После того, как петли набраны на спицы, начинается провязывание первого ряда петель: возьмите спицу с набранными петлями в левую руку, другая, рабочая (правая), спица помещается соответственно в правую руку. Нить, идущая от клубка (рабочая нить), должна лежать на указательном пальце левой руки и зажиматься средним пальцем вместе со спицей. Рабочую нить вытягивайте из клубка по мере надобности левой рукой. С помощью правой спицы протяните нить через уже существующую петлю, вновь образованную петлю оставьте на правой спице, оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда сбросьте.

В зависимости от положения нити по отношению к каждой следующей петле левой спицы вы сможете получить разные петли (лицевую и изнаночную). Эти две петли являются основными элементами любого вязания. Лицевая петля на изнаночной стороне выглядит как изнаночная, а изнаночная — как лицевая.

Существует несколько способов образования лицевых и изнаночных петель.

Вязание лицевой петли

При вязании лицевой петли нить всегда находится за работой.

1-й способ вязания лицевой петли (классический)

При вязании лицевой петли классическим способом правая долька петли расположена на спице сверху.

Правую спицу ввести от себя движением слева направо в петлю на левой спице, захватить рабочую нить сверху в направлении стрелки и вытянуть петлю на лицевую сторону работы (рис. 1). Новую петлю оставить на правой спице, оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда сбросить.

2-й способ вязания лицевой петли («бабушкин» способ)

При вязании лицевой петли «бабушкиным» способом левая долька петли расположена на спице сверху.

Правую спицу ввести справа налево в петлю с левой спицы, захватить рабочую нить, вытянуть петлю на лицевую сторону работы (рис. 2). Новую петлю оставить на правой спице, оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда сбросить.

При вязании «бабушкиной» лицевой петли, до провязывания петли на левой спице левая долька является верхней, правая — нижней, а после провязывания «бабушкиной» лицевой: на правой спице левая долька становится нижней, а правая — верхней.

Сходство и различие двух способов:

1) До провязывания на спице в классическом способе верхней является правая долька, а в «бабушкином» способе до провязывания верхней является левая долька;

2) При провязывании ввод спицы в петлю разный;

3) Захват рабочей нити при провязывании петли одинаковый;

4) После провязывания лицевых петель в обоих способах поверх правой спицы расположится правая стенка петель;

5) Если «бабушкину» лицевую петлю провязать как при вязании классической лицевой петли (т.е. за верхнюю дольку), то получим скрещенную «бабушкину» петлю. И наоборот, если классическую петлю провязать «бабушкиным» способом (т.е. за нижнюю дольку), то получим классическую скрещенную лицевую петлю.

3-й способ вязания лицевой петли (лицевая скрещенная)

Петля, стенки которой расположены крест-накрест, называется скрещенной (старинное ее название петля-крест).

Нить расположить за работой. Правую спицу ввести движением к себе справа налево в петлю на левой спице, захватить нить в направлении стрелки и вытянуть петлю на лицевую сторону работы (рис. 3). Новую петлю оставить на правой спице, петлю предыдущего ряда с левой спицы сбросить.

Вывод:

Всегда следите за тем, как петля лежит на спице:

1) Если надо провязать лицевую нескрещенную, то ее провязывают за правую дольку (если правая долька является верхней — значит за верхнюю, если правая долька является нижней — значит за нижнюю);

2) Если надо провязать лицевую скрещенную, то ее провязывают за левую дольку (если левая долька является верхней — значит за верхнюю, если левая долька является нижней — значит за нижнюю).

Вязание изнаночной петли

При вязании изнаночной петли нить всегда находится перед работой.

1-й способ вязания изнаночной петли (классический)

Правую спицу ввести в петлю левой спицы движением на себя, захватить рабочую нить в направлении стрелки и вытянуть петлю на изнаночную сторону работы (рис. 4). Новую петлю оставить на правой спице, оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда сбросить.

2-й способ вязания изнаночной петли («бабушкин» способ)

Правую спицу ввести в петлю левой спицы движением на себя, захватить рабочую нить в направлении стрелки и вытянуть петлю на изнаночную сторону работы (рис. 4). Новую петлю оставить на правой спице, оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда сбросить.

При вязании «бабушкиной» изнаночной петли, до провязывания петли на левой спице правая долька является верхней, левая — нижней, а после провязывания «бабушкиной» изнаночной: на правой спице левая долька становится нижней, а правая — верхней.

Сходство и различие двух способов:

1) До провязывания на спице в обоих способах верхней является правая долька;

2) При провязывании ввод спицы в петлю одинаковый;

3) Захват рабочей нити при провязывании петли в обоих способах разный;

4) После провязывания изнаночных петель в классическом способе поверх правой спицы расположится правая стенка петель, а в «бабушкином» способе после провязывания верхней становится левая долька;

3-й способ вязания изнаночной петли (изнаночная скрещенная)

Петля, стенки которой расположены крест-накрест, называется скрещенной (старинное ее название петля-крест).

Нить расположить за работой. Правую спицу ввести движением к себе справа налево в петлю на левой спице, захватить нить в направлении стрелки и вытянуть петлю на лицевую сторону работы (рис. 3). Новую петлю оставить на правой спице, петлю предыдущего ряда с левой спицы сбросить.

Вывод:

1) Если надо провязать изнаночную нескрещенную, то ее провязывают за правую дольку;

2) Если надо провязать изнаночную скрещенную, то ее провязывают за левую дольку.

Полезные советы:

1)  Резинки 1x1 лучше вязать классическими петлями. Петли будут ровнее. Резинки, выполненные скрещенными или «бабушкиными» петлями растягиваются меньше, они более плотные, чем резинки, выполненные классическими петлями.

2)  Лицевое полотно (чулочное) лучше вязать «бабушкиным» способом, т.к. лицевая гладь, выполненная «бабушкиными петлями» более ровная.

3)  Не рекомендуется вязать «бабушкиными» петлями рельефные, пышные узоры (особенно с накидами), от этого их поверхность становится плоской, невыразительной.

4)  Если в узоре на фоне лицевой глади расположены снятые петли, выпуклые полосы, бугорки и т.п., то фон вяжут «бабушкиными» петлями потуже, а выпуклости — классическим и послабее. От этого фактура трикотажного полотна становится более выразительной.

5)  Полотно из скрещенных петель бывает более плотным и растягивается меньше, чем из обычных. Поэтому ими рекомендуется вязать носки, варежки и другие вещи, требующие повышенной прочности.

6)  Скрещенные петли имеют существенный недостаток: они повернуты под некоторым углом к поверхности полотна и от этого оно перекашивается (особенно чулочное).

Вязание лицевой и изнаночной петли


Алена Кокурина
Алена Кокурина
Анжелика
11 лет
Кирилл
10 лет
Степногорск
12311019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мария
7 лет
Ростов-на-Дону

Рукодельницы девочки, объясните пожалуйста) я неопытный новичек в этом) пытаюсь научиться вязать изнаночные и лицевые петли) и вот как я поняла из видеоуроков, вяжутся одну сторону лицевые, потом переворачиваются и с другой стороны начинаешь вязать изнанку) но если у меня спицы скреплены между собой, выходит начать вязать с другого края я не смогу) т. к. мешает соединение между спицами) не знаю, как такой вид спиц скрепленных называется)) я туплю? или недопонимаю чего то?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Киев

леска между спицами не имеет значения, если вы о ней

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшая
9 лет
Рязань

если ты не по кругу будешь вязать, то дойдя до конца вязки перевернешь и все получится, если по кругу, то только одними лицевыми или изнаночными вяжи :-))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саратов
Нет, мешать не будет соединение, вы просто рабочую нитку при лицевых за вязанием держите, а при изнаночных-перед вязанием и вяжете спокойно
Пожаловаться
ольга соколова
ольга соколова
лев
10 лет
Нижний Тагил

передвинуть надо провязанное на спице так, чтобы начало нового ряда было с краю спицы и нитка от клубка была. короче, конец одного ряда — это начало другого.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мария
7 лет
Ростов-на-Дону

спасибо, девочки! сама бы я не догадалась, это точно...

Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
26 лет
Никита
25 лет
Тула

Пожаловаться
Лучезарная
Лучезарная
Москва
Сама бабочка лицевой
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
Белые изнанка, серые лицо
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
Хотя каждый ряд они чередуются. На деле все просто будет)
Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
26 лет
Никита
25 лет
Тула
46кг 

первый ряд понятно а второй по рисунку

Пожаловаться
Марья
Марья
Кривой Рог
Бабочка лицевой, на картинке видно
Пожаловаться
Алена
Алена
Звенигород

бабочка лицевыми, кантик — шахматная резинка (одна лицевая одна изнаночная)

Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
26 лет
Никита
25 лет
Тула

вот из таких квадратиков буду вязать плед

Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
26 лет
Никита
25 лет
Тула

Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
26 лет
Никита
25 лет
Тула

я связала

Пожаловаться
Лисья Морда
Лисья Морда
Лисёныш
27 лет
Лисюшенька
11 лет
Рославль

Разница в том, что, когда провязываешь изнаночную (а, следовательно, и лицевую, которую она образует) 1-м способом, то узорное полотно получается боле выпуклым и более четко держится узор. Это касается и банальной резинки. А если требуется связать гладью (лицевой или изнаночной), то лучше использовать «бабушкины» петли — полотно более гладкое и ровное, петли ложатся равномернее именно в глади. А вот в узоре эти «бабушкины» петли делают узор плоским и невыразительным, и после растягивания узор не принимает своей начальной формы.

Спасибо за статью!




Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн

я тоже различия изнаночной не поняла, просто нитка чуть выше петли изначально или чуть ниже петли, итог тот же.

Пожаловаться
Камилла
Камилла
Саида
10 лет
Ахмад
8 лет
Махачкала
я не поняла че то… классический и бабушкин способ
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
нить на спице перед и как бы за работой..., сама не знала,  но я классическим всегда… оказывается))а так по моему и не удобно..
Пожаловаться
Камилла
Камилла
Саида
10 лет
Ахмад
8 лет
Махачкала
я тоже классическим… но говорит автор, бабушкиным ровнее… вот и задумалась че то… мне тупой все равно показать наверно нужно че то я все равно не пойму
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
ну нить по разному заводишь..
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Минск

классичесикм ровнее. при условии что лицевые вы провязвываете за переднюю стенку. при бабушкином получается более выпуклые петельки при лицевом провязывании