Вергуны, (пышки) рецепт с фото. Тесто на кефире

Вергуны очень похожи на хворост или пончики, готовятся из дрожжевого или кислого теста и обжариваются в большом количестве растительного масла. Из этого теста можно сделать пирожки и просто пышки с чесноком, для того, чтоб есть их с борщом(ну если хлеб по какой-то причине отсутствует)

Я делаю их на кефире. тесто делается   быстро, а сама сдоба получается очень вкусной. Еще одним из   преимуществ   предлагаемого теста на кефире   является то, что такое тесто может храниться несколько дней в холодильнике и совсем не портится. Потом, достаточно будет достать его из холодильника, дать немного полежать в теплом месте, чтобы оно согрелось, и жарить вкусные вергуны.
Вергуны, (пышки) рецепт с фото. Тесто на кефиреБерем:
1 стакан кефира (любой кисломолочки)

1/4 чайной ложки соли

0,25 чайной ложки или 1/3 часть ч.л. соды

сахар — по вкусу (половину стакана-если хотите сладкие вергуны, если пресные с чесноком, то 1 ст.л.)

2 яйца (на порцию вдвое больше берем 3 яйца и 0,5 мл кефира)
ванилин( если готовите сладкие)

15 с верхом ст.л. муки или 2-3 стакана (точного количества муки в граммах я не измеряла, поэтому, при замешивании, добавляйте муку не всю, а порционно. Тесто должно получится не жидким, но и не тугим. Оно должно быть мягкое и слегка липнуть к рукам)
Вергуны, (пышки) рецепт с фото. Тесто на кефире
Растительное масло для жарки

Процесс готовки:
Кефир выливаем в чашку, высыпаем соду и взбиваем вилкой до поднятия шапкой,   чтобы в кефире образовались пузырики. Добавляем соль, яйца и сахар. перемешиваем. Муку смешиваем с ванилином и смешиваем с жидкой частью. Оно должно получится   мягким, но не жидким, и будет липнуть к рукам. Даем ему немного полежать. Хотя, как я уже упоминала выше, в целлофановом пакете, и в холодильнике, мы можем держать его даже несколько дней.
На разделочную доску, обсыпанную немного мукой, выкладывам небольшой кусочек приготовленного теста и раскатываем его в пласт, толщиной не менее двух сантиметров. Из раскатанной лепешки вырезаем прямоугольники или произвольные фигурки, на какие только способна ваша фантазия. Можете это дело поручить детям, энтузиазма у них, как правило, хоть отбавляй, поэтому привлекаем их к такому ответственному и приятному заданию.
Вергуны, (пышки) рецепт с фото. Тесто на кефире


Ставим на плиту глубокий казан(сковороду), наливаем масло и хорошо разогреваем его. Жарим вергуны в большом количестве масла, потому что они, при жарке увеличиваются в размере. Когда одна сторона подрумянится, переворачиваем на другую.
Вергуны, (пышки) рецепт с фото. Тесто на кефире
Готовые вергуны вынимаем шумовкой, складываем в чашку и посыпаем сахарной пудрой. Если они у вас пресные или солененькие, то можно посыпать чесноком рубленым. Получается вкусно, быстро и недорого.
Приятного аппетита!!!


Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
13218392
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Комсомольск-на-Амуре
Это я к тому, что в каждой семье по своему :) у менея бабушка хохлушка, с собой в Россию рецепт такой привезла :)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Комсомольск-на-Амуре
У нас это называется тарарушки. А вергун это дрожжевой пирог с начинкой :)
Пожаловаться
Татьяна Татьянина
Татьяна Татьянина
Горошинка
4 года
Москва
Стрвшные то какие



Пожаловаться
ღЛидияღ
ღЛидияღ
Евгения
3 года
Сургут
класс.спасибочки...
Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск
Вкуснятина :-) У меня бабушка такие делала, только как остынут в кастрюлю клала и сметаной с сахаром обливала, они еще нямистей получались :-)
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
тут девочка тоже такой совет дала, я тоже хочу попробовать. она говорит потомить их там и прям вообще-вкуснотень
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Эли
9 лет
Зои
2 года
Рамат-Ган
в закладки, спасибо
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
пожалуйстаа!!!!!!!
Пожаловаться
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
надо попробовать сделать… я с тестом не оч дружу, особенно с дрожжевым… если соленные сделать или с чесноком думаю муж попробует… а я сладкие люблю )))

а сколько масло наливать надо в сковороду?
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
))сантиметра 2.чтоб как на пирожки жарить
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
но это не дрожжевое
Пожаловаться
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
))) ну все равно не оч ) дружу



Пожаловаться
ЛИСАаЛИСА
ЛИСАаЛИСА
Краснодар
ммм, вкус детства! спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар
У меня бабушка такие делает. Объедение )))) но хороши только, когда свежие
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
да. это точно!
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
можно сделать столько, сколько съешь, а тесто убрать и потом ещё сделать
Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург
Вкуснятинка наверное)
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
да просто, неплохо на вкус, вообще-то сегодня пирожки с этого теста с яблочным повидлом домашним  делала… в голодные годы и на сскорую руку-неплохая нямка.
Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург
Жаль у меня муж такое не оценит((((Если сделаю, придется мне все одной есть, не любит он сладкую выпечку! Ему мяса млин подавай! А я люблю, НО стараюсь не увлекаться…
Пожаловаться
Александра
Александра
Елисей
10 лет
Уссурийск
Вкусненько наверное! попробуем)
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
гыы… все пишут-«наверное»))наверное просто они аппетита не вызывают?))
Пожаловаться
Александра
Александра
Елисей
10 лет
Уссурийск
просто не пробовали и с уверенностью сказать не можем ))) по виду на хворост похожи, его тоже так закручивают ))
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
а это я просто так закрутила, можно и не закручивать и просто надрезать и пирожки с этого теста и пончики..
Пожаловаться
Александра
Александра
Елисей
10 лет
Уссурийск
обязательно сделаю и потом похвастаюсь)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург

Vkusnejshyje!!!!Ih moja babushka vsegda delala. A cherez neskol'ko dnej, jesli ostavalis' slegka podsohshyje verguny, babulja skladyvala ih v kazan, zalivala domashnimi slivkami(chtoby pokryvali), prisypala saharkom i na maljusen'kij ogon' tomit'sja pod kryshkoj. Oni razbuhali i poluchalis' v obaldennom slivochnom souse!!!!

P.S.Vmesto kazana mozhno kastrjulju, no togda na dno postavit' bljudce vverh dnom, a na nego uzhe vykladyvat' verguny. Takim zhe sposobom mozhno rasparit' i nalistniki.

Devochki- rekomenduju!!!! 

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
о!!! спасибо!!! я не знала!!! замечательно!!



Пожаловаться
ольга
ольга
Стерлитамак
попробую спасибо,,,
Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена
Гриша
11 лет
Комсомольск-на-Амуре
ух ты! попробуем!
Пожаловаться
ツ◕␣◕♥Танюшка♥◕␣◕ツ
ツ◕␣◕♥Танюшка♥◕␣◕ツ
Комсомольск-на-Амуре
Надо попробовать, спасибо)
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
на здоровье!!! они вообще пышнейшие получаются, просто я постоять им не дала-некогда все..
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
11 лет
Тея
6 лет
Борисов
Показать ещё