Как вылечить эндометриоидную кисту народными методами?

После протокола, который закончился бхб на узи подозревают эндометриоидную кисту 15мм. Делали гистероскопию-ничего не нашли патологического, на узи о эндометриозе тоже никогда не было речи. Могла ли эта киста появится из-за пункции? На сколько это страшно? Онко маркеры сдала-слава Богу отрицательно.

Можно ли вылечить народными методами? Может мазь вишневского помочь? Возьмут ли в протокол с ней и получатся ли клеточки? Спасибо огромное заранее за ответы!!!


Катюшка
Катюшка
Киев
011720623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Лечение эндометриоидной кисты яичника без операции

Эндометриоидная киста является доброкачественным образованием и диагностируется преимущественно в репродуктивном возрасте - от 12 до 50 лет. У таких женщин стараются избегать радикальных операций. При хирургическом лечении предпочтение отдают удалению очагов эндометриоза и кист, делают также резекцию яичника. Но можно попробовать сначала лечиться и консервативно. Для этого применяют неспецифические противовоспалительные, обезболивающие средства, витамины, гормоны.

Суппозитории

Лечение эндометриоидной кисты осуществляется за счет применения свечей на основе диклофенака. В особенности эффективны они в купировании болезненного синдрома. Предварительно нужно ознакомиться с перечнем противопоказаний, а также согласовать использование суппозиториев с приемом других лекарств.

Гормональная терапия

Не обойтись в лечении и восстановлении функции яичника без гормональных препаратов. Универсальных схем в лечении подобной кисты нет. При этом список гормональных средств гинеколог подбирает в индивидуальном порядке – так, чтобы обеспечить максимально быстрое восстановление функции органа.

Чаще остальных при лечении от эндометриоза применяются гестагены. Консервативная терапия является наиболее результативной на начальном этапе формирования доброкачественного новообразования.

Противовоспалительные и другие средства

В числе препаратов, помогающих справиться с кистой без операции, находятся НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Также назначают спазмолитики и седативные средства, например, составы на основе валерианы. Все они позволяют справиться с воспалительным процессом, снижают болезненные ощущения. Это предупреждает осложнения и значительно улучшает общее состояние.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Samira
Samira
Рязань

Можно пробовать обойтись без операции. мне помогло траволечение. у травницы заказывала сбор. была также эндометриоидная киста. рассосалась. и воспаление по-женски ушло. ее зовут Наталья, она всем помогает. Благодаря ей я забеременела (она выслала сбор трав). ее адрес womanherbs@ukr.net. ее сбор — просто супер. обошлась без операции.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Спасибо огромное!!!
Пожаловаться
Samira
Samira
Рязань

Катюшка, попробуйте. мне очень помогло. вылечила эндометрит, эндометриоидную кисту, признаки эндометриоза ушли, месячные пришли в норму. а ко всему еще и родила. а то бесплодие ставили.

Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
Samira 
Добрый вечер скажи те как найти эту травницу у меня 2 кисты настаивают на операции. Хотелось бы попробовать пока без ножа.
Пожаловаться
Яна
Яна

и я лечусь сбором от этой травницы. начиталась море отзывов о ней, верю. вроде, пока помогает.

Пожаловаться
Елена
Елена

Добрый день. А можно контакты Натальи?

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

Спасибо огромное!!!!

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
У меня была пункция в октябре 2014 года никакой кисты не было. Перенос был в ноябре, но не удачно, кисты и не одна, были после пункции… В январе забеременели сами и на УЗИ в феврале поставили эндометр.кисту. То ли я забеременела с ней, то ли появилась сразу после… То ли одна из кист после пункции стала эндометр. Вчера только была у врача и задавала ей вопрос. Она говорит, что на время забываем о ней и что скорее всего все рассосется во время бер.
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Дай Бог! Счастливой вам беременности и родов!!!
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Спасибо!!! И Вам большой удачи!!!
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
У меня рассосалась во время бер))). Как у вас?

Поздравляю вас с малышкой!

Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Катюшка 
И у меня тоже рассосалась во время беременности!!! Спасибо) и Вас с малышом)
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
VladaK 
Спасибо! В январе забеременели сами!!! Родила правда преждевременно ( в начале 36-й) но все хорошо, слава Богу. После родов, через 3 мес зодила на узи-кист не было. Надеюсь, что не ошиблис:)
Пожаловаться
VladaK
VladaK
Валерия
8 лет
Дмитрий
6 лет
Уфа
Катюшка 
Мы тоже сами в декабре! Родили точно в срок и тоже сама ер после кс! Вряд ли ошиблись, я думаю, что было бы сразу видно!
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Катюшка 
А поздравляю забеременели сами а как лечились? кис у не удаляли? Мне мой врач сказала что с эндометриодной кистой забеременеть нельзя. Значит она не права?
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Мирая 
Не права! Или это не эндометриоидная у меня киста была. В 3 мес после родов была на узи-ее не увидели… Налеюсь что посмотрели правильно и точно и ее действительно нет
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Катюшка 
Ну и я эко сделала с кистами. И во время беременности исчезли.рожу дай бог тоже проверюс. очень надеюсь что они не вернутся
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Мирая 
Помните, когда вы забеременели я написала, что вот еще одно доказательство что кисты эндометриоидные не мешают зачатию. И по-идее должны рассосаться. И думаю у вас этой кисты уже нет!!!



Пожаловаться
Юлия Соколова
Юлия Соколова
Аааа
6 лет
Очер

Все говорят, что никак лечить, но, перед тем как решится — попробуйте сделатьмазь по рецепту Сеймовой, помогла или даже спасла много людей

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Спасибо огромное! Верю в нехирургическую" медицину!
Пожаловаться
Юлия Соколова
Юлия Соколова
Аааа
6 лет
Очер

Не за что. Действительно очень хорошая мазь, и кстати, рецепты этой и аналогичной мази, которую делает моя бабушка — с Украины)))

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
ох как здорово!!! а откуда из Украины? приедете к бабушке в гости, заезжайте и к нам в киев! и давайте дружить?
Пожаловаться
Юлия Соколова
Юлия Соколова
Аааа
6 лет
Очер

Дружить конечно давайте, бабушка живёт в России, у нее сестра была с Украины — приезжала в гости и научила. Все родственники — в Запорожской области, теперь к вам проблематично ездить)))

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

ох да, к сожалению(

Пожаловаться
Оля
Оля
Курган

Никак её не вылечить, только удалять!!! Делайте лапароскопию, не тяните! У меня тоже была сначала небольшого размера… пока лечила ее ОК-таблетками и ждала очередь на лапароскопию она выросла до 5 см!!! Итог: удалили пол яичника, и сейчас он вообще не функционирует, даже не отвечал на стимуляцию во время ЭКО!!!

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
че то вам сильно удалили пол яичник ((, мне в двух яичниках удаляли кисты и два раза делали лапару каждую через год, я была с кистами первый раз 7 см. во второй раз 10 см. и из-за одного яичника почти ничего не оставили но он всё равно работает и выделяет ДФ, при том что там находиться эндометриодная киста 25 мм. Но я вам скажу что может вашем случаи так хорошо что он не работает, ведь если заработает опят могут быть кисты, вот как у меня? Да девочки у всех такие разные ситуации у кого чересчур быстро работают яичники из за которых выходят всякие бяки, а у кого то наоборот не работают ячники из-за которых нельзя забеременеть. ((( А вам после лапары ОК назаначали или сразу пошли стимулировать ЭКО?
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

дай Бог нам всем деток!!




Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

А если мне делали гистероскопию-эндометриоза в матке слава Богу нет.

Врач мне сказала, на мое «нельзя забеременеть с эндометриоидной кистой» сказала «кто вам такие глупости сказал»… Врач со стажем 35 лет… Я бы может операцию сделала, но на гормональное лечение уйдет год и не факт, что это причина. У нас еще МФ. Т.е эко все равно нужно.....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыктывкар
Эндометриоз может быть не только внутренний (то есть в матке), но и наружний (за пределами матки)! При лапаре все очаги эндометриоза прижгут, и после назначат гормональное лечение, которое не всегда длится год! Продолжительность лечения от 3 до 12 мес в зависимости от степени эндометриоза и назначается индивидуально!

Лично мне первично назначили лечение на 3 мес (ИК). О продолжении лечения врач смотрит состояние после лапары в динамике…

Народные средства помогут лишь при функциональных кистах. Эндометриоидная, к сожалению, без оперативного лечения сама никуда не исчезнет…

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
ох, девочки. не представляете как расстроили меня((( нет у меня столько времени, а особенно сил. Я бы с удовольствием вылечила все это беременностью! а если не прошло бы-сделала бы операцию после
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Катюшка, не раскисай, бог тебя направит как будет лучше.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
КАТЮШКА вы как забеременели?
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Мирая 
Забеременели сами в январе. В декабре сделали гистероскопию, разрешили пробовать через 4 дня после гистеры так, как проблем в матке не было. Овуляция была поздней-на 26 дц. Но я ее точно почувствовала и точно знаю когда мой малыш получился))). Потом у меня болел яичник сильно. Думала ну что ж такое… Сходила на узи-говорят о была, жт есть… Сделала на 10 дпо тест-пусто. Расстроилась но не ждала ведь особо… И утром на 11дпо делаю тест-а там -урррраааа!!! побежала сдавать хгч-17… Боялась жутко что опять бхб… Через день-89, потом 240… Потом 1040… В общем пока ждала результатов думала свихнусь. Только муж знает как меня трясло… И вот с 4-мя сохранениями, с пессарием и швом… Родился мой любимый, самый лучший на свете мальчик!!! Родила раньше времени своего торопыжку-в первый день 36-й. Но родила за 2 часа без анестезии и тд…

Все хочу пост создать… Но так как я редко тут бываю -уже обо мне не интересно)).некоторые даже поудаляли из друзей.

Вам еще раз желаю легкой, счастливой, нежной беременности, легких родов и здоровья всей семье!!!

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Катюшка 
Очень интересный у вас рассказ. Трогает прям до слез.я очень рада за вас получается всё таки с кистой забеременели. А у меня никак не получалось. Сделали эко чему тоже очень рада ведь главное результат сыночек у меня внутри пинается во всю ))) Спасибо вам за рассказ и за ваши добрые пожелания! И вам желаю здоровья и вашей семье!
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Мирая 
Главное результат!!! я очень очень за вас рада! Отдыхайте, дышите воздухом, все самое приятное вас сейчас должно окружать!

Ох я очень тяжело вынашивала. Но слава Богу!!! благодарю каждый день за это счастье!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва

Если есть эндометриоидная киста-значит есть эндометриоз. Эндометриоз очень редко видно на УЗИ, его видно непосредственно на лапаре. Кисты такие ничем не лечатся-не тратьте драгоценное время. Они удаляются только на операции и далее необходимо лечение гормональное, чтобы эндометриоз ввести в стадию ремиссии-иначе просто кощунство со стороны врачей делать операцию и отпускать человека без лечения-конечно кисты вылезут обратно. Б при эндометриозе очень редкий случай. Я сама полгода занималась ерундой- пила травы, кучу народных методов на себе испробовала-все это полная фигня- киста никуда не делась, а наоборот выросла в 2 раза, что стало вызывать у меня уже боли. К сожалению, только оперативное лечение и затем гормональная поддержка-но не нужно этого бояться. Операция очень щадящая, быстро и легко проходит и шанс после лечения на Б очень сильно возрастают в первых же циклах.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Лилия вы в итоге как забеременели?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва
Мирая 
У нас в итоге было ЭКО
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Лилия 
У нас тоже. Поздравляю и легких родов!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва
Мирая 
Спасибо огромное:))))) И Вам доносить легко до срока и родить легко и безболезненно:)
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Лилия 
Ой дай бог спасибо
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Многие вам насоветуют операции делать. Я не стану этого советовать потому что сама прошла через две операции а толку нет. Кистам свойственно возвращаться. а где гарантия что после операции кисты не вырастет. Мне сделали лапару и через 2 месяца вышла киста, потом второй раз сделали лапару через год и в этом же цикле вышла опять киста. Так что мой совет пока она у вас не растет беремените так, если уже не получиться в течении года Забеременеть, тогда идите на лапару. Запомните под нож всегда успеете лечь, а в операции яичники тревожаться, я молчу про спайки!!!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Спасибо большое за ответ! И с Новым Годом! От всей души желаю стать в этом году мамой!!

Я была у врача вчера. Врач сказала, что еще не каждый врач возьмется за кисту 1,5 см. А на возможность забеременеть она не влияет!!! В матке эндометриоза у меня нет (слава Богу)-делали гистероскопию 2 недели назад… Но откуда она взялась и так быстро!!! Ведь я на узи за последние пол года раз 100 сходила и к разным врачам, с разной аппаратурой!!! А врач говорит они быстро так не появляются!

В общем, пока ждем мес., смотрим на нее, думаем что делать с протоколом… У меня другая проблема-в протокол могут не взять. Так как после эко (ноябрьского) яичник правый(там же где киста) бушует-ок 10 фолликулов по 13-14 мм. Возможно придется в след. цикле пить ОК… так не хочу(((

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Катюшка, спасибо за пожелания! и вам дай бог стать мамой в этом году!!! Я вот не поняла вам ЭКО делали что ли? (ноябрь вы пишите). Тоесть вы уже на ЭКО решились, хотя вам лапару не разу не делали? (я имею ввиду может после лапары вам самим удастся забеременеть без ЭКО). А сколько вы не можете забеременеть? А до этого пили ОК? Тоесть вы перед ЭКО всё перерпробывали? На возможность забеременеть киста не мешает, девочки умудрялись забеременеть и двумя кистами на двух яичниках. Я вам больше скажу, раньше я думала что фолликулы не выходят там где эндометриодная киста яичника, (у меня по крайне мере никогда не было в таком яичнике фолликула) а в этом цикле у меня на поврежденном яичнике вышла ДФ. и я в шоке.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
почитала вас девочки и теперь сомневаюсь идти на удаление кисты. боюсь. боюсь что опять вылазит будет… у меня киста маленькая 16мм.
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анастасия, если вы долго не можете забеременеть то идите не бойтесь. Только врача хорошего найдите чтоб он вам после операции хорошее лечение назначил и всё у вас получиться!!! Я много слышала что девочки после лапары быстро беременеют. Но апросто это не мой случай, у меня свои тараканы в голове. Я на психологическом уровне не могу забеременеть. Ну или просто пока не суждено. Но всё равно рано или поздно я стану мамой. в этом я уверенна! А вам желаю удачи и раз решились на лапару, то вперёд, может это ваш путь за малышом! Берегите себя!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
долго не могу из за мужа у нас с ним проблемы. вот пока его лечили и у меня киста нарисовалась…
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анастасия, эх понятно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
поэтому и в сомнениях… поэтому и боюсь…
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анастасия, а мужу травки покупали, такие как Красный корень? Спеман, Виардо форте и на подобие? А вы в планирование семьи не обращались, может ИИ (искуственную инсеминацию попробуете) без лапары. Мне делали, у меня киста 25 мм. но у мужа нет проблем, здесь дело во мне, и ИИ не помогло. ИИ как раз у кого мужской фактор.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Я беременела сама в 2012-м году после 1,5 года неактивного планирования. Мне тогда неправильное назначение дали-пила утрожестан с 11 дц-глушила овуляцию. А как бросила все лекарства забеременела. Все хорошо было но без присмотра( та же воач в обычной поликлинике). В итоге ЗБ на 8-й неделе(((. После этого хождение по мукам. Прихожу к одному врачу-вы забеременеете сами, к другому-тоже… Так прошло 2 года… На эко я была готова еще в марте 2014-го. Накопила деньги… плюс у мужа сперма по морфологии плохая… Но все что-то врачи тянули. Сделала 3 инсеминации-бестолку. Начались кисты фолликулярные-теперь плохо фолликулы лопаются(((В протокол не брали. Но в ноябре кист не было и меня взяли в длинный протопол. Схема мне не подошла-взяли 17 клеток-все кроме 4-х незрелые, 4 поиксили-только одна начала делиться. Вырос хороший бластик класс А. Имплантация была, но хгч упал((((- бхб. Решила гистеру сделать-полипов и эндометриоза нет… Когда-то по биопсии был эндометрит( помледствия чистки после зб склрее всего)… Вот так у меня все грустно(( и беременею сложно и не вынашиваю. Мне 32 уже. Сижу без работы, мечтаю о чуде
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
пьем спеман+ верону + витамин е+ фольку+элькарнитин. у него подвижность маленькая. ии хотим попробовать но в центре планирования куда меня направили из жк сказали что с кистой не возьмут ни на ии ни на эко… только после лапары(( мне кажется они просто деньги высасывают…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
у меня 2 цикла подряд овуляция была в том яичнике где киста- узи подтвердило
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
а что врач все же говорит? совсем ведь маленькая кисточка у вас!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
репродуктолог сказала на лапару только. моя г говорит что репродукт. виднее(( у еще врача была он сказал что нужно наблюдать…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
а мне наоборот репродуктолог говорит не нужно пока. Говорит можно стимулироваться, взять ЯК, получить эмбрионы, сделать лапару и подсадить в крио… Я прям не знаю что делать…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Настя, а только киста или говорят о эндометриозе? ее внезапно у вас обнаружили?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
вот именно что про эндометриоз мне никогда никто ни говорил! хотя за последние 3 года усердного планирования у кого только не была! и никто не видел кисту!
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
вот и у меня… не знаю что и делать…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
я с начало настроилась на лапару… и прям все думаю сделаю и точка. потом начала узнавать читать и выяснила что с кистой до 2см и на эко берут и всю жизнь живут и она может с беременность уменьшиться… вот и думаю искать клинику где мне эко с ней сделают а потом когда ребенок будет тогда и вырезать… или щас идти… но это о планировании можно забыть на год минимум… а мне 30 уже. и не факт что не вылезет опять киста когда разрешат планировать… замкнутый круг…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Вот и я думаю рискнуть с кистой в эко. Ведь нет гарантии, что после лапары-раз и получится. МФ никто не отменял и все эти травки-муравки… А у меня еще кисточки в груди-сказали летом-нужно срочно беременеть. прям вот срочно… Эх((( Если б это просто так было. Но я вот чувствую, что беременностью благополучной вылечусь! Осталось только чтоб это случилось и беременности мало-нужно родить!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара

я хочу отложить наверное лапару… дать немного времени себе… и попробовать эко.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Катюшка, мда грустная у вас история. Ну вы держитесь! Вы ещё пойдете на ЭКО или пока перерыв? И если вы ещё будете делать ЭКО, лучше делайте в другом месте у другого врача, даже в другом городе. Попейте травки. физиолечение, море?! Сбросьте вес или наоборот поправьтесь. Сделайте дома перестановку (кровать поверните в другую сторону). Вот я этим займусь завтра. ))) Буду худеть, правильно питаться, похожу на физиолечение, принимаю Фемостон, сделаю перестановку в квартире и потом мы возьмем ипотеку ))) Просто говорят нужно что то поменять в себе и в окружающем мире и тогда всё получиться. Я вот много примеров слышала люди переезжают в другой город или просто в другую квартиру и у них получается забеременеть. (также ездят в заграницу, смена климата и тоже ) Удачи вам! Желаю двойняшек

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анастасия, вот прикольно. а мне врач говорил что там не может быть ДФ, типо яичник брокованный… Нифига )))

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анастасия, да что за чушь. Мне делали ИИ с кистой 25 мм. + в трубах какие то жидкости (восполение) И сказали три раза ИИ и если не получиться срочно ЭКО тоже с этой же кистой. А у вас киста меньше. (ну срочно это они деньги хотят, а так ЭКО бесплатное через 1.5 года). Как раз ваш мужской показатель я думаю ИИ поможет, тем более киста малюсенькая. Обратитесь в другую клинику. Я тоже ещё ИИ хочу когда подлечусь, но только уже в дорогой клинике, а не где я делала. Хотя у нас не мужской фактор, но мне понравилось в ИИ, что спермы они пускают выше, тоесть в естественном половина спермы погибают в шейке матки, а в ИИ они типо перепрыгивают всё это и до цели быстрее доходят. Кстати, вы не пробовали гель Актиферт, тоже говорят хорошая штука. Я вчера попробывала. Ощущения другие во время ПА (было приятно) и мне даже показалось что сперма не вытекла обратно (извиняюсь за подробности ). Если получиться потом отпишусь.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анастасия, я тоже думаю нужно понаблюдать. У меня эндометриодная киста уменьшалась от Регулона (3 месяца принимала) От 4 см. стала 3 см. + настойка пиона(так пила и уменьшалась), а да мне еще врач говорила аскорбиновую кислоту пить по пол таблетки перед сном, он типо как то влияет на кисту и правда уменьшалась, а потом оперировалась, думала быстрее забеременею, но никак не думала что после киста вернется

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анастасия, а потом когда ребенок будет тогда и вырезать, я точно также рассуждаю как вы. Когда будут кесарить и ребенка вытащят и кисту удалят! а вот про год что вы пишете я не согласна, если у вас эндометриоза не будет то вам сразу можно будет планировать. а если эндометриоз обнаружиться то вызывут климакс на три месяца а потом планировать. а вашем случаи если ЭКО то сразу после операции подсадят эмбриончиков. И тогда киста точно не вылезет. Ну я всё таки на вашем месте не пошла бы на лапару. А делала бы ЭКО с такой кистой. Но если киста вырастет то здесь другой разговор.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Катюшка, вот и мне тоже говорят срочно. Может поэтому у нас и не получается, от того что все говорят срочно. Я думаю ребенок не приходит потому что не хочет маме делать больно, потому что нам и так больно. и ещё нам срочно нужно забеременеть а то пипец какие осложнения могут быть… И кстати у меня на груди тоже были кисточки, после того как мы съездили в Турцию они исчезли! Жалко эндометриодная киста не исчезла и вообще очень жаль что не забеременела, (( надежды были, поехала в овуляцию, всё рассчитала. а мозг забыла отключить. Вот так вот, девочки, а как мозг отключишь когда в тебе растет киста и тут и там!!!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
да. мы ездили и весной и перед протоколом-ничего не вышло. мозг не реально выключить. мне кажется это наша основная проблема!
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Анастасия, я вчера так сильно заморочилась. А потом подумала так-можно ведь простимулироваться, получить клетки, посмотреть как поведет себя киста. Если останется и не вырастет -тогда подсадить. А если изменится в худшую сторону-сделать лапару и потом подсадить в крио. Ну это худший вариант-запасной так сказать. Еще я где-то читала, что их пунктируют… Ну вот как-то не хочется делать операцию (и так в последнее время одни наркозы), а потом еще пол года-год лечится…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Не смотря на то, что это очень тяжело и физически и особенно морально -я хочу пойти еще. Сейчас цикл длинный. Это норма после протокола.Потом скорее всего вылезут лютеиновые кисты (яичники после стимуляции бушуют). Затем посадят на ОК и только потом протокол((… Пока, конечно, на чудо надеюсь. В клинику пошла другую, к другому врачу. Ехать никуда не будем-уже ездили и плюс экономим)). У нас нету программ социальных. Все за свой счет. Нужно как-то отношение свое поменять и может на пару дней переехать… Я тоже склоняюсь к тому, что энергетика не очень в этом доме...

Спасибо огромное! Это взаимно!Тоже желаю розовощеких, здоровеньких двойняшек!

Пожаловаться
Оля
Оля
Курган
Я вообще первый раз слышу, что на ЭКО берут с эндомериоидной кистой.Во время пункции могут пунктировать только фукциональные кисты!
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
пунктируют разве не яичник, а кисты… У меня например в одном яичнике эндометриодная киста в другом всё нормально без кист, тфю, тфю и пунктировать будут здоровый яичник, оттуда будут брать яйцеклетки, хотя и у кого бракованные яичники с кистами там тоже могут брать Яклетки
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Вроде как и в том, в котором есть эндометриоидная пунктируют фолликулы. Вот у меня в этом яичнике в этом цикле было ок 10-12 фолликулов (после стимуляции прошлой еще бушует)… И еще я читала, что эндометриоидную кисту даже пунктируют тоже при пункции-убирают ее так сказать… Не знаю даже на сколько это правда. Врач мне не говорила о таком…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
берут, если СА не завышен и она небольшая
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
ну я вот тоже думают пунктируют. они помоему всё должны пунктировать ))) лишь бы результат был
Пожаловаться
Оля
Оля
Курган
Я о том, что если вдруг во время стимуляции появится функциональная киста(!!!), то ее могут так сказать спунктировать во время пункции яичников… а эндометриоидную кисту нельзя таким методом удалить… только хирургическим путем!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
а у меня са -125 немного завышен(((
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

ну она совсем малюсенькая у тебя!!! и не сильно завышен? поговори еще со своим врачом. Мне моя говорила, что до 3см берут… а вот с фолликулярной или с кистой ЖТ меня не возьмут…

Пожаловаться
СВЕТЛАНА Счастливая
СВЕТЛАНА Счастливая
Москва
Мирая 

Что вам помогло зачать дитя?

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
СВЕТЛАНА Счастливая 
ЭКО)
Пожаловаться
СВЕТЛАНА Счастливая
СВЕТЛАНА Счастливая
Москва
Мирая 
Вот у меня… прям… дилемма с этими кистами эндометриоидными… делать лапару или нет перед эко… Потом… ведь… восстанавливаться долго… Возраст… Во блин… И возьмут ли с ними на эко?
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
СВЕТЛАНА Счастливая 
Вот и я с этим сталкивалась. тоже не хотела перед эко делать лапару. И врачи сказали что и с маленькой кистой возьмут на эко.у меня было 2 см. я была рада этому. И всё получилось ттт.
Пожаловаться
СВЕТЛАНА Счастливая
СВЕТЛАНА Счастливая
Москва
Мирая 

Как думаете идти мне на лапару или так возьмут?

Узисты говорят… что лапару обязательно… а то при стимуляции они увеличатся… лопнут в брюшную полость и кровотечение… — такой исход вероятен..

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
СВЕТЛАНА Счастливая 
забеременели сами в январе прошлого года:-) Кисты вроде как после родов уже не было…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
СВЕТЛАНА Счастливая 

а какие кисты у вас? если небольшие, то даже в протокол берут...

Пожаловаться
СВЕТЛАНА Счастливая
СВЕТЛАНА Счастливая
Москва
Катюшка 

На прравом — 17*16 и 16*14

на левом — 34*32 и 26*20

Пожаловаться
СВЕТЛАНА Счастливая
СВЕТЛАНА Счастливая
Москва
Катюшка 
Сами — это здорово. Я… ну никак сама…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
СВЕТЛАНА Счастливая 
На правом вообще небольшие. На левом-неприятные( но вы точно уверены что эндометриоидные? Может простимулироваться, взять клеточки, получить эмбриончики, заморозить. Сделать лапару и потом подсадить в крио. Но лапару чтоб делал очень хороший врач
Пожаловаться
СВЕТЛАНА Счастливая
СВЕТЛАНА Счастливая
Москва
Катюшка 
Эндометр. точно они
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
СВЕТЛАНА Счастливая 
плюсуюсь к комментарию Мираи ниже
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
СВЕТЛАНА Счастливая 
А какой размер кист у вас? Если до 4 см. то допустимы на эко. Я слышала и с 5 см кистой делали эко и удачно. Просто доза стимуляции будет маленькой чтоб вот таких последствий не было что вы выше написали.
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
СВЕТЛАНА Счастливая 
Ой малюсенькие же. Просто у вас их слишком много на одном два и на другом. Хотя бы были бы на одном только. Потому что у меня такая ситуация была яичник где была одна киста 20 мм. не ответил на стимуляцию из за маленькой дозы. И получили як с яичника где была простая киста 35 мм.Хочу сказать что если они вам сделают эко с минимальной стимуляцией то яичники могут не ответить из за наличие кист а если сделают с большей дозы стимуляции то эти кисты могут вырастить и если даже они получат ваши яйцеклетки на пункции могут задеть кисты и действительно всё уйдет в брюшной полость. Скорее вам придеться идти на лапару.(((
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Катюшка 
Катюшка просто ниже я писала про другую ситуацию где одна киста и она не кому не мешает.а здесь у девушки выше несколько кист и просто из за них яичники могут не ответить на стимуляцию всё будет зря(
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

спасибо огромное!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара

у меня киста 16мм. сказали в протокол не пустят пока не удалю((( са 125 повышен. на трех узи подтвердили кисту. а Вы с начало сделайте еще узи и чтоб Вам точно ее подтвердили!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Странно что не пускают в протокол(( может из-за того, что повышен са 125((. Я просто много читала о кистах этих-пишут, что берут в протокол… А долго она у вас? Может сама пройти за несколько месяцев? хотя может и правда время не терять-удплить и вперед к мечте
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Настя, я их могут с кистой жт перепутать?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
да. мне на первом узи под вопросом поставили. сказали 50*50. а потом на 5 дц узи подтвердило. и с энометриойдной кистой как мне врач сказал анализ са 125 должен быть повышен. ну точно или нет не знаю. но у меня завышен немного.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
как мне сказали что в протокол не возьмут т.к. не знают как киста себя поведет во время стимуляции. и на себя ответственность не берут. поэтому я иду на лапару чтоб уже быстрее ее удалить
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Может на лапаре все поправят и сама забеременеете! Чего вам от всей души желаю!!!
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
У меня не повышен норма меньше 35, а у меня 15… Но сразу после протокола во время мес ее видели и потом пришла после -тоже она осталась… Врач тоже говорит под вопросом… Но судя по ощущениям и по виду это она(((… Лапару бьюсь делать-возраст и яичник мой активный... 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
сами нет. у нас мф!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
спасибо! и вам скорейшей Б!
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Катюшка, у меня размер кисты 25 мм. но мне сказали и с такой кистой возьмут на ЭКО

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
А вы скоро собираетесь в протокол?
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Катюшка, нет через 1.5 года

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Пусть получится самостоятельно за это время!!!
Пожаловаться
Оля
Оля
Киев

У меня была эндометроидная киста, но большого размера, 5 см в диаметре. К сожалению видимо из-за размера народные методы не помогли… хотя пила очень сильную ядовитую настойку… Но у вас есть все шансы вылечиться народными методами, просто нужно найти хорошого травника.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Олечкп, пришлось удалять? 

А настойку индивидуально вам готовили?

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Но Оль, глядя на линеечку все получилось? Растите здоровенькими, СЧАСТЬЯ!!
Пожаловаться
Оля
Оля
Киев
Да, Катя мне кисту удалили лапароскопическим методом, то есть операция без швов, делали несколько проколов… После операции все равно несколько дней лежала как прибитая к кровати с разными трубками… Слава Богу закончилось все благополучно.

До этого лечилась в стационаре — безрезультатно. Стала искать другие пути решения… Настойку мне делал известный травник в нашем районе, говорил, что даже онкобольных вылечивал ею и злокачественные опухоли у людей рассасывались. Делал он ее не только мне, но только на заказ. Я не помню название травы, но ужасно противнючая горькая настойка, нужно было пить по определенной дозе разбавленной в рюмке воды. Я по часу после нее еще плевалась и горечь долго не проходила… Я терпела… Но все же даром… Видимо из-за большого размера так и не пошла тенденция к уменьшению… ( Физиологические кисты могут даже сами рассасываться, но эндометроидная нет. Потому ищите способы лечения везде: у врачей, в интернете, у травников, способ избавления может быть самым неожиданным и казалось бы малоэффективным, ведь все индивидуально! Операция конечно лишь в случае если ничто другое не поможет...

Я не знаю что такое протокол (предполагаю что это планирование беременности ), но я знаю, что киста и беременность вещи не совместимые. И врачи предлагают в таком случае операцию, дабы киста под давлением матки не лопнула. Знаю женщину, которой срочно удалили кисту во время ее беременности и она благополучно родила здорового мальчика ) Конечно Слава Богу! Но крохе в утробе анастезия ведь совсем ни к чему… Потому лучше беременеть без кисты!

Если захочешь я травника своего подскажу как найти, но так как мне не помогло, потому не рекомендую...

Скорого тебе выздоровления и линеечки здесь появления! )

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
спасибо огромное, Олечка! Если можно, дай, пожалуйста контакты этого травника. Вдруг поможет?

А протокол-это в ЭКО называется вся процедура (стимуляция и т.д). К сожалению даже тут могут быть препятствия в виде этих кист(( Откуда она взялась-не понятно(((

Пожаловаться
Аида
Аида

Здравствуйте! Олечка. У меня киста. 4см. Была. Щас стала 4мл. 3 года лечилась. Ярину пила. 3 года. И щас продолжаю пить. И исчезла у меняэндометриойдная киста.

Пожаловаться
Аида
Аида
Катюшка 

Здравствуйте! У меня киста была 4см. Пила 3 года. Ярину. Киста сейчас 4мл. Сейчас пью дальше. Ярину. И 4мл. Уйдут за несколько месяцев. Была эндометриойдная киста и ушла:) лечилась и верила и все прошло!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев
Аида 

Здравствуйте! спасибо!!! Это здорово!!! Пусть никогда не появляется больше!!! У меня тоже ушла с беременностью.)) Спустя 3 года после родов, вот недавно на узи заподозрили, но на следующем узи не подтвердилось, к счастью!!!