Перешиваем для детей вещи: мамины хитрости

*

Наши дети очень быстро и незаметно растут. Купишь хорошую вещь – не успел ребенок ее поносить, а она уже мала. Или другая ситуация: стерлись колени или рукава. Можно, конечно, выкинуть брюки со стертыми коленками, а можно немножко пофантазировать и придумать разумное применение старым или испорченным детским вещам. Наши дети очень быстро и незаметно растут. Купишь хорошую вещь – не успел ребенок ее поносить, а она уже мала. Или другая ситуация: стерлись колени или рукава. Можно, конечно, выкинуть брюки со стертыми коленками, а можно немножко пофантазировать и придумать разумное применение старым или испорченным детским вещам. Перешиваем для детей вещи – получаем неожиданные интересные результаты.

Перешиваем брюки для мальчика

Брюки носят и мальчики, и девочки, разница лишь в том, что чаще всего дырки на коленках появляются именно у мальчишек! Проблема – порвана ткань на колене; решение – ставим оригинальную заплатку.

Для перешивки вам потребуется:
кусочек кожи или материала из кожзаменителя, толстая нить и большая иголка с толстым ушком.
Материалы для перешивки детских брюк

  • 1. Из плотного материала вырезаем квадрат (форма может быть какой угодно);
  • 2. Пришиваем руками (не на машинке) квадрат толстыми нитками (делаем декоративный шов);
  • 3. Для оригинальности делаем заплатку и на втором колене, а из остатков кожзаменителя –уголки на карманах.

После работ мы получаем замечательные модные детские брюки:

Перешитые детские брюки

Перешиваем трикотажная кофту для мальчика

Короткие рукава у кофты или рубашки – очень распространенная проблема. Но простое решение всегда найдется. Проблема – кофта коротка; решение – надставляем рукава и низ.

Для работы вам потребуется: трикотажный материал, гармонирующий по цвету с кофтой и ножницы.

Материалы для кофты для мальчика
  • 1. Отрезаем 2 полоски трикотажного материла для рукавов и одну для низа (длина и ширина зависят от размера изделия);
  • 2. Сшиваем каждую полоску. Лучше прокладывать зигзагообразную строчку, так как трикотаж тянется;
  • 3. Пристрачиваем зигзагообразным швом полоску снизу и на рукава.

Для того чтобы края основной ткани загибались, перед работой намочите их водой и дайте высохнуть. После всех работ мы получим замечательную модную кофту.

Перешиваем кофту для девочки

Какими качественными ни были бы современные пятновыводители, все же наши дети умудряются поставить такие пятна, с которыми им не справиться. Очень простым способом можно исправить испорченную вещь – немного перешиваем её.

Проблема – пятно в нижней части кофты и на рукаве; решение – оригинальные аппликации

Для работы вам потребуется: небольшой кусочек джинсовой ткани и термонаклейка.


Материалы для кофты для девочки
  • 1. Вырезаем из джинсовой ткани карман, он может быть любой формы и размера;
  • 2. Пристрачиваем карман двойным швом к испачканному месту;
  • 3. На месте пятна на рукаве делаем при помощи утюга забавную термонаклейку.

В результате получаем прекрасную кофту:


Перешитая кофта для девочки

Перешиваем джинсы

Джинсы – универсальная и удобная детская одежда. И, конечно же, каждой маме хочется, чтобы послужили они подольше. Джинсы очень быстро стали короткими? Не расстраивайтесь! Вооружитесь ножницами, нитками, иголками – и за работу!

Джинсы для девочки: проблема – стали короткими; решение – переделываем в бриджи. Для работы вам потребуется: атласная тесьма с блочками, 2 интересные пуговицы и 2 шнурка, гармонирующие по цвету с тесьмой


Материалы для джинс для девочки

Можно и удлинить джинсы для девочки таким образом: отрезаем нижнюю часть штанин, соединяем верхнюю и нижнюю части при помощи оригинальной тесемки – незатейливо и со вкусом! В итоге всех работ мы получим вот такие симпатичные джинсы:


Перешитые джинсы для девочки

Джинсы для мальчика: проблема – стали короткими, на одном колене сильно вытерлись; решение – делаем манжеты или отвороты, прикрепляем термонаклейку. Для работы вам потребуется: небольшой кусок любого материала (мы решили взять клетчатую ткань – это всегда модно!) и термонаклейка.

  • 1. Берем кусок материала, отмеряем нужную длину. Если брюки коротки на 30 см, лучше взять кусок материала 60–65 см, свернуть его пополам – манжета получится плотнее и интереснее;
  • 2. Прострачиваем на куске материала боковой шов;
  • 3. Выворачиваем с изнанки на лицо – и получается манжета;
  • 4. Подрезаем низ штанин (подшивка толстая, если ее оставить, она будет некрасиво выделяться);
  • 5. Пристрачиваем манжету к штанине и подворачиваем на ту длину, которая вам больше нравится;
  • 6. На протертое колено ставим термонаклейку.

В результате ниших манипуляций получаем:
Перешитые джинсы для мальчика

Перешиваем платье для девочки

А вот платье на мальчика не наденешь! Зато девчонки в нем чувствуют себя по-настоящему женственными. И как жаль, когда дочка вырастает из любимого платья или оно просто вышло из моды. Проблема – немодный фасон; решение – делаем из платья модную юбку.

Для работы вам потребуется: небольшой кусок подкладочного материала, сетчатый материал, трикотажная тесемка, булавки и широкая резинка.


Материалы на юбку для девочки
  • 1. Отрезаем нижнюю часть платья;
  • 2. Подрезаем подкладочный материал по длине юбки;
  • 3. Сетчатый материал собираем на трикотажную тесемку;
  • 4. Пришиваем его зигзагообразной строчкой к подкладочной юбке;
  • 5. По верхней части основной юбки прокладываем прямую строчку с удлиненным стежком – чтобы присобрать юбку;
  • 6. То же самое делаем с подкладочной юбкой;
  • 7. Подкладочную юбку подкалываем булавками к верхней юбке;
  • 8. Из оставшихся рукавов делаем пояс (ширина 4–5 см) и пришиваем его по кругу к юбке;
  • 9. Вставляем в пояс широкую резинку и завязываем бант.

В итоге получаем такую замечательную юбку:


Перешитая юбка на девочку

Воодушевленная этими примерами, я тоже кое-что перешила дочке. У нас были замечательные ползунки, которые очень быстро стали маловаты. И тогда я обрезала лапоточки, а край обработала белой кружевной тесьмой. И получились праздничные бриджы! Оказывается не так это и сложно, стоит только захотеть...

Читайте далее: переделка шорт в юбку


Марина
Марина
Москва
56753428
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Помню в детстве, из-за того что был дичайший дефицит и ничего не купить в магазах, мама именно так изголялась. Еще на куртки манжеты надвязывала, когда малы становились.

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево

Вот не люблю я старые вещи перешивать, не когда не шила из старого, но сегодня с утра встала, убралась в шкафу и поняла что есть пару вещей из которых я хочу что-то сшить)

Была у меня летняя кофточка кораллового цвета, привезенная из Турции подружкой, пустила ее на домашнее платье)

Первый раз переделываю старые вещи...

Первый раз переделываю старые вещи...и паяльник для страз новый наконец-то в дело пустила

Первый раз переделываю старые вещи...

И еще отрыла в шкафу водолазку, покупала ее будучи беременной, носила тоже беременная, когда родила закинула подальше свои беременные вещи, а сейчас достала и сшила дочке водолазочку))

Было...

Первый раз переделываю старые вещи...

Стало))

Первый раз переделываю старые вещи...

Первый раз переделываю старые вещи...

И еще сшила в подарочек, это уже новая ткань))) футер с лайкрой, кофточка для дочки подружки на 4 года

Первый раз переделываю старые вещи...


Первый раз переделываю старые вещи...

Пожаловаться
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
Офигеть, вот это да, я так не смогла бы!)))
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Кетти 
спасибо)) это только на первый взгляд не смогли бы, а так было бы желание))
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
7 лет
Москва
Кетти 

+

Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи
У меня тоже пакет шмотья перешивать(да дырки зашивать.мне проще выбросить
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Светлана Тимофеева 

да я вообще не когда не перешивала, а тут вещи хорошие, носила мало, целые, решила по тренироваться на них) а вообще я не взбрасываю не когда, я подругам отдаю, если мне уже надоели свои и детские вещи.

Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи
Моим подругам не надо.это шмотьё уже у всех из шкафов валится.
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Светлана Тимофеева 
А моим все надоЯ люблю вещички из за границы, мне сестра часто привозит, немножко поносила и надоедает, а вид то как у новой, вот подружки и гребут все себе))))
Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи

Мне кажется я уже пере насытилась шмотьём) даже в магазине глаз ни чего не радует и не хочется ничего.всё какое то однообразное, не интересное.

Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи
Вот у вас точно эксклюзив
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Светлана Тимофеева 
В этом я с вами соглашусь, все надоело, хочу чего-то, а чего не знаю, не нравиться ничего))) спасибо за эксклюзив))))))
Пожаловаться
Юлия гуляева
Юлия гуляева
Дарья
11 лет
даниил
13 лет
дмитрий
17 лет
Пермь
постоянно этим занимаюсь, получая от этого удовольствие, даря вещам 2 жизнь
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Юлия гуляева 

Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Красота какая! Отлично получилось!
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Юльдошка 
Спасибо Юляша))
Пожаловаться
Юленька
Юленька

ммммм, здорово и не скажешь, что из своих вещей, даже лучше стали

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Юленька 
Спасибо большое))) Значит первые мои переделки удались)))
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Ксения
18 лет
Лангепас

молодечик!!! а какая у тебя там бирочка, покажи ближе))) и хоть расскажи))))

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Вжик 

вот могу поближе показать, но не очень видно, там написано хенд мейд))На осинке заказала шелковую ленточку, а на ней такие надписи)

вот такая ленточка

Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Ксения
18 лет
Лангепас
я думала свою марку открыла))) пора уже)))
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Вжик 
Да какой там))))))))))мне до своей как до Китая))Я ж еще учусь можно сказать)
Пожаловаться
АЛЕСЯ
АЛЕСЯ
Риддер

Классно всё получилось Тоже вчера переделала кофточку на платье. Ведь жаль если вещь хорошая, тебе нравится, а выбрасывать жалко. А переделал и носи ещё на здоровье. Водолазка суперСами выкройку делали ?

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
АЛЕСЯ 
Да вы правы)))Спасибо большое)) Выкройку на сайте шкатулка взяла, она удачная очень!
Пожаловаться
АЛЕСЯ
АЛЕСЯ
Риддер
Спасибо, загляну туда. Я только начинаю шить, выкраек нет совсем 0.
Пожаловаться
Таисия Lavina
Таисия Lavina
Фурманов

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Таисия Lavina 

Пожаловаться
наталия соловьёва
наталия соловьёва
Ксения
6 лет
Орехово-Зуево
Блин платье клевое я обожаю такое
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
наталия соловьёва 

Спасибо большое))Оно еще и удобное! Сегодня целый день дочка в нем по дому бегает, очень здорово) У нас раньше таких не было, мы привыкли к лосинам и футболкам, а тут платье))Но дочке понравилось)

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Максим
10 лет
Клин
Здорово получилось! Зачем отдавать когда можно переделать? Тем более тканька хорошая. Супер!
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Валентина 

Ага, спасибо Валюш))Вот сижу сейчас думаю чего бы мне еще сшить, только из новой тканюхи, а то муж ворчит, что тканей набрала кучу, они уже в шкаф не влазят, а шьешь из старого))А мне новую ткань жааалко)))))))))

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Максим
10 лет
Клин
А я наоборот больше перешивать старое не хочу, пока новую ткань не изведу. Ну у меня конечно запасы не такие как у тебя.  От первой посылочки футер дошиваю(сегодня маленькому костюмчик спортивный дошила, точь в точь как старшему, попозже выложу) и вторую посылочку жду.
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Валентина 

я вообще не любитель из старого шить, это первые вещи перешивалки) так что из старого не шью, но и из нового ведь тоже не шью, потому что жалко ткань резать, так вот и сижу слюни пускаю на чужое шитье)))

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Валентина 

а ты посылочку с Осинки ждешь?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Максим
10 лет
Клин
ага, с Осинки. У Olgasss заказала. я пока футер только заказываю, хочу спортивных штанов еще нашить и толстовок мальчишкам на весну. а то как-то неожиданно выяснилось что из всего выросли.

Я старое перешивала потому что шить уж оооочень захотелось, а тканей пока не было. да и попробовать хотелось-получится ли вообще чего-нибудь более менее приличное сшить. Из новых интересней, но тоже жалко резать, да и страшновато пока.

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Валентина 
Ну вот для тренировки старые вещи вообще супер! Я тоже у Оли заказываю)И тоже все мало все уже стало, нужно на весну закупаться, а я не как не определюсь с заказом)Говорят после 20 числа цены еще раз поднимут на Осинке…
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Максим
10 лет
Клин
Ох уж эти подорожания!!!
Пожаловаться
Ольга Белова
Ольга Белова
Юлия
12 лет
Орехово-Зуево

Хорошие вещички получились, А платье по какой выкройке шила?

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Ольга Белова 
Спасибо Оль! Верх это футболка по выкройке Наташки-портняжки, а низ просто 2 прямоугольника.
Пожаловаться
Януська
Януська
Анна
10 лет
Тюмень

Отличные переделки!Надо в своих шкафах порыться)))) может тоже вдохновлюсь)))

Пожаловаться
ГадеринаПетрович
ГадеринаПетрович
Валерия
6 лет
Орехово-Зуево
молодец, а паяльник какой купила?
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
ГадеринаПетрович 

Спасибо) На али заказала, он был по акции за 350 рублей и стразы тоже по акции 1440 шт 60 рублей)

Пожаловаться
ГадеринаПетрович
ГадеринаПетрович
Валерия
6 лет
Орехово-Зуево
Блин у меня вообще не получается им работать, нападки не подходят
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
ГадеринаПетрович 

Даже не знаю почему так… у меня все подошли. А какой размер страз у тебя?

Пожаловаться
ГадеринаПетрович
ГадеринаПетрович
Валерия
6 лет
Орехово-Зуево
Такие же как у тебя на рисунке, кв как куплю приглашу тебя показать
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
ГадеринаПетрович 
Хорошо)))
Пожаловаться
Юлия Ленк
Юлия Ленк
Лев
9 лет
Аглая
7 лет
Челябинск
А как вы горловину на 1 платье обрабатывали?

Вещички получились очень миленькие)))

Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
Юлия Ленк 

Спасибо) Горловину обработала как на футболке обычной — рибана ластик.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

В общем, переехали мы после ремонта в квартиру мужа полтора года назад. Квартира стандартная, небольшая двушка.

Ну ремонт делали тоже довольно классический, но все новое — что приятно.

Единственное — не смог муж расстаться со старыми стульями, которые еще его то ли мама то ли бабушка покупали. Стулья как стулья, советские, крепкие, но на вид конечно… мммм ужас!))))


В общем, гнездование видимо все-таки есть — за вечер сшила им чехлы -обивку из остатков шторной ткани)))


А у вас или членов вашей семьи есть подобные слабости- привязанности? Вы как с ними боретесь/сживаетесь?)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва

нету. все старье мы выкидываем

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юлия 

Я также — а муж уперся(((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва

я переучила своего: чем больше хлама выкинишь.тем больше придет новое))

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

у меня папа такой. кресла стоят черт знает сколько, лет 20-правд они очень хорошие. так он им оббивку постоянно меняет и расставаться с ними не собирается))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Алина 

Ну, у меня еще балкон наконец орсвободился, если что — сошлю их туда — ждля курящих гостей + поставлю столик) Вроде и в доме, а вроде и глаза не мозолят.

Пожаловаться
Юленька Шипра
Юленька Шипра
Хабаровск

У меня такая привязанность к вещям. Но я себя пересиливаю и выбрасываю. Только на мягкие игрушки пока рука не поднимается.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юленька Шипра 

Свою я бы тоже пересилила, да и к вещам нет такой привязанности — а вот что с чужими тараканами делать — не знаю)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Зачехлите еще спинку, будет еще круче. Ножки можно светло-бежевым акрилом покрасить. никто тогда старые стулья не узнает. а по низу сидения стула я бы еще оборочку сделала, чтобы понаряднее было. а чтобы чехол со спинки не уезжал, можно по бокам сделать завязки-банты, которые будут крепиться ответно к сидению.

Я старье не люблю. но есть вещи, которые стоит отреставрировать. Например, у нас валялся старый держатель для цветочного горшка в виде паруса (металический), я его зачистила, покрасила, лаком покрыла — отлично получилось. и не скажешь, что старый.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга 

Про спинку не делала специально — кошка у меня хулиган, подерет все) А покрасить покрашу — тоже планировала, пока краску правда не выбрала)))

Со спинки не уезжает — он сзади так же прошит, просто отверстия только под рейки есть

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга 

А внизу кстати там все по кругу заятнуто на резинку)))

Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
7 лет
Москва

слушай а классно вышло с новым чехлом)).

ооо старье для меня проблема, воюю с мамой), она все на дачу к мужу пытается свезти и пока так и получается, следующая станция — мусорка.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Челябинск
ой я б вообще все по выкидывала! ненавижу хлам и загруженную квартиру! оставила бы по минимому
Пожаловаться
Марта
Марта
Доченька
9 лет
Москва

классные чехлы, умничка! ;)




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Полтава

а есть полезные идеи, как из взрослого мужского старого свитера (даже кофты, потому как впереди молния) перешить кофту ребенку?.. не знаю, что с манжетами делать....

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Вот где-то видела, как шили, даже на капюшон хватило.
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Пожаловаться
Машуля
Машуля
Москва
Класс, обязательно воспользуюсь!
Пожаловаться
Осипова Татьяна
Осипова Татьяна
Обнинск
очень полезно :)