Про субсидию на квартплату: КТО ЖЕ имеет на неё законное право?

И ещё раз здравствуйте, дорогие читательницы! На днях оформила на себя и дочь субсидию по квартплате, всё прекрасно, теперь буду получать свои 2/3 от коммунальных платежей по ЕПД на карточку Сбера каждый месяц, начиная уже с этого.Но вот у меня возник вопрос по категориям льготников, т.е. граждан, ИМЕЮЩИХ ПРАВО на эту самую жилищную субсидию. Вчера, будучи в МФЦ, задала специалисту прямой вопрос: «Если за время действия оформленной мною субсидии мой статус матери-одиночки вдруг изменится, имею ли я право на субсидию и какие документы ещё понадобится представить для её переоформления?» Мне ответили, что нужна будет информация по выплате алиментов на содержание ребёнка от отца или же его дохода (если вступлю в брак, ТТТ, не дай Б-г), плюс ещё одно заявление для перерасчёта этой субсидии, где будет фигурировать имя отца ребёнка. То есть выходит, что в субсидии мне не отказано, но переоформлять придётся и перерасчитывать тоже (хотя отец ребёнка НЕ зарегистрирован на моей жил.площади и Я ПОД УГРОЗОЙ РАССТРЕЛА НИКОГО БОЛЬШЕ К СЕБЕ НЕ ВПИШУ на постоянку). Вот я и задумалась, кхм… Не над тем, конечно, менять мне гражданский статус или нет (принципиально не стремлюсь замуж и в ближайшие годы уж точно не выйду), но над тем, возиться ли с установлением на отцовство дочери, а после и добиванием алиментов на неё, если это сулит какие-то изменения в расчёт субсидий. Или меня дезинформировали, и мы неправильно поняли друг друга со специалистом… фиг теперь понять.(

Я задалась вопросом «а кто вообще имеет права на эти субсидии», и поискала ответ в интернете, и вот что я нашла по существу:

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

* ссылка на источник данной информации:

И, мамочки мои, мне стыдно признать, но я ни-че-го не поняла из этого текста практически вообще.( То есть мой вопрос так и остался открытым. Просто ещё вчера я думала, что моё право субсидирования зависит от моего льготного положения как матери-одиночки, но сейчас, как вижу, эту субсидию могут получить все перечисленные в 3-м пункте категории граждан.

Посему обращаюсь к вам, дорогие самомамочки, от чего же зависит право на субсидию, от суммарных доходов семьи, прописанной на вашей жил.площади что ли? А не от групп инвалидности, многодетности или же статуса одинокой мамы проживающих на данной жил.площади, так выходит что ли? Помогите разобраться, плыз. Оочень любопытно стало.



Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
021573
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тома
Тома
Москва

последний абзац-верно. если в квартире прописаны 3 человека. и доход одного из них 100 тыщ. а вы живете с реб на пособие, то право на субсидию вы уже не имеете. и пусть от этих ста тыщ вам не выделяется ни копейки. это не важно. у нас такая ситуация

ну а допустим вы мама одиночка и получаете 100 тыщ. вам по доходам не положена субсидия. по той простой причине что вы В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ САМИ

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

Ясно. Спасибо. Теперь хоть буду знать. А то заморочилась прям, насущный вопрос.

Актуальные посты
салаватский городской роддом
антитела igg к цитомегаловирусу более 250