Вульвит у девочек – лечить обязательно!

Иногда считают, что болезни половых органов, например, вульвит у девочек – это как-то даже неприлично. Однако вульвиты – воспаления наружных половых органов – у малышек встречаются часто, с самого рождения. К этому располагают анатомические особенности. Наружные половые губы у новорожденной девочки больше и сильнее открыты, чем у взрослой женщины – так природа ставит акцент на продолжении рода – важнейшей женской функции.
На слизистой нет лактобактерий – они появятся позже, а PH во влагалище выше, чем у взрослых. Все это располагает к быстрому развитию раздражения и воспаления нежной слизистой оболочки половых губ, а зуд и неприятные ощущения заставляют девочку трогать, чесать и бороться с дискомфортом, который бывает очень выражен.
С началом работы яичников ситуация меняется – бактериальная флора созревает, кислотность повышается, поэтому у взрослых вульвит – нечастая проблема. Способствовать развитию вульвита может общее снижение иммунитета, хронические очаги инфекции в организме, а также наличие частых детских паразитов – остриц. Их жизненный цикл предполагает проживание в районе анального отверстия, а оттуда яйца глистов легко заносятся на слизистую вульвы.
Связь с детской мастурбацией двояка – «исследование» своего тела нечистыми руками может быть причиной заболевания, и наоборот – зуд в интимном месте вызывает желание почесать, что вскоре становится источником удовольствия и ведет к формированию привычки мастурбировать даже после излечения.
Часто вульвит у девочек вызывают издержки гигиены, причем как недостаточной, так и «избыточной». Например, подмывать девочек совершенно необходимо с рождения и делать это всегда спереди назад надо лишь иногда с мылом – иначе кожа и слизистые теряют свой иммунный барьер и уже не могут бороться с инфекцией сами. О применении бактерицидного мыла типа «Сейфгард» у здорового ребенка надо вообще забыть. Свое грустное слово сказали здесь и пресловутые памперсы! Конечно, они произвели революцию в родительской жизни, но парниковый эффект есть даже у самых «дышащих» подгузников.
Еще меня всегда смущали купающиеся голышом, а главное, сидящие на песке, травке маленькие девочки. Да, конечно, малышам нечего стесняться, но белье выполняет не только прикрывающую, но и защитную функцию. Девочка, сидящая на песке, траве без трусиков – рискует даже на чистом заморском пляже. Внутрь вульвы попадает песок, травинки, может заползти насекомое. А уж о купании в городах или на родных курортах и говорить нечего, не думаю, что несколько лишних сантиметров загорелого тела того стоят.
Вульвит у девочек может стать серьезной проблемой. И если вы заметили, что девочка часто трогает, чешет интимные места, если вы увидели их покраснение – сразу покажитесь детскому гинекологу. Если нет в ближайшей поликлинике – подскажут, куда обратиться. За простым покраснением иногда, хоть и нечасто, но бывает, стоят серьезные инфекции, требующие лечения.
Для этого надо будет взять мазок из вульвы, а иногда и соскоб из влагалища – процедура неприятная, к ней девочку надо подготовить. Хотя чаще вульвиты у малышей хорошо лечатся дома: ванночками с ромашкой и чередой, в обычном тазике. Иногда – мази.
И конечно же, строгая, но разумная, гигиена. Если проблема в сниженном иммунитете,  могут назначить иммуномодуляторы, скорее, растительные – пренебрегать ими не стоит. Иногда приходится санировать хронические очаги инфекции.
Короче говоря – отнестись к маленькой проблеме малышки надо со всей серьезностью – дабы позже не возникли уже совсем другие, взрослые и более серьезные проблемы.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
1327137479

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Киев
Девочки.может кому поможет мой совет.у ребенка тоже была эта болячка, чем только не лечили.гинеколог наша и гормональное назначала проходило на 3 дня потом опять повторялось.Потом мы пошли к урологу и он спасибо ему огромное назначил очень дешовую мазь клотримазол польский крем. ложить на вульву 1 раз в день и вот чудо свершилось.стоит 10 гр.а гинеколог лечение на 2 тисячи назначила а толку небыло.
Пожаловаться
Кристина Антоненко
Кристина Антоненко
Костанай
девочки, у моей дочи то же самое… теперь вот поедем мазок брать в понедельник.Во первых нужно выяснить возбудитель, перебить там этих бактерий мазью антибиотик (по чувствител)потом ЗАСЕЯТЬ полезных бактерий.И витамины по пить… Вот, пусть ваши детки будут здоровы:-)
Пожаловаться
Алина Тощевикова
Алина Тощевикова

Олечка, а вы потом молочницей не страдали? Вообще полижинакс дает такой эффект, поскольку уничтожает всю флору, в том числе и положительную. Так что кандидозу после такого лечения есть где разгуляться. А метрогил как раз не только лечит, но и востанавливает микрофлору.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Экибастуз

С каких пор метронидазол и клотримазол восстанавливают собственную микрофлору????




Пожаловаться
Олечка Красильникова
Олечка Красильникова
Санкт-Петербург

Я не считаю, что от вагиноза можно только метрогил использовать. Мне, к примеру, ПОЛИЖИНАКС хорошо помог, никаких претензий.

Пожаловаться
Мила
Мила
Москва

Я метрогилом вагинальным всего неделю лечилась. Бактериальный вагиноз прошел и все стало на свои места. Очень довольна эффективностю этого геля

Пожаловаться
кот Жека
кот Жека

Думаю деток лечить посложнее, а для взрослых от бактериального вагинита есть прекрасное средство, которое очень быстро помогает. Это метрогил вагинальный.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Детишек лечить от любой болезни во много раз сложнее, чем взрослых. Многие лекарства либо нельзя, либо нет исследований применения в детском возрасте, сто по сути одно и то же. Взрослым можно применять Метрогил гель вагинальный, снимает отёк, зуд, жжение, очень хорошо помогает.




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Добрый день. меня беспокоит следующее: моей дочке 5 месяцев, в 3 месяца у нас был плохой анализ мочи, было подозрение на пиелонефрит, положили в больницу взяли там анализ -анализ пришел отличный и из больницы мы выписались. Сделали узи почек, с почками тоже всё отлично. Но сегодня я заметила у дочке на памперсе небольшое пятнышко похожее на гной. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Пожаловаться
Ольга Полякова
Ольга Полякова
Москва

Здравствуйте!!! Читала про вульвит и увидела ваше сообщение. Вижу здесь вам не ответили, но прошло уже много времени поделитесь пожалуйста поставили ли дочке диагноз. У нас тоже зеленые выделения, очень похоже что из уретры, по крайней мере один раз пыталась собрать мочу утром и после этого появилось это выделение. Были у гениколога мазок взять к сожалению не получилось у малышей это очень сложно, а 2 раз была истерика и мучить ребенка не стали. Сделали УЗИ почек и были у нефролога вроде бы все в порядке.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Добрый день! Прошу прощения, что так долго не отвечала( Мы тоже обращались к геникологу у дочки взяли мазок, анализ пришел хороший. Диагноз «Вульвит», который поставил нам педиатр так и не подтвердился. Что это было мне никто до сих пор сказать не может....

Пожаловаться
Олеся Лемдьянова
Олеся Лемдьянова
Челябинск

у нас такая же ситуация, отложили прививку врачи все по разному говорят, как вы поступили потом?? просто подождали и все анализы нормировались??

Пожаловаться
Юла
Юла
Дочка
12 лет
Екатеринбург
у меня вопрос такой, вот такая проблема появляется периодами-иногда замечаю что красное снаружи-мою, мажу бепантеном, проходит.Связываю конечно что писает и не подтирает-и ванна лишь вечером перед сном, может чаще подмывать.мылом вообще не моем с рождения, гель детский нейтральный.это я пишу про 5-летнюю дев.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрей
10 лет
Тольятти
У меня вот тоже самое с 3 летней дочкой…
Пожаловаться
Юла
Юла
Дочка
12 лет
Екатеринбург
я поняла что это- аллергия на шоколад, перестала есть и все прошло.даю по дольке и не часто 
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
12 лет
малшка уже неделю   трогает писю ей 11 месяцев думала ну может играеться а сегодня на улице прям начала снимать памперс не получалась кричать начала пришли домой сняли сразу руки туда… посмотрела моем постоянно… но нет ни покраснений ни чего такого все как обычно… что делать и как понять что это вульвит? врача детского гинеколога у нас нет в поликлинике смотрит педатр но я ей не особо доверяю…
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Мне тоже кажется, что лечение вульвита у девочки, должен именно гинеколог назначать.
Другие статьи на эту тему