Метод Томатис. Осторожно!

Хочу предупредить вас, девочки. Сегодня были в реаб. центре и там я стала невольным свидетелем разговора. Суть была в том, что к нам приехал мальчик из Питера, там они проходили микрополяризацию и томатиса. Так вот, у ребятенка после томатиса сильные ухудшения. Ребенок стал бояться громких звуков, не может слушать музыку, увеличились стимы и все в таком духе. Физиотерапевт мне сказала, что по России сейчас таких шарлатанов море, нужно у каждого проверять сертификат. Дело в том, что этому методу обучают ТОЛЬКО во Франции, они не продают свое оборудование, для каждого ребенка должна вырабатываться собственная программа. Берегите своих детейМетод Томатис. Осторожно!

Метод Томатис. Осторожно!


Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
22317899
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катя
14 лет
Саша
19 лет

Я, пробовала со своими детками. Вначале относилась скептически. Делала в Санкт-Петербурге у Озеровой Натальи Николаевны. Думаю очень важен специалист, который подбирает программу и отслеживает ребёнка в динамике. Наталья Николаевна мне понравилась, т.к.по основной специальности она психолог и работала в центре социальной реабилитации с детьми инвалидами. Постоянно общалась с ребёнком и со мной, учитывала малейшие изменения и корректировала программу. Как я слышала есть центры, где просто одевают наушники, а дальше сами по себе. Тут действительно чувствуется, что у неё призвание. Теперь о детях. Старшей 4 года, после второго курса, её перестало укачивать в машине и главное появилась усидчивость при учёбе и работе с логопедом. После третьего курса (или так совпало) мы почувствовали прогресс в её речи. Ребёнок стал вообще больше говорить. Младшему сделали один курс для профилактики. Ни каких показаний у нас не было. Так не с кем было его оставлять стала брать его с собой. В июне переживала, что не ходит ещё на горшок. Т.Е. удобней ходить по большому в памперс. спустя 4 дня после курса, стал «понимать» что нужно садиться на горшок).Как итог, думаю метод работает, но очень важен специалист.

Хочу согласиться, что нужно проверять сертификат у специалиста!!! На официальном сайте tomatis.com Озерову Наталью Николаевну я там проверяла. Числиться как лицензированный специалист.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Я слышала, что микрополяризацию и Томатис совмещать ни в коем сл нельзя!

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка

У нас для каждого ребенка индивидуально составляется программа, и ребенок в комнате один, а не группа как в прогнозе.2 курс прошли.результаты видны и очень.У нас эпи нет.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва
А Вы где курс Томатиса проходите?
Пожаловаться
канава
канава
Железногорск
Где вы проходили?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Слышала о таком, увы(((



Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

спасибо за инфу к размышлению! Недавно пост про Томатис создавала.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Хорошо, что предупредила!

Пожаловаться
ДН
ДН

я б и не подумала, что от него что-то может быть

Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское
++++ первый раз слышу такое о Томатисе. Вот МП может навредить а вот что бы Томатис…
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское
тут немножко не понятно они как процедуры проводили? Одновременно МП с Томатисом? Если да то это ужас(((( Тут не только откат даст тут и крышу сорвет.
Пожаловаться
ДН
ДН
ну в припинпе может конечно и такое быть, если ребенок с аутизмом, он и так допустим громких шумоы боится, а тут постоянно кака то штуковина на голове. и в ней музон долбит)
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское
да не слышала я про Томатис такие отзывы, про МП слышала, ты же знаешь я не мало инфы изучала по этому поводу. Томатис считается безвредной процедурой, самое плохое это не будет результата от этой процедуры но что бы вот… А если они еще и в Питере делали так вообще сомневаюсь, что врачи ее правильно поняли.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград
Как я поняла все отдельно
Пожаловаться
ДН
ДН
так я вот тоже так думала, но всякое может быть...

мы когда были на мп. там принесла листочек эта девочка которая томатисом занимается и спрашивает " вот с таким диагнозом им можно"

невролог ей сказала что с таким диагнозом от дуновения ветра может случится что угодно, сказала, что не надо.Что там за диагноз был незнаю… но наверное что-то совсем неайсовое..

Пожаловаться
Анна
Анна
Наталья
15 лет
Дмитрий
13 лет
Лёнечка
9 лет
Казань
Офигеть… спасибо за информацию!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Русланчик
4 года
Воронеж

не удивительно((( даже на детях зарабатывают, мануальщики выдают себя за остеопатов

Пожаловаться
LuSanTer
LuSanTer
Женечка
8 лет
Таганрог
Вообще его нельзя делать при эпиактивности, а многие мамочки не знают этого, ведь эпилепсия может и не проявляться, а обнаружиться только на ночном видеомониторинге в виде кратковременных вспышек.
Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва

огогогог

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Ох ох хох… бедный ребенок…
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи

Спасибо! мы как раз сейчас Томатис рассматриваем!