кому ставили диагноз муковисцидоз под ???

`оказывается такой анализ уже берут в роддоме! после выписки из роддома мне позвонили из перенатального центра. типо приезжайте у вас один анализ показывает выше нормы. ну я сразу в слезы значит что-то не так!!! приезжаю туда мне врач говорит у вас подозрение на муковисцидоз. а что это за болезнь я даже не слышала! короче послала она нас в лабораторию чтобы собрать этот анализ.он у нас не получился!!! врач нам сказала подьехать через две недели на повторный анализ.две недели как два года!!! когда сделали повторный анализ показал 63. кто с этим сталкивался знают что до 60 норма. от 60 до 80-сомнительный. от80 и выше- положительный! так вот у нас показал 63. врач-генетик сказала подъехать через месяц еще раз!!! тогда у нас показало 64. потом еще через 2 недели показало 74. врач тогда дала направление сдать анализы на днк ( на мутацию) и через месяц сказала придете, сдадите еще раз и к этому времени будут готовы анализы на днк! так вот этот месяц я каждую ночь молилась богу!!! просила чтобы все у нас было хорошо!!! прошел месяц сдаем анализ И НАШ РЕЗУЛЬТАТ 43!!! ГОСПОДИ КАК Я ТОГДА БЫЛА РАДА!!! ПРИБЕГАЮ К ВРАЧУ, РУКИ ТРЯСУТСЯ, ГОЛОС ДРОЖИТ В ГЛАЗАХ СЛЕЗЫ!!! АНАЛИЗЫ КОТОРЫЕ СДАВАЛИ НА ДНК! В РЕЗУЛЬТАТЕ БЫЛО НАПИСАНО(НЕ ВЫЯВЛЕНО) пишите как было у вас.

светасчастливая
светасчастливая
алмаз
23 года
Уфа
01820567
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Добрый вечер! Моему сыночку 4 недели и 3 дня. Родились с ВПР Гастрошизис. Было 2 операции, 10 дней в реанимации. Ещё 9 дней в интенсивке. 30 апреля нас выписывают и как гром среди ясного неба сообщают у вас подозрение на муковисцидоз. Я конечно же сразу полезла в интернет и прочитала все про это генетическое заболевание. Я в шоке!!! Плачу и молю Господа вот уже 14 дней, чтоб диагноз не подтвердился. 30 апреля у нас взяли повторно анализ. Подскажите пожалуйста кому ставили этот диагноз ошибочно? И какие факторы на это влияют.

Пожаловаться
Ольга Романцева
Ольга Романцева
Москва

МАЛЕНЬКОМУ Артему нужна срочно семья! У мальчика муковисцидоз.Узнав об этом мамаша бросила ребенка.https://mukoviscidoz.org/mukoviscidozinteres/388-artemu-bolnomu-mukoviscidozom-nugna-semja.html?tmpl=component&print=1&layout=default&page=

Пожаловаться
Алина
Алина
Марьяна
12 лет
Василиса
9 лет
Тамбов

вот и мне позвонили, завтра едем анализы сдавать




Пожаловаться
Ассоциация Всероссийскя
Ассоциация Всероссийскя
Москва
Про муковисцидоз очень подробно можно почитать или задать вопрос специалисту здесь —
Пожаловаться
КаТрЕнМаТрЕн
КаТрЕнМаТрЕн
Доченька
6 лет
Уфа
мы тоже сдавали тоже не выявлено… было страшно ждать результат
Пожаловаться
MaIce
MaIce
Смоленск
и у нас такое было, в смысле звонок, у вас плохой анализ, но ттт все обошлось, это сбой дает если у вас в роддоме желтушка завышена было, то и этот анализ зашкаливает!!!
Пожаловаться
светасчастливая
светасчастливая
алмаз
23 года
Уфа
а нам говорили что надо покушать хорошо! прежде чем сдать этот анализ.
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
подскажите пожалуйста как называется этот анализ???? просто нам тоже надо делать а я не могу узнать как он называется



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Архангельск
Нам повторно брали кровь на эту бяку. Все хорошо, просто его надо на голодный желудок делать, а в роддоме даже не спросили, когда мы кушали. Сделали еще раз, все оказалось в норме. Но два дня, пока ждали результатов, тоже никакущая ходила. 
Пожаловаться
светасчастливая
светасчастливая
алмаз
23 года
Уфа
а врач мне потом сказала что результат был чуть выше нормы из-за недоношенности!
Пожаловаться
светасчастливая
светасчастливая
алмаз
23 года
Уфа
господи слава богу нас пронесло!!!
Пожаловаться
♥ღ๑●•·˙Лилька♥ღ๑●•·˙
♥ღ๑●•·˙Лилька♥ღ๑●•·˙
Вкусняшка
9 лет
Пятигорск
а что это за болезнь? (простите глупую)
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Конференции

С давних времен считалось, что у женщин, носивших малыша во второй половине лета и осенью, рождаются самые крепкие и красивые дети.

Самые популярные метки раздела «Дети»

> > >

Муковисцидоз

Авторская статья
Рейтинг: Полезность: 7 из 10 Интересность: 6 из 10 на основании 105 оценок : 8

Муковисцидоз — (от лат mucos — слизь и viscidus — вязкий) — самое распространенное наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют секреты (железы, вырабатывающие слизь, пищеварительные соки, пот, слюну, половые железы). В связи с этим секреты во всех органах вязкие, густые, их отделение затруднено.

Муковисцидоз — генетическое заболевание, которое передается по наследству. Выделен особый ген — ген муковисцидоза. У каждого двадцатого жителя планеты этот ген имеет дефект (мутацию), и такой человек является носителем заболевания. Болезнь же возникает у ребенка в том случае, если от обоих родителей он получил по гену с мутацией. При этом не играют никакой роли экологическая ситуация, возраст родителей, курение, прием родителями алкогольных напитков, каких-либо лекарственных препаратов, стресс во время беременности. Муковисцидоз одинаково часто встречается и у мальчиков, и у девочек.

Семейные пары, которые являются носителями дефектного гена, должны знать, что могут иметь здорового ребенка. Вероятность рождения больного малыша у такой пары составляет лишь 25% при каждой беременности.

Проявления муковисцидоза у детей первого года жизни

При рождении у 20% детей муковисцидоз проявляется признаками кишечной непроходимости. Это состояние носит название мекониальный илеус. Развивается оно в результате нарушения всасывания натрия, хлора и воды в тонкой кишке. Вследствие этого нарушается процесс пищеварения и в результате происходит закупорка тонкой кишки густым и вязким меконием (первородным калом). За редким исключением наличие мекониального илеуса свидетельствует о муковисцидозе.

Длительная желтуха после рождения выявляется у 50% детей с мекониальным илеусом. Однако она и самостоятельно может быть первым признаком заболевания. Развивается желтуха в связи со сгущением желчи, из-за чего отток ее из желчного пузыря затруднен.

На первом году жизни у грудного ребенка, больного муковисцидозом, отмечается стойкий сухой кашель. Железы слизистой оболочки, выстилающей дыхательные пути, вырабатывают большое количество вязкой слизи, которая, скапливаясь в бронхах, закрывает их просвет и препятствует нормальному дыханию. Так как слизь застаивается, в ней начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы, что вызывает гнойное воспаление. Поэтому у таких детей часты бронхиты и пневмонии. Если среди проявлений муковисцидоза преобладают нарушения со стороны дыхательной системы, то говорят о легочной форме заболевания.

У малыша часто наблюдается отставание в физическом развитии — ребенок не набирает вес, у него очень слабо развита подкожно-жировая клетчатка, заметно отставание в росте по сравнению со сверстниками. При этом постоянным проявлением заболевания является очень частый, обильный, зловонный, маслянистый стул, содержащий непереваренные остатки пищи. Каловые массы с трудом смываются с пеленок, могут быть явно заметны примеси жира. Такие проявления развиваются в связи со сгущением сока поджелудочной железы: сгустки закупоривают ее протоки. В результате ферменты поджелудочной железы, активно влияющие на процессы пищеварения, не достигают кишечника — наблюдаются расстройство пищеварения и замедление обмена веществ, прежде всего жиров и белков. При отсутствии соответствующего лечения это неминуемо ведет к отставанию ребенка в физическом развитии. Ферменты поджелудочной железы, не попадая в кишечник, расщепляют саму поджелудочную железу, скапливаясь в ней. Поэтому часто уже на первом месяце жизни ткань поджелудочной железы замещается соединительной тканью (отсюда второе название заболевания — кистофиброз). Если в течении заболевания преобладают нарушения со стороны пищеварительной системы, то говорят о кишечной форме муковисцидоза.

Чаще всего наблюдается смешанная форма заболевания, когда имеются нарушения и со стороны дыхательной, и со стороны пищеварительной системы.

Очень важным признаком муковисцидоза является изменение состава пота.

В потовой жидкости в несколько раз повышено содержание натрия и хлора Иногда при поцелуе родители замечают соленый вкус кожи ребенка, реже можно увидеть кристаллики соли на его коже.

У 5% больных муковисцидозом детей может отмечаться выпадение прямой кишки (при дефекации слизистая прямой кишки «выходит» из заднего прохода, что сопровождается беспокойством ребенка). При наличии таких симптомов следует обратиться к врачу, в том числе для исключения муковисцидоза.




Пожаловаться
ДынеМать
ДынеМать
Самуэль
10 лет
Леонэль
6 лет
Москва
им после скрининга (кровь из пятки) выявили, обследовали в филатовской и подтвердился диагноз
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
ой господи ужасы какие
Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
Господи, пронеси…
Пожаловаться
ДынеМать
ДынеМать
Самуэль
10 лет
Леонэль
6 лет
Москва
у моей подруги такой диагноз у сыночка
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
муковисцидоз что это?
Показать ещё