Мужской фактор (морфология) и зб, есть ли связь?

Девочки, у нас мужской фактор (морфология 2%), летом была зб (беременность была на фоне клоста, у меня спкя), причина зб — генетика, все врачи (репродуктолог, гинеколог, гин-эндокринолог) мне говорили, что плохой сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку, поэтому причина зб не в этих 2%. Мы с мужем сдали кариотипы — всё ок. Сейчас муж проходит лечение у андролога. А я опять в поисках своего врача....

Ходила вчера к другому репродуктологу, и она сказала что плохая морфология может быть причиной зб, что любой спермик может оплодотворить яйцеклетку… Причем все врачи высокого класса, причин им не доверять нет.

Девочки, у кого тоже есть проблема с морфологией, что вам говорили репродуктолог/андролог на счет этого? При плохой морфологии намного повышаются риски зб?


Nochka
Nochka
Москва
192404
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Пятигорск

Генетическая тромбофилия, т9

Пожаловаться
Анна
Анна
Пятигорск

У нас тоже плохая морфология, хороших всего 8%. У меня было три выкидыша на 4-5 неделях. После досконального обследования врачи обозначили две причины: морфология у мужа либо генетическая тромбоцитов у меня (ампутация Лейден и дефицит протромбина с). Сказали попробовать еще раз забеременеть на кроворазжижающих препаратах. Очень страшно, надежды практически нет. Не думаю, что тромбофилия опасна на таком маленьком сроке… Как думаете, девочки???

Пожаловаться
Юлек
Юлек
Полина
3 года
Москва
никакой абсолютно, мы забеременели на 1% по крюгеру
Пожаловаться
Kathryn
Kathryn
Майами

Мы на 3% забеременели) наш уролог говорил что главное это подвижность, концентрация и отсутствие воспаления




Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Наш андролог говорит, что прямой связи нет. И я тоже так склонна думать. Ну вот сами подумайте, норма морфологии по крюгеру 4%, те 10% например это осень хороший показатель и что же, значит остальные 90% это уроды? И даже при нормоспермии высок шанс ЗБ? Как-то не логично

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Самара

Незнаю, мы делали Эко, у нас мужской фактор атерозооспермия, 3 раза эко делали, на 3 раз удачно, 1 Сентября родился наш сыночек?, но у меня еще и трубы не проходимы.....

Пожаловаться
Anna
Anna
Доча
2 года
Санкт-Петербург

Нас на ЭКО отправили с такой морфологии.

Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия

Если рассуждать логически то, почему же тогда при низкой морфологии при ЭКО назначают так же ИКСИ, а если ещё й высокая фрагментация ДНК то ИМСИ, я не думаю что из-за неспособности "негодные" сперматозоида оплодотворить, а для того что бы оптимизировать процесс, иначе есть большой риск того что те драгоценные яйцеклетки которые удалось получить при пункции оплодовторят "негодные" головастики и процент хороших эмбрионов будет очень низок, а как мы знаем из практики получить много хороших эмбриошек ооооочень сложно. Думаю очень связаны морфология и зб. ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Мне в Иваново сказали, что из-за морфологии может быть ЗБ или внематочная. Через месяц после визита в Иваново забеременела и правда, зб на сроке 4-5 недель. Не знаю в этом причина или нет.