ЗПРР не приговор?

Такая вот ситуация.

Ходили вчера к Папаве (невролог). Перед кабинетом мой малый наревелся, естественно весь прием у меня на руках просидел.

в чем были мои волнения:

не показывает пальчиком никуда, ни на маму, ни на папу, ни на предметы.

не говорит, так: пиь, дай, иногда ма проскочит или па. а так все на своем калякаем.

играет, бегает, любит активные игры.

не любит слушать книжки, сразу их отбирает и убегает.

кушает плохо (только то, что повкуснее. печеньки, барники всякие, йогурты).

пирамидки, вкладыши собирает. мультики любит смотреть.

с детками хорошо играется, на месте не сидит, все время в движении.

может только немного посидеть за планшетом в развивающих игрушках-вкладышах. (любит их очень)

целоваться любит, обниматься, даже если в гости кто-то впервый раз приходит, если человек ему понравился может полезть целоваться.)) всегда улыбчивый. капризничать тож конечно любит, как и все детки, особенно если не получает то, что хочет.бабу, деду, узнает, сразу целует их)

главное — не разговаривает и не показывает пальчиком, не приносит ничего если попросишь (если у него в руках этого нет).

плохо отзывается, только когда ему хочется. если с кухни его зову — бежит.

(так что, думаю, со слухом все в порядке, раз с кухни меня слышит)

на улицу он одевается без проблем, бежит ко мне скорее, как увидит что я взяла одежду и памперс.

писает на унитаз. или за руку меня тащит, или сам в туалет приходит начинает подставку ставить на него. (не какает, только в труселя)

в сад нужно. пойдем со следующей недели на пол дня. а там, мож и государственный сад дадут.

запишусь на прием к еще одному неврологу

(который государственный, а не платный)

платный нам прописал КТголовного мозга (который платно нигде не сделать, а только с направление, которое фиг выбьешь), ЭЭГ и консультацию генетика.

девочки, кому ставили такой же диагноз? это ведь все корректируется? и похожи ли наши «симптомы» на ЗПРР?

переживаю очень. напугал меня невролог. да я и сама вижу, что что-то не то. детки в нашем возрасте и пальчиком показывают и говорят.

:( что скажете?


НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита
0531615
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Дубна

Полностью согласна с предыдущим комментарием. Мы забегали в год. «Помогла» невролог, которая влепила аутизм. Делаем всё то же самое, просто до тошноты. По-другому не получается. Эффект есть. Единственный наш плюс — просто обожает книги и по ним удалось много чего выучить. Но к книгам, как это не смешно звучит, я приучала с рождения.

Пожаловаться
♥♥♥Лилия♥♥♥
♥♥♥Лилия♥♥♥
Камилла
13 лет
Казань

у нас такой же диагноз на данный момент… указательного жеста не было, но мы по врачам забегали в 1,5 года, я сравнивала со старшей и понимала, что мы задерживаемся в развитии… не было понимания речи, да и сейчас не всё в порядке с этим… сначала сделали ээг, нам выписали кортексин, энцефабол, семакс, пантокальцин, нейромультивит, элькар, когитум, всё это по очереди курсами каждые три месяца,, ОСТЕОПАТ обязательно нужен, он оочень помогает,,, по поводу указательного жеста--я сама дочке пальчики подворачивала и «заставляла» указывать пальчиком на то что ей нужно, сейчас она уверенно показывает))по поводу «принести что-то»--говоришь команду и сама с ним идёшь и маме приносишь-благдаришь его, хвалишь и так раз 100 на дню,, автоматизируешь слова в его голове… по другому никак

Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

Здравствуйте! Скажите как у вас сейчас малыш?

Пожаловаться
♥♥♥Лилия♥♥♥
♥♥♥Лилия♥♥♥
Камилла
13 лет
Казань
НикомуНикабельная 
Здравствуйте, а у вас как дела? Девочке сейчас 4г и 7мес, не скажу что хорошо, оочень медленно идём вперед, диагноз аутизм ставят. где-то легче стало, но вообще все сложно, но ходим в речевой садик, в центр для неговорящих деток, дома занимаемся… у вас как?
Пожаловаться
ВеснаЛетоОсеньЗима
ВеснаЛетоОсеньЗима
Чита

мой до д/с тоже не разговаривал, меня это ооочень тревожило. ходили к невропатологам, психологу. пошел в д/с и его прорвало буквально через месяца 2. теперь тарохтит не переставая. может все же ему не хватает общения?

меня успокоила наша невролог (она кстати теперь принимает в консульт.поликл. на бабушкина) сказала, что ничего страшного нет, что не разговаривает, если слышит и вообще что-то говорит, то скоро заговорит, нужен просто эмоц. точёк.




Пожаловаться
Луиза
Луиза
Дубна
Знаете, я обычно стараюсь не комментировать такие посты, так как не специалист, но в Вашем случае, пожалуй, выскажусь. То, что ребенок не говорит — не так страшно (т.е., как объясняли мне, если с речевым и слуховым аппаратом все нормально и у ребенка нет аутизма, то при должной коррекции, он все-таки заговорит). Важнее, что у него нет указательного жеста и он не понимает/или плохо понимает обращенную речь. Тут надо разбираться уже основательно. Искать причину: что это не понимание или не желание. Диагноз предполагать не буду, для этого врачи есть. Не слушайте тех, кто будет Вам писать радужные истории о том, как знакомый ребенок молчал, а потом вдруг в 4, 5 или даже 6 заговорил. Скорее всего это рассказы о ребятишках с ЗРР, хотя после 5 этот диагноз не редко превращается в ЗПРР. И ещё, если Ваши опасения подтвердятся, и, если у Вас есть материальная возможность, то я бы посоветовала поехать на лечение в Китай (просто туда Вам ближе и эффективнее, чем в Москву будет).
Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

а что там за клиника в китае?

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Дубна

Там несколько клиник работает. Поищите в Интернете, информация есть

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород
ЗПРР не приговор, но только при долгой нелегкой коррекции, чтобы знать что это точно ЗПРР обязательно сделайте все указания которые назначил невролог, а я по своему опыту посоветаю обратиться еще к одному. Кстати к бесплатным я отношусь тоже скептически, мне кажется они работают на ОТВАЛИ. Попрошу не кидать в меня тапки, просто в моем случае и многих историях других мамочек было именно так. Есть возможность сделать платно сделайте. Вы уже сами замечаете что что то не так в развитии малыша и правильно что не тяните время, чем раньше тем лучше начать коррекцию. А медикаменты какие вам назначили? Вам еще обязательно нужно записаться к логопеду на индивидуальные занятия. Он вообще как реагирует когда ты начинаешь с ним заниматься? Про книжки я уже поняла, знакомая история, я ее переборола, он орал а я читала, и с трудом спустя пару недель он привык, в итоге читать мы любим))) очень много нюансов, сразу все и не вспомнишь, если есть вопросы спрашивай, и на мои ответь))))
Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

Назначили нам пантогам на время обследования.

Есть у меня подозрения что вот этот указательный жест мы сами у него не выработали, он же понимает, там, что машинки нужно катать, книжки листать. когда листает их, что то там рассказывает на своем языке.

может мы сами ему мало пальчиком тыкали, вот он к этому и не приучился. писать когда хочет бежит к унитазу, несет мне сидушечку, тянет меня за ручку туда. т.е он понимает что от него нужно.

кушает вилочкой. сам нанизывает на нее, в рот засовывает.

машинки катает, автопарк свой в ряд собирает, пирамидки любит собирать.

книжки он слушать не любит, любит их разглядывать, листать, пальчиком моим на зверюшек показывает, я ему говорю кто как называется (но не повторяет).

сейчас в ожидании приема поедем к бабуле в деревню, хочу его там бабушке сводить показать, которая деток лечит, может она еще что скажет.

Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
24 года
Москва
Сходите еще к другому врачу, сидеть и ждать не стоит.
Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

а мы не сидим, не ждем.

уже записались и в сад на пол дня в развивающий.

и к другому неврологу.

в общем. обеспокоены мы. и на самотек не собираемся все спускать.

Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
24 года
Москва
Вот и правильно
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
24 года
Москва
Удачи вам!!!
Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

Спасибо, мы надеемся на лучшее!

Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
9 лет
Москва
Обязательно также сходите к генетику.



Пожаловаться
Александра Солод
Александра Солод
Виктория
9 лет
Москва
Мой совет, сделайте электроэнцефалограмму и сходите к другому неврологу, можно и к детскому психиатру сходить, вреда не будет.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александра
1 год 10 месяцев
Санкт-Петербург
И про книжки кстати у нас тоже было одно время, что сын слушать их не хотел! Потом сам начал их разглядыаать и что-то на своем калякать ( но как только я пыталась читать, сразу убегал) теперь вроде слушает, может полежать пока я читаю.

А что касается советов на форуме так советы могут быть везде и на улице и от бабушек. Мы пошли в сентябре в сад ( первую неделю орал, потом привык) на пол дня ( мы и до сих пор только до обеда) так вот в группе детей очень много, но мой играл только сам ( хотя на улице и со своим другом он прекрасно играет) а вот в садике был в еще не готов, на что мне воспитательница сказала " ой, а вдруг у него аутизм" я тогда прям выпала от такого заявления ( я лично сама видела детей и уже взрослых аутистов) побежала к нашему неврологу она сказал " не слушайте всех подряд кто пытается поставить диагноз "

Моя мама тоже любит всякими ужастиками меня напугать, что я с 1,5 года все жду когда де сын начнет читать стихи у нас!

Пожаловаться
Анна Малых
Анна Малых
Анастасия
11 лет
Киров
у меня старший так же не говорил, начал где то в 2и10 сразу предложениями. Нам тогда ничего не кололи, сказали это норма +мальчики чаще позже начинают норм.говорить. Это что касаемо речи. Все остальное-это либо в воспитании упущение, ведь нужно не только просить, нужно все показывать и не по разу, проделывать все вместе с ним, это мне наш психолог семейный как то сказала: если вы требуете от ребенка что то, то в первую очередь сделайте это сами. Ну и второе, что тоже бывает к сожалению это все таки отклонение в развитии. Совет мой таков, к генетику обязательно, направление на ээг взять можно, не думаю что это так нереально. Вот я когда средства на операцию искала сыну, у него ВПС, вот тогда мне казалось, что это нереально, а у вас все решаемо. Можете еще на мрт сходить за деньги. И невролога толкового ищите, чтобы правильно растолковал обследования.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александра
1 год 10 месяцев
Санкт-Петербург
Нам ставят ЗРР ( речевого развития) нам уже 3.1 а говорит очень мало :( все понимает, все просьбы давно уже выполняет ( что попрошу принесет, закроет, откроет, включит, выключит) но вот разговоры пока только на своем :( уже были много где с этой проблемой ( говорят " катастрофы нет, заговорит" ну лучше помочь ему ( массаж, логопед, таблетки)

Что касается моего он тоже не показывал особо кто где ( или по настроению у него это ) не переживайте! Все будет хорошо!!!

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

Между ЗРР и ЗПРР очень большая разница. и если у вас первое — вам очень повезло. А автору как раз НУЖНО ПЕРЕЖИВАТЬ, пройти обследования, еще несколько спец-ов, и хорошо, если не утвердится этот диагноз, иначе потом будет локти кусать, что девочки с форума успокоили ее и она не дергалась вовремя.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александра
1 год 10 месяцев
Санкт-Петербург

А я где-то написала " да забейте и сидите ровно на попе, ждите?" А то что человеку желаю " все будет хорошо" это запрещено?

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

Абсолютно не запрещено! Я вон всем того желаю (см. ник)

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александра
1 год 10 месяцев
Санкт-Петербург

И это странно поставить ЗПРР только потому что ребенок пальчиком не показывает на родню или лампочки, здесь нужно походить комплексное обследование. Посмотреть что у малыша в голове ( энцефалограмму, доплер сосудов)

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

специалист видел ребенка, его поведение, поставил диагноз… и он СПЕЦИАЛИСТ. А нам ли, зачастую необъективным мамочкам, судить по небольшому описанию?!

про обследования и других спецов я сразу и написала.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александра
1 год 10 месяцев
Санкт-Петербург
Это да, но к огромному сожалению специалисты есть не очень профессиональные :(

Поэтому нужно сходить к разным .

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов
Блин, но пальчик — это реально очень важно )
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

да, пальчик важно. Много читала, что если ребенок все показывает пальцем — он готов к речи, и наоборот. и это нифига не черта характера, как пишут знатоки выше...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов
Да. Просто девочки не сталкивались с этим. Пальчик важен, хотя, как и везде, есть исключения, но один редки крайне. Да и пальчиком можно по-разному показывать: можно, когда ты его спрашиваешь где что-то, или деть сам показывает то, что знает ( вот наш случай), а может прям общаться этим пальцем, тыкать в неизвестные вещи, типа чо это, бывает прям рассказывают им, правда ( ну и первый вариант тут присутствует, естессно). Вот когда второе, то значит скоро прорвет ))
Пожаловаться
Юля Иванова
Юля Иванова
Владислав
12 лет
Артем
20 лет
Олег
9 лет
Терней

мой все-все показывает, но молчит

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов
И мой показывает многое, но такие звуки издает, аж не по себе (
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Дубна

Согласна абсолютно! Как раз из того, что перечислено самое главное — отсутствие указательного жеста. Честно говоря, немного не понятно, почему невролог не забила тревогу раньше (родители могли и не знать, но специалист обязан взять этот факт на контроль)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
7 лет
Усть-Катав
А моя на вопрос «где?» делает удивленное лицо, вытягивает обе ручки перед собой, немного ими водит в разные стороны и повторяет за мною «де?». Если смотрим книжки, на картинки тоже пальчиком не показывает, чаще ладошкой стукает. Но вот пальчиком часто грозит мне, особенно если я что-то запрещаю… Моему ребенку сейчас поставили ЗРР, хотя я понимаю, что речь может позже появиться, все равно лечимся, пьем сейчас пантогам, очередной курс.
Странно конечно, что невролог только сейчас поставила диагноз и назначила реабилитацию. Поэтому обследуйтесь еще у др. Специалистов и начинайте реабилитацию...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов
Это мне или автору поста? )
Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

Здравствуйте! Скажите как у вас сейчас малыш?




Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

похоже! у нас зпрр. добавляйтесь)) а вообще, конечно, сходите к неврологу другому и психиатру, в таких делах одного специалиста мало.

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

Раз вы написали в данное сообщество, ждите комментариев чуть позже, от мамочек, у кого есть подобные проблемы. Заметила стратегию, что первые комменты идут от людей, неведающих, которые только и могут сказать, что все хорошо будет и привести кучу примеров, как Ваня заговорил в 5 лет, а Петя в 6, и все гуд… Я не хочу вас пугать, но лучше не сидеть на месте в такой ситуации, чем раньше выявлена проблема, тем больше времени на коррекцию.

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

еще хотела сказать, что лучше другого платного невролога найти, по отзывам… Государственный в пк смотрит же 10 минут, это неправильно.

Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

мы записались в консультативный центр. там она вроде как и государственный, а вроде как и платный.

т.е если в поликлинике невролог не может поставить диагноз, то отправляет за счет поликлиники туда.

а мы сейчас сразу туда записались (платно, но все по базам проходит), и потом с ее бумажкой сразу пойдем к заведующей, чтоб невролог из поликлиники прямиком нас отправил в краевой на обследования.

это чтоб не ждать приема у невролога в поликлинике, которое назначено только на 23 мая. не хочется терять месяц ожиданий.

надеюсь все нормально и понятно написала)))

сама уже путаюсь))

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

удачи вам!

Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

Спасибо, мы надеемся на лучшее!

Пожаловаться
юля
юля
Варвара
9 лет
Краматорск
Вы главное настройтесь на лучшее! Все будет хорошо! нужно верить! У мужа племянница да трёх лет молчала… потом как заговорила:-) :-) :-) :-) не остановишь.конечно нужно мнение двух трёх специалистов, и обследование.попробуйте попасть.моему племяннику пять и ставят зрр.проходя обследование.занимаются с психологом и логопедом. Плюс массаж.результамы хорошие.
Пожаловаться
Эсмехан Кадырова
Эсмехан Кадырова
Рамзан
11 лет
Ахмат
10 лет
Грозный
Половина ваших волнений необоснованы. Вот то, что пальчиком не показывает, это просто дите такое, сама характер.
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

Пожаловаться
Анна Малых
Анна Малых
Анастасия
11 лет
Киров
а сколько вам? Я с тел.не вижу.
Пожаловаться
НикомуНикабельная
НикомуНикабельная
Чита

2,5

Показать ещё