Сообщество закрыто

Если у моего ребенка конфликт с одноклассниками.

***Для кого-то школа счастливое и беззаботное время, а кто-то вспоминает о ней с содроганием или, по крайней мере, без тепла. Но, мы с вами школу пережили, а, вот, наши дети только начали этот учебный марафон или скоро начнут.

Первый признак конфликта: Не хочу идти в школу. Дальше- больше. Иногда, дети даже заболевают, так им там плохо.

Моя мама считала, что я сама виновата, может, за моей спиной она и говорила учителям и детям, что я хорошая или что-то в этом роде, но мне она всегда ставила в пример девочек, которые ходили дружной кучкой и сплетничали ни о чем. Было обидно и противно. Может, как раз тогда я и разуверилась в возможности получить от нее поддержку.

А как вы поступите? Будете вмешиваться?


Наталия
Наталия
Джамиля
32 года
Россошь
5148859
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Москва

Стараюсь быть для своей дочери хорошей подругой, разбираем ситуации с разных сторон, конечно, не всегда получается из-за сильных эмоций. Важно, чтоб ребенок не держал обиды в себе, тогда и конфликты будут сходить на «нет».

Пожаловаться
любовь
любовь
Александра
24 года
Похвистнево
Дочке 12 лет, в школе проблемы, гнобят. Мы ее отправили в школу далеко от дома, где не было ее детсадовских друзей. С Самого начала их учительница стала настраивать детей друг против друга, чтобы они жаловались друг на друга. Пока я была председателем родительского комитета у дочери было все в порядке, это было с 1 по 3 класс. В четвертом классе я перешла на другую работу и не было возможности быть в род комитете, дочь стали гнобить с подачи кл. руководителя. Сейчас они в 6 классе, но дружбы в коллективе нет, есть кучка девочек, в которой одна лидер и они постоянно игнорируют других детей, моя хоть и не застенчивая, но против толпы переть не станет, я и говорила ей и внушала, при всем при этом ее самооценка стала падать(Я самая страшная в классе, толстая, ничего не умею и т.д.) постоянно разгоариваем на эту тему, и с классной разговаривали ничего не помогает, классная разводит руками говорит класс не дружный, сказалось четырехлетнее внушение, стала полохо учиться, в школу идет с нежеланием, хочет перевестись в школу поближе но боится, что здесь будет то же самое, что делать, не знаю! помогите советом 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Долгопрудный
Страшно то, что она действительно может взять и перестать учиться или вообще туда ходить, и вся жизнь потом через ногу покатится… Мы пока с таким не столкнулись (первый класс, маленькие еще детки), но я заранее узнавала, что в таких случаях делают. Примерный план действий:

1) Слышала, что есть специальные тренинги, занимаются группами и индивидуально. Учат на этих занятиях как раз правильно общаться и не провоцировать в свою сторону агрессию от других людей.
2) Может, имеет смысл отдать ее в какую-нибудь секцию, чтобы у нее была возможность общаться с другими детьми, я-бы сделала так…
3) Как-то повлиять, чтобы у нее появилась хотя-бы одна близкая подружка в этой школе ( в идеале- в классе), может даже для этого попробовать подружиться с родителями.
4) Следить, чтобы ваш ребенок не отличался внешне от других деток- т.е. чтобы ходила в нормальной одежде, в которой она может чувствовать себя увереннее, всегда причесанная, следила за личной гигиеной и т.п.
5) Выяснить, кто является лидером в этом классе (в каждом коллективе есть лидеры) и поговорить с родителями этого ребенка, чтобы приструнили свое чадушко, провели какую-то разъяснительную работу, нормальные люди вряд-ли допустят, чтобы их ребенок рос эгоистом и отморозком.
6) Обязательно поставить в известность классного руководителя, а может, даже имеет смысл поднять этот вопрос на родительском собрании? Учитель- профессиональный педагог, его задача обеспечить детям нормальные условия вне дома для обучения (если профессионал).
7) Как вариант- перевести ребенка на индивидуальное обучение. Таким образом, процесс его обучения не будет зависеть от умения общаться. А общаться пусть учится с теми, с кем ХОЧЕТ в свободное время, а не по-обязаловке каждый день в ненавистной школе.

Пытаться напрямую поговорить с детьми я-бы не рискнула- уже не тот возраст, в котором можно повлиять на ЧУЖИХ детей… можно сделать еще хуже(((

Да, заметила одну интересную закономерность- как ни странно, но «гнобят» чаще всего тех, кого родители с раннего детства учат вести себя нормально по-отношению к другим людям(( Может, проблема в том, что наши детки в процессе воспитания становятся слишком зависимыми от чужого мнения? Ведь дразнят больше всего тех, кто болезненно все это воспринимает и кто не может нанести удар первым… В любом случае бездействовать- преступление… Возраст опасный.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Воронеж
Моей дочери уже 12 лет, конфликты с учениками были всегда, но она мне все рассказывала, я её поддерживала в трудную минуту и давала совет.



Пожаловаться
Мочалова Ольга
Мочалова Ольга
Григорий
21 год
Томск
У моего сына проблемы начались ещё в саду. Почему-то он не может быть тихим и спокойным мальчиком. я воспитываю его одна и мне порой тяжко приходится. он не умеет общаться с детьми. беседы и посещение психолога и невропатолога не очень помогают и чем он старше тем становится хуже. сейчас мы ходим в первый класс. он постоянно с кем-то дерётся, болтает на уроках, не торопится после уроков домой… постоянно обещает, что завтра всё будет подругому… учительница и родители пугают меня, что я буду нанимать частных учителей либо нас выгонят из школы. я не знаю как исправить ситуацию. так хочу чтобы у него были хорошие друзья, но в тоже время в душе понимаю он должен сам измениться а как этого добиться? помогите советом кто в такой же ситуации. учится он хорошо и бегло читает. вот ему бы послушания и усидчивости и внимательности. врачи ставили нам диагноз: СДВГ. а последний – ММД
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Джамиля
32 года
Россошь
Какие-то друзья у него есть? Расскажи про них, насколько они тебе кажутся подходящими?
Пожаловаться
Татьяна Лукиянчина
Татьяна Лукиянчина
София
12 лет
Вапнярка
Всем приветик!!! Полностью согласна с Еленой. Если слова не помогают, то нужно действовать в рукопашную.
У меня дочка два года ходила в школу в городе, так это был кошмар. Девочка, с которой был у нее конфликт, просто моего ребенка выматывала. Дочка не хотела носить куртку, а то ей сказали, что она похожа в ней на гнома. На переменке порвались у нее колготки, а она этого не заметила. Так эта маленькая дрянь, извините, начала ей говорить, что это я не смотрю за ребенком. А вот уже когда мы переехали в поселок то вроде бы у нее сложились в новой школе отношения не плохо. Вот такие пироги.

Пожаловаться
елена
елена
даниил
21 год
Александра
13 лет
Москва
Мой пошел в 1 класс больше как то с девочками дружит, они его любят, он и в саду таким был… как то пришел со школы без шапки, шапка в руке вся мокрая.его одноклассник снял с головы и кинул в лужу, на улице было уже холодна, у меня злости было немеренно, потом успокоилась и сказала, чтоб он так никогда не делал сам, ведь можно серьезно заболеть, а если мальчик этот опять начнет его предупредить а потом врезать, может быть грубо и не правильно, но как помню, только кулаками можно заставить уважать себя… Просто на такого ребенка было одно слово -дебил и все
Пожаловаться
Альбина
Альбина

Я, бы хотела посоветовать поговорить со своим ребенком, и объяснить ему, что он очень хороший, расказать ему о его положительных качествах, (в пример можно привести все, и таланты, и хорошую семью, и материальные приимущества). Не воспитывайте ущербность! Сказать, что вы ребенка поддерживаете и всегда можете вмешаться, после чего предложить ему попробовать разрешить конфликт самостоятельно, если его бьют, дать сдачи  и т.д. и главное, чтобы Вы всегда были в курсе происходящего, обуждайте происходящее ищите различные способы улучшения отношений в коллективе.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Татьяна
10 лет
Волгоград
Мой когда учился в 4 классе, у него был  конфликт с одноклассниками – группа с группой. Мальчишки выясняли вопрос: кто сильней. Я поговорила с учителем и он мне сказал, что ситуация не критическая, а вполне стандартная, чем меня успокоил. Теперь он учится в 9 классе и самый злейший бывший враг – это лучший друг, даже не смотря на то, что они теперь учатся в разных школах (я своего в 7 классе все же перевела в другую школу, но не из-за конфликта)
Пожаловаться
Наталья *
Наталья *
Лобня
А у нас конфликты выходят из-за другого, Колька первым не полезт в драку, но у него появилась манера, что если «друга» обижают, то он заступается обязательно и в итоге остается виноватым.А таких «друзей» ну через чур много.даже с учительницей когда разговаривали, она мне сказала, ну вы же понимаете, что у нас кто сильнее тот не прав (мы в первом классе учимся) прав получается тот, который успел пожаловаться.А у нас сын не жалуется, и дома говорит, что я сдачи дать не могу, т.к. меня наругают, даже если я не первый полез. И как быть??????
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Джамиля
32 года
Россошь
Посоветуйте ему проверить заступится ли за него друг. Пусть сам посмотрит.
Пожаловаться
Ольга Никулина
Ольга Никулина
Моя мама поговорила с учителем, оказалось, что она на меня сердится. Я извинилась, не помню уже за что, а потом и меня шпынять перестали. А сама я поговорю, если надо будет с детками. Если мы подружимся, они и Ваничку моего обижать не будут.