пальчиковые краски

Для изготовления пальчиковых красок нам  понадобится: стакан воды, 3 столовые ложки картофельного крахмала, столовая ложка мыльной крошки и краситель для яиц или пищевой краситель.

Для этого я взяла обыкновенный картофельный крахмал. Сварила очень густой кисель. Для этого надо вскипятить стакан воды. В другую кружку кладем 3 столовые ложки крахмала, разводим холодной водой. И непрерывно помешивая, вливаем в кипящую воду. Продолжаем мешать и варить, пока кисель не загустеет. Если кисель слишком жидкий, добавляем еще крахмал, разведенный в холодной воде. 

Дальше натираем на мелкой терке обыкновенное туалетное мыло. Берем столовую ложку мыла и высыпаем ее в кисель. Продолжаем мешать.  Получается мыльный кисель. Выключаем огонь, даем смеси остыть. Если она получилась слишком жидкая, можно добавить тальк, муку или манку.

Раскладываем смесь по баночкам, в каждую добавляем свой краситель для яиц. Если красителей нет, можно использовать для окраски специи. Паприка дает красный цвет, кари – оранжевый, сушеный укроп – зеленый.

Получается интересная на ощупь смесь. Детям очень нравится. Легко смывется водой с мылом.


Рубрика Выпечка
Бальцый Наталья
Бальцый Наталья
Омск
00764

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества