Биопсия шейки матки

Была сегодня у гинеколога. Записана на прием была в 15-00. Приняли в 18-30. Врач набрала в очередной раз много анализов, посмотрела и сказала, надо делать БИОПСИЮ шейки матки. Биопсию делают мне уже в 4 раз ( по 1 разу в год). Как-то раньше не было больно, просто было жутко неприятно. Но сегодня был просто какой то ужас. Очень было больно и неприятно. У меня слезы непроизвольно потекли, не сдержалась. Результат будет через 2 недели, надеюсь что будет все нормально. Кто делал биопсию ш.м. скажите вам больно было? И не вредно ли ее делать часто?

Дарья
Дарья
Ростов-на-Дону
02143270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса Сергеева
Лариса Сергеева
Санкт-Петербург

В биопсии, конечно, приятного мало. Еще каждый год делать — ужас! А почему эрозию не лечите? Я сама два года это дело оттягивала, просто регулярно обследовалась, а потом попала к хорошему врачу Подсвировой Ольге Владимировне (она раньше ЖК на Портовой возглавляла, а сейчас работает в клинике Да Винчи). В итоге проблема решилась буквально за пару недель: я сдала все нужные анализы (в тч на папилому), сделала кольпоскопию, биопсию. Эрозию мне удалили лазером. Я оч волновалась, но оказалось, что это совсем не больно и восстанавливаешься быстро!

Пожаловаться
Лена Долженко
Лена Долженко

Насчет биопсии — стращать не буду, но это не самая полезная процедура. Часто делать точно не надо. При возможности, заменяйте на комплексное исследование жидкостная цитология (ПАП-тест)+ ПЦР на онкогенные типы ВПЧ (ВПЧ-тест). Я делала его в качестве скрининга на rshmtest.ru. Не больнее обычной цитологии, а эффективность диагностики считается как если делать биопсию. Не дешево, конечно, но раз в 3 года делать не разорюсь. Чаще всего, можно заменить. Например, если обычная цитология пришла плохая.

Пожаловаться
Макуша
Макуша
Сочи

Спасибо родная надеюсь на лучшее




Пожаловаться
Макуша
Макуша
Сочи

мне тоже сказал врач делать надо биобсию после месячных в понедельник или во вторник так переживаю

Пожаловаться
Вета Калаченко
Вета Калаченко
Волгоград

ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРА ИДТИ НА БИОПСИЮ КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ ??? СКОЛЬКО ВРАЧЕЙ ПРИСУТСТВУЮТ НА ОПЕРАЦИИ ??

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Архангельск
Мне тоже делали биопсию шейки матки, не больно, чуть неприятно и то от зеркал, которые у тебя внутри. Жду результатов…
Пожаловаться
Я-МАМА
Я-МАМА
Пенза
послушаю… тоже скоро предстоитно мне г.сказала это не больно (каким то ушком )делают...2-3 мин.и все свободна… потерпим главное результат был бы хороший



Пожаловаться
Элис
Элис
Андрей
10 лет
Ксения
12 недель
Мне тоже сделали биопсию, диагноз: эрозия, еще и какой то вирус нашли. Я не беременна, ну все же переживаю, а мало ли  , крови после биопсии практически не было, так попачкало, есть немного тянущие боли внизу живота, как заметили выше «ощущения как при менструации». Как объяснила мне врач ., биопсия делается для выявления раковых клеток при раке шейки матки. вот теперь жду результата… Было не больно, практически не почувствовала ничего…
Пожаловаться
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Диана
8 лет
Кировоград
да девчонки, биопсия очень неприятная и достаточно болезненная процедура! ведь суть ее — отщипывания кусочка ткани ( подозрительного) и без этого обследования лечить эрозию нельзя вообще — вдруг это не эрозия, а рак… Поэтому очень желательно, чтоб врач перед процедурой обезболил шейку — есть анестетики в виде спрея( Распыляются на шейку местно) или инъекции. А после процедуры может немного кровить и неприятные ощущения пока слизистая не эпителизируется.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Люба, а сколько по времени еще низ живота ныл? Меня это просто пугает… и кровит по немногу.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
А еще, девочки скажите, кто нибудь знает, что за укол «туда » ставят во время биопсии? А то я от шока как то даже спросила спросить, что это было. И, если я вдруг беременна сейчас, это опасно?



Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Сегодня была на биопсии шейки матки. Врач конечно очень хорошая, и спец грамотный.Но… я такой боли никогда в жизни не испытывала… Никогда туда больше не пойду, даже если анализ попросят пересдать… Только под общим наркозом. Ремарочка: я врач, и по жизни стараюсь любую боль терпеть, но здесь… я просто кричала от боли и плакала… Хотя свекровь сказала, что слышала что это просто неприятно. Мама сказала: «Моя деточка как же ты тогда рожать собираешься?» Я на сегодняшний день сказала «САМА — НИКАК».Хотя конечно боль забывается со временем…
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Любой метод радикальный лечения эрозии не помешает забеременеть, наоборот – предохранит от инфекций, часто сопровождающих эрозию, а если вдруг, не дай бог, угроза – а она вполне вероятна при ЭКО – можно будет хоть швы на шейку наложить. А если эрозия – какие швы удержатся. Но дело даже не в этом – лечить эрозию надо, надо все возможное вылечить, потом пытаться беременеть. Поэтому если предлагают – делайте коагуляцию, или любой другой метод, их сейчас много. А то так и будут каждый год анализы брать и наблюдать – а время идет. Меня саму так лечили в одном месте – 3 года постоянных анализов и никакого лечения… Врач, конечно, желетелен один, но как его сразу найти – хорошего? Вот и приходится бегать – выбирать
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
Дашь, мне кажется ты попадаешь не к тем докторам!!! Бедная девочка, не излечимых болезней нет! и чтобы не вылечили эрозию… так это вообще позорище!!! есть нежелание лечить или же как говорят сами доктора «ЛЕЧИ ЛЕЧИ ДА НЕДОЛЕЧИВАЙ, А ТО КУШАТЬ БУДЕТ НЕЧЕГО» ты же знаешь, мне тоже молочницу 10 лет лечили… а потом попала к своему доктору через 5 дней приёма антибиотиков, свечи и раствор для ванночек, сироп для иммунитета и флора, я забыла что это такое!!! нет совести у них… ПРОСТИТЕ НАТАЛЬЯ, я не о ВРАЧАХ, а о «РВАЧАХ» пишу… я очень люблю своего доктора, доверяю и по любому вопросу обращаюсь… будь то что – хоть и насморк, хоть рана кровоточащая… по человечески люблю!!!
Даша, нужно искать СВОЕГО доктора, которому будешь доверять и их не должно быть 2 десятка!!! Гинеколог должен быть один!!.. Удачи тебе…
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Дарья, придется потерпеть. Если у вас запущеная эрозия и планируется ЭКО.а эрозию-то лечат? Что, не могут прижечь лазером или крио-? Если нет папиллом, почему эрозию не могут вылечить? А то бывает – наблюдают и наблюдают, а лечить кто будет? Поговорите с доктором. Биопсию делать раз в год не вредно – конечно, надо набюдать, чтобы не появилось чего плохого. Но кроме этого надо же что-то делать.
Показать ещё