Сало и мифы о нем

Вряд ли кто-то из читающих ни разу в жизни не пробовал сало. В любом виде – соленое, копченое, жареное… Кому-то этот продукт страсть как нравится и он жизни без него не смыслит, а кому-то сало снится в ночных кошмарах в одном строю с майонезом и кока-колой.

Сама, грешным делом, очень люблю сало, особенно соленое с чесночком да под горячий борщик… мм… Сказка, а не еда! Поэтому хочу вступиться за этот продукт и развеять несколько популярных «антидиетических» мифов о сале.

Сало и мифы о нем

МИФ 1: «ОТ САЛА ТОЛСТЕЮТ!».

Внимание! Набирают вес не от сала, а от его количества! Точно также можно растолстеть на овсянке и воде, если есть без меры. Если вы ведете малоактивный образ жизни, то вам стоит ограничиться 10-30 грамм сала в день. Если лишний вес уже откровенно дает о себе знать и вы так или иначе пытаетесь с ним бороться, то сало тоже можно, но не более 10 гр в день.

МИФ 2: «САЛО – ТЯЖЕЛАЯ ПИЩА…».

Не так категорично. Да, для переваривания сала, как, в принципе, любого жира, требуется большое количество желчи и липаз (специальные расщепляющие вещества в желудке и кишечнике), поэтому людям с нарушениями желчеотделения и расщепления жиров сало и прочие жиросодержащие продукты не рекомендуются. Однако здоровому человеку, не имеющему проблем с ЖКТ, сало (в разумных количествах, разумеется) никакого вреда не причинит.

МИФ 3: «В САЛЕ СПЛОШНОЙ ЖИР».

Вот и замечательно! Потому что подкожный жир сохраняет в себе клетки и биологически активные вещества, включая ценные жирные кислоты, не встречающиеся в растительных жирах, как, например, полиненасыщенная арахидоновая кислота. Также не стОит забывать про линолевую, линоленовую, пальмитиновую и олеиновую кислоты, входящие в группу витаминов F. А еще в сале содержатся жирорастворимые витамины А, Д, Е, а также каротин. Так что зимой «свиной продукт» — самое то для поддержания иммунитета и жизненного тонуса.

Сало и мифы о нем

МИФ 4: «ЭТОТ СТРАШНЫЙ ХОЛЕСТЕРИН».

Да, он здесь есть, но в количестве, существенно меньшем, чем, например, в коровьем масле. И ничего страшного в этом нет. Врачами давно доказано, что холестерин прекрасно синтезируется в тканях и крови даже если вы его совершенно не потребляете. А вот жирные кислоты, содержащиеся в сале, о которых я упомянула выше, как раз «чистят» сосуды от отложений. Так что в качестве профилактики атеросклероза кусочек сала – отличный вариант. А тот, холестерин, что вы получите от этой профилактики может пойти, к примеру, на создание иммунных клеток, защищающих организм от вирусов и прочих патогенных микроорганизмов.

МИФ 5: «ЗДОРОВЫЙ ЖИР — ТОЛЬКО РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЖИР».

Увы, это не так. Согласно многолетних исследований, самые физически здоровые и активные люди это те, кто ест и животные, и растительные жиры. На долю жиров должно приходиться не менее 30% ежедневных калорий – если в абсолютных величинах, то 6-70гр в день. (ВНИМАНИЕ: не потребление 30% жиров, а получение от них 30% всей энергии). Оптимальное соотношение: 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных, и целых 60% мононенасыщенных. Такое сочетание есть, да-да, в нем самом – свином сале, а также в оливковом масле. Так что если надумаете пожарить картошечки – жарьте на сале))

МИФ 6: «ЖАРЕНОЕ САЛО — ВРЕДНО».

Да, при жарке сало, как в прочем и другие жиры, в том числе и растительные, теряет часть своих полезных свойств и приобретает канцерогены и токсины. Поэтому сало лучше не подвергать сильной термообработке, а слегка подогревать, тогда оно сохраняет свои качества и лучше усваивается.

Сало и мифы о нем

МИФ 7: «С ХЛЕБОМ? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!».

Как ни странно, сало с хлебом сочетается идеально. Разумеется, речь идет не о сдобных пампушках, а о хлебе из муки грубого помола или зернового. И разумеется, это вариант для людей, не страдающих ожирением и проблемами ЖКТ.

Однако и для худеющих сало может быть чрезвычайно полезным, если добавить его в небольшом количестве к, например, тушеной капусте или сделать на нем солянку. Но, напоминаю, речь идет о настоящем сале, а не о гастрономических радостях типа бекона. Хотя и их можно использовать с умом – 5-7 г грудинки дадут той же тушеной капусте вкус и аромат, скрася диетические будни.

МИФ 8: «ЛУЧШЕ ПОД ГОРИЛКУ».

Действительно, сало – прекрасный спутник алкоголя. Жир из сала достаточно быстро обволакивает стенки желудка и не дает алкоголю моментально всосаться. Разумеется, спирты все равно впитаются, но уже позже, в кишечнике, и постепенно. Алкоголь же, своей стороны, помогает лучше расщеплять жир и переварить его.

Где-то читала, что некоторые гурманы совмещают сало с красным вином, но экспериментировать, если честно, совсем не хочется))

Сало и мифы о нем


Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
63412972
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

я его просто обожаю))) но не много!)))

Пожаловаться
Никандра
Никандра

мммм, а что о скажите о новинке: Сало в шоколаде"

кто нибудь пробовал?

Пожаловаться
Никандра
Никандра

хм, люблю сало но с шоколадом тоже пока не представляю и пробовать желания пока нет))))

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

у меня папа очень любит сало а я ем по мере хотения можно так сказать)




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

а я шкварки с детства люблю

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

прям захотелось картошечки, жареной на сале...

Пожаловаться
НеНравитсяНеЕшь
НеНравитсяНеЕшь
Красопетка
19 лет
Новокузнецк

обожаю сало

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Не люблю сало! Исключение — смалец, крайне редко, в Австрии или Украине...)))



Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Люблю сало и сама солю его. Для печени сало не вредно, вредна жирная свинина! Ну а так я придерживаюсь мнения что природа дала — все полезно!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

не пробовала. Ни разу

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

да лаааадно?!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

я ж до 18 лет ВООБЩЕ мясо не ела, даже колбасу :-)))

И рыбу!

Вообще ничего! Даже суп на мясном бульоне.

Сейчас у меня сложные отношения с мясом, я очень капризная в этом продукте.

Многое не ем.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

ну в колбасе мясо совсем не показатель)))

а так, конечно, интересно) веганом была? или просто так сложилось?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

по моральным принципам, когда в 3 года узнала, что мясо — это убитые животные

Одна такая в семье, вот они намучались

Пожаловаться
Мама
Мама
ВалентинаРига
10 лет

А я сало не ем

Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
очень любим сало, едим его с борщом, с щами. На закуску зимой на даче))))
Ожирением не страдаем)))))))))



Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

я его в беременность ела пироженкой прикусывая счас не хочу наелась видимо три года назад

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

не люблю сало(а так ем раз в год только сало поджаренное как шкварки с яичницей)

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь

ммм хочу сало)

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

такая вкусная картинка!!! люблю сало)

Показать ещё
Актуальные посты
положен ли материнский капитал безработной
большой фотоальбом на 1000 фотографий