Роза Кардана - для тех, кто хочет сохранить куст на будущий год:)

Добрый день, девочки!!:)) Меня зовут Оля

Роза Кардана - для тех, кто хочет сохранить куст на будущий год:)

Пишу поделиться опытом.

Месяц назад купила себе Розу Кардана, взяла такую, у которой бутоны еще не распустились ( в надежде, что распустятся и дольше простоят), но, принесла домой, недельку подождала, и бутоны не распускались. Мама мне сказала, что бесполезно, отцветет — и на выброс! Но я просто ждала. Помимо всего прочего — скажу — при пересадке оказалось что в купленном мною горшке не 1 куст розы, а целых четыре!!! их конечно нужно было разделить, и поселить отдельно друг от друга, чтобы они друг другу не мешались.

Один куст я отмела сразу, выкинула (он был маленький и уже почерневший), второй куст — был небольшой ствол — см 7 высотой и на нем 2 листочка, оставила — посадила в маленький горшочек. И остальные 2 куста небольшие — но здоровые — рассадила по горшкам.

Я не щадя срезала бутоны (нераспустившиеся) — мне на самом деле было очень больно это делать, ведь я все еще жила с надеждой на «деток»))… но я знаю, что любое цветение для растения — это стресс, это утомляет растение, и у него не хватает сил ни на что больше… а так как мне предстояло его пересаживать (иначе бы оно в транспортировочной земле, да еще и 4 куста в мелком пластиковом горшке просто погибло!), так как предстояло пересаживать розу, я решила облегчить ей жизнь и 5 бутонов полетели в мусорку.

В итоге. Спустя 2 недели маленький стволик погиб. А 2 куста сейчас цветут и пахнут, раздались листья и сами кустарники, появились НОВЫЕ бутоны! Выходит, растение цветет уже второй раз за весну!!!

Первый куст:

Роза Кардана - для тех, кто хочет сохранить куст на будущий год:)

Роза Кардана - для тех, кто хочет сохранить куст на будущий год:)

Роза Кардана - для тех, кто хочет сохранить куст на будущий год:)

Ухаживаю так:

1). 2 раза в день брызгаю из пульверизатора, утром и вечером

2). поливаю: раз в 3 дня

3). каждые 2 недели — кормлю жидким удобрением, и брызгаю фитоспорином (все разбавленно естественно в воде, везде свои пропорции)

Не ожидала, что начнут цвести ВТОРОЙ РАЗ ЗА МЕСЯЦ!)


Рубрика Рукоделие
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Варвара
7 лет
Москва
1973671

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Ростов-на-Дону
Муженёк порадовал сегодня❤️, а как ухаживать за ней не знаю👀вообще, честно говоря, что касается комнатных цветов, я рукожоп😂😅,девчонки, не подскажете, как ухаживать за розочкой этой?😅🙄
Пожаловаться
Марина Лаврухина
Марина Лаврухина
Вячеслав
5 лет
Ростов-на-Дону

Насколько я знаю от своей свекрови (а она супер цветочница, у которой все цветы растут) розы как КОМНАТНЫЕ растения — ерунда, как не ухаживай, все равно засохнут!

Пожаловаться
Анна
Анна
Ростов-на-Дону
Марина Лаврухина 

Блин, расстроилась ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
8 лет
Даня
5 лет
Екатеринбург

У меня то же розы дома… рохожи на ваши)Ток малиновые… я то же рукожоп)))Но 3 год цветут))))Периодами… отцветёт, вся осыпается, и по новой и листья и бутоны.Купила подкормку, вообще хорошо вести стала)))И запах ещё сильнее цветов стал и ярче.Раз в месяц подкармливаю

Пожаловаться
Марина Лаврухина
Марина Лаврухина
Вячеслав
5 лет
Ростов-на-Дону
Анастасия 

У меня листья сбрасывала, я её того, в мусорное ведро))) надо было подождать оказывается))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
8 лет
Даня
5 лет
Екатеринбург

Конечно!))Я то же думаоа всё крякнула((было 4 куста… короче один вырвала смотрю корни здоровые… обратно закопала… Где то через недельки 1,5 начали листики расти… ну и поп5рло дальше их)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ростов-на-Дону
Анастасия 

Ну может и у меня получится ??в чем я сомневаюсь ?но попробую

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
8 лет
Даня
5 лет
Екатеринбург

Удачи!!! Главное следить)А и как там у вас погода??? Если холодно, и вдруг захотите форточку открыть а розы на подоконнике… то уберите… замёрзнут нафиг… Ну и подкормку хорошую купите)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ростов-на-Дону
Анастасия 

Погода меняется каждый день ?вчера уже весенняя была, сегодня зима вернулась ?а форточки да, проветриваем постоянно квартиру, спасибо большое?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
8 лет
Даня
5 лет
Екатеринбург

?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елизово

Она не любит много воды, подшивайте с поддон.не много света и тепла, и сверху опрыскивайте с пульвидизатора.подкормку 1 раз в 3 месяца

Пожаловаться
Анна
Анна
Ростов-на-Дону
Екатерина 

Спасибо большое ?

Пожаловаться
МамаДвоих
МамаДвоих
Младшенький
5 лет
Сергиев Посад

Вообще когда покупаете такие цветы, нужно сразу обрезать цветение, так как роза потратила все силы на цветение, потом делаете мини парник(изначально попрыскать ее чуть полить и надеть целлофановый пакет)розы не любят много воды, нельзя чтоб вода стояла в поддоне.Ну и своевременно подкармливать.И все будет гуд))Это я Вас говорю как флорист)

Пожаловаться
МамаДвоих
МамаДвоих
Младшенький
5 лет
Сергиев Посад

И ещё, не жалейте цветение, так нужно для розы.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пушкино
Роза кордана. У кого была? Первая моя Роза, не знаю что с ней делать, купила, у нее стали сохнуть листья и бутоны, ну некоторые распустились всё же, еще беспокоит вот такая фигня под бутоном который я срезала (фото в коменты)
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пушкино
Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный

У меня все эти розы не больше 2 месяцев живут))

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пушкино
Tatti 

? да блин мама всю жизнь мне говорила не бери розы все равно завянут, а я все же надеялась

Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный

Ну и любуйтесь пока есть?засохнет, новую купите??

Пожаловаться
Iiii
Iiii
Москва
Tatti 

и у меня. Уже раз 10 покупали и все засыхают

Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный

Красивые они)) я уже знаю что она сдохнет, поэтому дороже 150 р не беру их)

Пожаловаться
Зефирка
Зефирка
Нижний Новгород

Они все умирают. Подальше от других цветов держи, они почти все болеют и потом на другие цветы перекинется эта зараза.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пушкино
Зефирка 

Ааа вот я и думаю ее убрать подальше уже, а то на ней белые шарики какие-то, может плесень не знаю, первый раз такое вижу

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Костя
4 года
Хабаровск

Во первых нужно пересадить в другой горшок и другую землю. Магазинное цветы в торфе сидят, а торф на солнце прогорает, по этому и цветам хана приходит в домашних условиях. Я землю специальную под розу покупала, и удобрение.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пушкино
Anastasia 

Я пересадила, землю поменяла и горшок, удобрение тоже для цветущих

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Анна
18 лет
Савелий
5 лет
Орск

У меня в саду. Такая ?

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Анна
18 лет
Савелий
5 лет
Орск

У меня в саду. Такая ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пушкино
Настасья 
Пожаловаться
Яна
Яна
Алина
2 года
Самара
Муж вчера принес в горшочке эту красотку, полазив в инете я теперь в сомнениях, где то пишут что нужно сразу пересадит что бы быстрее адаптировалась, а где то что надо ждать пока отцветет полночтью, девочки у кого такие розы есть? Как правильно то?
Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

Когда цветёт цветок его не пересаживают, да и в зиму не стоит

Пожаловаться
Яна
Яна
Алина
2 года
Самара
Pagoctb 

Воот а на сайте написано пересаживать осенью или зимой

Пожаловаться
Медведица
Медведица
Хулиган
10 лет
Котик
17 лет
Кострома

Я бы его не трогала до весны, весной пересадить.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Виктория
5 лет
Белгород

У неё закрытая корневая система. Можно и сейчас пересаживать. Только грунт не трепать, а горшочек аккуратно убрать и с целым грунтом пересадить

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
6 лет
Иваново

У меня съел паутинный клещ, магазинные обычно все им заражены, я бы обязательно обработала чем то и выдержала карантин, рядом не ставила с другими цветами

Пожаловаться
Яна
Яна
Алина
2 года
Самара
Ольга 

Я уже обработала)

Пожаловаться
МАМА
МАМА
дочка
7 лет
дочка
4 года
Самара

гдавное поливать в поддон а не в горшок… и не перелить… пересадишь весной.а щас пускай адаптируется

Пожаловаться
Виктория Шустова
Виктория Шустова
Иван
10 лет
Стефания
5 лет
Калуга
МАМА 
Подскажите, а почему нельзя в сам горшок поливать?



Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха

Девочки, ну помогите мне спасти розочку.

муж подарил с неделю назад. я когда взяла в руки ее с нее много мошек полетела прям как (овощные-фруктовые). и их так много была. На след день я пошла в цвет магаз, рассказала. сказали, что ее вряд ли спасти можно. дали прыскать ФИТОВЕРМ (разводить как комнатные растения на тлю). короче после опрыскивание одного листья желтеют и бутоны как сохнут меняя цвет.

ОООООООЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ СПАСТИ!!! ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ? Сказали пересаживать нельзя тк цветет еще (оочень много бутонов). поливаю как в инструкции )) чтоб не пересыхала земля. что вы мне посоветуете????

ПССЫ А ЕСЛИ ЕЁ ПЕРЕСАДИТЬ В ДРУГОЙ ГОРШОК И В ХОРОШУЮ ЗЕМЛЮ, прям с бутонами и цветами, можно так?????? НЕ ЖДАТЬ ПОКА ОНА ОБЛЫСЕЕТ…

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск

верните обратно в магазин — раз подсунули вам такое дерево

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Наталья 

Я НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ. ПОКУПАЛ МУЖ, А ОН ВОЗВРАЩАТЬ НЕ БУДЕТ! И ЭТО НЕ ДЕРЕВО, А РОЗА ПРОСТО БОЛЬНАЯ!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск

ну роза. какая разница. — если брак какой подсунули- просто жаль денег… а вообще- обычно в нормальных магазинах цветочных сидят специалисты по цветам и растениям- она должна была вам подсказать- что и как

Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва

свекровь поливала мыльным раствором, я была удивлена. но помогло

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Stewardess 

КАК РАЗВОДИТЬ НЕ ЗНАЕТЕ? И КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ ТАК???

Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва

сейчас спрошу

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
7 лет
Челябинск
Stewardess 
Кстати, да раствором хозяйственного мяла
Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва

сказала. что лучше хозяйственное мыло использовать! сделать слабый раствор, так чтобы водичка мутная была, просто грубо говоря намыльте руки в ведерке маленьком, полейте и оставьте на 2 дня, чтобы почва подсохла, и потом так же каждые 2 дня поливайте

свекровь у меня еще тот садовод! так что стоит попробовать!

а! и в тень не ставьте! лучше на солнышко

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
7 лет
Челябинск
Stewardess 
Но я не поливала, а опрыскивала и каждый листочек с двух сторон обрабатывала. Но эт не всё…
Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Stewardess 

спасибо так и буду делать. а может подскажите, пересадить в другой грунт цветущую можно?????

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Stewardess 

ну я и полью и прыскать буду. только уже не этой штукой что купила а мыльным все. спасибо Мария!

Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва

щас спрошу

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Stewardess 

огромное спасибо

Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва

сказала, что в принципе можно. но скорее всего бутончики опадут((( а если пересадите с этой же землей, то мошки останутся((( зацветет снова через 3-4 мес только, попробуйте мылом, не поможет — пересаживайте, чтобы спасти розочку

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Stewardess 

спасибо! сегодня обработаю мылом ее подожду с недельку -другу. а потом уже посмотрю, что с ней будет. если что пересажу.

Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва

Да не за что)))

Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово

я вообще покупала обычную отраву в пробирке за 8 рублей, разводила и все.у меня роза ещё в паутине была.потом она осыпалась и отдыхала.потом мама ее пересадила в большой горшок и выставила на улицу.потом уже дома цвела аж до след.лета

Пожаловаться
Annet
Annet
Кемерово

поливайте пока что как нужно, листики обработать тоже бы не мешало, старые опадут, новые появятся))

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Annet 

НУ вот я побрызгала хорошо дня 4 назад ( в неделю раз вроде пишут) даже на фото видно белые пятна на листках…

Пожаловаться
ДевушкаСРебенком
ДевушкаСРебенком
Лондон
Наберите в гугле мошки на комнатных цветах, самая первая ссылка куча полезных советов. Мне раствор чеснока помог.
Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
ДевушкаСРебенком 

спасибо посмотрю сейчас.

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
7 лет
Челябинск
Блин, беда! Мне муж 2 года подряд на 8 марта дарил! 1 9 месяцев прожила, 2 за 2 месяца высохла. Ооочень тяжко за ними смотреть, только одна беда отступает через неделю опять фигня какая-нибудь! Я первую кстати пересаживала, но нужно оч. аккуратно у них «корни больное место», т.е. я прямо из этого горшочка (вместе со старям грунтом и т.д.) сажала в большой и вокруг и по бокам засыпала грунтом для роз. Она у меня после этого выросла по пояс, а аромат от нее на всю квартиру и бутончики большенькие росли. Чем лечила не помню, но Вам желаю терпения, не выбрасывайте раньше времени. Кстати, поставьте её отдельно от всех растений, т.к. паутинных клещ, тля и т.д. могут перейти и на них...
Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Мария Ильиных 

спасибо за советы учту все! Только вы пересаживали цветущую? я выбрасывать и назад относить в магаз даже и не думала. Я ее спасу еще порадует мои глазки

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
7 лет
Челябинск
Да, прям цветущую, главное на корни старайтесь даже «не дышать» (ювелирная работа).
Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
7 лет
Челябинск
Не забывайте её баловать прикормом для роз, вот на это денег не жалейте.
Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Мария Ильиных 

дааа, а я думала чуть оголить землю с корней. спасибо. ох подумаю. ща пока земли нет покупать идти надо. пока подумаю. мне муж дарил красную розу. тоже с клещами была. но я не знаю как она вылечилась цвела постоянно 2-4 цветка на ней было 1,5 а потом уехали на море, и просила поливать свекруху 2. она забыла про цветы. короче пришла полить перед приездом, а роза пропала. купила новую белую мне в таком же горшке, думала я не замечу. а я сразу увидела. но роза белая пропала у меня.

Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Мария Ильиных 

ооо я о таком и не знала.))) главное спасти ))) а потом наверное и прикорм уже…

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
7 лет
Челябинск
Свекровь жгёт!
Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Мария Ильиных 

ага так я ей звоню говорю. -ты розу отбеливателем поливала....?! она- почему ?-бела же была! я говорю -красная. ну то она призналась, так она не поленилась пересадила в мой горшок ее

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Иван
7 лет
Челябинск
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
Красивая! не знаю чем помочь у меня деревце засохло я его обрезала и веточка щас зеленая пошла.Может тебе тоже все листики обрезать и под банку
Пожаловаться
Инна
Инна
Балашиха
Ольга 

тут говорят мыльным раствором спасти можно. попробую сегодня

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

у меня такая погибла(((

Пожаловаться
Дина
Дина
Видное
Сегодня грустно мне было, купила себе розу в горшке. Понравилась она мне. Мама говорит они очень капризные и редко дома выживают. Кто-то дома такие держит? Посоветуйте в чем их секрет жизни?
Пожаловаться
Fjordmama
Fjordmama
Phillip
4 года
Берген

У меня живут 3-4 месяца и умирают, покупаю новые и так по кругу)

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Прохладное место. Идеально +12 градусов. Рассеяный свет. Опрыскивание. На лето на балкон

Пожаловаться
MiyMiy
MiyMiy
Виктория
2 года
28н
Екатеринбург

У свекрови сдохла.

Пожаловаться
Любаня Самуйлова
Любаня Самуйлова
Дима
14 лет
Павел
6 лет
Тверь

У меня таких много было, дома росли, цвели. Долго, год точно, потом пересадила на даче в землю, ещё больше вымахали. Землю в горшке заменила, удобрила и поливала периодически добавляя сахар. Любят цветы его

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Омск

у меня живет с переменным успехом, постоянно листья сбрасывает и потом обрастает… не цвела еще

Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк
Живёт у меня уже года 3, белая, всё лето почти цвела, сейчас на зиму её приготовила, чтоб отдыхала, все обрезала.
Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк
Полив каждый день, через день, розы очень любят воду, земля у меня с песком. Стоит на окне, где солнце к вечеру появляется. Удобряла немного, самым простым и дешёвым удобрением для роз.
Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк
Планирую летом высадить в огород, у нас там много роз.
Пожаловаться
Irina
Irina
Месяц назад подарили мне такую — пересадила в новый горшок почти сразу, удобрение, от вредителей обработала, а она листья сбросила и начала пускать новые, а сейчас что-то новые листья перестали расти и 2 из 4 черенков почернели(( Уже не знаю что с ней делать, так хочется, что-бы порадовала...)
Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур

Её нужно сразу же пересадить в более плотную землю, желательно чтоб горшок был с двойным дном чтоб не пересыхала. Растут хорошо… у нас частный дом весной высаживаю на клумбы, а на зиму в горшок обратно… но многие говорят что зиму они переносят хорошо и их не обязательно забирать в дом.

Пожаловаться
Irina
Irina
Клубничка 

А если половина черенков почернела — и еще кажется продолжают чернеть часть из оставшихся — конец ей пришел, или еще может выжить?...

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур

Скорее всего да, ну попытка не пытка, попробуйте пересадить. У меня в горшке было 5 розочек, только две принялись, а остальные почернели, но я поздно пересадила мне их подарили зимой, а для пересадки земли не было… Если бы раньше я бы их все спасла наверное…

Пожаловаться
Irina
Irina
Клубничка 

а я через неделю после покупки пересадила… не знала, что надо сразу( а как их разделить-то при пересадке?)  Там все корни между собой переплетены и они такие тонкие...) А сейчас на тех веточках, которые не черные, вроде листочки начали чуть-чуть расти) Просто я не пойму — те которые пока не почернели -  могут еще выжить, если их не трогать?) или от тех, что уже почернели могут «заразиться»? (не знаю, как это назвать — они же не гниют, а просто засыхают...)

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур

Я веточки те что почернели отрезала и куст не разделяла то что выжило то и пересадила. Пару недель назад забрала с клумбы так она все листья сбросила, торчали голые ветки я их отрезала и пошли новые расти… Пересадили, а дальше дело за ней…

Пожаловаться
Irina
Irina
Клубничка 

Понятно… Просто я пересаживала то недавно — недели 3 назад) Может удобрения почаще подливать?)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Егор
12 лет
София
9 лет
Лидия
5 лет
Кривой Рог

красота, я и не знала что дома в горшке можно такую красоту растить.

Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Варвара
7 лет
Москва

можно..))) спасибо большое)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Егор
12 лет
София
9 лет
Лидия
5 лет
Кривой Рог

теперь и себе такое хочу, пойду наверное прогуляюсь по цветочным магазинам.

Пожаловаться
Мамуля✫ Машуля✫
Мамуля✫ Машуля✫
Благовещенск (Амурская обл.)
Какая красота)) аболдеть)) как у тебя дела кстати? Планирует в этом месяце бэйбика?
Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Варвара
7 лет
Москва

Планируем, но за О не слежу… сейчас вот думаю, чем заниматься дальше… кое какие проблемки появились… нужно их решать, а все руки не доходят

Пожаловаться
Мамуля✫ Машуля✫
Мамуля✫ Машуля✫
Благовещенск (Амурская обл.)
А я наоборот тесты купила… О вот вот будет или уже была. Хз… Удачи тебе решить проблемы!
Пожаловаться
Оля MademoiselleO
Оля MademoiselleO
Варвара
7 лет
Москва

старайтесь! только не каждый день, а через день!)

Пожаловаться
Мамуля✫ Машуля✫
Мамуля✫ Машуля✫
Благовещенск (Амурская обл.)
На каждый день меня не хватает)
Пожаловаться
Мамуля✫ Машуля✫
Мамуля✫ Машуля✫
Благовещенск (Амурская обл.)
Да покак никкак… Бт мерила, маленькая 36,6 и помоему рАНО вытащила гралусник я… Короче беда… пока О не было кажись…
Пожаловаться
Мамуля✫ Машуля✫
Мамуля✫ Машуля✫
Благовещенск (Амурская обл.)
Кололо ЛЯ вчера, аж загнулась… грудь молчит. Тесты на 10 д.ц. на О верхние, нижние на 11 д.ц. Такое оощущение, что после ярких тестов на 10 д.ц. и ббыла О… я хз.