Материнский инстинкт. Когда он просыпается?

Материнский инстинкт. Когда он просыпается?

Современное общество столько сил и средств вложило в развитие педагогики, психологии и вообще всей сферы взаимоотношений. Полки магазинов полны книг по воспитанию, развивающих игр, товаров, призванных сделать родительство комфортным..., а мир все чаще и чаще потрясают жуткие истории жестокости и преступной халатности по отношению к детям. 

Материнский инстинкт. Когда он просыпается?
Женщины бросают малышей сразу после родов, или же вовсе отказываются иметь детей. Зачастую живут с ними под одной крышей как совершенно чужие, тяготящиеся вынужденной близостью люди.

Почему так происходит? А как же материнский инстинкт? У всех ли он просыпается, и если да – то когда?

Физиологи считают, что женщина становится матерью во время родов. Но как же быть тем, кто родил с помощью кесарева? Ведь эти мамы ниуть не меньше любят всоих деток. 

Может он просыпается во время первого прикладывания к груди? Но ведь не каждой дано кормить грудью в силу массы причин...

А может материнский инстинкт заложе в женщине природой, ведь одна из любимых девочками игр – «дочки-матери»

Материнский инстинкт. Когда он просыпается?

А если так, то почему же многие бросают своих новорожденных детей на мусорках, убивают, отказываются в роддомах? У таких нет материского инстинкта? а где же он? Ведь даже у животных он есть.

Материнский инстинкт. Когда он просыпается?

Получается, что многие люди хуже животных?

Что касается меня – я до безумия любила свою дочку еще будучи беременной, разговаривала с ней, читала книги. Может кому-то это покажется странным, но я чувствовала в этом необходимость. Видимо он проснулся у меня беременной. Послеродовой депрессии у меня не было, было не до нее. 

А как было у вас, когда проснулся мтеринский инстинкт?

P.S. Девочки, вы извините, что воспросами завалила… просто… не знаю почему все это пришло в голову.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
10408464
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана

У меня не сразу проснулся материнский инстинкт. Я очень ждала появления своей дочки, но когда она родилась, стала испытывать странные чувства. Иногда ощущала себя плохой матерью. В статье нашла ответы на свои вопросы.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ромка
34 года
Артем
14 лет
Химки
Первого ребенка мы очень хотели, когда он родился то неделю был в реанимации, потом вместе лежали в детском отделении. Помню, что дня три ничего к нему не чувствовала, был просто интерес и желание правильно ухаживать за ним. Потом до меня дошло, что это же мой сын, и я могу с ним делать, что хочу! Когда хочу взять его на руки, поговорить с ним, поделать зарядочку и т.д. Следущие два года ближе человечка у меня не было. ПОтом родилась дочка. К ней у меня в начале тоже особых чувсв не было, относилась ровно, просто заботилась о ней. Но недели через две проснулась бешенная любовь к ней, сын отошел на второй план. И так, к сожалению, до сих пор: дочку безумно люблю, мы сней очень близки, а к сыну отношение немного попрохладнее. Хотя я очень стараюсь, чтобы он это не почувствовал.
Пожаловаться
странница
странница
Курск
Странно так, даже неуклюже, вдруг услышать на узи«как же вы не беременны, у него уже сердечко бьется» и манитор повернулся в мою сторону, инстинкт проснулся или ещё спит, но ощущение защитить ребенка от громадной, нависающей над ним кисты мгновенно заставил испугаться не по детски и даже не за себя. После слов его" сделай аборт, плиз, я не готов" сново заставил сжать руки на животе я даже тогда и не подумала, что всегда хотела сына, а не дочь. Просто стало страшно. Ведь он или она там так незащищен, так беззащитен, заставил сказать «это только мое, не отдам тебе никогда»… Может страх за хрупкое создание и есть инстинкт или ещё нет…



Пожаловаться
Карина
Карина
Алиса
9 лет
Курск
Я думаю, что у меня он появился, когда начала чувствовать первые шевеления своей доченьки.Без УЗИ знала, что будет именно Лизонька.С 20 неделки у нее появилось имя.А сейчас люблю ее больше всех на свете.Детки Это самое главное в нашей жизни
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
Я тоже считаю, что материнский инстинкт и материнская любовь вещи разные. Материнский инстинкт заложен в нас с рождения и именно благодаря ему мы продолжаем заботиться о наших детях, даже при отсутствии любви. Непонятно, почему у некоторых он отсутствует, скорее всего он притупляется под действием алкоголя или наркотиков...
У меня любовь появилась с первым сыном не сразу, это точно. Он все время плакал и я думала, ну что же я делаю не так, любовь пришла когда он начал ходить – стал таким милым сорванцом)))
А вот со вторым любовь пришла сразу. Мне кажется благодаря грудному вскармливанию: смотрю на него, как он кушает и аж слезы от умиления выступают. Мужа как то раз испугала))) Он сразу: Что случилось? Ты чего плачешь? Ну как ему обьяснить, что от любви)))
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Арсений
11 лет
Курск
мой материнский инстинкт жил во мне еще до беременности, наверное! о ребенке всегда мечтала. когда забеременела – была вообще как безумная – всего боялась, от всего оберегалась! сейчас моей дочке почти 2 года – и я безумно счастлива, что она у меня есть! мне кажется, что МИ действительно закладывает в нас природа. а то что некоторые делают со своими детьми – это, мне кажется, закон сохранения энергии: если где-то что-то прибыло, значит, где-то что-то убыло! И, к сожалению, некоторые люди действительно хуже животных! я о таких… даже не хочу говорить! ведь наше главное отличие от животных – разум!
Пожаловаться
Кристина ( Calipso)
Кристина ( Calipso)
Малышочек
10 лет
Малыш
10 лет
Новокузнецк
привет!
я пока что не родила, но уже чувствую огромную ответственность за малышку, которая живет во мне и нуждается во мне..
Для меня рождение малышки будет как стимул жить и не сдаваться, и я так же надеюсь, что буду любить ее всей душою, да и сейчас уже люблю! и так же надеюсь, что она меня будет любить несмотря ни на что.
Я на себе материнской заботы от чистого сердца не чувствовала… такое ощущение, что она твердит для себя " надо", потому что часто случаются моменты, что мы хуже врагов, причем провоцирует на это мать. К моей младшей сестре же отношение другое. Поэтому мы абсолютно разные. Моя сестра любит мать за то что та дает ей деньги, всё разрешает, всё делает за нее, даже уроки… а я люблю просто так, вопреки отношению ко мне. Хотя это очень трудно и считаю, что нам лучше жить отдельно, потому что эту разницу мне нестерпимо видеть и терпеть скандалы.
Есть ли материнский инстинкт у моей матери? по отношению ко мне – не знаю, постоянно слышу что ненавидит отца, а я копия он… может поэтому такое отношение.
Я надеюсь, что у меня будет материнский инстинкт, пока что не знаю- эта любовь к человечку внутри меня- он ли...? надеюсь быть любящей матерью и той, которой бы моя дочь гордилась.



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
На счет счастья и любви… наверно, у меня это в разное время проявилось. счастье, когда Джамка пинаться начала. А любовь… когда она в первый раз улыбнулась во сне.
А материнский инстинкт, куклы… ну, у меня куклы были только в качестве пилотов беспосадочных самодельных модулей или для компании собакам- вечно в будки их совала.
Хотя однажды мне подарили пупса очень похожего на моего папу (да, да), вот его я таскала в кармане почти 2 года, а потом он потерялся- как я ревела… Но, собственно, материнская любовь у мен, наверно будет в следующей жизни.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
честно, никак не могу сформировать связное мнение. лично я тоже всегда с детишками возилась, но когда родился сын, очень долго не могла поверить, что он мой. вот так и не знаю когда этот инстинкт появился: то ли с детства то ли потом
Пожаловаться
 Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
Во мне материнский инстинкт просыпался все время беременности. Я пыталась представлять себе малыша и себя в роли мамы. Мне делали экстренное кесарево, ребенка я увидела на следующий вечер после операции. В первый момент я даже испугалась, что с ним делать. Очень неловко приложила к груди. и потихоньку мы с сыном стали привыкать друг к другу. Я любовалась им во время кормлений, любуюсь и теперь. сейчас между нами невероятный контакт. 
Мне кажется, что сейчас общество эгоистов. Многие женщины насильно подавляют в себе инстинкты и боятся…  
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Юрга
Я так же как и Вы, Татьяна, беременная смотрела сказки, пела колыбельные, разговаривала и т. д. с доченькой. Наверное тогда он и проснулся. Или даже ещё раньше. Мне постоянно хотелось о ком то заботиться, чувствовала море нерастраченной любви и нежности. Это при том, что мужу хватало  больше, чем сполна. Наверное уже пришла пора родиться моему ребёнку-я считаю причина в этом.



Пожаловаться
Екатерина leoness
Екатерина leoness
Полина
14 лет
Варвара
11 лет
Матвей
4 года
Сергиев Посад
Инстинкт проявился, когда ребенок еще в животе. Оберегала пузико, тряслась за малыша. А вот любить ребенка по настоящему я смогла позднее. Сначала когда мне ее принесли, я сомтрела на нее и удивлялась. Ну почему я не испытываю щемящего чувства любви, просто умом понимаю, что мое и все. И только потом через бессонные ночи, болезни и поцелуи и прикосновения, пришла она – всепоглощающая материнская любовь.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Как таковой материнский инстинкт и любовь к своему ребенку – вещи разные, на мой взгляд… инстинкт проявляется в безсознательном сначала и в сознательном потом желании иметь ребенка.
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Софья
14 лет
Курск
Я думаю материнский инстинкт проявляется тогда когда маленькие девочки начинаят играть в куклы. Ведь они считают куклу своим ребеночком, кормят ее, гуляют с ней, укладывают спать. Разве это не проявления материнского инстинкта. А показывают еще и такие случаи когда мамаши сначала бросают деток, а потом, толи материнский инстинкт просыпается толи еще чего, бегают не знают как их вернуть. Вобщем таких мамаш-кукушек понять не возможно.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь
:)) у меня с инстинктами странная вещь  сильнее всего мой материнский проявляется во время беременности и пока я кормлю – вот тут уже – типично животные проявления – не подходи а то покусаю – потом это переходит более в человеческий вариант:))
Показать ещё