ФСС больничный нужна помощь!!!!!!!!!

Девочки подскажите, я офигеваю! У нас 17 марта был суд по усыновлению, было обращено к немедленному исполнению, дата рождения у ребенка 11 марта, я поехала в роддом дали больничный на 70 дней, то бишь с 11 марта по 19 мая, так вот в ФСС не принимает больничный они утверждают, что нужен будет другой больничный после вступления решения в законную силу то бишь через 30 дней после даты суда (18 апреля), и заплатят они с 18 апреля по 19 мая, так вот начальник опеки где мы забрали ребенка мне утверждает, что это хрень все полная должны платить с даты суда, т.е.17 марта потому что было немедленное исполнение ребенок то с нами уже.И я вот между ними мечусь тут одно говорят тут другое.И на работе то меня нет незнают что со мной делать, предлагают написать административный до офиц.решения суда, пипец одним словом.Облазила весь интернет не могу найти ничего путевого.Как у вас было! Если есть ссылки буду рада. ПОМОГИТЕ!!!!!


НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород
0241434
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

На работу из фсс пришло уведомление, по моему почему 70 дней, а не 140.тут выяснилось что усыновление и они докапываются, что надо офиц. решение суда.А с другой стороны это мое личное дело сколько дней брать, а может я на учете не стояла, пришла и родила.Ну раз уж они знают, вот незнаю что теперь получится.Завтра сказали позвонят.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Мне оплатили 70 дней, прям со дня рождения сына. Хотя суд был через две недели. Я просто никому не показывала решение суда
Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

Светлана, у нас результативная часть решения, я звонила помощнику судьи (там написано Решение именем рос. фед, мы такие то просим удочерить такую то присвоить нашу фамилию, отчество, дату рождения такую, решение к немедленному)стоит только дата суда, а что оно вступает в силу через 30 дней ни слова.А потом должны дать мотивировочную часть, как я поняла там на нескольких листах все расписано.Вам такую бумагу выдали на след.день после суда?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород

Я если честно, не очень поняла как у вас. У меня обычное решение суда — я таких видела уйму. Решение именем Рос Фед. Дата, город, состав суда, Установил: идет на нескольких листах описание сути вопроса, так и называется описательная часть, далее мотивировочная часть и резолютивная часть ( решил). В резолютивной части все, что решил суд, инфа о обращении решения к немедленному исполнению и инфа об обжаловании. Подпись судьи. Надпись, что решение суда в законную силу не вступило.

С этим решением через месяц пришла в суд, поставили штамп о вступлении решения в законную силу, проставили дату и подпись судьи.

У меня решение от мая прошлого года, может что-то изменилось. Хотя я тут обращалась в суд в другом районе области и по другому вопросу (гражданский иск), также выдали аналогично оформленное решение, которое также вступало в силу через месяц. Дело было в декабре прошлого года.

У меня только один вариант — секретариат вашего суда не успевает готовить решения или ленится. Хотя, они их даже не печатают полностью сами, сканируют наши заявления, преобразовывают в вордовский файл и корректируют.




Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

А в роддоме когда забирала больничный мне утверждали, что он с даты рождения ребенка, т.е 11 марта, типа всем так пишут кто обращается.дурдом.

Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

Изначально ФСС интересовались почему у меня 70 дней, а не 140.А как узнали что усыновление попросили копию решения суда, вот тут то и началось.Да у вас не написано когда вступает в законную силу(к немедленному исполнению это вообще оказался не аргумент для них), да написано что можно обжаловать в течении 30 дней и бла бла бла.А свидетельство мы еще не получили, в опеке сказали после вступления в законную силу решения.Девочки что делать то?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород
Я оба свидетельства получила сразу как только решение суда было на руках, в ЗАГСе вопросов не было (канавинский район). Звоните в управление ЗАГС руководителю, я с ней общалась, были кое-какие вопросы, решают все быстро и немедленное исполнение для них не пустой звук.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород

Напишите свой вопрос на сайте ФСС, очень быстро отвечают. Мне позвонили в течение недели после претензии, а письмо с ответом пришло через 3 недели.

Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

Светлана, а вы офиц.решение получили через месяц только после суда?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород
На следующий день после суда я получила решение суда, отметку о вступлении решения в законную силу мне поставили через 30 дней после решения на нем же.
Пожаловаться
Виктория ВcёРавноБудуМАМОЙ
Виктория ВcёРавноБудуМАМОЙ
Армавир
В роддоме должны быливыписать больничный вам с 17 марта, если немедленное исполнение на 64 дня. Если выписали с 11-го, то фсс конечнобудет отпираться. Надо переделывать больничный
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород

По закону больничный оплачивается с фактической даты усыновления ребенка до 70 дней со дня его рождения, фактической датой усыновления является решение суда, вступившее в законную силу. Решение суда вступает в силу через 10 дней. При немедленном исполнении — решение суда исполняется немедленно. По сути у вас должно быть следующее. Больничный должны оплатить с даты проведения суда. Но оплатят не 70 дней, минус дни от рождения до решения суда.

Напишу как было у меня. Дата проведения суда и дата рождения ребенка — тождественны. Решение суда к немедленному исполнению. Мне выплатили больничный с даты рождения ребенка (даты проведения суда) из расчета 70 дней. Хотя решение суда вступало в силу через 30 дней.

В ФСС нижегородском практика небольшая, все время все путают, разные спецы говорят по разному. В итоге тоже очень долго препирались с ними, я не хотела ехать за больничным и предоставила все доки на усыновление (закон это предусматривает), мне оплатить отказались, только на основании больничного, писала претензию на сайте ФСС, мне звонили из главного управления, сошлись на том, что я все-таки права, но пока перепирались, я все же съездила и получила больничный, его и оплатили.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород
А с другой стороны, Александра права, для выплаты предъявляется только больничный, решение суда не предоставляется, это прописано в 255 -ФЗ по которому фактически работают в ФСС, в ПП 719 от октября 2001 года.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

извиняюсь, а фсс платит за больничный тоьлко работающим? я как безработная буду получать, но есть больничный (на тот момент я еще работала.)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород
Даша, я не знаю. Я больничный отдавала на работе. Можно позвонить в ФСС (телефон приемной на официальном сайте), они консультируют граждан, это входит в их обязанности.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

ходила сама туда, мне там про это ничего не сказали...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород

Как ничего? Я общалась там с зам. начальника ревизионного отдела в нижегородском ФСС, она видимо, лучше всех законы знает и с ней все сотрудники консультируются, может ей позвонить или попросить телефон руководителя.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

мне там втирали, что мне за усыновление ничего не положено))) только за рождение))) я долго возмущалась и в другом отделе мне сказали что положено!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород

Вот что нашла. Если отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы, то больничный оплачивается, в других случаях при увольнении больничный не оплачивается. На усыновителей данный порядок распространяется.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

у меня сразу же наступил)))то есть его мне государство оплатит?)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
28 лет
Нижний Новгород
Думаю, должны.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

классно! узнаю) спасибо за помощь!

Пожаловаться
Александра
Александра
Диана
13 лет
Ярославль
Больничный с даты суда. Вы вообще можете решение суда не привозить, только больничный и свидетельство о рождении, в законе это прописано
Пожаловаться
ЕленаKISS
ЕленаKISS
Анна
6 лет
Москва
Опека права. Но я бы советовала обратиться к юристу. А лучше в мировой суд. Решается быстро обычно до суда не доходит.у знакомых пару лет назад было чиото подобное