полип эндометрия

девочки, откликнитесь кто беременел с полипами матки. Слышу разные мнения по полипам. Гинеколог говорит — оперировать, что не бывает вся матка идеальная, только один полип торчит. А узистка, что можно забеременеть. Полип небольшой 8*3*7мм, сама матка 58*45*55мм. В прошлом году я делала дигностическое выскабливание, ставили гиперплазию. Пила 3мес Жанин. Делала УЗИ — чисто. В этом году опять вырос. Постоянно чистить матку можно трубы задеть. А я родить хочу.


Диана
Диана
Уфа
02342184
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Москва

Не уверена, что это актуально автору, но может другим будущим мамочкам будет полезно.

Нашли полип 6 мм. Врач сказала, что если не удалить, то беременности не будет. Учитывая уровень нашей медицины, решила не торопиться. Скажу сразу полип меня никак не беспокоил (это важно, если есть симптопы, то точно надо лечить).

Я сходила к своему семейному врачу. Она посоветовала не трогать, сказала попробуй забеременеть, если с 2-3 раз не получится, тогда удаляй. Ну и 3й врач сказала то же самое.

Могу сказать, что получилось с первого раза. Сейчас ждем бейбика, ничего не беспокоит =)

Так что все возможно, не стоит вмешиваться в жизнь организма, если он сам этого не просит. Всем здоровья!

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Днепропетровск

можно. здесь на форуме бэбирушка одна моя забеременела и в июле родила! Ей тоже сказала Г, что нужно убирать, а потом Б, она уже настроилась и собиралась готовиться… А я сразу сказала «не торопись, получится и так, потому что полипы, бывает, с месячными уходят..» Вот и получилось! Здоровый прекрасный малыш! Удачи Вам!

Пожаловаться
Гуля
Гуля
Уфа

Здравствуйте. Полип удаляла 3 раза, начинала с поликлиники, побывала в платной клинике, но все безуспешно. Четвертый раз мне подтверждают что он появился заново. Хотят скоблить опять, но я уже не вижу смысла, желание найти причину его постоянного появления, направили сдать анализ гармонов, а так же щитовидной железы. Но смогу сдать только через месяц, и то если буду не в командировке. Года идут, охота детей, а после каждого выскабливания сажают на гармональные, в итоге полип растет, естественно беременность не наступает. От куда такая напасть??? Что делать? подскажите пожалуйста.

Пожаловаться
Диана
Диана
Уфа
я заберем. с полипом. по крайней мере по УЗИ. во время кесарева я спрашивала хирурга про полип. он сказал, что его нет. надеюсь, что так =))
Пожаловаться
Гуля
Гуля
Уфа
Спасибо Вам, буду надеяться.



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

Проще убрать хирургически. Это не страшно. Там наркоз на 15 минут и домой если больше ничего не найдут))) Максимум ночь в больнице. Зато потом можно сразу беременность планировать)))

Пожаловаться
Диана
Диана
Уфа

я выскабливала полип 2 раза, без гистероскопии. Во 2 раз нашли полип не в матке, а в церквильном канале. УЗИ тоже не всегда правильно показывает. Потом опять пошла проверяться (через некоторое время), по УЗИ опять полип. Но за все время у меня был только 1 партнер, ему ставили азоспермию (отсутствие сперматозоидов). Годы мои уходили, и я решила не мучать себя больше, а попробовать другого партнера. С другим у меня получилось с 1 раза, но у меня печень слабая (болела в детстве гепатитом). На 9 день после зачатия этот молодой человек меня бросил, я сильно переживала, голова болела. Я сделала себе витамин В1 2мл, хотя он мне всегда помогал при головной боли, в этот раз вылился в виде крапивницы — все тело было в красных пятнах и зудело. Может конечно, причиной был стресс. На 40 день цикла было кровотечение (выкидыш), я делала анализы ХЧГ, это была бер. Через полгода уже с другим партнером я снова забер. Печень по-прежнему доставляет мне неудобства, в 1 триместре были повышены печеночные ферменты и сейчас у меня снова зуд от приема лекарства от вязкости крови. Лечу печень и жду родов. Правда я не замужем, молю бога о здоровой девочке ))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Хорошо, если нужно, расскажу.:-)Я ТАК боялась!!! Накануне ни спать, ни есть не могла… Рано утром надо было явиться в клинику.Там ждала бесконечные 2 часа до операции.Была в комнате с девочкой, которая родила после ЭКО.Мне повезло, мы говорили обо всём.Для меня это было очень важно! Она меня поддержала психологически.Когда везли в операционную, меня начало мутить от страха.Даже сказала анестезиологу, что не засну.Он только спросил:«Да?»И тут я вырубилась.Что там делали, не знаю.Я очнулась уже в палате в 10 утра.А операция была в 8.Так что 2 часа моей жизни остались где-то в другом, параллельном мире.Была лёгкая боль, я попросила обезболивающее.Капельница была.Не тошнило, голова быля ясная.Мне принесли пачку антибиотиков, я сама читала инструкцию мелким шрифтом.Сразу после пробуждения.Потом к соседке принесли малышку, я была рада её увидеть.Затем пришла медсестра, сняла капельницу, вытащила марлю изнутри.Больно не было абсолютно.Принесли завтрак, поела.А в 12 дня поехала домой.Врача не видела после операции.Уже через неделю была на приёме, в прошлую субботу.Пришёл результат гистологии---доброкачественный полип,1см*0,8см.Пила антибиотики неделю.Затем капсулу от молочницы, для профилактики.Врач посмотрел на УЗИ--нет воспаления.Сказал дождаться второго цикла, сдать повторно анализы на гормоны и будем вступать в протокол!
Все прошедшие после операции дни я провела дома, в основном.Избегала нагрузок.Ещё есть небольшие выделения.Но так и должно быть.
Не надо бояться, операция не сложная.Если почки здоровы, то наркоз не оставит и следа.Он выводится в течение 24 часов из организма.
Всем желаю удачи! Берегите себя!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
У меня обнаружили полип на последнем УЗИ.Завтра еду удалять.Он мешает эмбриону прикрепиться в матке.Беременность не сможет развиваться.



Пожаловаться
наталья
наталья
Иван
10 лет
Большая Мартыновка
привет девченки, у меня тоже был обнаруден полип, сделали гистероскопию, после мне сказали что у меня полипоз эндометрия (матки), т.е вся матка усыпана миллионами полипов, помимо этого в каждой трубе по полипу и плюс к этому эндометриоз, т.е шансов забеременеть у меня нет.Но не знаю, что происходит но месячных нет и тест на беременность показывает положительный результат, у врача еще не была, чем это все закончится не знаю .29 числа поеду к врачу надеюсь на хорошые новости, на то, что все будет хорошо.Девченки главное надо надеяться на лучшее, ведь бывают же чудеса! Всем удачи!
Пожаловаться
Диана
Диана
Уфа
Наталья, отпишись обязательно!!!
Пожаловаться
наталья
наталья
Иван
10 лет
Большая Мартыновка
обязательно, не могу дождаться этого  числа, так время долго идет!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Степан
8 лет
Щелково
ну это будет и в правду чудо!!! если вы беременны, и если у вас получится сохранить Б.полипы мешают вообще всем этим процессам! удачи вам!
Пожаловаться
наталья
наталья
Иван
10 лет
Большая Мартыновка
Привет, всем, встала на учет, узи угрозу не показывает, но существует высокий риск, так что будем молиться и надеяться что все будет хорошо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Степан
8 лет
Щелково
если проблема только в этом, как видимо это было в моем случае, то ее можно быстро и безболезненно решить! так что действуйте! Удачи:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Степан
8 лет
Щелково
добрый день, девочки.мне тоже на плановом узи поставили диагноз гиперплазия эндометрия, полип в матке.это было в январе этого года.до этого времени 5 месяцев пытались забеременеть с мужем.не получалось(((.но я и не предполагала что это связано с какими то проблемами!!! пока не проверилась и не сходила к врачу.нашла очень хорошего хирурга-гинеколога, она сказала, что этот полип,(был примерно 8 мм) стоит сейчас как внутриматочная спираль и не дает мне забеременеть.что даже если случится оплодотворение, то эмбрион не прикрепится в матке, ему полип будет мешать и сразу скинуть можно беременность.Сказала надо удалять, делать гистероскопию.что я и сделала.потом она прописала мне дюфастон 6 циклов пить, то есть примерно пол года.и не беременеть 3 месяца.но мы сдержались только 2:)через 2 месяца я к ней пришла уже беременной.Не знаю, говорят полипы все равно вырастают еще, но это будет после, а пока дай бог мне выносить малыша и хорошо родить:)чего и всем желаю!!!
Пожаловаться
Алия
Алия
Саида
7 лет
Елабуга

у меня тоже очаговая гиперплазия эндометрия смешанного типа+хронический эндометрит. А гиперплазию убирают только хирургическим путем????? мне к врачу только через 2 недели. я вся в страхе(((( Из за этого диагноза и забеременеть никак не могу.

Пожаловаться
Диана
Диана
Уфа

полип не всегда означает гиперплазию. Когда убирают полип, делают гистологию полипа, там ставят точный диагноз. Если гиперплазия, то обязательно назначат гормональное лечение. Эндометрий легко вырастает снова, и новый слой здоровее. Не бойтесь делать. Хорошо бы конечно узнать причину гиперплазии, но врачи это не всегда могут выяснить. Я забер. на фоне полипа по данным УЗИ, правда был выкидыш. Потом опять сделала УЗИ и опять полип. Но я снова забер. Обе берем. были без лечения. Говорят, что беременностью лечат проблемы эндометрия. Ниже я писала подробнее

Пожаловаться
Алия
Алия
Саида
7 лет
Елабуга

ноя вот биопсию эндометрия сделала, т.е. узнать норм ли у меня эндометрий. Так вот в заключении: очаговая гиперплазия эндометрия, а это и означает полип(((( А ты как лечилась????

Пожаловаться
Диана
Диана
Уфа

в 2011г жанин 3мес, в 2012г ничего — по гистологии гиперплазии не выявлено. Я задавала вопрос на майле, мне врач посоветовал Индинол+Эпигаллат

Пожаловаться
Алия
Алия
Саида
7 лет
Елабуга

спасибо за ответ))))

Пожаловаться
♫♥♫♥ДоЗа●НаРкОзА♫♥♫♥
♫♥♫♥ДоЗа●НаРкОзА♫♥♫♥
ГлЮкОзА
12 лет
Краснодар
мне выскабливали полип, потом 2 мес. пила дюфастон и забеременела, но с полипом мне сказали, что я не забеременею, правда я не знаю каких размеров он у меня был.
Пожаловаться
ольга
ольга
да выскабливать нужно его… ты в москве если живёшь напиши в личку дам телефон доктора который поможет тебе в планирование и с полипом проконсультирует