ООП требует согласие собственника квартиры !

Девчонки, я здесь новенькая! Собрала все документы на усыновление, отнесла в ооп! Хотим усыновить девочку до 1 года! Собственник квартиры папа, который к вопросу об усыновлении относится отрицательно! ( но папа в квартире не прописан, только я). Подержите что делать то? На этой неделе ооп должна прийти смотреть квартиру! дали нам листочек, который должен подписать папа. А как же тайна усыновления?

Юлия
Юлия
Москва
0402404
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна Малкова
Инна Малкова
Ярославль

у нас похожая ситуация… согласие подписывают только те, кто проживает совместно, это совершенно точно… у меня собственник мой брат, живет отдельно и еще 4 человека прописаны, которые не проживают, ни от кого согласие не требовали, только совершеннолетние СОВМЕСТНО проживающие...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
инна малкова, Слава Богу, все решилось! И в этот раз опека по другому сказала ) скорее всего перепутали)
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Я узнавала у юристов, при усыновление ничье согласие не требуется.Но если изначально ссориться с тетеньками из опеки процесс может затянуться....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Елена, Придется значит немного поссориться ) потому что не хочу чтобы папа знал )
Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск

Юлия, Юлия, в бланке же нет даже паспортных данных родственников кто дает согласие и копии паспортов их не нужны, и согласие не нотариальное… Как говорится ловкость рук и никакого мошенничества… И ссорится не придется

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
АлисаВСтранеЧудес, Опека как раз просила копию паспорта )
Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск

Юлия, Её нет? Может спросить у отца под предлогом коммунальных каких-нибудь нужд

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Просто они еще хотели чтобы он лично зашел… зачем не понятно )
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Юлия, Ну найдите кого-нибудь более-менее похожего, если он с вами не живёт, то они его больше и не увидят.
Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
Юлия, Не имеют права этого просить. Согласие выразить это одно, а вот эти пляски с конями уже произвол. В конце концов если он с вами не живет, то может он на Алтае, на вышке и связаться с ним ближайшие пол года никак нельзя, на вахте в тайге…
Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
20 лет
Младшая
7 лет
Москва
Мариз, Даже улыбнуло как «папа на вахта в Тайге» ))) Мариз, а согласие детей обязательно нужно при усыновлении? Мы когда документы подавали, то детей в опеке привозили с их св-ми о рождении, хотя старшему сыну уже 18 лет в тот момент было и он уже живет и учится в другом городе за 500 км от дома уже как тот года. И вот приезжал, так сказать, для плясок с конями. Я просто хочу спросить, их согласие один раз брать нужно или каждый год? Или каждые 2 года, а случае если ЛЯЛЮ не найдем и заключение надо будет снова делать?
Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
20 лет
Младшая
7 лет
Москва
Квартира у нас с мужем в собственности на двоих, а дети просто прописаны двое родных.
Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
ЛЕНОЧКА, Если дети старше 10 лет, то нужно их согласие. Обычно опеки к согласию родственников подходят формально: 1 раза покивать головой достаточно что бы они себе это записали и больше не приставали с этим. Ну особо упертые будут требовать все каждый раз.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Алина
32 года
Диана
31 год
Ульяновск

Это полный бред и незаконно, вы имеете право просто снимать жилье даже с долгосрочным договором от года и вам по этой причине не могут отказать.Ну снимите жилье долгосрочно для вида или с папой договор аренды на 3 года составьте, наврите для работы надо.




Пожаловаться
Аля
Аля
Белгород

Привет, Юля. Я вот тоже мечтаю об усыновлении, только я хочу уже большенького, не новорожденного! Ну а муж вообще сказал сначала попробуем сами родить, а потом уже будем говорить об усыновлении.Так что у нас пока всё отложилось. А вам удачи в сборах документов, буду следить как у вас там всё продвигается.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Аля, Спасибо большое! Может ваш муж еще передумает или примет решение, когда будет готов! Мой тоже сначала сомневался, а потом посмотрел видео про детский дом и все… ) а у меня все от 1 листочка зависит и органов опеки ) нервничаю ....)
Пожаловаться
Аля
Аля
Белгород
Юлия, Уверенна, что выход найдётся и всё получится!А вы конкретного малыша хотите усыновить или пока документы собираете?

А муж вроде как и не против, но сначала хочет кровного, а потом уже усыновлять, или он просто не хочет сомной спорить инадеется что я сама передумаю. =)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Аля, Документы собраны уже и опека должна прийти в четвер на осмотр квартиры ) ребенка пока не смотрела, страшно привязываться ( вдруг раньше заберут )!(
Пожаловаться
Аля
Аля
Белгород
Юлия, Очень правильно что заранее не смотрите! Вы молодцы!!! И ещё раз удачи!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Аля, Спасибо, и вам !)
Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
Я когда документы собирала, у меня несколько раз просили письменное согласие проживающих ( с нами ещё свекровь живёт по документам а по факту нет). Каждый раз спокойно настаивала: у меня усыновление, поэтому согласие не требуется, в итоге документы приняли, потом правда при осмотре снова попросили согласие, ещё раз спокойно им объяснила, сделали вид что перепутали, типа подумали что я опеку хочу а не усыновление и выдали положительное заключение. Все это я тоже узнала здесь от девочек в их комментариях и записях, а то сама бы растерялась, спасибо им огромное!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
ТАлия, Спасибо огромное и вам! Мысли в кучу уже !!))
Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик

Что из мухи слона делать? Еще 10 лет было согласие владельца жилья. Я просто написала за свою бабушку и расписалась, как у нее в паспорте!!! Прям, проблема! Они вообще не имеют право требовать такую хрень, но они боги(((((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
СынаДочкинаМама, Так еще в ооп сказали что лучше если папа сам придет и копию паспорта захватит! Россия называется! тайна!
Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик
Юлия, Да ну на… Папа в Гондурасе блин живет! И не пойдет он по казеным учреждениям, пусть скажут спасибо, что вообще эту писЮльку написал им)))))))Сразу поймут, что лучше с ним не связываться!!! Либо найди человека, который старшенький, приведи к ним… блин, а паспорт то забыл… ну ничего, а что писать!??? И пусть им напишет!!! Я ходила имитировала и сейчас мне бабушка будет писать согласие… они че тупые?????????????????
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
СынаДочкинаМама, я думаю на крайний случай подписать за него принести копию
Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик
Юлия, Ну и все! И не переживай!!!
Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
Требование опеки действительно противоречит закону. Тайну усыновления никто не отменял, ведь многие имитируют беременность и близкие не знают об усыновлении. Вы в квартире прописаны — для усыновления этого достаточно, продолжайте настаивать, если они уверены пусть выдадут Вам отрицательное заключение и Вы с ним спокойненько пойдёте в прокуратуру. Пугать опеку не надо, но намекните на это и вопрос уладится. А прийти они могут когда собственника в квартире не будет.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
ТАлия, Будем на это опираться )спасибо)))

Папа и так с нами не живет!




Пожаловаться
Дана
Дана
Томск

Скажите что вы снимаете. Или в условиях прописано что жилье должно быть в собственности?

Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
Прям наша ситуация, но нём отказали, может вам повезёт
Пожаловаться
Колокольчик
Колокольчик
Иваново

к сожалению как нам объяснили что должно быть согласие собственника, или можно получить отказ ООП и тайна усыновления здесь не причем.объяснили тем что ребенок должен жить в мире и согласие, а если родственники против то ничего хорошего в этом не будет.нам сказали что вообще все кто проживает (кроме несовершенно летних детей)должны написать согласие.так что вам придется как то договориться.Удачи вам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Просто мы хотели новорожденную усыновить! И в законах же не написано что квартира должна быть в собственности.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Папа с нами не живет
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
ну вы без его согласия такое делать не можете, вы ж потом должны будете ребенка прописать, а если собственник против и выяснится что он согласия не давал?
Пожаловаться
Лариса Володина
Лариса Володина
Святослав
9 лет
Александра
7 лет
Алатырь
Крири, Ребёнка прописываются по месту прописки родителей или родителя, согласие собственника не требуется.
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Лорэс, правильно, но тут нет еще родителей:) и логично, что собственник жилья, где предстоит ребенку жить, должен дать или не дать свое согласие.
Пожаловаться
Лариса Володина
Лариса Володина
Святослав
9 лет
Александра
7 лет
Алатырь
Крири, Так какое ему дело по закону? Если, чтобы кровного ребёнка прописать, закон не требует разрешения, то почему этот собственник должен давать разрешение усыновленному ребёнку, который будет иметь те же права, что и своерожденный? При том есть тайна усыновления. А если они имитировать будут? И не хотят, чтобы знали ни мама, ни папа, ни соседи, какого, простите, опека требует растрындеть людям о своём желанием усыновления?
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва

Лорэс, на данный момент это еще не усыновленный ребенок, а посторонний вам человек с юр точки зрения, поэтому согласие собственника вполне оправдано, если б собственником были вы, то дальше вопроса не было, но поскольку вы не собственники, то требуется согласие собственника.

Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Ваш отец? он живет с вами? Ну а если он не подпишет эту бумажку?

И при чем тут тайна? Он же всё равно будет знать, что ребёнок приемный...