Работающая мама, лучше матери-домохозяйки

Я, как наверное и многие другие, всегда считала что детки, чьи мамы не работают, развиваются лучше.

Но специалисты из Университета Калифорнии считают, что девушки, выходящие из декретного отпуска до того, как их детям исполнится 3 года, влияют на развитие ребенка лучше, чем мамы продолжающие сидеть дома.

Работающая мама, лучше матери-домохозяйки

Не смотря на то, что раньше было принято считать мама-домохозяйка лучше воспитывает детей, так как полностью посвящает свое время ребенку, помогает ему избежать многих проблем. Но новые исследования показали, что работающая мама оказывает на детей положительное влияние. Ведь трудовая деятельность матери является источником дохода, и помогает снизить уровень стресса. Кроме этого, реализовавшаяся как специалист мама – лучший образец для подражания!

Но по утверждению тех же ученых, во всем нужна мера, и не стоит быть слишком озабоченными финансами.


Я согласна что мама должна быть самореализована, но наверное в России это не совсем уместно.

Ведь помимо работы, мама дома «пахает» как собака, и зачастую просто не успевает справляться со всеми обязанностями, тем самым уровень стресса будет зашкаливать!

А как вы думаете?


ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
0401918
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
Сегодня как раз встретила знакомую. Она первого ребенка отдала в садик достаточно рано, а сейчас когда родила второго решила сидеть дома с ними до школы. Разница огромная, дети стали послушными. Она с ними много занимается, развивает их. Водит на кружки и секции. НО во-первых она может позволить себе сидеть с детьми, так как финансовый доход стабильный. Во-вторых: она сама не стремится к построению карьеры и счастлива что проводит так много времени со своими детьми.
Короче, я бы не сказала что у работающих мам дети умнее и более развитые чем у домохозяек. Просто детьми надо заниматься, а не бросать их только на попечение воспитателей и учителей. Не приходить после работы чтобы только проверить домашнее задание, приготовить ужин и с чувством исполненного родительского долга идти смотреть очередную серию любимого фильма. Так что работает мама или нет – дело второстепенное. Если она успевает все, то только надо порадоваться за нее и за ее детей. К сожалению такое случается не так часто(((.
Пожаловаться
марина
марина
Красноярск
А ИСТИНА КАК ВСЕГДА ПОСЕРЕДИНЕ…
Пожаловаться
Светлана Богданова
Светлана Богданова
Вероника
12 лет
Кемерово
Если бы мы с мужем не платили бешенные деньги зы образование сына, в школе иностранных языков, то я бы сидела дома!!! Дома ни кто не напрягает. А так, приходится жертвовать своим личным временем, домашним уютом и спокойствием, ради будущего своего сокровища. 



Пожаловаться
loira bonita
loira bonita
Москва
я за работу.дома тупеешь.
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва

Работать, работать и еще раз работать.

Правда я дома работаю уже 4 года, зато не было перерыва на заработок, как вышла из роддома – сразу опять за работу, только уже не в офисе, а дома.  был момент, когда я даже больше мужа зарабатывала, сидя дома.

кормлю, ребенка укачиваю и работаю. и все я всегда успевала, муж помогал по-вечерам.

только так я могу чувствовать себя Человеком, а не содержанткой или нахлебницей.

Пожаловаться
SALVADORA
SALVADORA
Alicia
9 лет
Калуга
кто-то пахает, кто-то пашет, кто-то махает, кто-то машет
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Считаю, что мама должна работать, но для своего удовольствия, т.е. не от рассвета до заката. А что-то типа под дня, чтобы  оставшуюся часть дня или заняться собой или проводить с детьми



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Я думаю исходить надо из конкретной ситуации.И смотря какая работа у мамы.
Пожаловаться
Светлана Богданова
Светлана Богданова
Вероника
12 лет
Кемерово
Когда я сидела в дикретном, у меня ребёнок по развитию опережал своих сверстников. Потому что пактически всё время, я уделяла только ему, читали книги, играли в развивающие игры, много гуляли. А сейчас, я очень устаю на работе и не чего не успеваю сделать по дому. Даже уроки проверить иногда нету сил. Поэтому я с большим удовольствием сидела бы дома.И не парилась, что у меня мозги затухнут или муж уйдёт. Развиваться можно и дома. А мужа выбирать с умом! А мамина работа воспитанию детей только вредит. Была бы моя воля, я бы все законы пересмотрела по поводу дикретного отпуска. Ведь чем больше времени мама проводит с ребёнком, тем лучше для его психики! Это я Вам как дипломированный педагог говорю.
Пожаловаться
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
Вадим
17 лет
Виталий
14 лет
Виктория
12 лет
Москва
+100!!! Полностью согласна!!! Сижу дома, муж работает, занимаюсь домом, детьми, единственное хочу на второе высшее, тоже педогагическое
Пожаловаться
Юлич
Юлич

что мама должна делать. когда ребенок допустим в школе? как она с ним проводит время, когда он на занятиях...

работа маме нужна… вопрос в том, какая работа, и я считаю, что тут уж зависит как раз от мужа, он должен все обеспечивать. а женщина должна работать только для себя… а не от зари до зари

я со своим ребенокм занимаюсь и после выхода на работу и учебу… и это не мешает опережать в умственном развитии своих сверстников… и читаем, и играем… и т.д.

Пожаловаться
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
Вадим
17 лет
Виталий
14 лет
Виктория
12 лет
Москва
А вы что не смогли бы найти занятия себе пока ребенок в школе, я, например, в свободное время очень люблю верховые прогулки (когда-то работала с лошадьми), поплавать в бассейне, почитать, повышивать, сходить куда нибудь (театр, кино), посетить салон красоты, может скоро пойду на второе высшее, в общем масса занятий которые я себе нахожу, когда свободна от детей!!!
Пожаловаться
Юлич
Юлич

то, что вы описываете, это скорее досуг, нежели саморазвитие и реализация себя(кроме во)… а про театры… я в театры езжу каждый месяц… и что-то дневных спектаклей не наблюдаю… ну только что в тюзе)))))

читаю я в силу своей специальности очень много… каждый день)


а получение образования, если полноценно учиться, а не шаляй-валяй, это та же работа....

Пожаловаться
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
Вадим
17 лет
Виталий
14 лет
Виктория
12 лет
Москва

так я писала о том, чем лично я занимаю себя в свободное время и не только этим, перечислять можно долго, в театр и в кино мы ходим вечером, когда на выходные приезжает мой папа и может посидеть с детьми...

я просто очень хочу понять чем именно вас развивает ваша работа...

и я считаю, что воспитание детей такая же полноценная работа

p.s.  я не спорю, что некоторым необходима работа, т.к. не могут по каким либо причинам быть дома… но то что выйдя на работу лучше влияет на развитие ребенка, ну не согласна я, и не всегда то, что комфортно для мамы, комфортно и для малыша!!! просто я так и не услышала лично от вас конкретики...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А мне кажется, что если мама слишком рано пошла работать, например, когда малышу год только. То есть оставляет его с кем-то не настолько родным- это однозначно-стресс для ребенка. И, послушав девочек из тех мест, где декретный короткий, пришла к выводу, что хорошо, что живу в СНГ. Ну, в этом месте- хорошо.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Нат, но ведь этот кто-то не очень родной может постепенно вливатся в семью.
Я вот Ваню сейчас на 3 часа оставляю с няней. Он её бабой зовет, да она и относится к нему как баба.
Так что дело в подходе к вопросу выбора няни.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Извини, если на 3 часа, то это не так существенно, я смотрю по нашим графикам работы- не менее 8-ми часов, а еще и дорога.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Ну если начать с 3-х часов в день, а через месяц довести до полноценного рабочего дня?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Начать с 3-х часов в день отсутствовать дома- это я понять могу- одни оплаты комуналок у нас занимают больше времени. Но это не работа.
Как по мне, если есть возможность рабоать дома- отлично, а остальное хависит от мамы- хочет работать- надо это делать (год дома- тоже крышу срывает), не хочет- должен быть шанс не спешить, а оставаться с ребенком
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Ну да! У нас к сожалению такого выбора нет. Через полтора года финансовое обеспечение от государства сходит на нет и многие вынуждены идти работать.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ну, у нас было только чуть-чуть, когда я с Гариком была. от школы совсем мизера платили. Так что работала я дома как с роддома вышла. Но что бы уходить на полный день- я только когда в садик его отдала (в 3 года), тогда про это задумалась.
Пожаловаться
Этери Авакова
Этери Авакова
Милена
12 лет
Липецк
Девочки всё это двояко. Я вышла на работу сыну было 1,2  года, сидел с няней. Но вот когда он уже ходил в садик и был переломный момент в моей жизни для меня первым делом была карьера пошла на повышение, работала до 8 вечера. Успевала убрать постирать, приготовить но вот сын мой в компании бабушек и папы был постоянно. Разбаловали до ужаса и сейчас не могу с ним справляться. Вот и что лучше?




Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Чтобы развивать ребенка, маме самой надо «расти»… Поэтому, вырваться из домашних стен и переключиться на работу очень даже помогает семье
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
Я тоже согласна, что мама должна быть самореализована.Я хочу выйти на работу, как только сыну возьмут в садик в 1,6 лет.Я люблю своего ребенка, но я «тухну» дома, варюсь в собственном соку и чувствую, чем дальше-тем мой мозг тупее и тупее.
И успевать я всё буду, и отношение к ребенку ни капельки не измениться, и самооценка моя профессиональная вернется на прежний уровень.
Пожаловаться
Аня
Аня
Валерия
13 лет
Матвей
8 лет
Макар
7 лет
Москва
Пошла работать, дочке годик был! Вроде всё успевала. Моё мнение, что всё ещё зависит от человека. Есть люди, которые больше дадут ребёнку любви и ласки, работая. А бывает, что у мамы, сидя дома, накапливается стресс, послеродовая депрессия не проходит, ну это на ребёнке и отражаться будет не лучшим способом. Тем более я встречала очень многих мамашек, которые ярые активистки за то, что с ребёнком дома нужно сидеть. А итог, дома то они и сидят, а ребёнком не занимаются. Поэтому, повторюсь, всё зависит от самих людей и ситуации.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Антон
11 лет
Москва

Я думаю что если б у нас в сады небыло бы очереди по 4 года, то многие мамы с удовольствием бы вышли на работу!

Показать ещё