Льготы матерям/отцам – одиночкам

*Понятие «МАМА-ОДИНОЧКА»

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ СЧИТАЕТСЯ:

·женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство ребенка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);

·женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

·женщина, которая, не находясь в браке, усыновила ребенка;

·женщина, в свидетельстве о рождения ребенка которой отец вписан с ее слов.

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ НЕ СЧИТАЕТСЯ:

·женщина, воспитывающая ребенка в неполной семье, то есть после расторжения брака (разведенная), и не получающая алименты от бывшего супруга;

·женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга. Отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологи­ческим отцом малыша;

·женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет.

·женщина-вдова;

·женщина — мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

Льготы матерям/отцам – одиночкам

* Прочерк или «со слов матери?»

У многих одиноких мам возникает вопрос при регистрации ребенка: заполнять графу отец или поставить прочерк? Распространённые стереотипы, в основной своей массе ошибочные, ещё больше запутывают. Попробуем разобраться, какие возможны последствия в юридическом и материальном плане.


В случае рождения женщиной, не состоящей в браке, ребенка, сведения об отце ребенка вносятся:


* на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, т.е. мужчина добровольно соглашается с тем, что ребенок его и признает это (в этом случае мать не считается матерью-одиночкой);
* по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Когда папа добровольно не хочет становиться папой и женщина получает статус одинокой матери.


* Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка, могут не вноситься (п.3 статьи 17. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).


Таким образом, при отсутствии официального отца у ребенка в свидетельстве о рождении законодательством допускается вписать несуществующего человека или оставить прочерк. В обоих случаях женщина будет считаться матерью-одиночкой, которой положены определенные льготы и дополнительные пособия.


Попробуем разобрать, в чем плюсы и минусы указания сведений об отце ребенка, а также о самых распространенных заблуждениях.

Льготы матерям/отцам – одиночкам

Если в графе отец стоит прочерк


В случае указания сведений об отце ребенка на основании заявления матери ребенка (если родители ребенка не состоят в браке между собой и если отцовство не установлено) все сведения об отце отсутствуют, т.е. в графах ставится прочерк. (п. 24. Постановления от 17 апреля 1999 г. № 432«Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»)


Плюсы:

·Нет необходимости получать дополнительные справки из ЗАГСа о том, что запись в свидетельстве сделана со слов матери и платить за это государственную пошлину;

·в случае выезда матери за границу не требуется нотариально заверенное разрешение отца (таможенникам не потребуется доказывать, что вписанные с ее слов «папа» юридически настоящий);

·регистрация по месту жительства(если родители прописаны по разным адресам, то для постоянной регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется согласие отца и выписка из «папиной» домовой книги);

·нигде в законодательстве не сказано что врачебное вмешательство в организм ребенка требует согласия обоих родителей, как правило, достаточно одного. Но бывают случаи, когда при очень рискованных, но жизненно-необходимых ребенку операциях врачи требуют разрешение обоих родителей.

Минусы:

·Многим такой прочерк режет глаза. Именно поэтому в некоторых странах (Белоруссии, Украине, Казахстане) по этическим соображениям, чтобы не травмировать психику детей, прочерк отменили, и запись делается только со слов матери.

·Согласно гражданскому кодексу, дети относятся к наследникам первой очереди, так что ребенок не сможет унаследовать имущество от фактического отца, если официально об отцовстве нет никаких записей.

Льготы матерям/отцам – одиночкам

Если запись сделана со слов матери


Плюсы: Внешне свидетельство не будет отличаться от тех, в которых записан реальный отец.

Минусы:При необходимости статус матери-одиночки подтверждается справкой по форме №25. При этом государственная пошлина за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов составляет с 29 января 2010 года — 100 рублей (статья 333.26 Налогового Кодекса РФ).

*Пособия матерям/отцам – одиночкам

По данным Фонда Соц. Страхования:

1)Пособия на ребенка семьям со среднедушевным доходом менее 8000 т.р– 1500 рублей. -до 18 лет.

2)Государственное пособие

·Для неработающих матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком- 2 194 руб. 34 коп. по уходу за первым ребенком, 4 388 руб.67 коп по уходу за вторым и т.д… Выплачивается в СОБЕСе.

·Для работающих– 40% от среднего заработка. Выплачивается по месту работы.

Льготы матерям/отцам – одиночкам

ВАЖНО!

üЕсли мать прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу раньше положенного срока, то выплата ежемесячного пособия будет прекращена.

üСтудентка получает пособие только во время обучения, а по окончании учебы выплата пособия прекращается.

Льготы матерям/отцам – одиночкам

Для оформления пособия необходимо:

-заявление

-свидетельство о рождении

-справка из ЖЭКА(выписка из домовой книги), что ребенок прописан и проживает с вами

-трудовая книжка

-паспорт матери/отца одиночки

-справка о доходах за последние 3 месяца(на бланке установленного образца — выдают в собесе по месту жительства)

Льготы матерям/отцам – одиночкам

Льготы родителям одиночкам в детском саду и школе

1)Бесплатное двухразовое питание ребенка в школе.

2)Оплата за обучение в детских школах искусств (музыкальные, художественные, спортивные и др.) на 30% ниже обычной оплаты, до достижения ребенком 18 лет.

3)Приоритетное поступление в дошкольное образовательное учреждение детям работающих одиноких родителей

4)оплата за детский садик на 50% ниже обычной стоимости. Компенсация составляет 20% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих.

Так же новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья (в родильных домах)

Трудовой кодекс.

1)Родителю-одиночке больничный лист по уходу за ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим, и оплачивается: -в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа)с 1-го по 10-й день, -50% заработка с 11-го по 15-й день. (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В случае если одинокий родитель воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (письмо ФСС России от 15.09.1994 N 416 ЮШ)…

2) Статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

  • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
  • неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
  • совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.

Так что если в вашей фирме предстоит сокращение штата – вы в список сокращенных не попадаете.

3)при ликвидации предприятия нынешний работодатель обязан трудоустроить родителя одиночку, имеющего ребенка до 3 лет.

4)по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

5) для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

6) Работодатель не имеет право снижать размер заработной платы одинокому родителю.

Льготы в налогах.

В НК мать одиночка-это мать, не состоящая в браке. В соответствии в НК налогоплательщикам предоставляется вычет за каждый месяц налогового периода.

Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. С 2011 года

oЕсли доход матери одиночки меньше 7112 р. в месяц на человека, то за рождение первого ребенка она получит 10000 р, за второго – 20000 р., а за третьего и последующих – 30000 р.

oДо трех исполнения ребенком трех лет, мать одиночка Московской области получает на него 4000 р. ежемесячно, после 3 ех лет до 16 лет– 2000 рублей. Но это право теряется с того месяца, в котором родитель-одиночка вступил в брак

  • Пособия матери одиночке с 2011г.
  • Если мать одиночка встанет на учет к гинекологу в срок до 20 недель, то она дополнительно получит 600 руб. Не жирно, но деньги лишними не бывают
  • За рождение первого ребенка мать одиночка получит 18057, 25 р. Правда, возраст роженицы не должен превышать 30 лет. При рождении второго ребенка- 25280,15 р, третьего и последующих- 36114, 5 р. А если при этом доход неполной семьи меньше 8 000 р на человека, то будет положено еще пособие в 1500 р в месяц
  • На ребенка до 16 лет, а если он учится, то до 18 лет, мать одиночка получит 750 р ежемесячно – льгота, как компенсация роста стоимости жизни.
  • Для возмещения роста цен на продукты питания – 675 р. в месяц пока ребенку не исполнится 3 года. Правда, если доход семьи больше 8000 на человека, то пособия уменьшаются до 300 рублей.
  • Пособия матери одиночки в 5000 рублей также положены до совершеннолетия ребенка неработающим одиноким родителям – инвалидам, а также воспитывающим детей – инвалидов.

Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Дашутка
16 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
326649156
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Одинцово

Здравствуйте, а кто нибудь получал земельный участок за 3 ребёнка? Расскажите подробнее об этом .

Пожаловаться
Nata Nata
Nata Nata
Екатеринбург

Это все актуально только для тех у кого зп меньше прожиточного минимума?

Пожаловаться
Olya
Olya
Батайск

Есть ли какие-либо преимущества матери одиночки в материальном плане, если и так будешь получать 40 процентов от заработанных за два года, то дополнительно будут что-то платить или смысла в этом статусе нет ?




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Щас уже все поувеличелось я получаю 15225 это путинские 15840 это как малоимущая мать одиночка 792 и 713 за питание и жкх можно 50 процентов возврата сделать, садик тоже льгота на очередь и на аплату

Пожаловаться
Говорова Татьяна
Говорова Татьяна

А на счет дохода. Мне вообще сейчас пытаются отказать в саду и не хотят принимать потому что я не работаю. Я там аж присела. Вот сейчас воюю.

Пожаловаться
Versys
Versys

На какой закон ссылаются? 

Пожаловаться
Говорова Татьяна
Говорова Татьяна

А возможно ли получить статус
матери одиночки, если после развода муж прячется, алименты не платит и я собираюсь лишить его родительских прав?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Нет конечно, отец то вписан у вас он алименты платить должен

Пожаловаться
Mari
Mari
Минск

В Беларуси нет понятия матери одиночки. Живите как хотите ☹️




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сочи

В Краснодарском крае нет понятия одинокая мать. Льготы можно только как для малоимущих семей получать.

Пожаловаться
ольга
ольга
Санкт-Петербург

На ребенка до 16 лет, а если он учится, то до 18 лет, мать одиночка получит 750 р ежемесячно – льгота, как компенсация роста стоимости жизни.                                это у кого нет  прожиточного минимума или всем? 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дамир
7 лет
Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге платят только по 1319 рублей чтоли и то это дошкольные Карты и все больше никаких пособий нет

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Арсений
7 лет
Ванесса
5 лет
Москва

Как мать одиночка (прописка Москва) до бер не работала, на бирже не стояла, как малоимущая до 1,5г получала 4900(там всякие суммируются суммы), после 1,5- чуть больше 900₽
Ребёнок 2016г
Сейчас может и больше.




Пожаловаться
Мама Никитки
Мама Никитки
Тюмень

Мне в соцзащите сказали, что ничего вам не положенно))) все на усмотрение местных властей, а они говорят итак регион бохатый, зачем ещё платить))) в прошлом году ещё.

Пожаловаться
Мама Никитки
Мама Никитки
Тюмень

И вообще определения "мать-одиночка" у нас отсутствует. Это уже кремль на мое письмо ответил.

Пожаловаться
МАРА
МАРА
Москва

Москва, получаю 17 600, с 1,5 -3 лет, с 3-18 6 тыс.руб постоянная прописка обязательна в других регионах узнавайте в соц защите

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Откуда 17600 да и откуда от 3до 18 6тыс я получаю 15тыс как одиночка и 4 тыс до 18

Пожаловаться
Vvalk Derckaya
Vvalk Derckaya
Москва

А почему 17600 а не 15000? За что доплата

Пожаловаться
Лорадима
Лорадима
Иркутск

Это для какого города? Никаких пособий нет для одиночек, да и основной части того, что вы пишите

Пожаловаться
Lyaysan
Lyaysan
Набережные Челны

У нас тоже нет таких пособий Для матёрей одиночек. Получаю только как малоимущая 800 рублей+ молочка. Как выйду на работу и этого не будет.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Как малоимущая мать-одиночка. Это и есть это пособие, оно до 18 лет. У меня сегодня пришло 829р)

Показать ещё
Актуальные посты
сколько варить филе индейки до готовности
как новорожденному промыть носик