Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?

Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?

Лед и пламень… как им ужиться вместе? С какими сложностями они сталкиваются в семейной жизни? Как их преодолеть? 

Для начала рассмотрим подробнее, кто такие экстраверты и интроверты. 

Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?

Типы личности – экстраверты и интроверты, выделил Карл Юнг еще в начале 20 века. Сейчас они активно используются в психологических характеристиках личности. Не сложно догадаться, что они противоположны друг другу:

Экстраверты  – люди направленные на внешний мир, межчеловеческие отношения. Им свойственна общительность, обширный круг знакомых – иногда весьма поверхностных.

Интроверты  же настроены на взгляд внутрь себя, им гораздо важнее, что происходит внутри их самих. Не факт, что он будет домоседом, часто это социальноадаптированные люди, но для них имеет значение только события, которые происходят внутри него, его переживания. Друзей у него немного, но зато отношения надежные и проверенные годами. 

О произошедшем с экстравертом событии тотчас же узнают его знакомые и друзья – он не может удержать в себе новости – по телефону, в сообщениях   в соцсетях.

А интроверт будет переживать событие внутри себя, как к нему относиться, что делать. После того, как он определится с ним, он расскажет. Но далеко не всем.

Откуда черпают энергию экстраверты и интроверты?

Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?

Экстраверт – из общения с людьми. Если он не может поделиться чувствами – он подавлен. 

Интроверт питается энергией в одиночестве. Даже в однокомнатной квартире надо найти место, где интроверт сможет побыть сам с собой. Стоит обговорить – если интроверт находится в определенной зоне, то не стоит его тревожить.

Еще одна немаловажная потребность экстраверта – похвала, она как обратная связь, подкрепление чувств. Даже за то, что экстраверт помыл посуду, уже медаль надо, а не просто угу сказать. Интроверту тоже нужна похвала, но иная, без восхвалений, иначе он ее воспримет как глумление. Тут надо быть уместным и тонким.

Еще один из источников энергии экстравертов – разговор. Они думают, когда говорят, в беседе им проще принять решение и обсудить проблемы.

Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?Интроверту, для принятия решения, всегда требуется время. Оповещать о каких-то мероприятиях его стоит заранее, чтобы он все обдумал, и даже предлагать напрямую не стоит, а лучше ходить вокруг да около, постепенно приближаясь к цели.   В размышлениях интроверт питает энергию, в отличие от обсуждений экстраверта. Не требуйте ответа немедленно, как и рассказов о впечатлениях, вы отберете у него энергию. Именно этот нюанс часто становится в браке препятствием к согласию. Один думает, что с ним не хотят делиться мыслями, а второму кажется, что его пытают.

Еще одним источником энергии для интроверта является возможность не отвлекаться. Интроверту, погруженному в какое-либо занятие, просьба пойти и открыть дверь покажется убийственной и приведет к катастрофическим последствиям в том деле, каким он занимался. Для жен-интровертов, которые заняты детьми и хозяйством, крайне сложно делать несколько дел одновременно, они отвлекаются от одного к другому и потом им сложно сконцентрироваться. Так получается, что у интроверта уже выстроена схема в голове, что и как он будет делать, в каком порядке. И сбой на одном из этапов деятельности для него тяжел.

Очень важно осознать свой тип личности, научиться подзаряжаться, искать новые силы. А еще важнее – принять тип личности другого супруга, когда он противоположен твоему.

Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?

Как же быть в браке, где экстраверт и интроверт?

В первую очередь, осознать, к какому типу относитесь вы, и к какому супруг. Чистые типы личности встречаются редко, но, в общем и целом, понять можно.

Вторым шагом – осознать ситуации и изменить их. Например, сидящая в декрете жена-экстраверт, которая за день соскучилась по общению, не должна обижаться на мужа-интроверта, пришедшего с работы и не желающего болтать. Ему надо дать время побыть одному, привыкнуть к смене обстановки. А маме добрать впечатлений, например, в фитнесс клубе. 

Главное, не пытайтесь перевоспитывать другого. Типология произвольно не меняется, только от вашего желания. Типологию надо осознавать и учитывать. И не надо наваливаться и объяснять, утверждая, что жить по другому – лучше. Это только приведет к ухудшению отношений. Не лишайте другого того, что нужно ему и не нужно вам. Не навязывайте свой образ мыслей и поведения.

Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?

  Несколько примеров поведения в семье

Многие на нашем сайте жалуются на поведение мужчин – играет в компьютерные игры, часто выпивает, друзья для него важнее, чем я….

А ведь часто это как раз и происходит на фоне противоположностей типов личностей.

Интроверту компьютерная игра позволяет погрузиться в себя, свои мысли, побыть наедине с самим собой. Так же и с алкоголизмом – приходя домой навеселе, у интроверта размываются контуры реальности, и он остается как бы наедине с собой.

Муж-гуляка, который все с друзьями – типичный экстраверт, ему нужно общение. А уж если дома жена-интроверт, погруженная в свои мысли, ему домой и не хочется вообще…. Если его будут слушать, просто кивая в ответ…. Если вообще будут слушать…

Так что, прислушивайтесь не только к себе и своим желаниям, но и супруга. Ищите способы отдыха и общения, приемлемые для всех, относитесь терпимо к потребностям своих половинок, и счастье вас не покинет никогда!  

Интроверт и экстраверт – как ужиться в браке?


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
49334355
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Венера гарифуллина
Венера гарифуллина
Евгения
12 лет
Сафина
7 лет
Реж
Я экстраверт, муж интроверт…. Со временем научились перенимать друг у друга противоположные качества… красота любовь чудеса
Пожаловаться
Eva
Eva
Москва

во мне живут ОБА))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Я-очень общительная девушка, раньше вообще не могла без общения, сейчас обхожусь, но по-прежнему люблю новые знакомства, узнавать новых людей. В общем я конкретный экстраверт. Что касается моего жениха-то он оооооочень любит много думать, обдумывать каждый свой ответ, даже элементарные сообщения в контакте стирает и заново опять набирает. Ну интроверт точно. Плюс у него еще мания всем нравится:" а вдруг он не так обо мне подумал?" " а я правильно все сказал?". Еще считает, что он все время что-то кому-то должен за элементарную помощь в его сторону. Он очень хочет самореализоваться, но хочет все и сразу. Я пытаюсь под него подстраиваться, и на каком-то этапе даже стало нравится быть такой нежной и милой, слушаться его во всем. Но проблема в том, что мы оба лидеры и собственники. Как уравновесить это все-сложно сказать. Может что посоветуете?) любим друг друга безумно, пока что в разных городах живем, в следующем году жениться собираемся, и я к нему перееду

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Мне кажется, если чувства настоящие, то можно преодолеть все и подстроиться!

Не без труда, конечно, не без притирки, но можно!

Главное — уважать партнера и не пытаться его переделать.




Пожаловаться
Structure
Structure
Костанай

только экстраверт+интроверт! которые уравновешивают и компенсируют друг друга)))

Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса

Не согласна… На своём примере… Полная ж…

Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса
Мы уже расходились несколько раз а потом назад. Любим, скучаем особенно я…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

А сколько вы вместе?

На какой период времени расходились?

Кто был инициатором развода?

Как к этому относился второй?

Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса
Три года вместе, мы не разводились. Просто жили отдельно4 месяца. Ну мне кажется что виноват он, ему кажется что я. У каждого своя правда. Но разводится это я кричу всегда и выгоняю его. Сам он один раз уходил вот на Эрик 4 месяца, встретил девушку думал сможет меня забыть, не вышло. Вернулся я пустила, решили начать все сначала. Стали жить опять, не ругались наверное пол года и потом по новой опять ссоры… Тяжело с ним вот и сейчас в ссоре, живёт у друга неделю почти. У нас это стало нормой((( Не знаю вот может развестись ***… И забыть?
Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса
Ой какой Эрикдурацкий голосовой ввод))))))) говорила НА ЭТИ 4 МЕСЯЦА, а он Эрик)))))))))))) Может это знак?))))))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

может быть :-))))

Просто у вас нет осознания, что разводиться надо 1 раз, и говорить это — даже в пылу эмоций — только 1 раз, когда действительно дошел до конца и только развод.

А то так и будете бегать всю жизнь.

И помнить — вам обоим — что в любой ссоре виноваты ОБА.

ЭТо все так не просто, мы с мужем к этому долго шли.

Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса
Да с этим проблема, оба когда злимся можем такого наговорить((( мы в этот раз когда поругались он мне уже в дверях сказал " Желаю тебе родить от нелюбимогои жить с ним"((((

Может и не будем, вчера вечером мне написал что не хочет жить со мной((

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Очень печально :-( Что ни говори — брак — это огромная работа.

Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса

По примерам приведенным в статье, я и то и то от части и муж и экстраверт и интроверт временами… Он то бежит к друзьям, несколько дней подряд, потом сидит дома как пень… а я могу с друзьями промолчать иногда весь вечер, а иногда меня не заткнешь… значит мы не чистые типы личности )

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Чистые типы встречаются очень редко. Главное, чтобы у вас желания совпадали :-)

Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса
Не совпадают к сожалению. Ругаемся часто(
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

А кто не ругается? Мне кажется. те, кто не проходит через этот период, потом тихо и мирно… разводятся :-0)

Пожаловаться
Олеся Рудкевич
Олеся Рудкевич
Уфа

Я чистый экстраверт. Хотя такое бывает редко. Настоящий энерджайзер. Сплю по 4 часа и энергии хоть отбавляй. Порой меня бывает для других слишком много. А муж мой чистый интроверт. Хотя такое тоже бывает редко. Но он может часами сидеть погруженным в свои мысли. Трогать его ни в коем случае нельзя при этом. Попросишь что-нибудь, он думает-думает, думает-думает. Две недели может думать. Я уже забыла об этом, а он мне выдает ответ. А мне уже это не надо, нужно совсем другое. После 10 лет мучений мы расстались. Хотя любовь была сумасшедшая, искры летали. Вот так то

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

видимо, это оттого, что вы были оба в чистом виде. Редко такое. Но все равно печально

Пожаловаться
Олеся Рудкевич
Олеся Рудкевич
Уфа

Очень печально. У нас сын смешанный тип Легко уживается и с мамой и с папой. Сейчас у моего бывшего девушка интроверт, а у меня парень экстраверт. Сумасшедшей любви нет, зато есть понимание и гармония. Они по вечерам дома сидят и молчат (я бы со скуки умерла), а мы ходим на парную латину, гуляем (с сыном или без) и пр. Так что проще все таки выбирать свой темперамент. Хотя жизнь порой решает за нас в кого влюбляться, а в кого нет. PS: А с бывшим остались теплые отношения родителей общего ребенка. Он хороший папа.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Молодцы, что сумели сохранить отношения!

Наверное, вы правы, надо все таки подбирать близкий к себе темперамент.




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
очень интересно! задумалась)))спасибо!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
у нас с мужем ровно на середине таблицы все меняется   я до середины экстро а он интро а потом наоборот. убью его когда нибудь, если он меня выводить не перестанет а я не научусь контролировать агрессию.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
  ты то точно убьешь…
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
я говнистая и это в венах. и он такой же. но раньше как то обходили нас ссоры стороной. а сйчас коса на камень.может год такой все разводяться а мы ссоримся.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
у вас, поди, кризис 7 лет? У нас три года… не хочу спирать на високосный год, так как не верю
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
наверное.раньше не одного не было. кстати да.7 год пошел.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ничего, пройдет, Натаха, прорвемся!
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
однозначно. посто он устал пахать на всех а я запибалась дома сидеть и салом покрываться. еще немножко осталось… а там ипатека)))как венчание)))один раз и н всю жизнь связывает))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ну ты сравнила! ипотека и венчание! Хотя смысл есть :-)))))
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
венчание немножко не мое. незнаю как обьяснить вот обвенчаюсь а вдруг потом изменю, разведусь. ну жизнь же такая длинная мне только 26 лет и как то мне стремно будет перед богом.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ой, Натаха, ржу, подняла мне хоть настроение 
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
ну главное ты поняла меня))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
конечно поняла!
Вот, опять ржу :-)))
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
теперь и я ржу)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ну вот видишь, как прикольно!

Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Думаю, мы оба экстраверты
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Хотя в отдельные дни мне кажется, что интроверт
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ну, чистых видов не бывает
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
ну вот мы не знаю даже какие)))) я точно экстраверт,   а вот с мужем не разобралась до конца.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
а уж он сам с собой- тем более :-)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
ну да))))



Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
11 лет
Москва
Я экстраверт, но муж не дает мне общаться из за этого мне очень плохо, а он не хочет меня понимать
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Надо объяснять ситуацию, договариваться и разговаривать…
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
статья вообще суперская!!! мы с мужем разные, мне нужно общение и новые люди, а он предпочитает одиночество и семейный уют… порой мне так тяжело объяснить, что я хочу встретиться с друзьями… ему не понять, ведь ему совсем это не необходимо.он не страдает от этого, а я вот чахну(
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А я уже становлюсь неизвестно кем…
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
я фиг знает кто....))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ты — котэ:-)
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
  это точно)))
Пожаловаться
♥IriSкa♥
♥IriSкa♥
Ванюшка
13 лет
Егорка
10 лет
Люберцы
вот один в один про нас! я — экставерт, а муж — интроверт… тяжело очень, но боремся!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Главное — не бороться, а принимать друг друга с особенностями и идти на компромиссы
Пожаловаться
♥IriSкa♥
♥IriSкa♥
Ванюшка
13 лет
Егорка
10 лет
Люберцы
так мы и боремся каждый с собой)) 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Показать ещё
Актуальные посты
вязаные кофты для мальчиков 1 года
может ли быть аллергия на творожок тема