Мамаев Курган. Волгоград

*Привет всем!


Хочу поделиться с Вами впечатлениями о Мамаевом Кургане. Мы сейчас путешествуем с сыночками, отдыхаем в Волгограде. 


Рассказываю ... 


Волгоград — город, в котором я жила в детстве. Мы, конечно, ходили с родителями на Мамаев Курган и не раз. Но таких впечатлений, как в этом возрасте у меня никогда не было. 


Был замечательный солнечный день, ветреный, но было не жарко. Мы решили с детьми, что это тот самый день, когда можно отправиться на Мамаев Курган. 

Вообще, старшему я давно и много рассказывала о нем. И когда мы приехали в Волгоград, он с нетерпением хотел увидеть Родину Мать и даже пел все время, что мы ехали на трамвае: «Мы едем, мы едем на Мамаев Курган ...» 


Мамаев Курган. Волгоград

Кстати, трамвай скоростной. Довозит прямо до Кургана )) 


У начала ступенек: 

Мамаев Курган. Волгоград


Эта надпись уже как-то настраивает на особое восприятие этого места. Мы, конечно, прочитали с сыном ее вслух. Но слезы сдерживать было тяжело.


Мы купили гвоздики, чтобы положить их на «самые-самые места» — так мы с сыном решили. 




Мамаев Курган. Волгоград


И пошли наверх. 


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград

Вооот здесь, в самом начале Мамаего Кургана аж дух захватывает! Видите, совсем мало народу гуляло сегодня там. Поэтому мы по-настоящему с детьми были на экскурсии, на духовной экскурсии. Чтобы посмотреть на него совсем другими глазами, нужна тишина и неспешная прогулка… помолчать, подумать… Рассказать детям: «для чего и почему погибали» и что такое «Победа», кто такая «Родина Мать». 


Мамаев Курган. Волгоград

Конечно, рассказала сыну про этот памятник. Памятник Борцу и Защитнику. 


Мамаев Курган. Волгоград


Как-то заведено, что в воду возле этого памятника бросают монетки и загадывают желания. Обычно желания все связаны с миром и счастьем на родной земле. А иначе никак — атмосфера располагает к этому. 

Пришлось нам с Левой немножко подождать Рому, пока он думал и загадывал. 


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград

Мамаев Курган. Волгоград

«Мамины» гвоздики положили вот сюда: 


Мамаев Курган. Волгоград

Столько времени прошло, а в этих стенах как будто еще осталось эхо тех лет. 


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград




Мамаев Курган. Волгоград

Памятник Скорбящей Матери. Возле него просто хочется постоять и помолчать. Сын очень много спрашивал о нем ...


Поднимаемся выше. 

Здесь на стене изображена «Победа»:


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград


И вот мы по ступенькам поднялись в Зал Памяти:


Мамаев Курган. Волгоград


На стенах написаны имена тех, о ком скорбим и помним: 



Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград


Всех детей почему-то впечатляют солдаты караула: 


Мамаев Курган. Волгоград

Я помню у меня есть почти такая же фотография ))


Сюда мы положили «Ромины гвоздики»: 


Мамаев Курган. Волгоград


Выходим из зала и поднимаемся выше:


Мамаев Курган. Волгоград

Открываются вот такие виды: 

Мамаев Курган. Волгоград

Дух захватывает, какая высота ..


Вот еще имена тех, кого помним:

Мамаев Курган. Волгоград

Отсюда видно храм. Его построили сравнительно недавно. Когда я была маленькая, его еще не было:

Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград

Мамаев Курган. Волгоград


Вот мы и дошли до самой высоты! Уррра!!! Сын радуется, что сидит у нее в ногах ))


Мамаев Курган. Волгоград


Вот она наша красавица — сильная и смелая, священная, могучая и любящая Родина-Мать: 

Мамаев Курган. Волгоград


Стоять и смотреть на нее с этой точки — это неописуемые ощущения! Если Вы когда-нибудь будете на этом же месте, то вспомните мои слова )) Захватывает дух! 


Мы еще немножко погуляли наверху. Пофотографировались с военным автобусом. 


Мамаев Курган. Волгоград


Мамаев Курган. Волгоград

Все-таки красивая у нас природа… (не могла не добавить эту картинку, какие лучи солнца ммм). 


Гуляя, купили сувенирчики. Один из них — компас «как у солдат»: 


Мамаев Курган. Волгоград

Роме очень уж понравился =)


Когда мы шли обратно, Рома что-то «дозагадал» и кинул монетки в воду. 


Мамаев Курган. Волгоград


Вот такой получилась наша прогулка. Я решила не писать справочно о Мамаевом Кургане, информации полно в Интернете и в литературе. Мне хотелось больше передать впечатлений и настроение. Не знаю, на сколько это получилось, судить Вам )) 


У моего старшего сына сейчас такой возраст, когда он многое запоминает. Надеюсь, Мамаев Курган он запомнил как-то особенно ... 


Приезжайте, приходите сюда с детками. Не берите экскурсоводов, это все не то! Гуляйте, смотрите и читайте сами, рассказывайте деткам. 


и пусть «сюда, к подножию величественного монумента Победы будут приходить внуки и правнуки героев. Будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни» ...








Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
6243720
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Лет 5 назад впервые побывала в Волгограде… и влюбилась в него навсегда… отныне это мой любимый город!
Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск
Аж мурашки по коже! Отлично ты написала и фото хорошие.
Захотелось прямо самой туда. Правильно, наши дети должны как можно больше знать об этой Великой Победе.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я там не была, но с удовольствием съездила бы. И вообще, очень приятно, когда народ помнит о своих героях не только в общепринятые праздники, а всегда!



Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
мечтаю побывать… город особой истории, особого смысла
Пожаловаться
катя
катя
Москва
КАК КРУТО!!! мы тоже когда на машине ехали с Уфы в Красноярск, заезжали:)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
спасибо за рассказ и фото… хочется самой там побывать…
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
как красиво.



Пожаловаться
Екатерина МамаБубуськи
Екатерина МамаБубуськи
Москва
там офигенно!
Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону
Да, красиво сейчас там сделали, как-нибудь побываем
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Очнь хорошо передала атмосферу. Вы молодцы, и сына хороший вырастет, правильный))
Пожаловаться
★Ната★Фанат★Шоколада★
★Ната★Фанат★Шоколада★
Крошка
10 лет
Москва
Карин, спасибо! тьак хочу туда, а с тобой прям побывала!



Пожаловаться
Лариса
Лариса
Александр
26 лет
Николай
9 лет
Красноярск
Как раз собираемся туда!
Пожаловаться
ДядяТётя
ДядяТётя
Мирослав
11 лет
Тимофей
6 лет
Екатеринбург
да, мы живем недалеко. всех, кто к нам приезжает обязательно возим сюда! Дочь у меня уже все памятники называет «Мать». очень она ей нравится! Я уже сейчас стараюсь рассказывать и объяснять все. Еще в школе в учебнике истории была поражена сим творением. И ни когда не думала, что попаду сюда, а тем более буду жиить где-то рядом. Надеюсь когда мы переедем и дочка вырастит она обязательно побывает здесь в сознательном возрасте, чтобы все до конца понять. 
Еще мы любим музей-панораму «Сталинградская битва» и  мельницу. И вообще Волгоград!
Пожаловаться
ГорЧиЦА
ГорЧиЦА
Лелик
10 лет
Самара
Жила еще в Самаре мы с мужем там были в свадебном путешествии. Ездили по городу, но больше всего запомнился конечно Мамаев Курган. Столько впечатлений было. Правда на тот момент мы даже и не думали что будем жить в Волгограде. Но вот так вот получилось и теперь поведем туда свою дочь.
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
я тоже там была… смотрю уже отремонтированная статуя!
а при летом и зимой прям есть разница!!! Когда я была-так голо всё было((
Показать ещё
Актуальные посты
зуд в интимных местах у девочек
отличается ли грудь при пмс от беременности