Развивающий коврик своими руками.

Развивающий коврик своими руками.Развивающий коврик своими руками.Развивающий коврик своими руками.

Каждая мама хочет чтобы ее ребенок был умным, красивым, успешным…  Поэтому развитием малыша нужно заниматься с рождения, а то и раньше. Сейчас на рынке детских товаров уйма развивающих игр и игрушек, но я захотела создать игрушку своими руками. Кто, как не мама знает, что нужно ее малышу. Тогда возникла идея пошить моему любимому сыночку Никите развивающий коврик, да такой, чтобы был ему интересен не один год.

Теперь подробнее о коврике. Мой коврик многофункциональный, многоуровневый и уникальный. Он будет интересен деткам с пеленок до дошкольного возраста. Коврик вмещает в себе много развивающих игр.

Игра рыбалка: На озере живут четыре рыбки и крабик, их можно ловить на удочку. В каждой рыбку и крабе вшиты железные пластинки, на удочке из бамбуковой трости привязан магнит. Ребенок развивает моторику рук, координацию движений, сообразительность, изучат подводный мир, учится считать.

Игра сад – огород: На импровизированном огороде можно садить овощи (морковку, помидоры и картошку), на дерево можно на липучках лепить фрукты (сливы и груши). Весь урожай можно собрать в кармашек – дупло дерева или погрузить на поезд и отправить в далекие края.  В крону дерева подложен шуршащий пакет, наше дерево шелестит листьями, когда его трогать. Ребенок развивает моторику рук, учит овощи и фрукты, различает их, учится считать, изучает цвета.

Игра кукла – мальчик: Кукла – мальчик пошита из маленького костюмчика Никиты. Мальчик разлегся на лужайке и отдыхает. Ножки, ручки и голова набита синтипоном, их можно использовать как подушку. На рубашке пришиты много разноцветных и разных по размеру пуговиц, на штанах – молния и шнуровка. На ладонях липучки в них можно вкладывать фрукты, цифры, буквы, геометрические фигуры. Ребенок развивает моторику рук, учит части тела и лица, цвета, знает «больше», «меньше», учится застегивать пуговицы и кнопки, пользоваться молнией, завязывать шнурки.

Игра транспорт: На коврике нашиты парусник и поезд. На липучках к ним прилепливаются геометрические фигуры, а также цифры, буквы, овощи. Ребенок учит разновидности транспорта (наземный, водный), изучает геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, ромб, прямоугольник, треугольник, звезда).

Игра алфавит: Каждой букве на коврике соответствует предмет, животное или растение. Буковки прикрепляются на липучке. Ребенок учит буквы, предметы, флору и фауну.

Игра цифры: С помощью липучек на коврикможно прилепить цифры, каждому числу соответствует цвет радуги, 1 – красный, 2 – оранжевый, 3 – желтый … и т.д.  С помощью цифр можно подсчитать части тела у куклы, количество овощей на огороде, вагонов на поезде. Ребенок учится считать до десяти, учит цвета, знает их порядок в радуге.

Все игры взаимосвязаны и пересекаются между собой. Многоуровневость и многофункциональность достигается с помощью липучек. Пока малыш грудничек – буквы, цифры и геометрические фигуры ему не нужны, поэтому их можно пока спрятать в коробочку. Когда подрастет можно уже к выученным животным, растениям, предметам искать в соответствие буквы и цифры, учить фигуры. Таким образом, коврик будет интересен как малышу, так и дошкольнику.

Моему Никитке 4 месяца, мы сейчас с помощью коврика развиваем моторику рук, учим предметы, животных, растения… просто ползаем по нему или отдыхаем. Я не остановилась на достигнутом и теперь хочу пошить сыночку мягкую книжку. Но это уже совсем другая история… Развивайте своих деток и творите чудеса для них.


Виктория
Виктория
Никита
14 лет
Конотоп
51118141

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Цимлянск
очень здорово!!! нам тоже 4 ))) а можно фото коврика посмотреть??)))я тоже решила сделать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Нижний Новгород
здорово, жаль плохо видно за ребенком
Пожаловаться
Anna
Anna
Санкт-Петербург
вот это я понимаю! Действительно развивающий коврик, а не то что продается в магазинах… Вы сами все придумали, или откуда-то брали идеи?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Никита
14 лет
Конотоп
сама аналога нет



Пожаловаться
Дарина
Дарина
Бердянск
умничка!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Никита
14 лет
Конотоп
пасиб!
Пожаловаться
Тиранова Екатерина
Тиранова Екатерина
Настенька
22 года
Бокситогорск
А основа коврика какая?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Никита
14 лет
Конотоп
Ткань тик и синтипон.
Пожаловаться
Тиранова Екатерина
Тиранова Екатерина
Настенька
22 года
Бокситогорск
ага.спасибо.идея супер
Пожаловаться
Тиранова Екатерина
Тиранова Екатерина
Настенька
22 года
Бокситогорск
Супер конечно. Мне тоже нравится когда у дочи сть то что я делала ей сама и с душой. А нельзя ли мне фото покрупнее??? Плиз
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Никита
14 лет
Конотоп
можешь посмотреть у меня в фото.