Квартира и усыновление

Никак не могу понять — чтобы усыновить ребенка, обязательно нужно иметь квартиру в собственности? И сколько квадратов должно быть на каждого члена семьи? У нас такая ситуация — квартира оформлена на свекровь, так как нам в момент ее покупки не давали ипотеку. а ей дали. Фактически она наша, прописаны в ней мы, свекровь даже не прописана. Сейчас мы заканчиваем выплачивать ипотеку, переоформлять квартиру на себя мы не хотим, так как в планах продать ее, взять еще кредит или подкопить, и купить новую (для этого лучше чтоб старая квартира была более трех лет в собственности, то есть, так и оставалась на свекрови, так продать можно дороже). Все остальные требования к нам, как у усыновителям подходят — мы не судимы. здоровы, материально обеспечены. Но вот с жилплощадью я никак не пойму — можем мы усыновить ребенка или нет? Есть ли смысл идти сейчас в опеку или ждать еще год-два, когда мы уже купим квартиру на себя?


Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
0211672
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
14 лет
Елизавета
12 лет
Московский

У меня такая же история с квартирой, только на мою маму квартира оформлена, но прописаны только мы с мужем и сыном. ООП у нас даже согласие собственника не просили, в этом смысле не имеет значения кто собственник, даже на арендуемое жилье можно ребенка брать. Если вы усыновлять будете, то и согласие на регистрацию не нужно, а вот если под опеку (в приемную семью), то согласие собственника потребуется.

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

У нас нет норм по жилью. Лишь бы было место для кроватки и для игр. И согласие свекрови на усыновление.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Не в собственности, ни каких квадратов. В законе этого нет. Главное что бы при осмотре жилища вы показали вот тут будет спать ребенок.все. но у нас например начальница опеки сучк… а еще та оказалась… мы осмотр делали в квартире моих родителей, там двушка смежная маленькая. И она отказалась дать заключение на 2х детей… типо тесно… я пыталась сказать что типо это в законе нигде не указано. Делали на эту квартиру что бы выплаты получать если что московские. И когда она отказала мы плюнули и переделывали осмотр на нашу квартиру в мо… у нас трешка большая… с мужем. Просто скандалить не хотелось… а вообще она не имела права… не охото было нервы трепать…



Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская

по закону можно и съемную квартиру, но должен быть договор аренды… сделайте со свекровью такой договор и все проблемы решены..

а вот насчет количества кв м., -не знаю как в вашем регионе, а в нашем 10 кв м жилой площади на одного человека должно быть, то есть если вы с мужем и малыш будет — то 30 кв.м., так сказали в нашей опеке, но еще казали что в регионах этот показатель может быть ниже, федеральный показатель — 12 кв.м.

Пожаловаться
Юж
Юж
Москва
Где-то недавно читала, что не обязательно иметь квартиру в собственности, главное — что вы там проживаете постоянно и условия хорошие.
Пожаловаться
Esperanza
Esperanza
Олег
3 года
Сочи
Насколько помню, Вы обязательно должны быть прописаны в этой квартире ( либо оба родителя, либо один из), главное чтоб жилье было свое, а не съемное. Больше, к сожалению не подскажу. Думаю что Вам стоит узнать эту информацию из первых уст, от органа опеки.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анечка
5 лет
Ростов-на-Дону
Нужно будет просто брать разрешение свекрови, что она не против усыновления.Но это лучше узнать в опеке у каждой свои требованияА по площади 10 м кв на человека!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
ХММ у нас сейчас 10 кв м на человека. получается, с еще одним ребенком будет меньше… надо короче сходить узнать, если так придется ждать новой квартиры…



Пожаловаться
Мария Коршунова
Мария Коршунова
Пятигорск
Ана. И квартира и бизнез и счет в банке. Наше государство вообще охамело. Не усыновляешь плохо, хочешь усыновить не можешь. Короче пипец. Удачи вам. Вы молодец что хотите на такое пойти. Не каждый сможет.
Пожаловаться
София Мамаева
София Мамаева
Махачкала

я не по теме,… но такие маленькие дети у вас и вы решили усыновить еще, сильно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
Не такие и маленькие, младшая скоро в сад) Им сейчас проще привыкнуть, чем когда они будут постарше.
Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
6 лет
Каневская

А квартира на кого оформлена?!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
На свекровь пока. Она ипотеку брала вместо нас, мы тогда официально не работали и нам не дали, хотя доход позволял выплачивать
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург
Сходите сейчас и все узнайте, не проблема же
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Донецк
+
Пожаловаться
Настасья ФореверОнлайн
Настасья ФореверОнлайн
Вячеслав
8 лет
Керчь
А как вы ее продадите без права собственности?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Свекровь продаст!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
10 лет
Москва
Свекровь продаст) Квартира наша по факту, расплачиваемся за нее мы. Она просто приедет и подпишет документы, также как она оформляла на нее ипотеку))
Пожаловаться
Настасья ФореверОнлайн
Настасья ФореверОнлайн
Вячеслав
8 лет
Керчь
Ну, если только так…
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

есть смысл сходить в опеку и узнать наверняка