Кто сдавал днк фрагментацию сперматозоидов?


Сколько была? Какая морфология при этом была в общей СГ? Обязательно если плохая морфология, то и днк с разрывами будут? Нам ехать сдавать скоро, а у меня мысли не дают покоя(((


Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
2835764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
бурундучиха
бурундучиха
Виолетта
6 лет
Бийск

мой сдавал, 4 при норме до 25. Мы решили что зря его назначили, зря только заплатили за него(( все анализы в норме а морфология 9% всего

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Морфология была не очень, а фрагментация в норме. Прикол в том, что фрагментация может быть плохой и при хорошей сг.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

И все равно эко? Андролог твердит, если фрагментация в норме, то можно самим беременеть

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
4 года
Москва
Нина 
Нина, это сложно сказать, пока достоверно не доказана связь и сейчас просто в сообществе урологов-андрологов это новое предположение и кто-то из врачей на нем зацикливается, а кто- то нет. Кто-то даже не назначает этот анализ, многие девочки о нем и не знают, идут на эко по обычным мужски диагнозам олиго-астено-терато и т.д.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Светлана 

Я просто понимаю, что этот андролог склоняете нас, что у нас все хорошо, точнее, у мужа. Простатита нет, морфология-фигня, замершие-все дело в женщине. Тестостерон у него снижен, астено мы вылечили, терато так и есть. Но морфология как говорят не лечится. То ли андролог жадится заключение давать. Не раз встречала врачей, вешающих лапшу на уши

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
4 года
Москва
Нина 

Ну да, видимо.Наш уролог вообще мне статистику приводил по эко смертельную, но меня это не испугало, я уже слишком была настроена? но он не из-за вредности я думаю, просто тоже хотел, чтобы сами, но куда уж,0-2% морфологии и за 30 лет, кстати получилось подлечить морфологию, но долго, муторно, дорого, да и не факт.Попробуйте как мы у районного уролога в поликлинике со всеми анализами, скажете, что год уже лечились..

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Нина 
Можно, но долго. Яу меня вот и с эко не получалось пока. Хотя морфология колеблется от 3 до 4% по крюгеру, а фрагментация меньше 15%. Так что время лучше не терять.
Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Нина 
А что значит дело в женщине? Вы мутации гемостаза и гомоцистеин сдавали?
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Светлана 

У нас в городе (я в МО) в поликлтнике нет ни одного уролога! Не говоря уже об андрологах

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Vserioz 

А беременности были хоть какие с такой морфологией? Остальные показатели в норме?

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Нина 
Только эко, и то выкидыш и бхб. Я тоже в мо. Езжу в мск. Естественно на районе норм клиник нет. Так вы мутации гемостаза и гомоцистеин сдавал?.. Вы сама. Плохие показатели этих анализов тоже могут быть причиной зб.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Vserioz 

Сдавала, риск по развитию гестоза. Но это поздние сроки, назначался клексан профилактически. Остальные мутации незначительны. Гом в норме, но ем метафолин уж чтоб наверняка))))
В монииаг вас отсылают? Или Вы в платных?

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Нина 
Я в Кулакова. В основном по ОМС, но многое и платно, чтоб быстрее.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Vserioz 

Нас туда не отправляют

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Нина 
Нас тоже, я сама пошла. Сначала платно, потом ОМС оформили, что-то снова платно. По разному получается.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Vserioz 

Буду знать, на всякий) спасибо) удачи Вам ?

Пожаловаться
Ева
Ева
Vserioz 

А если гомоцистеин 5,06 при норме (4,44-13,56 микмоль), и есть мутации гемостаза и чуток густая кровь и заключение гематолога гематогенная тромбофлебия и плод не крепится, это связано? Назначен курантил, пропила три месяца и это не помогло. Что еще сделать можно?

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Ева 

Нет, не связано. Доплер делали на 6-7 дпо пяти артерий? Как эндометрий нарастает?

Пожаловаться
Ева
Ева
Нина 

Энометрий всегда хороший, при подготовке к инсеминации был на нижней норме, но его подрастили. Что такое доплер и с чем его едят?

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Ева 

Доплер проверяет кровотоки в эндометрии, они влияют на имплантацию. Проверяют скорости в маточных, аркуатных, спиральных, базальных и пятые, забыла какие, артериях

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
4 года
Москва

Морфология по ВОЗ вообще не показательна, надо обязательно по Крюгеру и если менее 4% — это показание к ЭКО. У нас тоже чисто МФ изначально, меня всю проверяли, ничего не нашли. А после неудачного ЭКО репродуктолог порекомендовал сделать гистероскопию, т.к. подозревает полип, сделала, был полип, удалили, так что может и не только МФ был. А заключение всё таки дал наш уролог районный, я ему обещала, что мы ещё полеееечимся, а пока типа я ещё справки на ЭКО соберу, ведь время же… ну в общем уговорила,он подписал справку и приписал правда «показано ЭКО+ИКСИ после лечения фрагментации», я переживала, но прокатило везде:). Но муж пил всё прописанное до самой пункции и уж улучшилась ли фрагментация, я не знаю, не проверяли 3й раз(дороговато, да и смысл..)

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Нам свекровь нашла андролога (к которому мы не пойдём), который твердит, что наши 2,8% по крюгеру, долго не наступающие беременности, 2 зб, патологии плода не показание для эко, что причина во мне. У меня огромная стопка анализов, ни одного отклонения, кроме эндометрита после чисток, но его лечу, эндометрий растёт до 13 мм, кровотоки в матке идеальные, прогестерон свой 47 аж. Короче, придраться не к чему ко мне.

Фрагментацию поедем на днях сдавать




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
4 года
Москва
Привет.У нас плохая морфология(была 0, подняли до 1,5-2%). Лечащий уролог послал на фрагментацию, оказалась повышена на 3% выше нормы. Он связывает эти 2 причины и не хотел справку давать для эко, типа лечитесь давайте, а эта фрагментация по ходу лечится ещё хуже чем морфология, мы полгода лечили и плюнули.В общем было эко+икси.Эмбриошки получились хорошего качества, но прикрепления не было.Диагноз по мф астенотератозооспермия. Мар тест для эко при мф обязателен, а на фрагментацию эмбриолог даже внимания не обращал особо. Видимо всё же пока не доказаны связи между фрагментацией и морфологией, всё неоднозначно в общем.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Так кто дал закллчение в итоге? Я консультировались с горе андрологом, поняла его, что мол, морфология 2,8% не причина замерших, если фрагментация будет в норме, то отправит планировать. А по факту достала огромный том моих обследований, у меня все в норме, копаем в сторону мужа. У моего сначала астенозооспермия сильная была, подозреваю, что и крюгер плохой был плохой, но мы сдавали в районной поликлинике и там плохой микроскоп, морфологию по воз смотрели.

Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия

У нас морфология 2%, почти у всех аномалия головки, фрагментацию тут обязательно назначают, у нас 50%. На ЭКО берут и делают ИМСИ, плюс мы вот сделали ПГС на все 23 хромосомы плюс ХY, теперь знаем в чем причина пролетов ЭКО. Плохая морфология это и есть причина замерших беременностей, как объяснил наш биолог.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

По факту были замершие? У моего 60% патология головки и шея 30% с чем то. Андролог говорит, если будет фрагментация отправит самих беременеть, с двумя замершими то

Пожаловаться
Семицветик
Семицветик

Как у вас получилось ?

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Семицветик 

У девушки в журнале написано крио пгс ngs

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург

Мы сдавали, у нас ужасная СГ, первый раз 98% патологий всего!!! После лечения 0% нормальных!!! Я в шоке была,, при этом мы БЕРЕМЕНЕЕМ!!! тока у нас выкидыши с генетикой,,,,,,

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Фрагментацию сдавал? Я читаю сейчас книги, не статейки, реальные книги ищу, пишут, что сперматозоид с фрагментацией днк способен оплодотворить, обследования проводились, там проценты всего этого приведены. Но либо это замершие, либо генетические отклонения у плода, либо раковые заболевания. То есть, шанс на здоровую беременность есть, но он крайне мал. Особенно, если фрагментация высокая. Блин, вот нервяк то

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Нина 

Да, это наши случаи ???????у нас как раз замершие с генетикой

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
натали натали 

А с фрагментацией то что у него?

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Нина 

Что такое фрагментация?! Туплю к вечеру,,

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
натали натали 

Днк фрагментация сперматозоидов методом tunel, смотрят есть ли разрывы в днк

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Нина 

Ооой, я не знаю,,,, что то я такое не помню в анализе,,,,, тока общая, по крюгеру и мар- тест,,, все!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Фрагментация 3%, норма до 15%. Про морфологию я тебе уже писала в другом посте-в прошлом году было 2 %, в этом 1%.

Андролог после такой морфологии в обязательном порядке направил, так как мы делали эко, чтобы понять нет ли тут проблемы, если там большой показатель и эко может не помочь(

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Ну то есть, вот допустим, если у нас днк в норме, то что дальше? Я так понимаю со слов андролога нас отправят дальше самим беременеть пытаться. Но это со слов того андролога, которого нашла свекровь. А в книгах и статьях читаю в официальной литературе, что фрагментация больше нужна для эко, чтобы понять какой метод использовать эко или икси, пикси, в зависимости от фрагментации. Читала я, что все таки сперматозоид с повреждённой днк способен на оплодотворение, но это неразвивающаяся беременность раннего срока, либо патологии плода.
Единственное, что осталось проверить-это узи мошонки, может там варикоцеле. Простатита нет. Гормоны в норме, чуть снижен тестостерон в первый раз был. Вчера достала анализы для репродуктолога, я не знаю, как я этот томик повезу))))) крыша уже едет)))

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Да, фрагментацию перед эко сдают в основном. Я даже больше чем уверенна, что у вас будет норма. Мы исключили все причины, проблем не нашли, по количеству и подвижности все супер, а морфология ухудшилась. Ждать больше не стали, а то так и для эко ничего могло не остаться.

Пытаться вам конечно можно самим, но при условии 2-х замерших страшновато как-то. Хорошо, если найдете причину и ее можно будет подкорректировать, ну а если нет-идите на эко, женское здоровье тоже не безгранично и замершие это не есть хорошо для организма.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Дак после каждой чистки эндометрит ловлю, хорошо, что вовремя и лечусь сразу. Я просто не понимаю какие все таки показания для эко по мужскому фактору. Плохая морфология и хорошая днк фрагментацию являются показанием при наличии двух зб? У моего подвижность очень плохая была, но это исправили. Агрегации и всего подобного ничего не было.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Терратозооспермия-это прямое показание к эко по мужскому фактору.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Спасибо! А то я сомневаюсь в компетенции андролога.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Можно смело оформлять эко по омс по этому фактору. Там есть специальные коды-нам вот, по-моему, предлагали женское бесплодие по мужскому фактору, код не помню. Есть специальный закон про эко-почитай
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Лучше идти к андрологу в эко клинику-там они все про это знают)
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Где почитать хоть? Где достоверная информация по полочкам? И чтобы со списком документов, какие для мужчины прикладываются? Я так понимаю, что фрагментация вообще отсебятина, по закону её можно не сдавать.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Свекровь нам нашла андролога, кмн, вроде и при клинике работает, заикалась, что может направить на эко, но, то от свекровь там наобьясняла, то ли андролог такая, что без анализов (не видя моих) говорит, что скорее причина во мне, а потом свекрови говорит, что у мужа проблемы с почками(не видя анализов). В общем, это полный аут. Она и сказала про днк фрагментацию, что если нормальная, то отправил беременеть. Что морфология 2,8%, где 2, там и 3, и 4. Уж не знаю на сколько она права

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
По закону не обязательно. В интернете почитать, нашла у себя в бумажках-приказ министерства здравоохранения от 30. 08. 2012 номер 107н. Набери-в интернете найдешь. Можно прям распечатать и андрологу отнести, если он вдруг не в курсе вмего этого.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Там и про анализы обязательные есть информация
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Я бы не стала слушать какого-то непонятного врача, нужно просто сходить на консультацию в клинику, которая специализируется на этом. Я, например, в альтравите, там первая консультация бесплатная. Я пришла туда-они мне сами предложили по омс, направление сделали. Потом просто идешь в свою консультацию с этим направлением и анализами и они выписку оформляют.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Спасибо большое! Хочется изучить больше информации, а то один к одному отправляет, другой-к другому

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Не нашла я про анализы какие для мужчины требуются для показаний ЭКО.
У нас пока одна спермограмма по крюгеру, остальные по воз и почти год лечения. Знаю, что минимум две нужно. А какие ещё обязательны-не понятно. Прописано, что лечение 9-12 месяцев. Не знаю, считается ли, что мы лечились, беременность то наступила в процессе лечения, неудачная

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Если по омс пойдете-в жк дадут список, если платно- то в клинике, там ничего особенного. Мы сдавали сг плюс консультация андролога, мазок на флору, группа крови, резус фактор, вич, сифилис, гепатит в, с, пцр цитомегаловирус, герпес, хламидии, посев на микоплазму, уреаплазму. Это обязательно было. Все остальное сдавали дополнительно-гормоны, узи мошонки, фрагментация.

Спермограмму сдавали уже в клинике 3 раза, но и то потому что андролог лечение назначал и смотрели динамику.

Лечение конечно считается.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Да я не понимаю кто даёт направление. Меня гиня отправила к репродуктологу в монииаг

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Ну я сначала начала было заниматься квотой, но мне показалось все сложно и долго и в итоге мы платно делаем…
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
А так да, через монииаг все делается
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

В общем, будем пробовать искать все пути)) спасибо за подсказки?

Пожаловаться
Лена
Лена
Жуковский
Нина 

Для эко днк фрагментация не нужна, достаточно обычной сг.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Лена 

Хм… Хммммм… А для чего тогда нужна днк фрагментация? У нас такой мутный андролог

Пожаловаться
Лена
Лена
Жуковский
Нина 

Нам тоже назначали. Наш тоже считает, что есть связь между плохой морфологией и днк-фрагментация. Нам андролог заключение для эко не дает, пока фрагментация не уменьшится....

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 


Фрагментация не входит в обязательный список по омс, ее могут назначить дополнительно уже в клинике по показаниям. А показания это плохая морфология. И тут уже будет зависеть от андролога-в принципе ее можно и не делать, может там все и хорошо, а может и нет.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка

Фрагментация до 15% — беременность возможна. Лучшее процентное содержание сперматозоидов.

Фрагментация 15-25% — беременность возможна, но потребуется время или ЭКО.

Фрагментация более 30% — рекомендовано ЭКО.

Фрагментация более 50% — рекомендовано ИКСИ;

Фрагментация более 60% — рекомендовано ИКСИ или семенная жидкость донора.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Лена 

У нас все очень сложно. Свекровь нашла нам андролога. Разговаривала я по телефону, сказала про морфологию и замершие (последняя с патологиями плода). Потом женщина перезвонила и сказала, мол, ищите проблему во мне: где 2% морфология, там и 3, и 4. Ну, сдайте днк фрагментацию, если в норме, то пойдёте сами беременеть. Так сказал андролог. Потом она заявила, что у мужа проблема с почками, типа, анализы видела, хотя все анализы мужа на полке лежат у меня дома. В общем, там видимо и свекровь поучаствовала. Поэтому я не совсем пойму, если плохая днк, то эко будет, иди наоборот, откажут и будут залечивать? Сдавать вот поедем на днях. Но в голове просто каша

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

У меня огромная стопка анализов, отклонений нет по части вынашивания, гормонального статуса, узи

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

То есть если у нас до 15% приходит, то мы идём сами беременеть при крюгере 2,8?

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
Нет, это значит, что у вас исключат генетические проблемы при условии плохой морфологии.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Нина 
А также увеличивается шанс на удачное эко.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Алёнка 

Ну я теперь точно уверена, что к этому андрологу не поедем даже на консультацию))))

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Нина 
Не надо читать. Идете к репродуктологу в Кулакова например, на севастопольский, альтравиту, да в любую клинику, где делают эко. Возможно прием будет платный. Покажите репродуктологу анализы свои и мужа. Объясните ситуацию. Он объяснит, что делать дальше. Я делала так, в результате эко по ОМС по мужскому фактору.
Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Нина 
Фрагментация нужна, если эко неудачное. В вашем случае из-за того, что замершие были.
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Vserioz 

В пятницу к репродуктологу едем на приём. Там уж что скажет дальше. Сразу после сдадим на фрагментацию. Как минимум для себя. Раз уж решили все обследовать

Пожаловаться
Л Саба
Л Саба
Алёнка 

Ни фига, у нас в клинике андролог ваще не интересуется темой эко, сидит и просто тупо делает свою работу и с эко не связано

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Мой супруг сдавал -фрагментация в пределах нормы 10%, а когда сдал СГ по Крюгеру там 2,8% и таратозооспермия!

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

У моего тоже 2,8%. У Вас эко стоит, не отправляли самих беременеть? Я так понимаю, по словам нашего горе-андролога, если будет в норме, то отправит самим пытаться

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Нина 

Отправляли… мы пытались больше полугода, но безуспешно! А так около 5 лет деток нет, за это время было 2 ЗБ, но тут уже непонятно… это спермики подвели или мои генетические проблемы???

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Юлия 

И у нас 2 зб. В браке 7 лет. Я обследованная полностью-не к чему придраться. Ну кроме эндометрита после чистки, но это я в процессе лечения. И какие дальнейшие действия? Что врачи говорят? Мой 10 месяцев лечится, единственное, подвижность была очень плохая, подняли в 2,5 раза до нормы. А морфология стоит

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Нина 

Сейчас в протоколе. Попробуем ЭКО с ПГД, муж до сих пор считает что у него все нормально! Я уже проверилась вдоль и поперёк)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Нина 

К андрологу не ходил — не могу заставить! А так бросил курить, исключил алкоголь, пошёл в спортзал и принимает витаминки

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Юлия 

А как же заключение андролога? Кто Вам дал направление на эко?

Пожаловаться
Di
Di
Казань

Юля, что это значит, таратозооспермия? У моего мужа тот же диагноз.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Di 

Морфологически дефектные сперматозоиды, с патологиями, обычно прописываются сколько патологии головки, шеи и хвоста

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Нина 

+++++
Про тератозооспермию точно написано

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Di 

Почитайте ниже… Нина все точно написала

Пожаловаться
Di
Di
Казань
Нина 

Разве это не у всех мужчин так? Нам андролог сказал, что это в пределах нормы. Нормальных у нас 3%.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Di 

Нет! Норма вообще по крюгеру 14% и выше. Это в последние года пересмотрели и опустили Планку до 4%, иначе такая бы очередь на эко была))) но меньше 4%-это прямое показание к эко, если муж пролечен и не найдено причин тератозооспермии