Как узнать правду о здоровье ребенка

Конечно, очень важным фактором является здоровье малыша, которого мы хотим усыновить. Но органы опеки почему-то предпочитают умалчивать эту информацию. Гарантии того, что вы заберете из Дома ребенка кроху, с которым все будет хорошо, вам не даст никто. Вы можете лишь сделать максимум того, что зависит от вас.

  1. У вас есть право изучить медицинскую документацию о ребенке. Обратите внимание на сведения о наркозависимости его био-родителей и заболеваниях, передающихся половым путем. Обсудите полученную информацию с главным врачом Дома ребенка и отдельно со специалистом, которому вы доверяете.
  2. Сопоставляйте факты о здоровье и развитии ребенка и с фактами его биографии. Очевидно, что ребенок, который проводил большую часть времени в изоляторе и больнице, будет выглядеть отсталым даже по сравнению с детьми из Дома ребенка. Ребенок, которого не так давно изъяли из семьи, будет демонстрировать откат в развитии. Обсудите с доверенным врачом полученную информацию.
  3. Вы имеете право провести независимое медицинское обследование ребенка, и это нередко бывает обоснованно, поскольку диагнозы или их отсутствие имеет смысл перепроверять. По закону — в государственной клинике. По факту часто можно договориться о том, чтобы свозить малыша к вашему врачу, если вы обеспечите транспорт и возможность проезда сотрудника дома ребенка вместе с вами. В крайнем случае под видом родственника можно привести в Дом ребенка своего врача. Это незаконно, поскольку направление выдается исключительно кандидатам в усыновители, однако по факту в Дом ребенка часто допускают членов семьи.
  4. Если вы уже начали общаться с ребенком, обращайте внимание на то, насколько он меняется от ваших визитов. Довольно часто уже после недели ежедневных посещений, личного общения со взрослым малыш начинает «расцветать» — это хороший знак. Это вовсе не значит, что если пока подвижек нет, малыш безнадежен, или что оживление малыша говорит об огромном потенциале, но все же определенную надежду такое оживление дает.

Возможно, кому-то это покажется кощунственной, мол, детей не выбирают. Ведь невозможно быть уверенным даже в том, что собственнорожденный ребенок от здоровых родителей будет умненьким, здоровеньким и счастливым. Однако задумываться о здоровье и потенциале ребенка, которого вы хотели бы усыновить, все же стоит, чтобы соразмерить свои силы с реальными потребностями ребенка. С точки зрения психологов, предупреждения о возможных рисках, которые сделает грамотный врач, очень важны для дальнейших отношений ребенка и приемных родителей. Во-первых, предупрежден — значит, вооружен. Во-вторых, отсутствие завышенных ожиданий помогает принять кроху таким, каков он есть и радоваться его успехам.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
6134064
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Лариса
Лариса
Железногорск
здравствуйте, девочки! мы сейчас знакомимся со здоровьем предложенного нам мальчика. ездили с ним вместе на медосмотр, но только в ту больницу, в которую ездят все детки из дома ребенка. когда мы спросили о возможности показать Димку своему врачу, нам отказали и сказали, что те специалисты, которые его смотрели достаточно компетентны. и такие осмотры «своими»врачами они не практикуют. собираюсь поговорить с главврачем детдома на эту же тему осмотра. как это сделать(осмотр) даже не знаю.а Димка родился 30ти недельный, маме было 42года, он был первый в двойне, а мама со вторым ребенком умерла.Димка отстает от своих ровестников месяца на 1,5. и кто эта мама – информации ноль. положение серьезное и хотелось бы знать максимально состояние малыша.
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
полностью согласна с пунктом №3. иначе вы можете сильно удивитесь. Мы вот удивилсь сильно. мою историю здесь уже многие знают, и все наши засады выяснились, когда мы сами сдали анализы платно (когда он лежал на дообследовании) по договоренности с зав. отделением. И вам рекомендую делать так же. Иначе… О том, что у ребенка активный цетомегаловирус – не было ни в одной карте. И далее еще 4 болячки, о которых не было упоминаний ни в одном уже существующем мед. документе.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
А что еще можно написать. Я уже не раз писала о своем опыте. Как то повторяться неловко. 
Вот насчет здоровья детей тут вспомнила еще одну фишку. Мы с подругой буквально на днях ее обсуждали.
Когда кандидаты приходят в опеку, им должны давать на ознакомление кроме фотки ребенка еще и выписку из мед.карты. Как оказалось, в жизни не всегда так. Говорят, чтобы сначала определились, а потом уже покажут карту. Абсурд!!! Как можно определиться, не зная, что определять? Это же не кот в мешке, и не кукла, которая в случае безнадежной поломки будет пылиться в шкафу. Это ребенок, ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Вот представляю, как могут некоторые фыркнуть, мол «дети – они и есть дети», всех нужно любить. Я согласна, все дети хорошие, милые. Но, к сожалению, у некоторых из них (почему то обычно на фотках такие детки ну просто куколки) бывают довольно серьезные диагнозы, требующие серьезного подхода. Опять же из опыта: нам всем очень понравилась девочка одна, я поехала знакомиться, оказалось, что у мамы этой девочки подтвердился ВИЧ. Т е само собой разумеется, что ребенок будет стоять долгое время на учете в группе риска, каждый месяц необходимо сдавать серьезные анализы. Я просто отдавала себе отчет в том, что ввиду того, что работа у меня ну просто дикая, меня могу элементарно не отпустить в нужное время, чтобы отвезти ребенка на анализы. Да и финансово это тоже серьезно все. Поэтому я просто не стала подвергать ребенка дополнительному риску. Все-таки и для меня это большая ответственность. Короче, пришлось отказаться. 
И еще: то, что говорят в опеке по поводу здоровья ребенка, и то, что вам будут говорить в ДР, очень часто расходится на 180 градусов. Тут собственно и винить-то некого: работники опеки не медики, они не могут знать полной картины по здоровью. В таком случае лучше прислушаться к мед работнику в ДР. Мне, например, медик при первой встрече показала и зачитала карты девочек, которые мне понравились. А социальный педагог ввела в курс по поводу происхождения детей. (Мне, ввиду большого расстояния, сделали исключение и выписали направления сразу на трех девчонок) К слову сказать, тут тоже были расхождения: если в опеке уверяли, что Машу можно удочерить сразу, то на деле оказалось, что это практически из области фантастики, потому что у ребенка в графе мать стоит прочерк, т к мамашка рожала без паспорта. Те ребенка можно было только опекать, а такой вариант меня не очень радовал.
Так что получается, как в знаменитой пословице: доверяй, но проверяй.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Тем, кто только собирается на поиски ребенка я бы хотела сказать: «Помните, нет здоровых детей на 100%. » У любого ребенка сейчас есть та или иная заковырка со здоровьем. Другое дело – степень сложности этих проблем. И еще: когда мы подбирали себе ребенка, мне сказали медики, что еще  неизвестно какая мать лучше: алкоголичка или наркоманка. Наркозависимость не передается по наследству, в отличии от алкогольной. Или как мы встречали, психическое расстройство матери(не дай Бог). Вот на такие вещи нужно обращать, мне кажется внимание. Хотя, если ребенок «твой», то уже все диагнозы становятся мелочными и преодолимыми. Это уже из моего опыта.