может подскажите какие-нибудь способы?
Вот привожу некоторые из них. Может знаете: действенны ли они?

  • Березовые почки

Одно из самых эффективных средств, помогающих в самых запущенных случаях – это спиртовая настойка березовых почек. Готовится она следующим образом: в стеклянную емкость поместите пять столовых ложек березовых почек, залейте 0, 4 литра водки и поставьте настаиваться на 10 дней в холодильник. Не забывайте периодически встряхивать бутылку.

Получившуюся спиртовую настойку березовых почек нанесите на ватный диск и тщательно протрите стопы ног. Не забывайте и кожу между пальцами – протрите ее с особой тщательностью. Подобную процедуру необходимо проводить не реже трех раз в день. Продолжительность курса лечения – 14 дней. Как правило, облегчение наступает уже после двух-трех процедур. Но лечение прекращать нельзя – в противном случае потливость очень быстро вернется обратно.

  • Ванночка из дубовой коры

Дубовая кора – настоящая панацея при потливости ног. Для лечения необходимо делать ножные ванночки. Приготовьте отвар коры дуба – поместите в эмалированную кастрюлю три столовых ложки измельченной коры дуба, залейте половиной литра воды, доведите до кипения. После этого уменьшите огонь и кипятите в течение 15 – 20 минут. Дайте отвару настоять как минимум два часа, после чего процедите при помощи марлевой ткани.

Перед сном вымойте ноги с мылом, после чего приготовьте горячую ножную ванночку, в которую нужно добавить отвар коры дуба в пропорции 1 к 1. Продолжительность курса лечения – не менее 10 процедур. Не прерывайте лечение раньше времени, чтобы не было рецидива. Одновременно с проведением ванночек не забывайте ежедневно обрабатывать обувь. Протирайте обувь чистым ватным диском, смоченным в борной кислоте.

Если потливость ног очень сильная, можно попробовать другую ванночку. В эмалированную кастрюлю поместите две столовых ложки измельченной коры дуба, залейте одним литром молока, доведите до кипения и уменьшите огонь, варите примерно 30 минут. После этого процедите получившийся отвар при помощи марлевой ткани, добавьте 1 стакан горячей воды и как следует пропарьте ноги. Кстати говоря, подобный рецепт очень хорош и при потливости рук.

  • Борная кислота

Если с ванночками возиться вам некогда, а потливость досаждает осень сильно, можно попробовать прибегнуть к помощи порошка борной кислоты. Несколько пакетиков насыпьте в мисочку, опустите в нее ноги, слегка потопчитесь по борной кислоте – следите, чтобы она попала и в промежутки между пальцами. Наденьте хлопчатобумажные носки и отправляйтесь спать. Всего 10 подобных процедур помогут избавиться от повышенной потливости примерно на полгода.

  • Яичная смесь

Еще один весьма хороший способ лечения потливости как ног, так и рук – это яично-масляная смесь. Вам понадобится одно яйцо и одна столовая ложка любого растительного масла – тщательно смешайте и взбейте их. В итоге у вас должна получиться однородная смесь, которую нужно перед сном нанести на ноги или на руки. Через 10 минут, после того как смесь подсохнет, наденьте хлопчатобумажные перчатки или носки, оставьте на всю ночь. Курс лечения – не менее 10 дней.

  • Ванночки с пивом

Еще одна ванночка от потливости ног и рук – это ванночка с пивом. Нагрейте 2 литра воды, добавьте 0, 5 литра любого пива. Ванночка готова – ее продолжительность должна быть не менее 10 минут. Проводить такие ванночки нужно один раз в сутки, желательно перед сном. Курс лечения – 21 день. При необходимости лечение можно продолжить в течение месяца.

  • Компрессы из соды

Еще одно весьма доступное и эффективное средство, помогающее нормализовать потоотделение ног – это самая обычная пищевая сода. Для этого приготовьте содовый раствор – одна столовая ложка соды на один стакан теплой воды. Смочите в растворе марлевые салфетки и приложите и к ногам. Не забывайте про кожу между пальцев – именно она потеет сильнее всего. Оставьте компресс на час, после чего промойте ноги большим количеством прохладной воды.

Первые несколько дней о время компресса вы можете ощущать несильное жжение и покалывание – это нормальный процесс, свидетельствующий о том, что лечение проходит успешно. Продолжительность курса – 14 дней. При необходимости через неделю его можно повторить. Хотя, как правило, одного курса хватает в среднем на 6 месяцев – ваши ноги будут оставаться сухими при любых обстоятельствах.

  • Отвар овса

Весьма сильное средство от повышенного потоотделения – отвар овса. Готовится он следующим образом: поместите в эмалированную кастрюлю стакан овса, залейте одним литром воды и доведите до кипения. Накройте кастрюлю крышкой, уменьшите огонь и варите в течение одного часа. После этого выключите огонь, укутайте кастрюлю теплым махровым полотенцем и оставьте настаиваться в течение трех часов.

Отвар готов – можно начинать лечение. Перед сном, после того как вымоете ноги, нагрейте один литр воды, добавьте литр весь объем получившегося отвара и пропарьте ноги в течение 30 минут. Тщательно вытрите, насыпьте в хлопчатобумажные носки по половине чайной ложки горчицы и оденьте их на ночь. Всего через два дня исчезнет запах, через три – в разы уменьшится потоотделение. Но лечение прекращать ни в коем случае нельзя – оно должно длиться не менее 14 дней. В противном случае проблема очень быстро вернется обратно.

  • Яблочный уксус

Не стоит забывать и про яблочный уксус, который не только запах устраняет, но и само потоотделение нормализуется. Для лечения потливости можно использовать два способа – лучше всего одновременно. Утром и в обед необходимо протирать подошвы и кожу между пальцами ватным диском, смоченным в яблочном уксусе.

А на ночь сделайте ножную ванночку – подогрейте один литр воды, добавьте половину стакана яблочного уксуса и пропарьте ноги в течение 20 минут. Не вытирайте – пусть они высохнут естественным путем. Продолжительность лечения – 21 день. При необходимости лечение можно повторить.

  • Кора ивы

Если помимо потливости неприятный запах досаждает особенно сильно, лучше всего воспользоваться настоем ивовой коры. Поместите в стеклянную емкость пять столовых ложек тщательно измельченной коры ивы. Можно использовать как свежую кору, так и сушеную – ее можно приобрести в  аптеке. Залейте кору двумя стаканами холодной воды, оставьте настаиваться на сутки.

Процедите настой. Вскипятите литр воды и смешайте с настоем. В подобной ванночке пропарьте ноги в течение 20 минут, после чего насухо вытрите. Лучше всего подобную процедуру проводить непосредственно перед сном. Уже на следующий день после первой же ванночки запах исчезнет почти полностью. А всего через неделю потливость исчезнет без следа. Продолжительность курса лечения – не менее 10 дней. Рекомендуется повторять подобное лечение как минимум два раза в год.

  • Сок лимона

Данный рецепт – своеобразная «скорая помощь». Часто применять его не рекомендуется – исключительно в особых случаях. Рецепт крайне прост – отожмите сок одного лимона, смочите в нем ватный диск и тщательно протрите подошвы и кожу между пальцами. Подобная процедура избавит вас от потливости на 12 часов.

Иногда люди пытаются подобным образом лечить потоотделение. Но делать этого не стоит – сок лимона очень сильно сушит кожу. В итоге, вместо того, чтобы вылечить гипергидроз стоп, можно заработать сильное раздражение. Поэтому пользуйтесь им только в крайнем случае, например, накануне какого-либо важного события. (jlady.ru)

А. Истолочь кристаллы борной кислоты в порошок. Каждое утро обильно посыпать ноги этим порошком, особенно между пальцами и по­дошвы ног. Каждый вечер смывать порошок с ног водой 30 — 40 граду­сов по Цельсию. Надевать чистые чулки каждый день. Дурной запах ног исчезает после двухнедельного лечения.

Б. Взять толику дубовой коры, измельчить ее почти в порошок и обильно посыпать чулки с внутренней стороны этим порошком ежедневно до тех пор, пока потение сократится.

В. Мыть ноги ежедневно холодной водой, применяя порошок квас­цов. (bibliotekar.ru)

В жаркое время года нужно особенно тщательно следить за ногами. Хороший эффект при повышенной потливости стоп и ладоней оказывают ванночки поочередно холодные и горячие с отваром буквицы лекарственной, листьев ореха грецкого, овсяной соломы, дубовой коры.

Против потливости ног еще можно делать десятиминутные ванночки с добавлением марганцовки (вода должна быть светло-розового цвета).

Помогают от потливости ванны из отвара овсяной соломы, а еще можете положить в обувь стельки из бересты. На ночь промывайте ноги соленой водой комнатной температуры, положите между пальцами ног ватку, пропитанную содовым раствором. Если появится зуд, постарайтесь потерпеть. Через неделю вы забудете про потливость ног, ведь даже некоторые врачи советуют примерно два раза в день перекладывать ступни и пальцы ног свежими березовыми листьями. (maximdeo.ru)

Вероятно, вы не удивитесь, узнав, что антиперспирант, которым обрабатывают подмышки, уменьшает и потливость ног. Просто напрыскайте или намажьте их, перед тем как надеть чистые носки.
В течение пятнадцати минут кипятите два пакетика черного чая в одном литре воды. Потом пакетики достаньте и выбросите, а получившийся настой разбавьте еще двумя литрами воды. Дайте чаю остыть до приемлемой температуры и полчаса держите в нем ноги. Повторяйте эту несложную процедуру ежедневно.
Дубильная кислота крепкого чая обладает сильными вяжущими (дубильными) свойствами, то есть она убивает бактерии и стягивает поры, в результате ослабляя потоотделение.
Делайте дезодорирующую ножную ванну, разводя в тазу с теплой водой стакан уксуса. Для достижения большего эффекта добавляйте в раствор несколько капель тимьянового масла. Оно содержит сильный антисептик, который убивает зловонные бактерии. Вымачивайте в этой микстуре ноги 15-20 минут ежедневно в течение недели.
Но помните, что такую процедуру проводить нельзя, если у вас на ногах есть незажившие раны.
Налейте в таз или ведро литров пять воды, и растворите в ней два стакана английской (горькой) соли. Вымачивайте в этом рассоле ноги по 15 минут дважды в день. Английская соль – вяжущее средство, то есть она стягивает кожу, уменьшая потливость, а, кроме того, как и всякая соль, она губительна для бактерий. (mirsovetov.ru)

Как бороться с потливостью ног


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
01021199
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элена Ласерда
Элена Ласерда
Рио-де-Жанейро
Теймурова паста. 5 днец серия. дейзы, тальки, дезодорирующие крема ори. мыть ноги хоз.мылом
Пожаловаться
Лаэрт
Лаэрт
Тольятти
Фурамидол стоит в аптеке 20 руб. Протирать каждое утро
Пожаловаться
Виталина Антюхова
Виталина Антюхова
Москва

Пойду в отпуск – обязательно попробую некоторые из перечисленных способов, т.к нет сейчас времени на это всё. Пока спасаюсь средством Драй Контроль, роликовым. Я понимаю, конечно, что это химия и все такое, но он помогает мне улучшить качество жизни. И я уже ни за что от него не откажусь. Тем более, что ни запаха, ни каких-то неприятных последствий он не оставляет на коже. И даже если мне удастся народными средствами подлечиться, то в качестве запасного варианта он всегда будет лежать у меня в аптечке, благо срок годности хороший.

Пожаловаться
Ariadna
Ariadna

Драй Контроль — это не просто химия, а чрезвычайно опасные соединения алюминия! Причем в составе средства этого алюминия достаточно много — больше 30%. Я раньше тоже им пользовалась, а после разговора со знакомым врачом опасаюсь. Тот же формагель немного безопаснее. И тоже дает долговременный эффект.




Пожаловаться
светлана
светлана
Кузнецк
Теймурова паста хорошо помогает, но главное регулярность, муж перед работой мазал ноги ей в течении месяца, потом на пол года забываешь и опять курс, обувь нужно протирать ватным тампоном смоченным в формидроне, отличная вещь, стоит копейки а убирает запах отлично, только не нюхайте обожжете слизистую, ещё раз повторю формидроном протирать только обувь!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
теймурову пасту пробовали, че-то не очень… надо снова попробовать
Пожаловаться
MindWithin
MindWithin
Новороссийск
в закладки. спасибо
Пожаловаться
Женька-неженка
Женька-неженка
Леонид
10 лет
Тюмень
я купила шариковый дезодорант dry dry… больше нет проблем, до этого обливалась потом, правда в области подмышек, но в инструкции написано, что он подходит для любых областей, где повышенная потливость. Наносить всего 2 раза в неделю за час до сна, на данный момент мне даже не приходится использовать другие антипреспиранты, ни капли пота и лишней влажности, стоит 535 руб., но хватает надолго
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Берлин
Средства для ухода за ногами Gehwol (Геволь) 
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
я читала про тальк для тела, что он избавляет