не дают разрешение на усыновление ссылаясь на характеристику из шпр

Здравствуте!

Мы с женой хотим удочерить девочек, но опека ссылаясь на не очень хорошую характеристику на меня из шпр, отказывает. Хотя мы с женой не согласны с характеристикой и считаем что они специально написали плохо, что бы не давать нам детей. Других зацепок у них нет, биография у нас безупречна, дом большой, всё хорошо. Что нам делать?


Ильнар
Ильнар
Воронеж
1212937
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар
Может рассмотреть вариант жене получить разрешение только на себя? По закону один из супругов может усыновить с письменного согласия второго, а потом второго уже легче «узаконить».
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Воронеж

Я тоже в Воронеже проходила ШПР и в нашей опеке в обязательном порядке требуют психол.заключение. Я думаю надо идти снова в шпр и требовать снова сдать тестирование.

Пожаловаться
Маматрехбогатырей
Маматрехбогатырей
Солнышко
9 лет
Спортсмен
18 лет
Красноярск

а зачем вы им характеристику показали? нам в шпр сказали, что это только для нас! опеке свидетельство нужно

Пожаловаться
Ильнар
Ильнар
Воронеж
характеристику запросила опека. в шапке её написано что для опеки.



Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза

А чем вы так испугали психологов?

Пожаловаться
Яська
Яська

Всем для информации: согласно законодательству, слушатель школы должен дать письменно согласие на психологическое освидетельствование и (!) отдельное согласие на передачу этих данных в опеку. Если этого не было сделано, то ШПР не имеет права передавать в опеку какие бы то ни было заключения психологов, результату тестов и т.д. Если это уже было сделано без вашего согласия, можно пригрозить прокуратурой. Если вы не хотите, результаты можно не передавать в ШПР и вообще не проходить это освидетельствование. Конечно, неофициально все всем расскажут, но сослаться на плохие результаты тестов в письменном отказе уже не смогут, они же их как бы не видели. Ссылаться на

Приказ Минобрнауки России от 13 марта 2015 г. № 235 «Об утверждении порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей»

А именно:

17. Психологическое обследование граждан в процессе подготовки проводится только с их письменного согласия. Результаты психологического обследования передаются гражданину лично. Результаты психологического обследования направляются в орган опеки и попечительства только с письменного согласия гражданина.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Омск

В нашей ШПР было психологическое тестирование. К тестам я подошла спустя рукава, наставила галочек как попало и быстро сдала листы. Каково же было мое удивление, когда мне сказали что по тестам я не подхожу. Я была просто в шоке, поговорила с психологами. Мне сказали пересдать через год, я упросила пересдачу через пол года.

Во второй раз я читала тесты внимательно, отвечала вдумчиво. В результате все хорошо, заключение мне выдали.

Я думаю что Вам нужно поговорить по нормальному с психологом, посоветоваться. Может быть даже походить к ним на частные консультации, чтобы Вам помогли разобраться что не так. ШПР и опека боятся отказов от детей, поэтому перестраховываются. Систему победить тяжело. Без характеристики опека не будет с Вами иметь дело, хотя вроде как тестировании это вещь добровольная. Удачи.

Пожаловаться
виктория
виктория
Ростов-на-Дону

И нам никто не давал хпрактеристику?это какая то ерунда.....




Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

Обратитесь (можно по инету) к тематическому юристу, он поможет Вам выработать тактику общения с опекой, есть бесплатные консультации особенно на сайтах связанных с усыновлением, а так же при администрациях вашего района, города. Можно постараться выяснить причину негативного отзыва ШПР, либо пройти другое. Получить заключение у независимого психолога. Для опеки ведь главное чтобы потом для них всё боком не вышло. Ну вот дадут они вам разрешение, а потом случиться возврат и им носом будут тыкать в то что они с плохой характеристикой отдали. Это уж как крайность, но они тоже люди и перестраховка для снятия ответственности не редкость. Если вы считаете что правда на вашей стороне, нужно действовать сухими эмоциями и согласно букве закона, все письменно документировать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
13 лет
Таисия
11 лет
Ангелина
9 лет
Новомосковск
У нас никаких характеристик не просили в опеке, а в шпр не давали. Это не входит в перечень обязательных документов. Пишите заявление на детей и ждите ответа.
Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
Шар должна давать только заключение о прохождении обучения. Характеристика это уже их инициатива, имеете право её в опеку не предоставлять, тк в списке документов для получения заключения о возможности быть усыновителями этой характеристики нет. Если вам опека напишет отрицательное заключение ссылаясь на характеристику, то это нарушение и с этим заключением можно идти в прокуратуру, но попробуйте не доводить и спокойно, возможно несколько раз объясните им что данные действия незаконны. Моя опека тоже много лишнего с меня требовала, но я каждый раз спокойно им объясняла что требования незаконны и в итоге получила положительное заключение, они оправдались тем что перепутали что-то )))
Пожаловаться
Галина
Галина
Брянск

А если пройти другую шпр?




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Наша шпр напрямую работает с опекой-потому они на характерестики очень сильно обращают внимание!!! извините, конечно, но просто так плохую характеристику никто писать не станет
Пожаловаться
Ильнар
Ильнар
Воронеж
мы тоже думаем что не просто так, но характеристика не соответствует действительности. сам шпр был лишь формальностью, лишь тестирование и формальным экзаменом на котором все ответы сверялись, то есть — знания ни кто не проверял по настоящему.
Пожаловаться
МарфаПанда
МарфаПанда
ГеоргийАнгел
8 лет
Вирсавия
5 лет
Новороссийск

ну так и боритесь дальше. я не знаю, что такое шпр, но есть же инстанции выше.

Пожаловаться
Ильнар
Ильнар
Воронеж
конечно будем подавать в суд, но хотелось бы сделать это правильно чтобы не тянуть время — они тянут его уже с января, а дети не могут в семью попасть…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
9 лет
Красногвардейское

Что такое шпр?

Пожаловаться
Ильнар
Ильнар
Воронеж
школа приёмных родителей
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
9 лет
Красногвардейское
Ильнар 
странно, что плохую хар-ку дали, я думала там наоборот стараются детей пристроить. Может элементарно взятку кому-то дать?
Пожаловаться
МарфаПанда
МарфаПанда
ГеоргийАнгел
8 лет
Вирсавия
5 лет
Новороссийск

что такое шпр

Пожаловаться
Алина
Алина
Милена
24 года
Рейчел
10 лет
Ариан
9 лет
Луки
21 год
Феликс
4 года
Амстердам
Школа приёмных родителей
Показать ещё