Гистероскопия!!!

Кому делали, отзовитесь.На основании каких анализов, вообще как выяснили что ее нужно проводить? что она дает? Мне предложили ее сделать, я не знаю стоит ли? у сестры после нее эндометрий перестал расти.


Витаминка
Витаминка
Арзамас
0413517
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

забыла сказать. мне выскабливание не делали, т.к. не было к этому показаний. взяли только биопсию

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

делала в феврале-марте этого года (точную дату не помню). показание одно -" бесплодие первичное неясного генеза", 2 года не могла заБ, муж по анализам в порядке. необходимо было «посмотреть изнутри», т.к. врач боялась, что может что-то на узи не увидели (такое очень часто бывает). и увидели в итоге — полип в устье правой трубы, малюсенький, но все же полип. удалили прямо во время гистеры. еще не подтвердился диагноз эндометриоз, его мне до этого ставили, а выяснилось что нет и не было. я изначально была очень против гистеры. прям очень не хотела. а в итоге жалею, что раньше мне ее не сделали, т.к. столько бы времени съэкономили и денег

Пожаловаться
Анна
Анна
Оренбург
Девочки, а после гистероскопии через сколько времени можно планировать? Я так понимаю, после лапары (при СПКЯ) — можно прямо сразу. А после гистеры надо сколько-то ждать-выжидать?
Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
Смотря какая была гистероскопия…



Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Сашуля
8 лет
Нюшенька
6 лет
Сашуль, я дважды делала фиброгистероскопию(погугли, что это такое) — амбулаторная процедура без выскабливания и без наркоза, брали биопсию во время нее-больновато, но терпимо, но гистологи(которые смотрели биопсию) сказали мне, что информативнее «настоящее выскабливание». При осмотре нашли «незначительные признаки эндометриоза тела матки», при биопсии «хронический эндометрит». В моем случае это была бессмысленная процедура, т.к.причина бесплодия была в другом, забеременнела я без лечения того самого эндометрита, а эндометриоз мы лечили безрезультатно-контрольная гистероскопия показала все те же «незначительные признаки эндометриоза» и после того лечения я не забеременнела. Но если там полипы или выраженный эндометриоз, то, может, смысл есть делать
Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
я в растерянности((((мне узистка-репродуктолог рекомендует, а моя гинеколог, говорит что не нужно, что у меня проблемы с овуляцией.
Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Сашуля
8 лет
Нюшенька
6 лет
Ну я бы на твоем месте сделала фиброгистероскопию, а уж если бы потребовалось дальнейшее обследование-пошла бы на обычную. Одно НО. В Нижнем ее 4года назад не было, не знаю, появилась ли сейчас
Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
спасибо.почитаю, поищу.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

нада, надо и еще раз надо!!! у сестры твоей ни после нее перестал расти, а после чистки, надо восстанавливать рецепторы эндометрия и начнет хорошо расти.у меня тоже плохо растет, но я делала 4 гистероскопии и надо еще столько же сделаю, и не раз не пожалела.хотя после первой чистки у меня тоже хуже стал эндометрий расти, но меня очень сильно выскаблили, у меня ужас что было, не чистить-это заработать можно всё что угодно, вплоть до удаления матки… такова наша доля-женская-выбирать не приходится! а тебе сделать ее не помешает-столько стимуляций было… у меня после трех циклов стимуляции сразу же полипоз нашли… с гормонами не шутят… так что не иди, а беги… ты знаешь всё через что я прошла… поэтому прислушайся к совету бывалого

Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
я так боюсь блин(((
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

зай не бойся! ты просто не знаешь меня в жизни… какая я трусиха… я всего боюсь, уколов, темноты, лифтов, боли маленькой даже, я жуткая плакса, где то истеричка… и то...5 раз трубы проверяла,4 раза гистероскопию делала, двурогость в матке убрала, эко, да кучу-кучу всего… вобщем жива как видишь… и поверь гистероскопия-это ерунда натуральная.а сделаешь и не пожалеешь...

Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
вот и думаю, опять отложу стимуляцию, а то вдруг опять пролет, а укольчики дорогие))))съездию в командировку на неделю и запишусь в этом месяце на гистеру.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
самое правильно если честно решение…
Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
я бы давно сходила, трушу только.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
не трусь… хватит штоль…
Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
Наташ, а как ты думаешь, только на 5-7 день делают или чуть позже тоже? у меня должны начаться завтра или сегодня.короче вот вот.а дома я буду после командировки только 15-16 декабря, а это будет 10 примерно день цикла. Уже клинику подобрала в принципе, завтра с врачей своей созвонюсь, она как раз в ней работает и мне там нравится.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ну вобще для диагностики лучше 5-7 день, потому что пока эндометрий не нарос, чтобы были видны изменения в самом нижнем слое, понимаешь? последнюю гистероскопию я делала на 11 день.но у меня экстренная была, и врач сумел полип найти, и двурогость мне убрали как раз.вобщем видно было, но у меня и эндометрий не растет особо.тааак… хиловатенько…
Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
позвоню завтра, узнаю.как же хочется чтоб месячные задержались дней так на 5))))))
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Мне делали перед ЭКО, как диагностическую операцию. По результатам гистологии обнаружили хронический эндометрит.

Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас

ох ох ох вот это да(((лечили?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Да, назначили антибиотики и витамины в уколах.
Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
понятно.это после чистки полости матки или после осмотра?
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

После того, как сделали гистероскопию (диагностическую, чтобы проверить эндометрий на всякий случай), пришёл результат гистологии, по нему-то и поставили диагноз хронический эндометрит. Чистку не делали, взяли лишь небольшой кусочек эндометрия для анализа. После результата гистологии назначили лечение. Сказали беременеть как можно скорее после лечения (ЭКО было через 3 месяца после приёма антибиотиков).

Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас

спасибо большое.я именно чистку боюсь.У меня был эндометрит, но острый, лежала в стационаре, лечили.После, сдавала все анализы, все было нормально.Вот та врач, которая меня лечила, говорит что 100%вылечили и лишнее вмешательство в полость мне не нужно, что проблема у меня с овуляцией.а репродуктолог советует гистероскопию.Вот я и думаю, кого слушать?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Я бы посоветовала бы сделать гистероскопию, если имеется за плечами несколько лет бесплодия (от двух и больше). Если во время гистероскопии эндометрий будет нормальный, то выскабливание не будут делать, только маленький кусочек возьмут для анализа. А если эндометрий плохой, то его уберут, чтобы новый нормальный нарос.

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

кстати, у меня были проблемы именно с овуляцией, но если бы не сделали диагностическую гистероскопию, то не узнали бы, что у меня эндометрит, и ЭКО могло бы быть пролётным без соответствующей подготовки.

Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Арзамас
понятно.значит лучше сделать…