опека или нервотрепка

девочки подскажите как быть! можно ли пройти ШПР не по прописке а в другом городе? наша опека уже 2 недели нас бреет!? не звонит и не пишет то женщина в командировке то еще что то сколько можно ждать!!! еще вопрос если я пройду одна ШПР муж сможет потом усыновить моего ребенка? и ваще доки я могу сама собирать или мне нужно ждать ОПЕКУ!!!!!опека или нервотрепкакогда они там родят новые идей! вопрос еще такой если мы пройдем ШПР в др.области нам нужно встать на учет в свою опеку или это не важно? мы ребенка нашли уже так что нам можно с пакетом документов обращаться по месту нахождения ребенка?!


Марина
Марина
Волгодонск
0291394
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Я обзвонила в свое время все крупные Консультативно-диагностическое медцентры. Узнала, у кого лицензия и пошли мы с мужем по платной. При себе у нас были справки и печати на нужном бланке из всех диспансеров и флюрография с описанием. Терапевт посмотрела на нас, посмотрела справки и сказала ждать в коридоре. Через час у нас был бланк с нужными печатями и подписями от всех врачей, в т.ч. онколога. Девочки, в нашей стране все против человека устроено, ищите альтеративные пути. Мы в своей поликлинике даже не показывались, там такая атмосфера, что я сразу в слезы.
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Как нам сказали в ШПР: кто-то вынашивает 9 месяцев, рожает. А вы собираете справки и трудитесь в поисках. Психологический настрой одинаковый. Нам там психолог рассказала, что прием ребенка в семью — это психологические роды. Теперь согласна с ней на 100%. У нас ровно 9 месяцев прошло с первого прихода в опеку до суда по усыновлению.

Но я ушла с работы и занималась вопросом очень плотно. Не знаю, как работающим все это осилить. Поэтому и писала Медведеву, о том, что все госорганы работают по будням и даже медицина. Какая же помощь в таком случае от государства? У нас в Москве несколько медучреждений только имели право обследовать будущих опекунов и усыновителей, а теперь поликлиники по месту жительства)))

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Москва
ЛарисаЯ, К сожалению, не все поликлиники в Москве имеют лицензии на оформление мед.заключение формы 164/у. Так же нам не то направление на Вич 1 и Вич 2 дал терапевт, пришлось пересдавать. И это всё выяснилось, когда мы пришли к терапевту со всеми готовыми результатами обследования… Вот теперь ждём ответ по правильному бланку направления на Вич 1 и Вич 2, потом идем к терапевту, который нам даст направление в поликлинику соседнего района, имеющую лицензию. Чувствуем себя беспомощными в данной ситуации из-за некомпетентного отношения врачей к своей работе.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Зайка, Как там может быть не то направление (простите, я как врач изумлена)? Главное — это результат, есть ВИЧ или нет… Модно и вовсе без направления сдавать, сколько народу во всяких Инвитро сдаёт…
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Москва
jindoc, Сами были в шоке с этим не тем направлением. Но нам показали распоряжение Зам.глав.врача по КЭР и выдали новое направление на Вич 1 и Вич 2. Жаль не знаю как выложить фото этого распоряжения и направления… Сказать нам было нечего на это, пошли сдавать снова кровь, хотя умом понимаем, что бред бредовый, страна одна, а тараканы у всех разные…
Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Когда будите собирать мед. справки начните с терапевта она выдаст вам направления и обязательно узнайте есть ли в поликлинике лицензия на выдачу справок на усыновления\опеку, это важно. Все анализы и справки БЕСПЛАТНО. Есть закон не помню номер но в инете есть, распечатайте и везде ходите с ним. Справку о судимости можно заказать в едином центре, нам сделали за неделю. Возьмите в опеке направление в ШПР там же узнаете с какими школами у них заключен договор и выбирайте какая вам больше подходит. И поменьше паники и нервов настраивайтесь на то что вы все будете делать сами. Это как курс молодого бойца, ведь вы берете ребенка.




Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
За 2 недели общения с нашей опекой (а это учитывая, что 2 недели назад я принесла им полный пакет документов) я поняла одно: ждать чтобы они там хоть пальцем для нас пошевелят — по крайней мере глупо. Я звоню им по 2 раза на дню, сделала за них необходимый запрос по месту постоянной прописки в другом городе, сама договорилась с тамошней опекой на осмотр жилья по прописке. И мне страшно подумать сколько месяцев я бы ждала, когда наша опека соизволила бы сама мне позвонить.
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
ТАлия, вот вот будем брать опеку силой
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
ШПР Вы можете пройти где угодно, если примет школа. Онлайн тоже есть, но она единственная в стране и она платная (около 8 за одного и 13 за семью были цены в августе прошлого года).

Весь пакет документов надо будет сдать в опеку, так что мимо неё Вы не пройдёте, они должны дать заключение о возможности быть усыновителями/опекунами.

У нас направление на медкомиссию опека не даёт, а где-то даёт, но Вы может просто пройти сами всех врачей и анализы (ВИЧ, гепатиты, сифилис и с ними к инфекционисту, флюшку и с ней к фтизиатру, психиатр, нарколог, невролог, и терапевт в конце), распечатать бланк справки из интернета, там три строчки, терапевт её заполнит (я сама заполнила) и у зав.поликлиникой или главврача подписать и печать поставить. В нашей поликлинике эти бланки были в регистратуре.

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
jindoc, так я и хочу сама все сделать и справку эту сделать!
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
jindoc, а то опека типа сама все делать хочет они мне сделают одну справку два года
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Марина, Ну вообще справка по запросу органов опеки делается трое суток всего, а стандартно для граждан 1 месяц, если они её сделают, то это здорово. Вы можете и так пойти за ней, и опека сама запросить, что Вам мешает, Вас что опека в кандалах удерживает? Чересчур много нервов у Вас там, где их быть ещё не должно… (без обид)
Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
опека сама и не позвонит, самим ходить туда надо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
Алиса, а зачем они тогда говорили мы вам позвони???
Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

Марина, мы в своей опеке на хорошем счету, всегда вежливо общаются, сейчас берем уже второго ребенка и при этом еще ни разу нам они сами не позвонили, всегда я звоню, или прихожу. При чем по телефону на вопрос типа есть ли дети, всегда ответ отрицательный. Вот при личной встречи уже можно что-то узнать. Думаю это своего рода проверка, насколько люди решительно настроены, насколько уверены в своем решении. Вы бы слышали как с нами общалась врач, когда мы пришли смотреть второго сына. Зато сейчас, когда мы подписали согласие на ребенка, когда памперсы, салфетки принесли, совсем другой разговор. Короче, если чего-то хотите ходите в опеку как на работу, по случаю и без

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
Алиса, это хорошо конечно все ходить но а работать кто будет у меня муж военный я работаю за городом 5/2 до 6 а они работают 2 раза в неделю по 2 часа и при том весь табун в командировках))))))))))
Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Марина, да, это проблема. Ну тогда хотя бы звоните им часто, очень часто. Всегда говорите, давайте я сама вам позвоню, когда позвонить?!
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
Алиса, хорошо мы справимся!!! у меня терпения много
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Не помню, чтобы в правилах сбора документов было написано, что шпр по месту прописки.

Мужу придется заканчивать шпр, иначе усыновить не дадут. На усыновление список доков, в котором шпр обязательна.

Ребенка Вам не дадут без сертификата шпр и заключения опеки о Вашем статусе усыновителя или опекуна.

Хотя у всех правил бывают исключения.

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
ЛарисаЯ, так что мы можем пройти ШПР в др.городе где поживей работают а то мы детя заберем через 18лета если список доков я нашла по закону какие нужны я могу их сама собирать? а то опека типа сама заказывать справку будет о судимости? и бланк дать должны мед.комиссий? это вообще как?? таким темпом мы 2018 году только все соберем!
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
ЯсновавДетстве, а срок действия ШПР сколько?
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
ЯсновавДетстве, мы уже появлялись и толку не вижу… принесу им свидетельство шПР и все пусть лесом идут.а завтра еще со адвокатом буду консультироваться! что это за опека такая которая сама все делает
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

Марина, Бессрочно

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
JELL, спасибо большое! а то я уже рыдала сегодняпрям так обидно стало но ничего мы справимся со всем и у нас будет наш крошка!!!
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Марина, Без ложной скромности скажу, что написала письмо в 2013-м г-ну Д.А.Медведеву по поводу медицины для усыновителей, пришел ответ))). И теперь бланк медицинский выдает не опека, а терапевт поликлиники, уполномоченной это делать. Вам нужно обратиться сначала в свою поликлинику к главврачу с этим вопросом. Остальные справки только сами. В Москве никакого направления в ШПР не существует! Любой желающий может там поучиться (полезно всем кровным родителям кстати).
Пожаловаться
Инна Малкова
Инна Малкова
Ярославль
Марина, Марина, ШПР мужу можно пройти дистанционно, мы так делали… он дома изучает, что они скажут и приходит только на собеседование к психологу вместе с Вами в конце…
Пожаловаться
самаялучшаяЯ
самаялучшаяЯ
доченька
13 лет
доченька
10 лет
Раменское
По теме не подскажу, но знаю каково Вам! В своё время попечительство оформляли, нервы нам потрепали сильно. Терпения и сил Вам!
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгодонск
самаялучшаяЯ, это не то слово. уже готовы все купить!!! и ускорить это все.если они по нормальному не могут.и хочу в прокуратуру написать а ШПР в др.мосте делать
Пожаловаться
алена
алена
Марина 

Подскажите у вас все получилось?