Шаблон который я приготовила во время ЭКО и который помог мне забеременеть. 2 этап протокольный!

1 этап здесь —

3 этап здесь —

Что делаем в протоколе:
1.Питание должно быть ритмичным и дробным. Каждые 2-3,5 часа. Не голодать. Едим белковую пищу (яйца, рыба, сыр). Такая диета предупреждает синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ).
К допустимым при ЭКО продуктам относят кролика, индейку и рыбу в любом виде. Не менее важное место в меню могут занять яйца, а также любая рыбная икра – не только черная и красная, но, например, минтая или судака. Подойдут также сыр, творог, йогурт и другие молочные продукты. Как источник калия и кальция можно выбрать сухофрукты – в особенности курагу, изюм и чернослив и орехи. Также рекомендуется зелень (укроп).

Полезные продукты:

Оливковое масло, полученное при первом холодном отжиме (Extra virgin olive oil) самое полезное.Регулярное потребление оливкового масла снижает в несколько раз риск заболевания раком молочной железы у женщин.

Перепелиное яйцо — ценнейший продукт. Оно обладает антибактериальными, иммуномодулирующими, противоопухолевыми свойствами. Перепелиные яйца содержат больше витамина А, фосфора, меди, кобальта, никотиновой кислоты, аминокислот. Рекомендуется вводить в рацион перепелиные яйца и беременным женщинам: беременность у женщин проходит намного легче!

2.Ограничиваются в питании:
Мясные полуфабрикаты, колбасы. Добавляемые красители обладают мутагенными свойствами и вызывают кислородное голодание клеток.
Капуста, кукуруза, картофель, бобовые, сырой лук, выпечка, виноград, молоко, газированные напитки. Вызывают брожение и вздутие живота.
Консервы. Содержат вещества, обладающие тератогенными свойствами в ранние сроки беременности.
Соль и соленые закуски. Задерживают воду, поэтому потребление следует снизить до 5 мг в день.
Грибы. Тяжелы для переваривания.
Кофе. По некоторым данным, употребление более 5 чашек в день снижает частоту наступления ЭКО-беременности на 50%. Все сорта чая содержат кофеин.
3. Про углеводы: сильно ограничивать нельзя, т.к.
— Именно углеводы вызывают чувство сытости. Если трескать только белок и овощи — голод очень быстро вернется. В этом случае, девочки начинают переедать и набирают килограммы.
— Содержат витамины и микроэлементы.
— Важно знать, что исключить следует простые (короткие углеводы). Это белый хлеб, манная крупа, белый рис. Картофель и картофельное пюре. Любые сладости (конфеты, печенье, булки, пирожные, шоколад, торты и т.д.). Можно: любые крупы, кроме белого риса, манной крупы и кус-куса.

4. У кого целиакия соблюдаем безглютеновую диету.

Еще одна причина необъяснимого бесплодия — непереносимость глютена.

«каждая женщина с необъяснимым бесплодием должна быть обследована на целиакию». Тем, у кого выявлена эта бяка нужно соблюдать безглютеновую диету. Что радует — что на ней восстанавливается поврежденный слой клеток и нормализуется состояние, и если бесплодие действительно было связано именно с этой проблемой — оно преодолевается и беременность наступает!
Некоторые исследования показали, что чувствительность к глютену имеет связь и с эндометриозом. Женщины с целиакией часто страдают от вздутия живота и диареей. Кроме того, женщины чаще страдают от синдрома раздраженного кишечника.

Что нельзя: Все, что содержит пшеницу, рожь, овес или ячмень. Под запретом не только мука (хлеб, булки, лаваши, печенье, бублики, кексы, торты, хлопья, макаронные изделия) и крупы (в том числе манка, перловка, ячневая), но и крахмал, который входит в состав колбасных и молочных продуктов (некоторых йогуртов, творожных изделий), крабовые палочки, томатного соуса, напитков типа какао и растворимого кофе, кетчупы, заправки, всевозможные подливки, чипсы, конфеты, мороженое, соевые соусы, бульонные кубики, замороженные овощи, а также ресторанный картофель фри и витамины в капсулах и таблетках. Также исключаются соки, пиво, водка кукурузные хлопья,каши из круп, включая «Геркулес» и «Артек» и сладости.

Что можно:кукурузу, гречку, просо. Натуральное мясо, рыбу, яйца, сливочное масло, все овощи и фрукты, растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое).

5. Про воду.При стимуляции овуляции, после пункции и переноса эмбрионов пьем до 2–3 литров в день простой негазированной воды. а при определенных показаниях (синдром гиперстимуляции или предрасположенность к нему) до 5-6 литров в день. Воду лучше пить за полчаса или через полчаса после еды. Во время еды лучше не пить, т.к. вода снижает концентрацию желудочных ферментов и процесс переваривания усложняется. Может возникнуть чувство тяжести и переполнения в желудке.
Также не рекомендуются напитки-крепкий чай и другие. Соки из магазина могут содержать консерванты, а также повышенное количество витамина С. В период повышенной нагрузки на организм и то, и другое может приводить к разрушению эмали зубов, развитию гастрита, неприятным ощущениям в кишечнике. Кроме того, по неподтвержденным пока данным, увеличение концентрации витамина С в крови может затруднять прикрепление эмбриона к стенке матки. Но вполне к месту свежевыжатые соки, кроме соков цитрусовых.

В моем случаи –ела правильную пищу до пункции (кролик, рыба, яйца, гречка и т.д.) не каких сладостей и углеводов кроме картофеля, после пункции рис, фас-фуд (че то так хотелось вредного и после переноса живот был огромным как шар, дышать было тяжело, казалось бы гипера, но нет у меня была маленькая доза гормонов. Так что девочки не налетайте на вредное)

6. Витаминыв протоколе обычно не пьем (кроме прописанных для крови). Кроме фольки ничего из витаминов не прописали, но я сама пила Омега-мама, чуть позже Магний В6.
7. Для лучшего наращивания эндометрияпьем тыквенный сок (детское питание или свежевыжатый), едим тыкву. Пьем чай с листьями малины (2-3 листа на чашку), едим морепродукты.

В моем случаи – готовила каши из тыквы, тыквенный суп и пила кипяток с листьями малины, после переноса заваривала в термосе листья малины (во время протокола не пила чай и кофе, до пункции пила кипяток с корицей, слышала эмбриончики будут хорошего качества, и в каши сладкие добавляла корицу)

8. Для удаления скопившихся газовприменяют:
— травяные чаи с ромашкой аптечной, укропом, анисом, розмарином, 1 ч.л. на 1 ст. кипятка, настаивать 20 мин., пить по 1/3 ст. теплым за 10-15 мин до еды.
— чеснок — 3 мелко нарезанных дольки настоять в 1 ст. теплой воды 30 мин., пить по 50 мл 2 раза в неделю перед сном.
— имбирь — добавлять в готовые блюда по вкусу.
— витамины группы В, Е, А.
— адсорбенты (принимать вечером перед сном или утром натощак в течение недели). Активированный уголь — 1 таблетка на 10 кг веса или полефепан по 1 ст.л., запивая 1 ст. воды.
— биопрепараты (по назначению врача): линекс, хилак-форте, бифидобактерин, лактобактерин и т.п.
— пеногасители (по назначению врача) — эскумизан, дюфалак и др.

В моем случаи –пила только активированный уголь, и ела салаты из чеснока. После положительного результата на 5 неделе беременности пришлось прибегнуть к дюфалаку.

9. Подготовка к пункции.

Ближайшие 3-4 дня до пункции – половой покой. Накануне пункции – легкий обед, вечером – чай. С утра в день пункции нельзя ни есть ни пить. Желательно не курить в этот день и не жевать жевательную резинку.
День пункции.
В клинике Вас проводят в палату, где Вы переоденетесь, с Вами побеседует врач-анестезиолог, после чего Вас отведут в операционную. Пункция фоллукулов проводится под общим внутривенным наркозом. В среднем пункция занимает 15 – 40 минут в зависимости от ответа яичников, числа фолликулов.
Во время пункции или после Ваш супруг сдает сперму.
После пункции Вас отвезут в палату, где Вы проведете 1 – 2 часа. За это время Вы окончательно «проснетесь» после наркоза, придете в себя, Ваш врач расскажет о том, как прошла пункция, сколько яйцеклеток получено, какое качество спермы, Вам будут даны дальнейшие рекомендации. Ваш супруг должен дождаться сообщения о том, что полученная сперма пригодна для дальнейшей эмбриологической работы, в противном случае может потребоваться повторная сдача спермы.
Через некоторое время после пункции, когда Вы уже будете чувствовать себя нормально, можно будет поесть и выпить чай. В этот день, учитывая перенесенный наркоз, пациентам не разрешается водить машину самостоятельно.
В этот вечер не рекомендуется, помимо управления автомобилем, пить алкогольные напитки, принимать важные решения, жить половой жизнью.
Дома после пункции лучше отдохнуть, полежать. В этот вечер у Вас может быть напряжение, болезненность в низу живота, могут быть незначительные кровянистые выделения из половых путей, возможно небольшое повышение температуры.

Со дня пункции Вам будут назначены новые препараты, направленные на поддержание второй половины менструального цикла, способствующие прогрессированию наступившей беременности.

В моем случаи – мне назначен был крайнон, но после переноса я себе добавила утрожестан на ночь одну вставляла а одну пила. После положительного хгч на 12 дпп отменили крайнон, но утрожестан я не отменила а еще добавила утром. Итак всего у меня утрожестана было 600 мг, тоесть 3 раза по 200.

Немедленно сообщите Вашему врачу о следующих симптомах:

У Вас высокая температура (свыше 37ºC).
2. Сильные кровянистые выделения из влагалища.
3. Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза.
4. Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула.
5. Тошнота, рвота или понос.
6. Острая или стреляющая боль.
7. Боль или рези при мочеиспускании.
8. Необычная боль в спине.
9. Увеличение в окружности живота

В итоге ИДЕАЛЬНАЯ диета женщины

ЗАВТРАК: 2 яйца вкрутую с черной икрой. 1 баночка йогурта. Некрепкий чай с курагой.

ОБЕД: вегетарианский суп без острых приправ. Непрожаренный ромштекс (или любой другой кусок необработанного мяса) размером с ладонь (лучше — не Вашу, а мужа) со свежими огурцами и помидорами, зеленью (половина пучка). Стакан свежего сока сладкого яблока.

УЖИН: большая порция рыбы или морепродуктов. Не прожаривать сильно! Свежий творог с медом, орехами, со свежими фруктами (приготовить в блендере). Стакан некрепкого чая.

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ: сухофрукты с орехами, йогурты, жидкость (лучше носить с собой бутылочку с известным объемом, на который можно ориентироваться). Всего —2-3литра жидкости (лучше записывать).

Примерное меню диеты

Завтрак: два сваренных вкрутую яйца с икрой, стаканчик натурального йогурта, некрепкий чай с сухофруктами.

Обед: овощной суп с зеленью, порция тушеного постного мяса с гарниром из огурцов и помидоров, стакан свежевыжатого яблочного сока.

Полдник: порция нежирного творога с изюмом и орехами.

Ужин: рыба, приготовленная на пару, салат из авокадо, чашка некрепкого чая.

В течение дня рекомендуются перекусы несладкими фруктами, йогуртом, орехами.

МЕНЮ БЕЛКОВОЙ ДИЕТЫ

1-й день 150 г нежирного мяса, овощной салат, рыбы, салата из свеклы

2-й день 150 г нежирного мяса, натертая свежая морковь, мяса или рыбы, банан или яблоко, фруктовый сок

3-й день 150 г нежирного мяса, банан или яблоко, тушеной чечевицы, салат из овощей

4-й день 100 г низкокалорийного творога, тушеного мяса, салат из овощей салата из свежих помидор с растительным маслом

5-й день кефир или йогурт, мяса или рыбы, салат из свежих помидор банан, фруктовый сок

6-й день 100 г низкокалорийного творога, тушеной фасоли или чечевицы, салат из моркови 150 г отварной рыбы, салат «Винегрет»

7-й день молоко, тушеного мяса, салат из овощей суп на овощном бульоне, мясо птицы


Рубрика Прикорм
Мирая
Мирая
Казань
21324864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Печора

Очень интересно.благодарю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Спасибо большое за шаблон!!!
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань